LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ненависть] Смысл жизни

 


0

0

В очередной раз, непонятно по какой причине, задумался по поводу сабжа. Так и не найденный в предыдущих попытках, он видимо не давал мне покоя. Опять полез читать какие-то книги и статьи, и собственно по поводу этих книг и статей захотелось создать топик.

Все, что я не читал по поводу сабжа, в основной своей массе вызывает только НЕНАВИСТЬ НЕНАВИСТЬ НЕНАВИСТЬ. Первый тип книг: замудренные психологическими излияниями книги, где автор кружит вокруг да около сабжа, читаешь и думаешь, что вот сейчас уже подберемся к сабжевому вопросу - ан нет! Плавно подбираясь к вопросу, автор также плавно от него отходит, оставляя его неразрешенным. Второй тип: вроде бы неглупые рассуждения, достаточно обоснованные и логические отсечения неверных смыслов жизни. В итоге после отсечения всех мыслимых смыслов жизни, остальную часть книги автор твердит нам, что смысл жизни человека - бог и прочая ПГМная чушь.

В общем, я высра^Wвысказался. Если найдутся желающие что-нибудь сказать по поводу сабжа - велкам.


Какое отношение сабж имеет к опенсорсу?

anonymous
()

>Все, что я не читал по поводу сабжа, в основной своей массе вызывает только НЕНАВИСТЬ НЕНАВИСТЬ НЕНАВИСТЬ.

Они сами не знают ;)

ist76 ★★★★★
()

Смысл жизни - в самой жизни. И не надо пытаться искать в ней ещё какой-то смысл, иначе попадёшь в дурку.

anonymous
()

смысл жизни для каждого индивидуален.

PS: казалось бы, причем здесь линукс?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Смысл жизни - в самой жизни.

а вот теперь попробуй эту красивую фразу осмыслить. Да, да, придется включить мозг.

nnm
() автор топика

Жизнь - это процесс. Результат всегда один. А последствия твой деятельности - это именно то, что хоть немного тебя переживёт.

Вот и думай отсюда.

Цели ты не найдёшь. Мне один знакомый в октябре(тот-же вопрос мучил) "Когда начинаешь искать смысл жизни, то жизнь уже не нужна". Бред, но меня немного пнуло в сторону "подумать".

Цели нет. Есть что-то, ради чего ты живёшь, ради чего ты действуешь.

Цели нет. Ты можешь жить ради удовольствий. Just For Fun: "В этом смысл жизни".

Кто-нибудь может сказать что я мешаю смысл и цель. А какая разница? Это лишь такой оборот.

wyldrodney
()

смысл жизни в получении удовольствия) Пожрать хорошо, поспать, трахнуть красивую телку, показать всем какой ты красивый, умный и хорошый, итд..

mono ★★★★★
()

Смысл жизни для себя каждый определяет сам. Жизнь как раскраска - в какие цвета хочешь в те и окрашиваешь

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nnm

>>Смысл жизни - в самой жизни.

>а вот теперь попробуй эту красивую фразу осмыслить

А чего осмысливать то ? Нафига придумывать себе какие-то возвышенные цели, если в итоге все сводится к тому, что человек живет что-то делая во время жизни. Способный человек - сделает много, неочень способный - не сделает ничего кроме того, что необходимо делать для продолжения жизни.

u5qh
()
Ответ на: комментарий от isden

>смысл жизни для каждого индивидуален.

>PS: казалось бы, причем здесь линукс?

смысл жизни это компиляция Gentoo.

quaternion
()
Ответ на: комментарий от nnm

>а вот теперь попробуй эту красивую фразу осмыслить.

Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

Это не смысл, это процесс. А смысл в чем? Что лично ты хочешь оставить после себя? Я знаю

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Жизнь - это процесс.

killall life

>Цели нет. Есть что-то, ради чего ты живёшь, ради чего ты действуешь.


Походу коекто уже попал в дурку.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Смысл - во власти над людьми.

О, уже ближе! Но это тлько средство

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Смысла в жизни нет. Есть только желания(стремления). Желание(стремление) получить приятные ощущения и нежелание(стремление избежать) получить неприятные ощущения

http://2ch.ru/bb/res/78930.html

anonymous
()

смотри фильм Monty Python's The Meaning of Life

timth ★☆
()

Вспоминается эпичный трэд на slax.org.

anonymous
()

Смысл жизни - упорядочивание хаоса. Другого смысла у жизни нет.

VladimirMalyk ★★★★★
()

мы все умрём. но некоторые раньше. уже неплохо :)

overmind88 ★★★★★
()

Про то, что смысл жизни индивидуален я и так догадываюсь. Только что это дает? Да, сейчас начнутся реплики - "ищи его, слушай себя" или "забей, ты сам его осознаешь, когда будешь готов". Только это опять же бред, не дающий ничего конкретного - непонятно как его искать или непонятно когда же я буду готов постичь этот смысл.

P.S. ЕМНИП Фрейд говорил, что если человек начинает искать смысл жизни, то он не здоров. Может быть, может быть :)

nnm
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Сколько тебе лет? На кого учишься?

20. Второй вопрос что-то никаким боком не вяжется к сабжу.

nnm
() автор топика

могу предложить заботать историю. Мне нравится, например, история Московской Руси. Попробуй понять, как тогда жили люди - спокойно и неторопливо, и цель в жизни у них была. В общем, толком не могу объяснить, но мне это чтиво помогает, когда такая хандра начинается.

fizteh
()
Ответ на: комментарий от nnm

>> Смысл жизни - в самой жизни.

> а вот теперь попробуй эту красивую фразу осмыслить. Да, да, придется включить мозг.

Мозг - это полезно, да. А с фразой всё просто. Как говорит нам небезысвестный Крон(номер не помню): "что-бы понять рекурсию, нужно сначала понять рекурсию".

А со смыслом - ещё проще. Нет его. Просто приноси свои плоды. Какие сможешь (да, дом, дерево, сына и пр. и пр.). Стоя на плечах гигантов.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Фу примитив, "поспать", "трахнуть". Смысл - во власти над людьми.

Да кому нужны эти полуразвитые примитивы? Власть над вселенной и материей - вот что рулит.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Так, Гхарику больше не наливать!

Вселенная отдельно, материя отдельно. Фигасе, срочно в шнолебевский комитет, тебе премию дадут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nnm

тому кому захочешь. просто если ты не приночишь плоды - значит ты ничего не делаешь - а значит фактически не живешь.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fizteh

> могу предложить заботать историю. Мне нравится, например, история Московской Руси. Попробуй понять, как тогда жили люди - спокойно и неторопливо, и цель в жизни у них была.

и какая? не сдохнуть сголоду если в этот год не задался урожай? В московской руси 90% населения занималось неэффективным земледелием. ты на деревне хоть раз был, какое там невероятное уныние, видел? Скорее всего у большинства цель была одна - набить брюхо, накормить своих спиногрызов, натопить избу и нажраться. Cейчас это - УГ, а тогда - совсем не уг было, бо достичь ее удавалось нечасто.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>и какая? не сдохнуть сголоду если в этот год не задался урожай?

я не про рядовый крестьян говорил. Да хотя ладно, неважно

fizteh
()

> Второй тип: вроде бы неглупые рассуждения, достаточно обоснованные и логические отсечения неверных смыслов жизни. В итоге после отсечения всех мыслимых смыслов жизни, остальную часть книги автор твердит нам, что смысл жизни человека - бог и прочая ПГМная чушь.

Батенька, а что вы хотите? в гуманистическо-атеистическом смысле вопрос о цели жизни решен быть не может - мы все равно умрем, cоответственно остается в три горла жрать и в три жопы срать, хотя и это не особо много смысла имеет.

Приходится вводить надчеловеческие сущности - бог там, всесильное учение партии или что-то в этом роде. Если логика к ним приводит, значит они не ПГМ'ная чушь. Не нравится православие - есть католичество, протестантизм и т д.

gods-little-toy ★★★
()

Если в чём-то сомневаешься -- трахайся. Смысл будет обеспечен, и у педагогов будет работа.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnm

> P.S. ЕМНИП Фрейд говорил, что если человек начинает искать смысл жизни, то он не здоров. Может быть, может быть :)

но навряд ли. У многих психологов здоровый человек получается каким-то жизнерадостным кретином - комплексов у него нет, никакие вопросы его не мучают, ест-пьет-спит, спит сам и с кем-нибудь. Одним словом поросенок, только на двух лапах ходит.

Если бы эта судьба была человеку предназначена, думаю мозги бы нам бог или эволюция не поставили бы как излишнее.

gods-little-toy ★★★
()

В жизни смысла нет, смысл есть в действии. А жизнь это только возможность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> У многих психологов здоровый человек получается каким-то жизнерадостным кретином - комплексов у него нет, никакие вопросы его не мучают, ест-пьет-спит, спит сам и с кем-нибудь.

Ну не всем же быть депрессивными задротами с поехавшей крышей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> в гуманистическо-атеистическом смысле вопрос о цели жизни решен быть не может

Невозможность доказана?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>> в гуманистическо-атеистическом смысле вопрос о цели жизни решен быть не может

> Невозможность доказана?

ну, опубликованного доказательства нету всвязи с отсутствием формального определения гуманистическо-атеистического дискурса (марксизм в СССР - религия или нет?). Напиши свое определение, и пойди искать смысл жизни. оккамова бритва неизбежной смерти отрежет почти все ветки поиска очень быстро.

gods-little-toy ★★★
()

Смысл жизни есть только биологический. Убить быка, сожрать, встретить самку, настрогать детей и т.п..

Смысла существования разума такой же, как и наличие зубов у собаки. Если собаке на 100% обеспечена едой, то от безделья она начинает грызть тапочки или хозяина. Также и разум, как средство выживания, начинает съедать себя глупыми вопросами, если находится без полезной работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>> Почему в подобных топиках сразу всплывает мракобесие?

> Где мракобесие? :-)

Подожди немного - у него мракобесие пока ещё только всплывает.. Ща всплывёт - заценим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> понятие "жизнь" сформулировано?

А вот вы выше писали про "упорядочивание хаоса" - оно сформулировано? Кто вам сказал что хаос неупорядочен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Религия в поиске смысла жизни == мракобесие. Да не только в нём. Или здесь сплошь Федоты стрельцы?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Смысл жизни есть только биологический. Убить быка, сожрать, встретить самку, настрогать детей и т.п..

Ну и чем мы отличаемся от животных в таком случае?

nnm
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.