LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Война с оптимусом

 , , ,


0

1

Вчера целый день ставил новую кубунту. Прямо как раньше с гентой. Спасибо нвидии. Хотя виноват и механический перенос опыта с 13.04 на эту систему: ни xorg-edgers, ни x-updates теперь устанавливать не нужно, потому что искоробочный проприетарный драйвер дружит с примусом, а все, что выше - нет. У всех драйверов версии выше 331 уже автоматически ставится prime - и это было бы терпимо, если бы иксы не начинали периодически фризиться, переставая реагировать на устройства ввода - помогает только переключение на какой-нибудь tty и обратно. Такое было с 334 и 337 драйверами. Но и сама по себе модель взаимодействия какая-то ущербная по сравнению с примусом: нужно выполнить от суперюзера prime-switch на нужную видеокарту, разлогиниться и снова зайти. При этом без видимых причин иногда переключение перестаёт работать - в этом случае примус тоже не помогает. Такое было с 334 драйвером. В общем, prime пока не готов

★★★★

и это было бы терпимо, если бы иксы не начинали периодически фризиться, переставая реагировать на устройства ввода - помогает только переключение на какой-нибудь tty и обратно.

О, так это не у меня одного последние пару-тройку недель такое бывает? Кстати, на десктопе без всякого оптимуса.

Axon ★★★★★
()

УМ с Bumblebee ВР. Kubuntu 14.04, nvidia-331-updates.

reserved
()

Пару дней назад завёл оптимус для проверки на ноуте lenovo Z500 даже без танцев с бубном. Правда на игрухах не проверял...
Завёл ради прикола, для интерфейса хватает и intel
Fedora 20 gnome 3

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

проверенного

bumblebee

Пожалуйста, не вынуждай.

По сабжу: просто забил на печку в онтопике.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Имеется в виду primus или prime? У меня не получалось заюзать primus на новых дровах, которые вроде как безальтернативно ставят prime по зависимостям

wingear ★★★★
() автор топика

У меня 14.04 прекрасно работает optirun -b primus с самыми распоследними дровами, которые лежат в xorg-edgers. Без каких-либо плясок с бубном. Шмеля ставил оттуда же.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

и нет периодических зависаний? Может, это kwin-специфичная бага, правда, в 13.04 такого не было(кажется, там был 319й драйвер)

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

понятно, значит, можно поставить последние драйвера, в prime выставить intel и использовать primus? Просто у меня на каких-то из них(емнип, 334) primusrun выдавало Cannot access secondary GPU

wingear ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.