LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Одним эмоции


0

0

Одни эмоции...

Отправлял на лето жену с ребенком отдохнуть. Приехали, привезли полгига фотографий, сливали их с фотоаппарата под виндой. Так эта с...котина похерила EXIF-тэги в файлах, и теперь фиг разберешь, когда и как каждый кадр был снят.

На неделе довелось еще и отсканировать старые древние фотографии. Комп был чужой, стояла на нем только винда. Запустил утилиту сканирования из мс-оффиса, в настройках сканера указал 600dpi, отсканировал. Хочу сохранить... Позволяет только в TIFF. Ну tiff так tiff - сохраняю, кидаю на флэшку, фотографии возвращаю. Приезжаю домой и вижу: разрешение у отсканированных каринок стало вдруг 253dpi, и размер вместо оригинального примерно 4000x6000 стал порядка 1000x1500(!)

Блин. Может конечно у меня руки кривые, или я просто не понимаю что для меня лучше, и майкрософту виднее... Но ни одна программа в линуксе (даже гномовские утилиты!) такого хамского отношения к пользовательским данным себе не позволяла.

★★★★★

Сканирование в МСофисе для галочки. Им же надо прикармливать всякие аббаи с их скан-утилитами.

anonymous
()

ты не познал вендового дао. не юзай венду. она тебе противопоказана биологически.

MoRoZ
()

еслю юзаешь винду надейся только на себя.

mono ★★★★★
()

>Но ни одна программа в линуксе (даже гномовские утилиты!)

грамотно обосрал, зачёт ;)

anonymous
()

Больше похоже на проделки драйвера сканера.

acheron ★★★★
()

>> Запустил утилиту сканирования из мс-оффиса

Вот в чем все дело. Ты не знал, что под виндой сканировать можно только программой, поставляемой со сканером?

Для Epson - EpsonScan, для других вендорор - другие.

а сканировалка в мсофисе так, для галочки

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Ты не знал, что под виндой сканировать можно только программой, поставляемой со сканером?

4.2. IrfanView прекрасно работает с любым сканером. Ещё бы отучить драйвер сканера UMAX делать AutoCrop на полстраницы...

acheron ★★★★
()

> Отправлял на лето жену с ребенком отдохнуть. Приехали, привезли полгига фотографий, сливали их с фотоаппарата под виндой.

ССЗБ.

Igron ★★★★★
()

Нужно пользоваться софтом, что с фотоаппаратом дают :-) По крайней мере софт от Canon мне нравится. Работает как часы.

smh ★★★
()

И это заявляет человек с пятью звездами. Буээ

anonymous
()

Не-Даша, вы смешон

anonymous
()

Кстати,

А никто не знает чего-нибудь простого, чтобы дату из EXIF тега DateTime в уголок напечатать? Типа задаешь в ком. сторке нужный фонт (ну, там, цвет/формат/позицию) и файл; и в уголке дата появляется?

Die-Hard ★★★★★
()

Руки-крюки у вас. И вообще смахивает на звиздеж, ибо у меня все ОК с мс-сканилкой.

aspell
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>А никто не знает чего-нибудь простого, чтобы дату из EXIF тега DateTime в уголок напечатать?

imagemagick + exif:

$ convert photo.jpg \
-pointsize 100 \
-fill white \
-undercolor '#00000080' \
-gravity "SouthEast" \
-annotate 0 "`exif --ifd=EXIF -t DateTime -m photo.jpg`" \
-out.jpg

kmc
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Вот в чем все дело. Ты не знал, что под виндой сканировать можно только программой, поставляемой со сканером?

Есть такая херотень - TWAIN. Вот по идее, через этот "стандартный" интерфейс можно сканировать чем хочешь. Но некоторые особо умные вендоры пишут дрова так, что вместо стандартного окна (просмотр-скан-разрешение-цвета" вылазит вендоровское черезтрижёпырогаскопытами.

Поэтому нужно юзать SANE.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Поэтому нужно юзать SANE.

Причем в клиент-серверно варианте :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kmc

> imagemagick + exif

Thanks!

Надо же, я ведь все это и сам знал!

Только у меня в результате немного иначе получилось,

$ convert photo.jpg \
-pointsize 100 \
-fill white \
-undercolor '#00000080' \
-gravity "SouthEast" \
-annotate 0 "`exif -t DateTime -m photo.jpg`" \
out.jpg

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Да, конечно :)

>Только у меня в результате немного иначе получилось

У меня фотоаппарат такие теги генерирует, как оказалось:)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.