LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2марсианин: тут тема есть одна...


0

0


как у вас там с площадями? AFAIK с Земли вроде как вешек не видно -> IMHO вроде как ничейная. может того, толкнём её? оптом дешевле.

http://www.gazeta.ru/business/2008/12/16/kz_2911891.shtml

--- cut ---
Жители Чехии нашли весьма необычный способ уберечь свои сбережения от мировых финансовых потрясений. Большой популярностью у них в последнее время пользуются участки на Луне, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя «Лунного посольства в Чешской Республике» Филиппа Райхарта. По его данным, за последние два года к подобному размещению капитала прибегли 13 тыс. чехов. Каждый из них получил патент-сертификат на владение недвижимостью на спутнике Земли.

Кусочек лунной поверхности размером в один акр (4047 квадратных метров) можно купить за 38 евро. Примечательно, что с начала 2007 года стоимость лунного грунта выросла на 40%.

Приобрести участок на Луне может любой землянин после того, как в 1980 году американец Дэннис Хоуп, решая вопрос собственной финансовой несостоятельности, нашел лазейку в международном законодательстве, позволившую ему совершенно законно получить в свою собственность территории, которые никому не принадлежат.

Дело в том, что в Договоре о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства от 1967 года прописано, что это «пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению». Но Хоуп захотел приватизировать Луну в частном порядке, а о таких процедурах в договоре речи не было.

Исходя из этого в ноябре 1980 года Хоуп зарегистрировал свои права на Луну в суде Сан-Франциско и отправил послания главам США, Китая, Советского Союза, а также в ООН, в которых объявил себя владельцем Луны и планет Солнечной системы, кроме Земли.

Протеста никто не выразил, и через три года Хоуп начал предлагать лунные участки за очень небольшие по земным меркам деньги.

А в начале 1990-х годов смекалистый американец открыл в США «Лунное посольство» и организовал оптово-розничную торговлю лунной поверхностью. Впоследствии представительства «Лунного посольства» появились по всему миру.

С 1980 года продано около 1 млн 300 тыс. участков. Среди владельцев числятся президенты США Рональд Рейган и Джимми Картер, члены шести королевских семейств, известные миллионеры и голливудские звезды – Том Хэнкс, Николь Кидман, Том Круз, Джон Траволта, Харрисон Форд, Джордж Лукас, Мик Джаггер, Клинт Иствуд, Арнольд Шварценеггер. В длинном списке землян, имеющих право собственности на Луну, есть также россияне и граждане СНГ (более 10 тыс.), например Олег Басилашвили, Семен Альтов, Александр Розенбаум, Юрий Шевчук, Юрий Стоянов, Илья Олейников, Илья Лагутенко.
--- cut ---

ps: не знаю, фейк это или нет, но в принципе не удивлюсь если нет. шутки шутками, а бабло стрижет и вроде как вполне даже успешно.

// wbr

На Луне, в отличие от Марса, воды [мб почти, точно никто не знает] нету, так что нафиг надо.

Obey-Kun ★★★★★
()

Интересно, когда начнется реальное освоение Луны, кто-нибудь из родственников купивших будут "качать права" на как-бы их "собственность?

Продажа эта ИМХО чисто липовая, но вдруг прицедент устроют?

anonymous
()

Это лишь доказывает, что никто из американцев не был на Луне лично. Нельзя застолбить территорию, не побывав на ней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но вдруг прицедент устроют?

отправим подышать вакуумом

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Интересно, когда начнется реальное освоение Луны

_Если_ начнется.

> Продажа эта ИМХО чисто липовая, но вдруг прицедент устроют?

Фигня все это. Если Луна действительно будет нужна - то все плюнут на "права лохов, которых n-ое количество лет назад кто-то кинул на деньги". Найдут другую лазейку, согласно которой продажи окажутся недействительными. Или придумают что-то вроде статьи 293 Гражданского кодекса этой страны (бесхозяйственное содержание жилого помещения). Либо не будут искать, а просто плюнут. Как плевали на протоколы по Косово, например.

anonymous
()

Да пожалуйста. Обменяю трёхкомнатную квартиру в центре Марса на остров в тихом океане.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

> на Луне есть лёд

Не буду спорить, у меня могут быть устаревшие данные. Но... Пруфлинк?

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прицедент уже был. Кто-то из владельцев отсудил у NASA деньги за какой-то аппарат, который упал на его территории.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

>Прицедент уже был. Кто-то из владельцев отсудил у NASA деньги за какой-то аппарат, который упал на его территории.

пруф?

cPunk ★★
()

>объявил себя владельцем Луны и планет Солнечной системы, кроме Земли

ЧСВ->∞

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Фигня все это. Если Луна действительно будет нужна - то все плюнут на "права лохов, которых n-ое количество лет назад кто-то кинул на деньги". Найдут другую лазейку, согласно которой продажи окажутся недействительными. Или придумают что-то вроде статьи 293 Гражданского кодекса этой страны (бесхозяйственное содержание жилого помещения).

+1 к бесхозным помещениям/территориям

Затраты на освоение участков в гравитационных колодцах слишком велики, чтобы кучка каких-то невнятных людишек пользуясь юридическим кретинизмом вековой давности могла требовать на них какие-то права. Ну и по принципу клин-клином один кретинизм будет заткнут другим, навроде бесхозности и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

<troll>>этой страны

Анонимус - интеллигент? Однако LO ~R</troll>

>А в начале 1990-х годов смекалистый американец открыл в США «Лунное посольство» и организовал оптово-розничную торговлю лунной поверхностью.

Глобальное наебательство. На всех степенях общества. ©

all_mass
()

Не фейк :) Точно тебе говорю. Кстати, расходится как хороший такой подарок.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> по принципу клин-клином один кретинизм будет заткнут другим, навроде бесхозности и т.п.

Да санэпидемстанцию и пожарников на Луну зашлют, они там быстро всё опечатают за несоблюдение техники безопасности.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.