LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[говно] Оптимус Факсимус


0

0

Вот клавиатура эта, оптимус максимус. Дорогая, как макбук, греется, как калорифер, внешнего питания хочет, громоздкая, светится, когда надо и когда не надо, под линуксом не заведешь как следует.

Короче, «говно» в нашей классификации.

А если сляпать клавиатуру с перепрограммируемым рисунком клавиш на базе e-ink (ну пускай будет черно-белое)? Интересно, хватило бы для ее работы low-power USB? И какими могли бы быть ее минимальные габариты?

★★★★★

Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

А, походу, если бы удалось сделать ее маленькой, как алюминиевая от яббла и на low power USB (ага, и со стандартной раскладкой для совместимости), то стоимость во многом была бы оправдана.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

питания бы точно хватило. usb 500мА может давать. насчет стоимости - баксов 250-300 бы стоило я думаю. а если сделать e-ink одним "полотном" + поверху положить сенсорную панель, то и 400 наверное.

isden ★★★★★
()

вообще клавиатуры такого типа не нужны. дешевле купить вебкамеру, инфракрасные диоды, акрилик стекло, проектор и собрать мультитач.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> а если сделать e-ink одним "полотном" + поверху положить сенсорную панель, то и 400 наверное.

Это ж нехорошо. Тактильный фидбэк хочется.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

как один из вариантов. а почему неудобно? имхо, наоборот. можно полностью менять расклад клавиатуры / размер и количество кнопок етц. вплоть до того что убрать половину кнопок и сделать планшет. обратная тактильная связь кстати в принципе реализуема.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> питания бы точно хватило. usb 500мА может давать. насчет стоимости - баксов 250-300 бы стоило я думаю. а если сделать e-ink одним "полотном" + поверху положить сенсорную панель, то и 400 наверное.

ну я бы не стал закладываться на мак. прописанный 500мА и больше 250 не требовал. не всегда получается выжать 500 и такое требование уже черевато проблемами.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

сам e-ink потребляет сущие копейки и то только при смене изображения.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Ну, e-ink потребляет питание только при перерисовке, можно клавиши разбить на несколько групп и по очереди их перерисовывать, дольше правда получится

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А каким образом?

Бить током по пальцам при срабатывании клавиши?

Lumi ★★★★★
()

> А если сляпать клавиатуру с перепрограммируемым рисунком клавиш

а оно тебе сильно нужно ? как часто ты на нее заглядываешься ? :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от isden

Да ну. Это практически, как тачпад-кнопка на новом макбуке. Архинеудобно (пробовал, пользовался, плевался).

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

> а оно тебе сильно нужно ? как часто ты на нее заглядываешься ? :)
Попросили тебя нажать клавишу enter, ты хлоп по привычному месту, а там оказывается Escape уже нарисовано.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

Нажал сочетание клавишь, и она опа - в пульт управление видеоплейером, к примеру, превратилась. Не очень нужно, но прикольно. Или зажимаешь контрол, и пиктограммами показываются действия, привязанные к клавишам

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от phasma

> а оно тебе сильно нужно ? как часто ты на нее заглядываешься ? :)

Хоткеи в нетекстовых программах — еще как нужно.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

> Нажал сочетание клавишь, и она опа - в пульт управление видеоплейером, к примеру, превратилась. Не очень нужно, но прикольно. Или зажимаешь контрол, и пиктограммами показываются действия, привязанные к клавишам

ты на них смотришь или нажимаешь их ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Ну, у меня такой клавы нет, поэтому просто нажимаю. Эт так, эротические фантазии были.

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от phasma

мне бы на ноуте хотелось поиметь что-нить такое :

http://www.hardwaresecrets.com/imageview.php?image=10509
http://blog.laptopmag.com/wpress/wp-content/uploads/2008/05/xo2good.jpg

или, как отдельную клаву сие. т.е. возможность полной реконфигурации лэйаута.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Хорошо вставить в такой ноут акселерометр.

Допустим, перевернул ты его вверх ногами. Ну перепутал, где верх, где низ. Оп-па! А у тебя опять клава внизу, экран сверху. Или открыта читалка книжки. Ты переворачиваешь его на бок — оп-па! — и читалка показывает полноэкранный разворот. Переворачиваешь вверх ногами — а она книжку обратно переворачивает. ;)

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

> она не тактильная. А вибрацию поставить туда, будет кучу бабла стоить.

ну я как вариант концепции привел те картинки.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Хорошо вставить в такой ноут акселерометр.

тогда уж инклинометр. акселерометр измеряет ускорение. например, на сколько быстро движется ноут с автором в сторону стены :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> тогда уж инклинометр. акселерометр измеряет ускорение. например, на сколько быстро движется ноут с автором в сторону стены :)

А, ну конечно, уважение к автору так и прет. Выччеркиваем-с.

shimon ★★★★★
() автор топика

Всё равно неудобно будет. Эта погоня за модными тачпадами идет в ущерб удобности использования. При использовании клавиатуры таки необходимо чувствовать клавиши, иначе будут частые промахи. Человек должен чувствовать, когда он нажал на клавишу немного не по центру итд.

Также глупо, как заменять мышку тачскрином на десктопе. Сидя перед компом будешь махать руками, отчего устанешь уже за полчаса. Особенно на большом мониторе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так клавиатура остается клавиатурой. Другое дело, что запустив гимп, ты увидишь вместо букв (когда не надо набирать текст) пиктограммы инструментов.

shimon ★★★★★
() автор топика

Помню пошел (или мне начать писать "пошла", что бы хоть как то развлечь лоровцев?) за клавкой. Пацанчик с манагером общается. Я так понял игроман.

— У вас есть клавиатура с подсветкой?
— Нет, но зато имеется вот такой фонарик.
— Нет, такое есть. Я вот слышал есть клавы с подсветкой из самой клавы. Эх, вот бы такую!
Тут вмешался в разговор я:
— А вот той клавы Лебедва с лампочками у вас случаем не планируется завести?
— Лебедева? Хо, хо, хо. Есть у нас его творение — вот смотри мышка однокнопочная ввиде стрелки (показывает на убожество на прилавке) — какой месяц лежит и никто не покупает. Хо, хо, хо. Лебедев? Хо, хо, хо.
— Хи, хи. Мне A4Tech XXX.

Мое мнение по поводу сей клавиатуры: для гламурного быдла так и не осилившего слепой набор.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Мое мнение по поводу сей клавиатуры: для гламурного быдла так и не осилившего слепой набор.

интересное определение термина "гламурное быдло". характеризующее.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

>кхм. а смысл?

В чем смысл? Что без надписей? Ну так есть версия и с надписями на клавишах для менее труЪ.

Зато она щелкает как настоящая и клавиши у неё высокие, не как на современных убогих slim клавиатурах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

На сайте всё обосновано

So, if you spend so much time touching something it should be a pleasure; something terrific and enjoyable, not a squeaky-mushy-unresponsive-five-dollar keyboard. And why not have a little reward each time you type a key? How about a little audible click? This was the beginning of the adventure: "the keyboard that clicks."

А также:

Glossy black upper enclosure with matching black USB cable, Darth Vader approved.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

здесь я пробурчу что-то протестующее, ибо полноразмерные (особенно механические) клавиатуры по моему мнению что печатные машинки - разве что молотком по клавишам колотить, а то не нажиаются. так же пропиарю самсунговый слимовый плеомакс зен эдишен - поставляется с надписями, но последние сковыриваются ногтем, в результате чего уже через месец простой эксплуатации и основательной чистки клавиатура становится совершенно белой и в свете ламп неонных на белом фоне даже незаметной %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>дешевле купить вебкамеру, инфракрасные диоды, акрилик стекло, проектор и собрать мультитач.

И как ты вслепую работать на таком будешь? :)

KRoN73 ★★★★★
()

Цветной сенсорный дисплей-тачпад рулит, а не оптимус максимус. Вот это и надо встраивать в ноутбуки, да и отдельно продавать тоже не помешает.

На тачпад тогда можно будет вешать удобные штуки без проблем - быстрые действия, панель управления проигрывателем и т.д.

Quasar ★★★★★
()

> А если сляпать клавиатуру с перепрограммируемым рисунком клавиш на базе e-ink (ну пускай будет черно-белое)? Интересно, хватило бы для ее работы low-power USB? И какими могли бы быть ее минимальные габариты?

О темочка просрал весь свой рынок и решил на ЛОРе организовать группу мозгового штурма?

темочка, я бы тебе и на сайт всё послал, если бы ты бескультурным говном не был.

Ну ладно напишу тебе как надо: Куда проще, дешевле и надёжнее тебе будет сляпать клавиши с оптикой и вешать их над экранчиком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

>нене, там другой подход

Так всё ж равно остаётся проблема слепой печати.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> О темочка просрал весь свой рынок и решил на ЛОРе организовать группу мозгового штурма?

Буагагагагагага!!!

Нет, это я, Шимон, хочу освоить рынок, который Темочка просрал. :-D

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

"здравствуйте, я Шимон. я хочу освоить рынок, который просрал Темочка. суть такова. сенсорная клавиатура с обратной тактильной связью. а если без обратной, то кнопки механические и отдельно. набигают ламеры и приносят бабло. можно грабить корованы...".

сорри, навеяло =))

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.