LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Функционал vs. Функциональность


0

0

В последнее время что-то зачастили лингвистические снобы, языковые ханжи, любящие потыкать мордой за употребление термина "функционал" в значении "функциональность". Да ещё и щегольнуть теоретико-функциональным определением, и отослать к статье (http://ru.wikipedia.org/wiki/Функционал) в Википедии.

Но вот ведь парадокс. Мне, закончившему с отличием мехмат МГУ, обладающему врождённой грамотностью, тонко чувствующему родной язык, знающему иностранные языки, имеющему за спиной багаж прочитанной классики несравнимо бОльший, чем у 99% обитателей ЛОРа - мне такое употребление термина "функционал" совершенно не режет слух. Да, это довольно-таки неуклюжий неологизм, и вряд ли я употреблю его сам. Но уж, поверьте мне, это не самое страшное из того, что творится с языком сейчас. Почему-то никто не одёргивает телеведущих, регулярно выдающих слово "волнительный" с голубых экранов. (На всякий случай: слова "волнительный" в русском языке нет.) А чего стоят грамматические катастрофы наподобие чеховского "подъезжая к сией станцыи, <...> у меня слетела шляпа" - это просто на каждом шагу, в том числе и на ЛОРе. И почему-то подобные случаи считаются почти нормой - по крайней мере, никто ими не возмущается. Равно как не возмущаются гораздо более колченогими неологизмами типа "пофиксить" или "вкрячить".

Или вот, например, частенько можно слышать слово "рыба" в смысле заготовки документа, или "шапка" в смысле заголовка, или "быдло" в общеизвестном смысле. Но почему-то мы никогда не услышим в ответ:
"Мы с вами не в скорнячной лавке. http://ru.wikipedia.org/wiki/Шапка "
или:
"Мы с вами не в рыбхозе. http://ru.wikipedia.org/wiki/Рыба "
или:
"Мы с вами не на скотобазе. http://pl.wikipedia.org/wiki/Bydło "

В чём же тут дело? Мне кажется, дело вовсе не в пуристике и не в ханжестве. Просто подобный выпад - хороший способ выделиться, почувствовать себя "небыдлом", подчеркнуть свою (на самом деле фиктивную) принадлежность к научным кругам, сделать себе ЧСВ++.

А как считаете вы? Кто он, этот функционалоборец? Поборник ли это чистоты языка? Или обладатель низкого ЧСВ, повышающий его подобным образом?


>имеющему за спиной багаж прочитанной классики несравнимо бОльший, чем у 99% обитателей ЛОРа

список в студию, ублюдок.

volh ★★
()

> Мне, закончившему с отличием мехмат МГУ, обладающему врождённой
> грамотностью, тонко чувствующему родной язык, знающему иностранные

> языки, имеющему за спиной багаж прочитанной классики несравнимо

> бОльший, чем у 99% обитателей ЛОРа


покажи мне, пожалуйста, при помощи http://maps.google.com/ где Герасим утопил свою Муму?

можно с точностью до одной десятой градуса, раз ты уж таким себя культурным позиционируешь.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

то что ты не знаешь, и то что ты не читал - это твои проблемы. а я блин пошел в Ленинскую библиотеку, прочитал и увидел. А ты ваще кто такой со своим снобизмом? Чего интересного можешь предложить забесплатно сообществу?

vilfred ☆☆
()

слишком тоноко

Deleted
()

> Мне, закончившему с отличием мехмат МГУ

Это где те самые любители водовки и картофанчика ошиваются? Жрёшь за троих и бухаешь как слон, штоле, отличный ты наш?

Gharik
()

>это не самое страшное из того, что творится с языком сейчас.

Я конечно "консерваториев не кончал", но знаю твердо, с языком всё впорядке, это же ведь не статичная конструкция, язык живет "своей" жизнью, побывав лет 800 назад мы бы услышали несколько иной язык, за последние гектогоды он менялся, просто сейчас изменения пошли быстрее ввиду ускорения передачи информации, еще пару слов об "ашипках", в них тоже нет ничего дурного, ведь большинство из них наш мозг корректирует на лету.

>В чём же тут дело? Мне кажется, дело вовсе не в пуристике и не в ханжестве. Просто подобный выпад - хороший способ выделиться, почувствовать себя "небыдлом", подчеркнуть свою (на самом деле фиктивную) принадлежность к научным кругам, сделать себе ЧСВ++.

+1

Человек он такой, что надобно ему выпендрится, не все же могут быть "небыдлом", а ведь как хочется.

anonymous
()

По теме - теплое с мягким не путайте.
Я, конечно, понимаю, что "университетов многие не кончали"(с) и, потому не знают, что есть "функционал", но в той же рукипедии посмотреть - этому что мешает?

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> список в студию, ублюдок.

Благодаря Вашим предыдущим сообщениям я считал Вас воспитанным и здравомыслящим, достойным представителем города, заслуженно претендующего на звание культурной столицы Украины. Я удручён и расстроен тем, что я заблуждался в Вас; надеюсь, что я не заблуждаюсь насчёт города.

Полагаю, что Вы не претендуете на какой-либо осмысленный ответ, задавая вопросы в подобном тоне.

zxc123
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а че ты паришься, пусть человек потрудится и даст гелиоцентрические координаты, с точностью до 10-ти метров, где (возле м. Октябрькая) Герасим утопил свою Муму. Ну или пусть пролистает архив журнала "Иностранная литература" за 1979 год.

Аффтару: Чуваг, мы тут тоже МГУ заканчивали, физфаки всякие, но унижение других людей по этому поводу меня лично не впечатляет. зайди на mathforum.ru тебе там все скажут.

Короче, иди ты на$уй отсюда, конина блядская.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> покажи мне, пожалуйста, при помощи http://maps.google.com/ где Герасим утопил свою Муму?
> можно с точностью до одной десятой градуса, раз ты уж таким себя культурным позиционируешь.


Мне непонятна враждебность, с которой Вы встречаете оппонента с культурным уровнем, превосходящим Ваш. (Впрочем, это само по себе может служить объяснением подобной неприязни.)

Скажите, как я должен реагировать на Ваш выпад? Я поднимаю серьёзную проблему и спрашиваю мнения у окружающих, а в ответ получаю какие-то смехотворные требования. С какой стати я должен Вам доказывать что-то? Ещё и учитывая то, что требования выдвинуты каким-то ухарским панибратским тоном; напоминаю, мы с Вами не пили на брудершафт.

Но на первый раз я Вам это прощу. Формулировка Вашей задачи показывает, что Вы сами плохо читали "Муму" Тургенева - никакого конкретного местоположения кульминационной сцены в повести не указывается. По косвенным данным можно предположить, что сцена происходила в районе современных Лужников или чуть дальше по реке. Предлагаю Вам самостоятельно найти это место на спутниковой карте.

Вы выбрали странное мерило "культурного уровня". Я всегда считал, что это понятие слишком сложное для того, чтобы его величину можно было определить одной несложной задачкой.

Одно ясно - Вас мой вопрос больно задел. Хотелось бы знать, почему именно.

zxc123
() автор топика
Ответ на: комментарий от zxc123

>Полагаю, что Вы не претендуете на какой-либо осмысленный ответ, задавая вопросы в подобном тоне.

подозреваю вьюношу с горящим взором и попытку "Пастернака перепастерначить". пукнул в лужу - распишись.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Это где те самые любители водовки и картофанчика ошиваются? Жрёшь за троих и бухаешь как слон, штоле, отличный ты наш?

Вы имеете неверное представление о механико-математическом факультете МГУ. Вряд ли ошибусь, если предположу, что Вы не заканчивали этот факультет. Постарайтесь представить, как выглядит со стороны Ваш нелепый выпад.

zxc123
() автор топика

Очевидно, что топик не несет в себе смысла. Основной посыл автора был в этой фразе: «Мне, закончившему с отличием мехмат МГУ, обладающему врождённой грамотностью, тонко чувствующему родной язык, знающему иностранные языки, имеющему за спиной багаж прочитанной классики несравнимо бОльший, чем у 99% обитателей ЛОРа». Дальше идет соответствующий троллинг с нарочито интеллигентным стилем. Взгляните для сравнения на первый топик автора: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3362168

//Японская школьница Очевидность

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарю Вас. Традиционно наиболее вменяемым участником дискуссии является anonymous. От большинства "регистратов" не удалось услышать ответов по теме, но лишь враждебные выпады в адрес топикстартера. Мне непонятна подобная враждебность; я предполагаю, что причины неприязни - глубоко подсознательные.

> Я конечно "консерваториев не кончал", но знаю твердо, с языком всё впорядке <...> язык живет "своей" жизнью


Вы говорите об эволюции, я же - о деградации. Масштабы неграмотности и темпы её распространения поражают. Я был шокирован, прочитав слово "пьеССа", написанное как раз выпускником консерватории.

Культура языка и речи терпит поражения одно за другим. Примере ЛОРа это демонстрирует особенно отчётливо.

На этом драматическом фоне нелепые, мелочные претензии к "функционалу" выглядят смешно.

zxc123
() автор топика

Сколько раз бы не приходили на ЛОР "культурологи", они всегда приходат по ночам, есть над чем задуматся!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скажите, почему Вы считаете эту фразу попыткой провокации? Это было сказано для развёрнутого объяснения контекста проблемы. Вероятно, стоило бы заменить "меня" на "одного моего знакомого".

Я не предполагал, что это способно так сильно задеть окружающих. Это удручает и пугает.

zxc123
() автор топика
Ответ на: комментарий от zxc123

>Вы говорите об эволюции, я же - о деградации.

Да ладно, ну большинство деградирует, но язык то ведь и при числе носителей менее 1 млн. будет жить, так что все это ИМХО преукращено в обратную сторону.

Я вот уже понял, бесполезно кого либо "спасать" (тянуть грамотность, вдалбливать о вреде курения итп), гораздо проще путить на самотек, это рациональнее скажем так.

//Квинтилиус Шестой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zxc123

Аффтар унылый хренотролль!!! иди в газенваген грамотей!

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> пусть человек потрудится и даст гелиоцентрические координаты, с точностью до 10-ти метров, где (возле м. Октябрькая) Герасим утопил свою Муму.

Кстати, Ваша формулировка бессмысленна. Гелиоцентрические координаты того места зависят от точного времени события, которое установить по тексту повести нельзя в принципе. Честно говоря, не ожидал такого жуткого ляпа от человека, декларирующего (видимо, незаслуженно) свою причастность к астрофизике.

zxc123
() автор топика
Ответ на: комментарий от zxc123

> Вы имеете неверное представление о механико-математическом факультете МГУ. Вряд ли ошибусь, если предположу, что Вы не заканчивали этот факультет. Постарайтесь представить, как выглядит со стороны Ваш нелепый выпад.

Увы, в рамках научной деятельности имел дело только с преподами с того факультета. И лучше бы я этого не делал.

Вот физфак - другое дело, сплошь кошерные личности, трезвенники и адепты истинной науки.

Так что ползи, херр толстый тролль, лучше съешь картофанчику и выпей водовки ;)

Gharik
()

Для начала - вдоль.

А потом - в биорекатор, быдло!

З.Ы. Или давай в студию определение "культурного уровня", а то я могу найти много областей, где ты будешь по сравнению со мной, как первоклассник по сравнению с доктором наук.

З.Ы.Ы. Это тебе сарахок за то, что тонко.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Или давай в студию определение "культурного уровня"

Вы не по адресу. Вам стоит обратиться к vilfred'у, который считает, что "культурный уровень" можно вычислить, задав человеку некорректно сформулированную задачку на владение текстом одной повести и географии одного города.

Лично я не располагаю таким определением, сомневаюсь, что оно вообще возможно, и предпочитаю вообще не делать скоропалительных суждений в этой рискованной области.

> а то я могу найти много областей, где ты будешь по сравнению со мной, как первоклассник по сравнению с доктором наук.


...как, наверное, и я смогу найти немало таких областей. И какой вывод Вы сделаете из этого?

zxc123
() автор топика

Нет, ну так же даже не интересно! Я ожидал очередной срач Functional programming vs. All, а тут...

Deleted
()

Автор, тебя гопники, чтоли, во дворе побили ?

ovax ★★★
()

Я понимаю что нелегко осознавать свою ущербность и даже гдето быдланутость, но ты эта дядя закусывать не забывай, а то судя по твоему посту до белочки осталось не больше трех стопарей.

Fredy
()

>Мне, закончившему с отличием мехмат МГУ, обладающему врождённой грамотностью, тонко чувствующему родной язык, знающему иностранные языки

Так всё здорово начиналось, думал образованный человек что-то интересное напишет. И, ВНЕЗАПНО,

>имеющему за спиной багаж прочитанной классики несравнимо бОльший, чем у 99% обитателей ЛОРа

отвратительный снобизм сводит все твои усилия на нет.

>Мне кажется, дело вовсе не в пуристике и не в ханжестве. Просто подобный выпад - хороший способ выделиться, почувствовать себя "небыдлом", подчеркнуть свою (на самом деле фиктивную) принадлежность к научным кругам, сделать себе ЧСВ++.

Поздравляю! Ты только что:

а) объяснил и так очевидное

б) прокачал собственное ЧСВ

Demon37 ★★★★
()

Не знаю, как там насчет Вашего уровня знаний и "прочитанной классики", но по постепени завышенности ЧСВ Вы уж точно тут никому не устроите.

//Ах, да, как там говорили в фидо по поводу "ВЫканья"?

temy4
()

>Просто подобный выпад - хороший способ выделиться, почувствовать себя "небыдлом", подчеркнуть свою (на самом деле фиктивную) принадлежность к научным кругам, сделать себе ЧСВ++.

Как и твой топик, почуял себя нечлестом? Теперь вертайся обратно.

wfrr ★★☆
()

Часто использую "функционал" вместо "функциональности". У меня хронический быдлит, да?

najar
()

Надо же, даже на такого толстого тролля клюют...

true
()

Про деградацию языка и неграмотность топикстартер неподумавшее сказал…

Думаю, что число людей, умеющих по-русске написать своё имя сейчас несколько более, чем и двести лет назад, и даже стописят. Так что никакой деградации.

anarquista ★★★★★
()

> Мне, закончившему с отличием мехмат МГУ, обладающему врождённой грамотностью, тонко чувствующему родной язык, знающему иностранные языки, имеющему за спиной багаж прочитанной классики несравнимо бОльший, чем у 99% обитателей ЛОРа

Твой пост это ничто иное, как "хороший способ выделиться, почувствовать себя "небыдлом", подчеркнуть свою (на самом деле фиктивную) принадлежность к научным кругам, сделать себе ЧСВ++"

Твоё презрение к окружающим и ты сам НЕ НУЖНЫ.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> З.Ы.Ы. Это тебе сарахок за то, что тонко

Ну где ж здесь тонко-то? Скорее наоборот - пришёл назвал "99% обитателей ЛОРа" неучами =)

angel_eyes
()

>На всякий случай: слова "волнительный" в русском языке нет

Я вот русскоговорящий, и мне, как носителю языка, кажется, что такое слово есть. Может мы на разных ясыках говорим?

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

>>На всякий случай: слова "волнительный" в русском языке нет

>Я вот русскоговорящий, и мне, как носителю языка, кажется, что такое слово есть. Может мы на разных ясыках говорим?

Словарь Зализняка с вами согласен, слово такое есть, и без пометки вроде "разг."

anonymous
()

Расскажу один анекдот.

Приходит к хирургу молодой долбо... человек. И просит ему сделать кастрацию. Ну хирург деньги взял, кастрацию сделал. Но потом ему стало интересно и он спросил у клиента, зачем ему это. "Да вот хочу жениться на еврейке". "Может быть все-таки обрезание"? "Ну да, а я как сказал?".

Воот. Это я к тому, что говорить надо правильно. Иначе вон какие казусы могут случиться. И "функционал" с "функциональностью" путать нехорошо.

"Шапка" в смысле "заголовок" - это от того, что находится он сверху. Слово "глава" (в книге) тоже происходит от слова "голова". Так что это вполне в общем русле языка.

Про "рыбу" ничего сказать не могу.

"Быдло" в смысле оскорбления человека - тоже вполне понятно откуда произошло. "Быдло" - это "животное". А животное от человека отличается отсутсвием 1) разума 2) морали.

По научному это называется "переносное значение слов". И это... не забывайте, что профессинальный жаргон (и просто жаргон) - это одно, а официальный язык - это совсем другое.

Beria1937
()

гыгы, прозреваю чувака проскочившего мимо Солодова, Аржанцева, Дынникова, Алании и кучи других славных товарищей ;)

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>Тебе же советую заканчивать судить о людях по себе =)

Я попробую. А ты попробуй снять розовые очки и почитать топики этих самых 99%.

anonymous
()

> "Функционал" vs. "Функциональность"

для меня, как

"Аналитическое" vs. "Численное"

решения, соответственно.

P.S. ...и при чём тут классическая литература?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ты попробуй снять розовые очки и почитать топики этих самых 99%

Страшно. Настоящие Ъ посты не читают =)

angel_eyes
()

>Мне, закончившему с отличием мехмат МГУ, обладающему врождённой грамотностью, тонко чувствующему родной язык, знающему иностранные языки, имеющему за спиной багаж прочитанной классики несравнимо бОльший, чем у 99% обитателей ЛОРа - мне такое употребление термина "функционал" совершенно не режет слух.

Ааааа. Кащениты возвращаюцца! пшел отсюда, шушпановидное!

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> А животное от человека отличается отсутсвием 1) разума 2) морали.

Вообще-то человек и есть животное, причём самое противное и неприятное

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.