LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил мак


0

0

Может пофлеймим?

Сижу в OSX - изумительная система. Думал, что будет все плохо, но очень ошибался. Я обрел юзерфрендли юникс, который не надобно больше допиливать.

Linux - анонимусфрендли система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>приходится все время следить куда окно поехало

ну а что ты хотел

>Все время тащит по списку окон. Если у меня двадцать окон а надо переключаться между окнами X и Y, то 19 раз нажимать cmd` как-то не улыбаетcя. А еще cmd-` не показывает список через который бежим...

а если бы была возможноть переключить между окнами X и Y, то ты бы троллил что надо переключаться между X, Y и Z.

>это уже ближе... жалко что нету "переключиться в окно в котором я был до этого", но все равно кнопки полезные

а как не странно, надо было всего-лишь открыть пункт меню "Window" и увидел бы все эти шоткакты

P.S.:асиль табы в терминале P.P.S: предупреждая твой следующий тупой вопрос: Cmd+T - новый таб, Cmd+W - закрыть таб, Cmd+{ - предыдущий таб, Cmd+} - следующий таб

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> сборка и корпус (металлический! или это близкий к металлу композит) на самом топовом уровне

Бугага, это алюминиевый корпус, царапающийся и гнущийся при любом удобном и неудобном случае, топовый уровень? :) Да я лучше Dell ATG куплю с действительно охуенным корпусом, чем это гламурное нечто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а если бы была возможноть переключить между окнами X и Y, то ты бы троллил что надо переключаться между X, Y и Z.

а если б была возможность подобные шоткаты самому настраивать, повода для троллинга и не было бы!

> P.S.:асиль табы в терминале P.P.S: предупреждая твой следующий тупой вопрос: Cmd+T - новый таб, Cmd+W - закрыть таб, Cmd+{ - предыдущий таб, Cmd+} - следующий таб

см пост выше - табы бесполезны, когда смотришь на один не видно другого... работать так нельзя, только с самим собой в морской бой играть можно...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1. зубрить надо не так уж и много, основные шоткаты везде одинаковые

Вакт зубрежки это не отменяет. Вот у меня например на клаве комбинайии клавиш подписаны. Под Я например Undo, под X - Cut и тд. Где можно купить клаву с маковскими комбинациями?

>2. вы же не будете спорить, что десять минут на изучение шоткатов впредь сэкономят часы

Возможно, так же как и изучение слепого десятипальцевого метода и тд. Но это не юзерфендли ни разу.

>3. а макось агрессивная юзерфрендли система.

Это BSDM-френдли система. А если я целиком мышкой хочу управлять? Если клавы физически нет? Если вчера клаву уронил кот со стола и она теперь не работает а надо зайти в интернет-магазин купить новую? Юзерфриендли - это когда система настраивается на пользователя а не наоборот

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>>Я обрел юзерфрендли юникс, который не надобно больше допиливать.

Не понимать. Где и что надо допиливать? В чем ты видеть проблема? Где вы такие беретесь?

quaternion
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>>>ну хорошо, давайте без иксов. имеем открытые 10 окон терминала. Как переключаться между двумя из них?

>> Толсто. Табы для кого придумали?

>решительно непоняно для кого. мне нужно иметь *оба* окна перед глазами - печатать в одно на основании чего появилось в другом, я экран цифр в памяти держать не могу...

Наверно в емаксе можно разбить экран пополам, дальше шелл-моде в каждом.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А если я целиком мышкой хочу управлять? Если клавы физически нет? Если вчера клаву уронил кот со стола и она теперь не работает а надо зайти в интернет-магазин купить новую?

пипец, ну управляй, кто не дает. Включи on-screen keyboard и клацай все мышкой. Просто скорость работы маленькая будет.

>Юзерфриендли - это когда система настраивается на пользователя а не наоборот

пользователи - идиоты. (закос по Хауса). Они сами не знают чего хотят. Как говорил Генри Форд, если бы он делал то, что хотели люди, то он бы вместо машин выпускал повозки для лошадей.

Подход - пользователь должен иметь право все под себя подстроить как ему хочется не очень то и правильный. Например твоя программа требует определенного обучения. Пользователь запустит, ничего не поймет и давай все перенастраивать как ему кажется удобнее. И в итоге запутается вообще.

Вот вспони как в первом классе тебя учили сидеть ровно за партой и правильно ручку держать. В то время, казалось что за партой удобнее сидеть как в кресле и ручку держать совсем не так как показывают. Но со временем понял, что показывают все-таки правльно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>а если б была возможность подобные шоткаты самому настраивать, повода для троллинга и не было бы!

ну блин, разработчики же не могут угодить всем и вся. Напиши свой терминал, с блекжеком и шлюхами

>см пост выше - табы бесполезны, когда смотришь на один не видно другого... работать так нельзя, только с самим собой в морской бой играть можно...

а взять и мышкой перенести два окна рядом и отресайзить их чтобы было удобно нельзя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

> Потратив столько денег на макбук

он не сильно дорого и стоит

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Дрочить на него глупо, конечно, но инструмент нормальный получается.

> а инструмент для чего, кстати?



для того чтобы дрочить конечно же.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вспони как в первом классе тебя учили сидеть ровно за партой и правильно ручку держать. В то время, казалось что за партой удобнее сидеть как в кресле и ручку держать совсем не так как показывают. Но со временем понял, что показывают все-таки правльно.

Просто замечательно :) Только фирма Яббл знает, как правильно пользоваться компьютером. Жопс сцуко гипнотизер %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> вспони как в первом классе тебя учили сидеть ровно за партой и правильно ручку держать. В то время, казалось что за партой удобнее сидеть как в кресле и ручку держать совсем не так как показывают. Но со временем понял, что показывают все-таки правльно.

>Просто замечательно :) Только фирма Яббл знает, как правильно пользоваться компьютером. Жопс сцуко гипнотизер %)

По мне так правильно - от настроек только гимор в поддержке один, а толку никакого.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> от настроек только гимор в поддержке один

Проблемы поддержки не ипут индейцев.

P.S. уже собираешь на макбургер?

tailgunner ★★★★★
()

теперь проверь - не тянет ли тебя к мальчикам (или их к тебе).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> от настроек только гимор в поддержке один

>Проблемы поддержки не ипут индейцев.

Проблемы разработчика это в конечном итоге проблемы пользователя. А цветовые темы, локали и настройки типа правша-левша программа должна подхватывать глобально.

>P.S. уже собираешь на макбургер?

Макбук я могу и сходу купить. Но в МакОС есть поддержка DRM, а ее быть не должно.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Просто замечательно :) Только фирма Яббл знает, как правильно пользоваться компьютером. Жопс сцуко гипнотизер %)

а кроме макинтошей компов уже больше нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а кроме макинтошей компов уже больше нет?

Есть. А ты точно прочитал реплику, на которую я отвечал?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> "Молодой, обеспеченный человек ищет: юношу, блондина с голубыми глазами, спортивного телосложения от 180 см. роста, без комплексов, аккуратного, чистоплотного - для приятного времяпровождения. Контакты в профиле"

Согласно последним сводкам с полей нонче в моде богатые пухлые дедушки.

Кризис, хуле ты хотел...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>пользователи - идиоты

А никто и не спорит

>(закос по Хауса)

УГ для задротов

>Просто скорость работы маленькая будет.

Не факт, зависит от задачи. Если 99% операций фыполняется мышкой (рисовалки скажем) то смысла держать руку над клавой практически нет

>Подход - пользователь должен иметь право все под себя подстроить как ему хочется не очень то и правильный

Почему неправильный? Разницу между рекомендациями и требованиями понимаешь?

>Например твоя программа требует определенного обучения.

маны рулят. Особенно если "программа требует обучения"

>Пользователь запустит, ничего не поймет и давай все перенастраивать как ему кажется удобнее.

Вот поэтому идиоты скажем Оперой иди Дебианом пользоватся не могут физиологически

>Вот вспони как в первом классе тебя учили сидеть ровно за партой и правильно ручку держать.

А с чего ты решил что так приавильние? Посмотри скажем как левши ручку держат. А их заставляют держать ручку правильно да еще и правой рукой!

Вообще основной мессаж был о том что шоткаты это нифига не юзерфриендли в привычном понимании. Это другой интерфейс, не мышекликательный. И как консоль он логичен но интуитивно не понятен. В противоположность мышекликательному

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Да все вы пидарасы. Не надо Маком прикрываться.

anonymous
()

Поздравляю.

Gentoo на нём сколько времени собирается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

>Человек поделился своим счастьем
Вообще-то многие здесь не понимают где там счастье

gnomino
()

>Купил мак

Подбрил очко нах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> сколько троллей-линуксоидов набежало сразу.


дык кризис, а жрать то хочется =) а тут такая тема.. грех не набигать.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

>Человек поделился своим счастьем, а сколько троллей-линуксоидов набежало сразу.

Да да, грех смеяться над купившими мак :(

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> Человек поделился своим счастьем

Начал, что характерно, со слов "Может пофлеймим?".

tailgunner ★★★★★
()

А мне, кстати, интересно: в iTunes уже повилась поддержка Ogg Vorbis и FLAC? А то какая-то фигня. Все равно что купить пылесос, который умеет работать только с паркетом и при виде ламината говорит "ненене, дэвид блейн, я не знаю таких покрытий. давай ты зайдешь в наш онлайновый магазин, где миллионы наименований паркета и купишь себе нормальный пол, с которым я работаю?"

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Прискорбно. Седьмой квиктайм хоть патчился...

Значит правильно я сделал, что не купил iMac.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

вы такие забавные. ждёте от проприетарщиков поддержки свободных форматов. зачем они будут нужные если проги, OS, форматы, сервисы и тд - будут все свободные. а яблоки ещё хуже майкрософта.

tommy ★★★★★
()

> Я обрел юзерфрендли юникс, который не надобно больше допиливать.

Ха-ха.
http://ilyabirman.ru/meanwhile/2008/10/16/1/

Маком невозможно пользоваться. Нет, конечно, понтоваться перед "ущербными" самое оно, но в реальности можно только закопать.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> вы такие забавные. ждёте от проприетарщиков

лично я не жду :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1. F10(exposE только для активного приложения) 2. Command+` 3. Command+цифра(выбирается соответсвующее из 10 последних открытых окон)

Пи*дец. Венда и то реально удобнее.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Совершенно, верно.. У меня всегда есть возможность повозится с подобными вещами.. Весьма полезно и познавательно.. Но, лично для себя.. мне не интересны подобные игрушки..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Маком невозможно пользоваться. Нет, конечно, понтоваться перед "ущербными" самое оно, но в реальности можно только закопать.

> Моё любопытство привело меня к документу Микрософта, где описывается правильная кривая ускорения. В Виндоусе зависимость скорости перемещения указателя от фактической скорости движения мыши достаточно близка к линейной:

какой бред. ты-то сам работал за маком, или нет? Или только по слухам и надписям на заборе судишь?

отлично мышь работает, проблем не замечено. Хотя, если ты инопланетянин, или законченный виндузятник, и проводишь замеры как мышь ускоряется - то может быть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> мне нужно иметь *оба* окна перед глазами

Оба окна ТЕРМИНАЛА???? Ты про символ "|" в терминале вообще знаешь?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> а если б была возможность подобные шоткаты самому настраивать, повода для троллинга и не было бы!

А то нету!

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Оба окна ТЕРМИНАЛА???? Ты про символ "|" в терминале вообще знаешь?

как этот символ поможет ? "cmd1 | мой-мозг | cmd2" чтоле писать? И символ этот не "в терминале", терминалу на него пофиг, а в шеллах.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>> а если б была возможность подобные шоткаты самому настраивать, повода для троллинга и не было бы!

>А то нету!

так есть или нету? переключиться-на-окно-где-был-до-этого, как? если знаешь - поделись, пожалуйста...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>> А что, нету?

>В ОС? Не видел.

Без опоры на ядро такие вещи не делаются

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>> "cmd1 | мой-мозг | cmd2" чтоле писать?

>А кто мешает? Команды типа read никто не отменял.

Ты что такое мозг знаешь?? это думалка у людей в голове и пайпы и команда read к ней сами по себе достучаться не могут. приходится пялиться в один-два терминала (логи там), думать над тем что я вижу и печатать в третий... процесс думания АИ-полный.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

DRM - был. Но Джобсу он разонравился.

> так есть или нету? переключиться-на-окно-где-был-до-этого, как? если знаешь - поделись, пожалуйста...

Из справки мака:
"Для переключения с текущей программы на предыдущую с помощью Переключателя программ, нажмите и отпустите клавиши «Command»-«Tab»."

Т.е. для перехода на предыдущую программу нужно коротко нажать всеми любимую комбинацию.

Подробнее - в встроенной справке мака.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

>> так есть или нету? переключиться-на-окно-где-был-до-этого, как? если знаешь - поделись, пожалуйста...

>Из справки мака: > "Для переключения с текущей программы на предыдущую с помощью Переключателя программ, нажмите и отпустите клавиши «Command»-«Tab»."

это не то. мне надо не между программами, а между *окнами*. Единый способ бегать туда-сюда между окном браузера и терминала, или двумя окнами терминала, или окном терминала и pdf viewer'a.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> какой бред. ты-то сам работал за маком, или нет? Или только по слухам и надписям на заборе судишь?

Гыгы. Работал, и поболее вас, судя по всему.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.