LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почти что футурама — Сбербанк открыл будки для самоубийств всего за 100 руб. А как с этим в Москве и Питере?


1

0

Вижу в сберкассе услугу -- "проверка денежных знаков на подлинность". Спросил сколько стоит. Ответ: "по 8 рублей за купюру, но не менее 100 рублей, если будет обнаружена фальшивая -- вызываем милицию".

Вот, таки далекое замкадье имеет свои преимущества... или не имеет? И в Москве и в Питере *тоже* купюра не возвращается и вызывается милиция?

З.Ы. Что-то они слишком дорого берут. В футураме самоубийство стоило всего 25 центов...

> купюра не возвращается и вызывается милиция?

так требует уголовный кодекс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда интересно, за что я плачу 100 рублей? За возможность почувствовать экстрим, оказавшить в обезьяннике в милиции? Ну я это могу и бесплатно...

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика

Скорее всего, это будка для экстремалов. Получаешь з/п и идешь щекотать нервы)

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И где тут написано про *проверку* на подлинность?

УК РФ Статья 186. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

И про блокировку купюры, если у работника сбербанка возникли *подозрения* о ее фальшивости? Ведь это именно подозрения, т.к. купюра в ультрафиолете может светиться из-за попадания под воду со стиральным порошком, и так далее -- а экспертного заключения о фальшивости пока что нет (или вы хотите сказать, что экспертное заключение выносится за 8 рублей?)

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

у работников банка должны быть на этот счет правила. если он тебе вернет фальшивку (или купюру с явными признаками подделки), то станет соучастником в сбыте подделки.

anonymous
()

Фитурама говно.

сабж. Весь мир у тебя уже ассоциируется с плодами фантазии авторов футурамы, они тебе подменили мировоззрение и сделали из тебя зомби.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у работников банка должны быть на этот счет правила. если он тебе вернет фальшивку (или купюру с явными признаками подделки), то станет соучастником в сбыте подделки.

Я не понял... Если работник сбербанка вернет мне *обратно мою* купюру, как он станет соучастником?

1. Соучастником *чего* ???

А. Изготовления? Так я купюру нашел на улице...

Б. Сбыта? Так может я щас не могу идти в милицию, дела у меня, а вот завтра пойду... и где тут сбыт?

(Тем более, что работник *высказал* мне уже свои сомнения в подлинности купюры)

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Сбыта? Так может я щас не могу идти в милицию, дела у меня, а вот завтра пойду... и где тут сбыт?

на случай, если решишь сбыть

anonymous
()
Ответ на: Фитурама говно. от wfrr

>Весь мир у тебя уже ассоциируется с плодами фантазии авторов футурамы, они тебе подменили мировоззрение и сделали из тебя зомби.

Футурама хоть не совсем тупая. Впрочем, если ты знаешь что-то веселенькое поумнее, скажи.

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Сбыта? Так может я щас не могу идти в милицию, дела у меня, а вот завтра пойду... и где тут сбыт?

> на случай, если решишь сбыть

Понятно. Сбыта еще не было, он даже не планировался, но работник сбербанка уже соучастник сбыта. Так?

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

погугли, наверняка есть какой-нибудь закон по этому поводу или постановление правительства

anonymous
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Портрет Гоголя читал? Вий? Сами боги, Азимова? Чтонить вообще читал? Или может собачье сердце смотрел? Нет? Зато знаешь все рекламные ролики с середины 90х наизусть, я тебе завидую.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Кроме того, работник сбербанка не обладает всей полнотой информации для твердого заявления, что купюра фальшивая.

Допустим, у тебя регулярно соседи в гостях написаются и орут. Допустим, ты этот ор каждый день слышишь, но в милицию *не* каждый день не доносишь. Допустим, кого-то они там прирежут, и ты *в этот день* не донесешь.

И ты стал соучастником убийства?

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Почини либастрал.

Портрет Гоголя читал? -- да

Вий? -- да (гоголя)

Сами боги, Азимова? нет

Чтонить вообще читал? -- Война и мир подойтет?

Или может собачье сердце смотрел? -- да

Зато знаешь все рекламные ролики с середины 90х наизусть, -- ммм... нет вроде.

я тебе завидую -- ну это уже не обязательно.

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

говорю еще раз, погугли нормативно-правовые акты (минфина и МВД в том числе) на этот счет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> говорю еще раз, погугли нормативно-правовые акты (минфина и МВД в том числе) на этот счет

1. Еще раз? А где было это заявлено тобой первый раз?

2. Если эти нормативные акты нарушают мои конституционные права, то что?

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Война и мир подойтет?

Неужели весь?

PS.Ну а еще спрашиваешь что поумнее футурамы, или тупое пересказывание и высмеивание окружающей реальности уже считается очень умным? ЕМНИП "злободневные" анекдоты никогда особо не ценились, ведь немудрено узреть говно каждый день валяющееся у подьезда.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>на случай, если решишь сбыть

... на случай, если решил изнасиловать...

matich
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Епть, хорошо хоть не в краснодаре, а то тут слишком много лоровцев тогда будет.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>> Война и мир подойтет? > Неужели весь?

Да весь, когда в школе учился.

> Ну а еще спрашиваешь что поумнее футурамы, или тупое пересказывание и высмеивание окружающей реальности уже считается очень умным? ЕМНИП "злободневные" анекдоты никогда особо не ценились, ведь немудрено узреть говно каждый день валяющееся у подьезда.

Читай полностью -- *веселенькое и поумнее футурамы*. Когда мне хочется чего-то *веселенького* -- чего-то поумнее футурамы я не знаю.

А что касается некой "философии" у Л.Н.Т. -- имхо этой философии как золота в речном песке. Мне если нужна философия -- я не художественные произведения читаю.

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> нет, это как элемент профилактики :)

Я щас предложу один такой элемент профилактики для тебя лично...

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>А что касается некой "философии" у Л.Н.Т. -- имхо этой философии как золота в речном песке.

Спалился.

>Когда мне хочется чего-то *веселенького* -- чего-то поумнее футурамы я не знаю.


Петросяна посмотри, после первый позывов рвоты узнаешь в нем свою футураму.

wfrr ★★☆
()

вызвать милицию они должны - иначе действительно соучастники.

по приезде милиции тебе должны составить акт изъятия.

ни в какой обезьянник тебя не имеют права вести.

Lockywolf ★★★
()

Например сделка какая то, при которой с тобой решили (почему то) рассчитаться наличными. Тогда разумно попросить их проверить при тебе деньги в этом пункте.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>> А что касается некой "философии" у Л.Н.Т. -- имхо этой философии как золота в речном песке. > Спалился.

Ну первый раз, допустим, ты меня воспринял как блондинку, это простительно. А дальше что? Тебе померяться образованием и грамотностью захотелось?

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> вызвать милицию они должны - иначе действительно соучастники. по приезде милиции тебе должны составить акт изъятия. ни в какой обезьянник тебя не имеют права вести.

И где это написано (особенно про соучастников?) ?

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Дальше я засомневался, но потом сомнения пропали.

>Тебе померяться образованием и грамотностью захотелось?


Статистику собираю, как коррелирует разумность и пристрастие к говносериалам. Пока что обратнопропорционально.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> вызвать милицию они должны - иначе действительно соучастники

Соучастники *чего* ???

А. Изготовления? Так я купюру нашел на улице...

Б. Сбыта? Так может я щас не могу идти в милицию, дела у меня, а вот завтра пойду... и где тут сбыт?

Соучастники хранения фальшивой купюры? А где написано, что я не могу ее *хранить* ?

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Статистику собираю, как коррелирует разумность и пристрастие к говносериалам. Пока что обратнопропорционально.

Где ты, о Великий Статистик, увидел пристрастие?

Лучше прямо скажи "не люблю футураму и тех, кто о ней вспоминает".

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Ты же не думаешь, что они сами себе враги. Впрочем не факт, что вызовут. Я один раз в банке менял деньги, одна купюра якобы была фальшивой (причём её выдал банкомат), кассирша никого не вызывала, просто попросила поменять.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Например сделка какая то, при которой с тобой решили (почему то) рассчитаться наличными. Тогда разумно попросить их проверить при тебе деньги в этом пункте.

При покупке девайса с рук в этом смысл есть.

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

В астрале, о вЕЛИКИЙ пАЦИЕНТ.

Я не люблю всех кто проявляет стадный инстинкт (члестов, быдло), любители симсонов, наруто, футурамы, саус парка входят в их число в своем большинстве. Особо мне нравятся особи нашедшие в сериалах смысл (умность).

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Ты же не думаешь, что они сами себе враги.

В сбербанке *все* может быть, он -- монополист.

> Впрочем не факт, что вызовут.

Но факт, что работница мне так сказала.

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> Я не люблю всех кто проявляет стадный инстинкт (члестов, быдло),

Я тоже стараюсь от них держаться подальше.

> Особо мне нравятся особи нашедшие в сериалах смысл (умность).

Сериалы, хотя в общем бездумны, все же по уровню умности *между собой* отличаются. Все что я видел из саус парка -- это такой тупняк, что его смотреть тяжело. Что касается футурамы -- она явно умнее этого парка.

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Особо мне нравятся особи нашедшие в сериалах смысл (умность).

В данном случае -- для тех, кто видел хотя бы первую футураму -- слово "футурама" и "будки для самоубийств" сильно облегчало понимание того, что я хочу сказать, и позволяло мне выразить это достаточно кратко, чтобы не растягивать заголовок, и весело.

А сказать я хотел "сбербанк берет 100 рублей за такую услугу, которая клиенту может совсем не понравится, и не видно разумного способа использования этой услуги".

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика

>И в Москве и в Питере *тоже* купюра не возвращается и вызывается милиция?

Фальшивая купюра должна возвращаться? Как вы себе это представляете? Ты узнал что она фальшивая, взял обратно и пошел в соседний магазин, где купюры не проверяют, чтобы её слить побыстрее?

И милиция вряд ли будет тебя сажать. Они скорее всего тебя будут спрашивать где ты купюру взял, заодно какой акт составят. Если конечно ты с мешком фальшивых денег не пришел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Подсказка: Новая услуга — за 100 рублей на 5 лет.

Это мягко говоря не точно, так как в худшем случае тебя могут в обезянник взять, но чтобы посадить (даже в Кр. крае) -- так это у тебя должны найти существенные доказательства.

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика

то что купюра не возвращается это нормально. Иначе с какой целью ты хочешь что бы тебе её вернули? С другой стороны, тётка может незаметно тебе подменить купюры...

Короче, проверяй деньги которые тебе дают. Всё что выше 500руб я размениваю в супермаркетах т.к. они проверяют купюры. Говорил с работниками, они регулярно фальшивки отфильтровывают. А ещё знают призники подлинности купюр, не тока водяные знаки и свечение в ультрафиолете проверяют.

А тарифы в сбербанке действительно убогие.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Будка для самоубийств тоже не отражает реальноее положение дел.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Фальшивая купюра должна возвращаться? Как вы себе это представляете? Ты узнал что она фальшивая, взял обратно и пошел в соседний магазин, где купюры не проверяют, чтобы её слить побыстрее?

1. Да, должна возвращаться, так как не было попыток А. сбыта Б. изготовления с целью сбыта, читай статью УК 186 выше.

2. Никто еще не доказал, что она фальшивая -- это ты придумал на том основании, что у работника сбербанка "купюра не так светиться в УФ" например.

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика

Милиция тут не причем, этим а ОБЭП занимается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zap

> www_linux_org_ru, ты УГ. если ни черта не понимаешь в законодательстве, хоть помолчи, за умного сойдёшь.

Я помолчу, только если ты докажешь, что я "ни черта не понимаю в законодательстве", сославшись на соответствующее законодательство. Ссылки (или выдержки из законов) в студию!

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.