LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HDMI


0

0

Знакомая попросила подключить пк к ЖК телевизору, на свободный dvi, расстояние порядка 10 метров, в спецификации указано рекомендуемая длинна - до 5 метров. Интересует мнение тех, кто с подобным сталкивался - возникают ли артефакты и искажения картинки, нужно ли докупать повторитель? Платить 5к за кота в мешке не хочется.


я 10 метров кидал даже обычным не экранированным композитом, а уж дви должон потянуть.

wfrr ★★☆
()

зависит от расширения ТВ - есть кабели и 10 метров. Только толшина такого кабеля большая ( умельцы делают кабель из витой пары. ). В большинстве случаев ты не заметишь артефактов.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Туёвость в том, что по одному кабелю гонятся сразу и видео и звук, ну и сам разъемчик удобнее dvi-шного. А что за тема с DRM?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>тся сразу и видео и звук, ну

Это только для версии 1.3 HDMI - не все ТВ такое поддерживают

SI ★★☆☆
()

Как раз получил кабель 7.5м - вроде с качеством нормально. Использую DVI->HDMI переходник. Кабель лежит параллельно с сетью, несколькими сетевыми и пр. проводами. Софтовые глюки присутствуют (пытался запускать как второй моник в твин-режиме - не смог открыть mplayer во весь экран.. Плюс частоты надо подгонять - интерфейс хоть и цифровой, но изображение уезжает за левую границу, а в доке на телик только частоты развёртки и пиксельная указаны)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Туёвость в том, что по одному кабелю гонятся сразу и видео и звук

Вот как бы от компа звук загнать в HDMI-кабель? Когда HDMI воткнут в телик, телик ожидает звука из этого кабеля, а не с линейного входа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

Не натыкался пока. Меня изображение в первую очередь интересовало попробовать, по этому взял самый дешёвый переходник без звукового входа. Но со звуком вроде и не встречал. Тем более, что HDMI подразумевает цифровой звук, значит там должен стоять преобразователь из аналога обратно в цифру, а если звук 5.1 - то это должно быть дороговатым устройством. С другой стороны у нвидии уже есть видяхи с HDMI, может они и как звуковуха могут работать.. Мне пока это только теоретически интересно - кроме покупки видяхи придётся апгрейдить блок питания, да и крпус вместе с ним, дорого блин.. Однако я для себя в идеале вижу мультисит-конфигурацию: один чел сидит за монитором со свое клавой/мышью, второй - за телевизором. Или на телевизоре кино с компа крутится. Надо будет посмотреть на что эти видяхи способны.

anonymous
()

После того как приобрёл проектор занимался решением этой же проблемы. Собрал кабель сам из витой пары 8-й категории + 5-й категории, переходников DVI-VGA и DVI-HDMI. Получился кабель 10 м, артефактов нет. Люди собирают такие же кабеля по 15 м, всё пучком. По характеристикам - лучше заводских. Если есть навыки пайки - можете провернуть то же самое.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Вот как бы от компа звук загнать в HDMI-кабель?

видеокарты нужно соотв ( в них либо есть вход звука либо в радеонах он по шине передается ).

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В Линуксе-то такая карта как звуковое устройство обнаружится (вообще интересует нвидия)

А у nvidia никакого нового устройства и не создается. Там вполне прозрачный транзит - соединил кабелем SPDIF-выход от звуковухи с таким же входом на видюхе и всё.

anonymous
()

Я думаю, что она хочет реального секса.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.