LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что не так с оптимус?

 


0

1

посоны, почти в каждом треде про видеокарты и/или ноутбуки вижу, что оптимус-де в линуксе не работает, один секс и прочее. почему такое мнение?
УМВР после

 # apt install bumblebee primus bbswitch-dkms
любую игрульку можно запустить через
 $ optirun <smth.> 

или это не ожидаемое поведение? объясните,короче, я не пони.

★★★★★

Он неоптимально работает. Каждый кадр гоняется через процессор и оперативную память. Хотя по замыслу (и реализации в ненужно-ос) это делается напрямую.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ну ладно, пусть работает неоптимально или медленно. но о каком сексе идёт речь тогда? с паверсейвингом?

annelin@nevermore ~ » acpi
Battery 0: Discharging, 92%, 10:05:32 remaining

в предустановленной всоснёрочке ~5 часов было

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

У меня его никогда не было, у меня даже на чёрный рис, шоппинг в Финляндии и букеты из стапятисот роз не хватает, куда уж там до ноутов с нвидией. Не замечаешь ни тормозов при отрисовке, ни ещё каки-нибудь глюков, ни высокой загрузки процессора?

te111011010
()

Запускаешь игру из стима через оптимус, открываешь стим оверлей, игра крошится. Потому что gameoverlayui запущен не через оптимус. Раньше, во всяком случае, так было.

NeverLoved ★★★★★
()

Просто хочется н вдеть это.

ieeya
()

или это не ожидаемое поведение?

Ожидаемо оно не должно работать на радость ati-фанбоям.

ЗЫ Во всё что я хотел поиграть я поиграл, почти всегда использовал связку primusrun+wine.

Ygor ★★★★★
()

1. Предложенный тобой метод не на 100% совместим с приложениями. Даже на ЛОРе много раз появлялись темы, где под optirun не работает игра.

2. Nvidia не поддерживает Optimus в линуксе и подобие поддержки достигается левыми костылями. Ну нет в драйвере этой функции и всё тут.

Quasar ★★★★★
()

$ optirun <smth.>

 $ primusrun <smth.> 

fixed

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А как же nvidia prime? По сути, ещё больший костыль(надо перелогиниваться), но gpu switching сам по себе работает. У меня, правда, КДЕ с включёнными эффектами иногда начинал фризиться, поэтому пока сижу на примусе

wingear ★★★★
()

Такое мнение потому, что в дровах бывают косяки которые воспроизводятся только при внезапном modprobe/rmmod, как это делает optimus.

fang90 ★★★★★
()

у меня например иногда (рандомом) фоновой X-сервер подвисает в состоянии uninteruptible sleep (нельзя убить) после завершения игрушки, запущенной через primusrun. соответственно выгрузить блоб нельзя, выключить видяшку тоже. кулер ноута воет, всё лагает, приходится перезагружаться. это не секс по твоему?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)

Ожидается что система будет сама должна определять, нужно ли запускать конкретную игрульку через optirun. В виндовом дряйвере для этого содержится список «тяяжелых» приложений и игрулек.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Не работает автоматическое переключение, как в окошках. А так все работает. Приходится только вручную запускать «тяжелые» приложения. Вроде как свободный драйвер научился автоматом переключать, но возможно я ошибаюсь.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

Nvidia Prime уже лучше, но на деле оно ещё не готово и надо всё интегрировать.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.