LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подробнее об антипользовательском проекте постановления ВС


0

0

Речь идет о недавних сообщениях на разных форумах, в том числе и на лоре в связи с опубликованными на lenta.ru и в коммерсанте сообщениями о проекте постановления ВС, согласно которому, по словам журналистов можно наказывать штрафом даже невиновных.

Теперь подробности, которых не было в этих сообщениях. Журналисты отчего-то паталогически не любят ссылаться на оригинальные документы.

Проект постановления пленума ВС и ВАС "Постановление пленумов ВС и ВАС "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой ГК": http://www.netadvocate.org/node/400

В нем заслуживает особого внимания пункт 21.

===

21. В силу пункта 3 статьи 1250 ГК РФ отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуаль ных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. Судам следует учитывать, что указанная норма не содержит ограничений по ее применению к каким- либо способам защиты интеллектуальных прав. Следовательно, отсутствие вины не исключает, в том числе возможности взыскания убытков с нарушителя или взыскания с него компенсации.

===

Круто, да?

ВС еще не определился окончательно с формулировкой и имеются предложенные варианты:

===

Вариант абзаца № 1:

Вместе с тем судам следует учитывать, что при выборе такого способа защиты интеллектуальных прав как возмещение убытков под- лежит применению пункт 2 статьи 1064 ГК РФ, в соответствии с которым лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. При этом норма пункта 3 статьи 1250 ГК РФ не может рассматриваться как прямо предусматривающая возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

===

Но может и такой вариант:

===

Вариант абзаца № 2: Вместе с тем судам следует учитывать, что при выборе такого способа защиты интеллектуальных прав как возмещение убытков под- лежит применению пункт 2 статьи 1064 ГК РФ, в соответствии с которым лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. При этом норма пункта 3 статьи 1250 ГК РФ не может рассматриваться как прямо предусмат- ривающая возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Равным образом необходимо иметь в виду, что компенсация подле- жит взысканию в случаях, предусмотренных ГК РФ, вместо возмещения убытков. Следовательно, она также может быть взыскана если нару- шитель не докажет, что вред причинен не по его вине.

Также следует учитывать, что часть четвертая ГК РФ устанавливает самостоятельные, специальные последствия нарушения интеллектуальных прав. Ввиду этого при рассмотрении споров о соответствующих нарушениях не подлежат применению положения главы 60 ГК РФ о неосновательном обогащении.

===

Ждем, дрожим, потому что если ВС суд позволит драть деньги даже с невиновных это полный абзац, это будет круче даже американских законов, там все-таки не дадут RIAA рекетирствовать, если суметь доказать невиновность. Правда доказать не всегда просто, нужно ведь иметь адвокатов и деньги: http://www.securitylab.ru/news/364098.php

★★★★★

Антипользовательские вооружённые силы.

Ничего не понял в этом рассказе о вооружённых силах (ВС).

Camel ★★★★★
()

Убытки
-------------
А. Превышение расходов над доходами.

Б. Превышение затрат на производство и сбыт продукции над выручкой от ее реализации.

В. Потери материальных и денежных ресурсов предприятия, индивида в результате хозяйственной деятельности. У. отражаются на дебете счета Прибыли и убытки, списываются за счет общих финансовых результатов компании.
-------------

Ну и каким образом Вася Пупкин просматривая 1024-ю серию Санта Барбары наносит убытки правообладателям сериала?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Ну и каким образом Вася Пупкин просматривая 1024-ю серию Санта Барбары наносит убытки правообладателям сериала?

По копирастической логике их дети недоедают, потому что их убытки == упущенная выгода. Считается, что все, сколько бы их не было, кто приобрели любым способом фильм или программу, обязательно заплатили бы полную стоимость самого Enterprise варианта лицензии. Типа скачал == украл. Даже круче, потому что если ты нечаяно купишь краденное у тебя только отберут краденное, а не заставят платить полную стоимость.

praseodim ★★★★★
() автор топика

> Ждем, дрожим, потому что если ВС суд позволит драть деньги даже с невиновных это полный абзац, это будет круче даже американских законов, там все-таки не дадут RIAA рекетирствовать, если суметь доказать невиновность.

Зависит от того, какая сторона должна доказывать. Если обвинители, то зае**тся пыль глотать - у меня троян был, по3.14здил пароли от трекеров и качал без моего ведома нелицензионный контент. Доказать обратное без свидетелей около компа невозможно - технически, физически, никак. А я сомневаюсь что твои родственники или с кем ты живёшь будут на тебя давать показания.

А вот если доказывать придётся обвиняемому, то это 3.14здец. Единственный вариант который в голову приходит - разыграть ограбление своей хаты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Доказывать придется обвиняемому, потому что ГК - это гражданское судопроизводство, а не уголовное или административное.

Но крутость предлагаемого варианта решения ВС в том, что даже если доказать, что файлы натаскал вирус/троян это может не освободить от уплаты компенсации!!!!!!!

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

> упущенная выгода

Само это понятие надо исключить из юридической практики. Ибо маразм.

> Считается, что все, сколько бы их не было, кто приобрели любым способом фильм или программу, обязательно заплатили бы полную стоимость самого Enterprise варианта лицензии.

Лицензии бывают не только "самого Enterprise варианта". Другое дело, что и для личного использования многие вещи весьма дорого.

Ну, может доживём что будет как сейчас с играми - 200-300 рублей самая что ни на есть лицензия.

> Типа скачал == украл. Даже круче, потому что если ты нечаяно купишь краденное у тебя только отберут краденное, а не заставят платить полную стоимость.

Кстати да. Самое близкое к "украл" (хотя это маразм вообще) это купил лицензию и выложил в сеть. А как можно "украсть" скачав выложенное таким образом, и тем более, как за это можно наказывать это мне вообще непонятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Доказывать придется обвиняемому, потому что ГК - это гражданское судопроизводство, а не уголовное или административное.

Ну я и говорю - это 3.14здец, полнейший. У нас при таком ракладе все не совсем нищие люди (с компом и интернетом) будут только на копирастов работать. До такого ещё ни один Чубайс с "Газпромом" не доходили.

Капча в тему - bacssy, типа "баксы" :)

anonymous
()

Интересная картина вырисовывается, получается, что пункт в EULA о том, что они не несут никакой ответственность за убытки причиненные их программами тоже отменяется, что-ли? Скажем, юсер схлопотал трояна через дыру а Ишаке, троян похерил содержимое диска, все бэкапы на болванках, снял все деньги со счета, спёр столовое серебро. И вроде-бы никто в этом не виноват. Но по идее ВС, теперь мелкософт обязана юсеру возместить все убытки, извиниться и выплатить неустойку. Так выходит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Интересная картина вырисовывается, получается, что пункт в EULA о том, что они не несут никакой ответственность за убытки причиненные их программами тоже отменяется, что-ли?

Щаззз. ВС разъясняет только 1250 статью ГК, в ней ничего про ответственность правовладельца нет. Более того, ты файлик весь скачай и почитай, там есть и другие интересные пункты, например, о том, что пользователь несет конкретные виды ответственности за нарушения, предусмотренные лицензионным соглашением, независимо от того, прописана ли такая ответственность в ГК.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Такое ощущение, что адвокаты, что людей от копирастов защищают, просто не выполняю свою работу.
Если меня кто-то обвиняет в убытках, то я склонен попросить их финансовый отчет, и пункт в дебеторке в которой значится моя фамилия. А упущенная выгода это совсем другое. Тут не надо финансовых академий заканчивать.
А если упущенную выгоду им устроят конкуренты? Тут тоже в суд надо подавать?
Или адвокаты или судьи но кто-то явно лажует.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Если меня кто-то обвиняет в убытках, то я склонен попросить их финансовый отчет, и пункт в дебеторке в которой значится моя фамилия. А упущенная выгода это совсем другое.

Ты опоздал. Копирасты подсчет убытков пропихнули в законы. Тебе в ответ покажут, например, ст.146 в которой черным по белому расписано как считается убыток. В ГК что-то насчет подсчета убытков тоже есть.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

> Такое ощущение, что адвокаты, что людей от копирастов защищают, просто не выполняю свою работу.

А это примерно тоже самое, как и отечественные правозащитники.

anonymous
()

На самом деле упущенная выгода может иметь место, но копирасты сумели ПОТЕНЦИАЛЬНО упущенную выгоду приравнять к упущенной, а упущенную к прямым убыткам.

Например, если подделать упаковку и прочие фирменные признаки и торговать таким контрафактом по цене мало отличной от официальной, то у правообладателя действительно образуется упущенная выгода, хотя и тут не без нюансов. Например, официальная поставка могла быть сильно затруднена и практически недоступна.

Первоначально в законе предполагалось считать убытки правообладателя в размере стоимости по которой был продан контрафакт. Что не лишено логики. Но копирасты добились признания ущерба по стоимости официальных лицензий.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

>Тебе в ответ покажут, например, ст.146 в которой черным по белому расписано как считается убыток.

Вот это?
------
Статья 146. Передача прав по ценной бумаге

1. Для передачи другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, достаточно вручения ценной бумаги этому лицу.
2. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии). В соответствии со статьей 390 настоящего Кодекса лицо, передающее право по ценной бумаге, несет ответственность за недействительность соответствующего требования, но не за его неисполнение.
3. Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента. Индоссант несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление.
------

Шуточки все шутим

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

=====================

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

==============

Ну и... ???

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Ну и... ???

Ты умеешь читать, что сам и запостил?

> если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Умею, а что?

>Тебе в ответ покажут, например, ст.146 в которой черным по белому расписано как считается убыток

Где подсчет убытков? Вот тут?

> если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей

Или в ГК. Там, кстати, тоже нет.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если обвинители, то зае**тся пыль глотать - у меня троян был, по3.14здил пароли от трекеров и качал без моего ведома нелицензионный контент. Доказать обратное без свидетелей около компа невозможно - технически, физически, никак.

И, главное, никто и не будет это обратное доказывать. Ты сам-то послушай свои оправдалки: типа я не виноват, пистолет сам выстрелил когда я держал его в руке нацеленным на жертву.

Твой компьютер? Твой. Всё, в Сибирь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vada

> Где подсчет убытков? Вот тут?

>> если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей

Кстати да, интересно какова должна быть стоимость непроданных произведений. Производитель-то может зарядить любую цену, кто-нибудь может даже и купит, но ведь на рынке всегда можно найти аналогичную книжку или кино дешевле, а то и вовсе бесплатно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.