LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про (не)лицензионные книги


0

0

За отсутствием в продаже бумажного варианта хотел честно купить перевод Керниага и Пайка в pdf, но сильно смутился грозным предупреждением:

http://www.books.ru/demo/demo_595750.pdf

... Если Вы получили данный файл каким-либо другим образом, Вы нарушили международное законодательство и законодательство Российской Федерации об охране авторского права. Вам необходимо удалить данный файл, а также сообщить издательству «Символ Плюс» (piracy@symbol.ru), где именно Вы получили данный файл.

1. Насколько обоснованы такие претензии и где именно в ГФ это написано? Если довести до логического завершения: будут ли сажать читателей статьи википедии, содержащей (по вине автора статьи) скопипастенные материалы?

2. Как я буду доказывать факт покупки именно там (очевидно, возможна проверка, не нарушил ли я законодательство). Остальные книги на моём винте либо выложены авторами/издателям в свободный доступ, либо стырены, поэтому с ними всё ясно.

3. Если я дам почитать этот файл студенту, его обязывают немедленно заложить меня властям. Приятно. А если я уберу эту страницу из pdf или распечатаю файл без первой страницы, мне тоже сидеть? :)

★★★★★

>мне тоже сидеть? :)

Да. Посидишь, подумаешь, с умными людьми поговоришь. А ещё лучше - сам напишешь книгу и будешь показывать и распространять её сколько душе угодно хоть студентам, хоть своей мамке.

П.С. А что такое ГФ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. Алсо, мне не нравятся копирасты, но ещё больше мне не нравятся фанбои, готовые украсть всё подряд, которые сами не призвели ни строчки контента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ГК, опечатка. Я пишу мелочь всякую (обсуждение здесь был на 200 постов, пока скромно). Можно конечно замахнуться и на новый вариант этой книжки, но явно будет "существенно хуже", разве что базироваться на более современных технологиях. По результатам этого сезона буду решать.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> P.S. Алсо, мне не нравятся копирасты, но ещё больше мне не нравятся фанбои, готовые украсть всё подряд, которые сами не призвели ни строчки контента.

Двачер, это ты про кого? Я (1) покупаю бумажные книги, но этой в продаже нет (а оригинал ногами из штатов всё не довезут) и (2) кое-что вполне произвёл:

http://www.intuit.ru/department/se/msfdev/

http://sevik.ru/syslinux/

Думаю, это больше чем "ни строчки".

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Определённо, даже от небыдло-двачеров есть в мире польза: я наконец-то придумал название опуса: "академическое программное окружение". Дело осталось за малым. :)

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

>Двачер, это ты про кого?

Неужели непонятно, это он про себя. Способен только повторять чужие мысли, которые ему вбили в подкорку в армии, про контент и про украсть. Сам подумать головой необучен, ибо не располагает тем, чем думают. Своих мыслей также не имеет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

> Какие разные у вас интересы однако...

Просто я поумнел за два года между пп. 1 и 2.

Первый опус сейчас числится в списке "нерекомендованных к чтению студенту", но "печатного" варианта моего текущего курса РСОИ ещё нет.

Есть черновое пособие прошлого сезона: http://mstu.sevik.ru/docs/DS2007.pdf

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

> http://www.intuit.ru/department/se/msfdev/
> http://sevik.ru/syslinux/
> Думаю, это больше чем "ни строчки".

честно скажу - текст по 1й ссылке "ниасилил" много букф. что до второй - таких пособий пруд пруди. чес слово. с содержимым где-то на уровне 1го курса :) вот если бы вы написали детальное исследование по дизайну и реализации, скажем, подсистем fc или scsi я бы снял шляпу. то же, что написано в sys_linux.pdf находится в течении часа-полутора любыми доступными источниками.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Неужели непонятно, это он про себя.

Спасибо, что развеяли мои смутные сомнения, а то мне почудилось, что это был на меня намёк.

Вопрос, тем не менее, остаётся в силе: так есть ли понятие "украсть" для данного pdf, и если да, то как проверяется его легальность?

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

> Вопрос, тем не менее, остаётся в силе: так есть ли понятие "украсть" для данного pdf, и если да, то как проверяется его легальность?

да никак она не проверяется. как хочешь так и доказывай, что она не ворованная.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> то же, что написано в sys_linux.pdf находится в течении часа-полутора любыми доступными источниками. Я знаю (оно так и называется: "учебное пособие") -- а вы видимо просто опоздали на флейм по нему (а я убрал примечание, на кой чёрт написано это пособие).

Я тоже так думал, и два года просто отправлял студентов к LDD/LKMPG/etc. Результат? Студент 2-4 месяца пребывает в культурном шоке, а время идёт с жуткой силой.

А благодаря этому пособию и интенсивной терапии старшекурсник может перейти к хаканию ядра на вторую неделю курса.

В общем, это тут всё было: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3127003

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Ну почему же. Вероятно, в магазине есть заказ на моё имя.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> то же, что написано в sys_linux.pdf находится в течении часа-полутора любыми доступными источниками.

Если знать, что ищешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> с содержимым где-то на уровне 1го курса :)

Кстати, давно хотел спросить. Я по возможности слежу за состоянием дел в других вузах, и надо сказать, весьма интересно, в каком же вузе рф ваши представления о студентах выполняются?

Хотя работу менять не собираюсь, но хотя бы знать, где же так хорошо, что и на английском (не moscow english) комментарии пишут, и сиспрог у них курсе на 1-2-м, и без doxygen лабы не принимаю, ну и так далее.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Если знать, что ищешь.

да всего три буковки нужно знать да одну циферку - LDD3. первая же ссылка в google. там всё красивенько чистенько и по полочкам.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Курс создан при финансовой поддержке компании > Microsoft Corp. > Так вот ты какой мелкософтский засланец.

А как, по-вашему, у людей глаза краснеют? Вот написал сей опус и покраснели. Теперь у нас только Debian (даже для курсового в следующем сезоне), а на лабах gcc, erlang, python, latex и т.д.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> да всего три буковки нужно знать да одну циферку - LDD3. первая же ссылка в google. там всё красивенько чистенько и по полочкам.

Ещё раз: я послал шесть студентов к LDD3. Результат был столь невесел, что сел писать ликбез, после которого можно посылать в LDD3. Причины? Разные, студенты и про makefile не знаю, к примеру.

В общем, у меня уже есть результаты экспериментов, опровергающих вашу теорию как моей альма-матере.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

Малёк соврал. Трое посылались в основном к LDD3 (патчить ядро не предполагалось), трое -- к LDD/LKiN/LKMPG (предполагался небольщой патч, но не предполагался драйвер). И вторая группа вообще сдавала в сентябре курсовой :(

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

> Кстати, давно хотел спросить. Я по возможности слежу за состоянием дел в других вузах, и надо сказать, весьма интересно, в каком же вузе рф ваши представления о студентах выполняются?

чес слово - не знаю. мне, как человеку с птушным образованием, это знать не положено. по крайней мере так товарищ майор нам всё время говорил.

> Хотя работу менять не собираюсь, но хотя бы знать, где же так хорошо, что и на английском (не moscow english) комментарии пишут, и сиспрог у них курсе на 1-2-м, и без doxygen лабы не принимаю, ну и так далее.

где - на производстве. ничего не скажу за то, что происходит в стенах ВУЗов. зато имел счастье наблюдать, как человеки приходили на практику/подработку в то или иное ОКБ. ничего, если спокойно подойти к процессу, то обучаются работе в коллективе вполне шустро.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> где - на производстве.

Ясненько, вопрос снят. А то у меня чуть комплекс не появился.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

> Ясненько, вопрос снят. А то у меня чуть комплекс не появился.

не ну можно раскидать пальцы веером и вспомнить беркли, мит и пр. :) впрочем, зачем.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Смутно подозреваю, что они тоже вашим требованиям не полностью удовлетворяют. Насколько можно судить со стороны, конечно.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

> Смутно подозреваю, что они тоже вашим требованиям не полностью удовлетворяют. Насколько можно судить со стороны, конечно.

не знаю, может и не удовлетворяют. не пробовал. но хочется же верить, что где то там есть вечное доброе и правильное :) есть оно там или нет на самом деле - это уже вопрос 10й.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Вы, главное, критикуйте мои опусы -- я буду хотя свои курсы приближать к оному.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Способен только повторять чужие мысли, которые ему вбили в подкорку в армии, про контент и про украсть.

Анонимус, а Tы из какой страны? Мне через пять лет идти в армейку, но бывалые ничего не упоминают про лекции в армии о контенте. Какой-то дедовщиной пугают. Врут наверное, ты то лучше знаешь.

>Способен только повторять чужие мысли, которые ему вбили в подкорку в армии, про контент и про украсть. Сам подумать головой необучен, ибо не располагает тем, чем думают.

То есть, если я заимствую чужое творение, то это ништяк, а если заимствую чужую мысль, то это низко и подло?

>Своих мыслей также не имеет

Ты так говоришь, как будто свои мысли имеют хотя бы 50% населения шара.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть, если я заимствую чужое творение, то это ништяк, а если заимствую чужую мысль, то это низко и подло?

Да. В первом случае ты нарушил туманный копирайт, а во-вттором --- православное авторское право, выдаёшь себя за автора, это гораздо более тяжкое преступление.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

> ох... как же можно это осилить, распределённая кривость от микрософт. :) Это ещё не самый худший опус на тему. Автор местами даже пытался думать.

> p.s. а там вообще реально безопасность сделать?

Да, например можно использовать https как транспорт. :) В (mono|.NET)Remoting -- нет, только в доверенной локалке играться в разделение логики.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

> какой бред ты в какой стране живешь ?

А ты сам-то хто такой?

sv75 ★★★★★
() автор топика

Что то не вижу требования с вещами явиться куда следует, предварительно выплатив стократную компенсацию издательству.

Да просто копирастия сожрала их мозг, ГК (по-крайней мере пока) до этого не дошел.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>да всего три буковки нужно знать да одну циферку - LDD3.

Там абсолютно не затронуты очень многие подсистемы причем наиболее современные и перспективные. Я бы рекомендовал студентам кроме этого старья еще "Essential Linux Device Drivers".

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> Там абсолютно не затронуты очень многие подсистемы причем наиболее современные и перспективные. Я бы рекомендовал студентам кроме этого старья еще "Essential Linux Device Drivers".

в отличие от LDD который более-менее описывает, как построены общие подсистемы ядра, Essential Linux Device Drivers нацелен скорее на именно железячные драйвера. опять же, а где в нём SCSI? где Infiniband? почему так скромно о сетевых драйверах?

я отнюдь не стремлюсь умалять ценность ELDD, но это скорее краткий референс по конкретному подмножеству драйверов, которые есть в ядре. шпаргалка к лабораторной :) впрочем, LDD3 то-же, мягко говоря, отстал от жизни и давно уже нужен LDD5.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Счастливые люди работают в продакшене. Я вот думаю, на чём бы попонятнее рассмотреть инициализацию системы в переносимой ОС (смотрю на prex), а LDD(N+1) как нибудь и без меня прочтут, при необходимости.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Да, еще я бы советовал учить студентам китайский язык и разговаривать разработчикам ядра на китайском :) Через пару лет они могут проснутся не в суверенном государстве РФ а в китайской провинции. А например руководства по разработке framebuffer драйверов для LCD я встретил только на китайском и небольшой перевод на английский с китайского.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

Отставить пессимизм.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

> мне тоже сидеть?

> "Тебя посодют, а ты не воруй"

Вы не въехали. Меня посадят, если дам я студенту честно купленный мною пдф.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

>Меня посадят, если дам я студенту честно купленный мною пдф.

Если серьезно и честно признаться, не вижу проблемы. Уголовная отвественность наступает при общей сумме сворованного, больше чем, например на Украине что-то около 25 тысяч гривен (5 тысяч долларов). Какая pdf столько стоит? Это раз.

Раз уж так страшно (в чем я сомневаюсь) и напряг с расходными материалами, можно взять у студента бумагу и попросить его заправить картридж и распечатать ему. Пусть потом доказывают, как он эту копию получил. Это два.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Гм, адекватные люди на ИУ... я удивлён. (:

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>без doxygen лабы не принимаю

OMFG, нет, я погорячился...

Зачем? Нет, я не спорю, doxygen - вещь хорошая, но в данном случае это, имхо, равносильно обучению работе с кувалдой путём забивания оной большого кол-ва мелких гвоздей. Толку никакого.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Меня посадят, если дам я студенту честно купленный мною пдф.

Ёпт, в бауманке некоторые преподаватели в открытую предлагают студентам записывать им некоторую палёную продукцию Borland-а и мелкософта - и ничё, пока никого не посадили.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Счастливые люди работают в продакшене. Я вот думаю, на чём бы попонятнее рассмотреть инициализацию системы в переносимой ОС (смотрю на prex), а LDD(N+1) как нибудь и без меня прочтут, при необходимости.

не забывайте, обучение и производство - это всё таки разные вещи. IMHO использовать ядро Linux как пособие - это несколько слишком. уж больно оно перегружено миллионом технических деталей и хаков, которые позволяют ему более-менее сносно работать. но ковыряться в этом "с нуля" сможет а тем более захочет даалеко не каждый. да и далеко не каждому это действительно необходимо. точно с таким же успехом можно заставлять народ читать WDK и удивляться, мол, что-то туго у них идёт.

на вопрос "что же брать в качестве материала?" я не отвечу. я не слежу за этим направлением. кто-то может посоветовать minix. популярная тема. может быть. впрочем, я лично его никогда не смотрел и оценивать не берусь.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Зачем? Нет, я не спорю, doxygen - вещь хорошая, но в данном случае это, имхо, равносильно обучению работе с кувалдой путём забивания оной большого кол-ва мелких гвоздей. Толку никакого.

ну вот это, кстати, спорный вопрос. сам по себе doxygen прост как три рубля и в требуемом объёме осваивается ровно за вечер. зато у людей а) появится привычка писать комментарии к коду, что очень важно б) рабочий навык делать это в более-мене общепринятом стиле. ну, точнее, должна появиться. что будет на самом деле - это как повезёт. некоторых и через 30 лет после выпуска невозможно заставить документировать свои опусы. при этом они находят в себе смелость гордиться этим. было бы чем, черт возьми :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Копируй. Самое страшное — станешь всенародным мучеником.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> OMFG, нет, я погорячился...

Мы не используем doxygen (совсем). Что есть (в ряде случаев) неверно.

> Зачем?

Генерить технологическую часть РПЗ из него, разумеется :)

> Нет, я не спорю, doxygen - вещь хорошая, но в данном случае это,

А откуда вы знаете, что такое "данный случай"? .

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

> Ёпт, в бауманке некоторые преподаватели в открытую предлагают студентам записывать им некоторую палёную продукцию Borland-а и мелкософта - и ничё, пока никого не посадили.

Скорее, матлаба. MSDN AA охватывает почти всю "нужную" продукцию MS, кроме ворда.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> не забывайте, обучение и производство - это всё таки разные вещи.

Конечно, не забываем. Но хотя список учёбных ОС не пуст (их есть много и разных), все они не без недостатков (с точки зрения процесса). В AOS и у нас (до текущего сезона, когад случился форс-мажор) писали на асме мини-ОС (иницализация и переключение контекста), но это (на мой взгляд) сводило практический курс к изучению технических приёмов и хаков архитектуры i386, хотя и было небесполезно.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.