LINUX.ORG.RU

Выбор драйвера для оптимуса

 , ,


0

2

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

В очередной раз накрылся у меня блоб от невидии прайм на моём оптимусе на кубунте 14.04. От чего он с течением времени просто так слетает понятия не имею, но факт остаётся фактом.

Решил траить другие способы завести 2 мои карточки. К чему я пришёл в ходе попыток и снесённой системы: 1) невидия прайм. Всё ок, кроме случая, что он скоро сам по себе слетает и появляется пустая ошибка.исправить её - это просто магия.А так он меня устраивает,пока он работает. Но недолго он работает. 2) шмель. Годное решение, но не работает со стимом это раз. По крайней мере с cs go. Плюс не очень удобное обновление дров. Но с этим можно жить.а вот со стимом беда. 3) нуво. Не годится. Производительность просыпается, и часто вместо прилоги имеем чёрный экран.

И вот как тут быть? На оффтопик переходить не предлагать. Как мне сделать так, чтобы блоб не слетал в пустую ошибку. Подозреваю, что так происходит при обновлении ядра, но не уверен.

А шмель со стимом ну никак гад не хочет...

Кто что умеет?желательно устранить багу с невидия прайм. Спасибо.

не работает со стимом это раз.

Либо играть в OpenArena и Minecraft, либо держать венду в дуалбуте. Но самый годный вариант - забить на игры.

не очень удобное обновление дров.

Переходи на gentoo. emerge -uDN @world - и всё само обновляется. (Представить себе не могу, чего намудрили в убунте, что там это происходит как-то иначе.)

batekman ★★★
()

Смени дистрибутив на нормальный где пакеты не слетаую по прошествии времени, напремер gentoo. А ещё прокачай скилл литнуксоводства, дабы диагностировать причины такого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от batekman

Проблема в том, что компом не только я пользуюсь. А венду в дуалбуте ради игор - это сразу 2 системы, разбивать на нтфс и ехт 4 и куча других проблем с шиндоус Да просто вроде как именно в бамблби там не так то и просто обновить. Да и сломать думаю легко. А в самой убунте при использовании блоба такое чувство, что ломается от каждого чиха драйвер

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто как бы холивар не сорвать, но если и видишь допустим те же игори на линь, то в системках сразу убунту и стимос. То есть для разработчиков убунтец негласный стандарт что ли. А на других дистрибутивах поднимать софт для убунты это потенциальная попоболь.

zamazan4ik ★★
() автор топика

Насчёт логов. Предоставить не могу - система новая стоит уже. И сразу ещё один вопрос - имеется ли какая-нибудь возможность в убунте сделать по простому сброс на дефолт? То есть отключить все левые репы и поставить систему на состояние по пакетам как искаропки? Без перестановки с.исо, разумеется. А то надоело систему реинсталить от проблем с дровами, как вендоюзвер прям

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

В генте есть пакеты bumblebee, bbswitch, primus и nvidia-drivers. Обновляется, как я уже говорил, само. Если что и сломается, можно вручную пересобрать. Сам всем этим пользовался, но без Steam. Было классно. Так что как вариант. Если надоест

систему реинсталить от проблем с дровами, как вендоюзвер прям

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

примерно так - просто стим спокойно запускается с оптираном\примусраном. Но как Вы знаете, если стим запустить через оптиран\примус, то игры не будут. Надо прописывать в командах для запуска в свойствах каждого игоря. Так вот, при прописывании в командах запуска любых сочетаний примусран\оптиран игра не запускается и жалуется на отсутсвтие каких-то там либ. каких конкретно, сказать не могу, ибо не помню, а логов с того времени уже не осталось

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Если запускать через консольку optirun primus -b steam, то все пашет. А либы - это в гугл и искать решения для каждого игоря. Основные проблемы уже все разжеваны.
Если у тебя все время отваливаются блобы нвидии, то перекатывайся на шмель и красноглазь с либами. Хотя мне непонятна сама ситуация с падением блоба при использовании прайма. На шмеле блобы не отваливаются?

vladimir_putin
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

на шмеле отваливания блоба не замечено. А как блоб отваливается при использовании прайма - я сам никак не могу доехать.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.