LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][траур] разом 2 штуки.

 


0

0

День не задался с самого начала(

Сначала на серваке на 160 гиговом венике упала фс, причем так что fsck_ufs не справился, теперь и на основном 200 гиговый с музыкой. И если первый - чисто косяк фс, скорее всего из-за отрубания питания (на час отрубали, БП не осилил, меня рядом не было) то тут серьезнее. сначала перестал монтироваться нормально, а потом, когда я сей веник, так сказать в руках держал, на контроллере стабил., который с +5 на землю прямо таки покраснел и взорвался. Едва успел питалово обрубить. Теперь проветриваю, матерюсь и пытаюсь прочитать что на издохшем элементе написано было. Кстати, а что у нас под FreeBSD понадежнее ufs есть, не считая zfs? (ее рожорливые требования к памяти, как прописано в вике, мягко говоря, не устраивают.)

★★★★★

Скажи, мил человек, сколько данных нужно потерять, чтобы наконец понять, что место фрибизди - на тосторе, по совместительству раздающем интернет в домашней сети семьи из 3-х человек?

И вообще как? Там ожидается появление нормальных журналируемых ФС?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

второй веник работал под линем. К тому же там возможно чисто косяк веника, ибо этот веник был для данных, а системка стояла на стареньком 30 гиг квантуме. забавно, но квантум вот уже сколько лет пашет - на нем ничего подобного не было.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adjkru

> UFS+SU поверх gjournal

С каких пор она нормальная? И плюс посложней и по ненадёжней нельзя? И обязательно чтобы требовало минимум 2-х человек для восстановления из журнала.

r_asian ★☆☆
()

Может это с тяпницы все было? День нууу очень был неудачный у многих людей, всплеск аварий и болячек. Хотя вот атмосферное давление не менялось, космическая погода вроде в норме...

FiXer ★★☆☆☆
()

>Теперь проветриваю, матерюсь и пытаюсь прочитать что на издохшем элементе написано было. Кстати, а что у нас под FreeBSD понадежнее ufs есть, не считая zfs? (ее рожорливые требования к памяти, как прописано в вике, мягко говоря, не устраивают.)

Сколько еще винчей надо про...ть, что понять, что продукцию Western Digital надо избегать на корню?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

160 действительно вестерн джигитал. и я винчи этой конторы уже давно не беру, разве что нахаляву. (ибо дареной ракете в дюзы не смотрят) а вот второй, который на 200 и с музыкой - сигат. ST3200820A если быть точным. До этого косяка нареканий никаких.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

юзаю UFS2, софт-апдейты врубаю на тех разделах, которые подсказывает здравый смысл (/tmp, /var и т.д). на серваках за полтора года моего администрирования ни фря, ни UFS2 не выкинула ни одного серьезного "коня" :) поэтому как бы мне непонятно, что происходит у аффтара. имхо во 2м случае траблы с БП были или вообще с электросетью. а в первом... ну хз. может плохая карма. читай Верищагина - ДЭИР, удаляй карму )))

Komintern ★★★★★
()

Я zfs использую на домашней тачке, и на серверах где критичные данные. Очень доволен. Дома гиг памяти - хватает. Правда хочу до 4 гигов увеличить - память сейчас дешевая - не так как для zfs, так для виртуализации. На остальных - ufs. Ни одна не упала. Кстати, у меня недавно выяснилось - в одной из моих контор (маленькая - 4 компа плюс шлюз на бсде) охранник, когда уходили все сотрудники, обестачивал весь офис. На орущий упс, который стоял на шлюзе с бсдей ему было пофиг. Ну вот за полгода ежедневных вырубаний питания с UFS ничего не случилось.

З.Ы. Охранника уволили.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

>Использовать винч гигов эдак на 500

Понятно, конечно, что винты - это расходный материал, но как-то хранить ту же музыкальную коллекцию на двух 500-гиговых винтах... мне кажется чем-то диким :)

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> Интересно, куда деть гигов эдак 300 бэкапов?

Купить для этих целей хард. Тут одно из двух: либо вам информация дороже носителя и тогда надо покупать хард для бэкапа, либо нечего плакать о потерянных данных потому что они не очень-то дороги (были).

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> но как-то хранить ту же музыкальную коллекцию на двух 500-гиговых винтах... мне кажется чем-то диким :)

)))))))) жжошь. а что ты предлагаешь? купить SCSI-контролер? или сделать Mirroring RAID?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>FreeBSD убивает винчестеры компьютеров.

4.2

как минимум год живёт 160гиговый рэйд, и вообще, с ufs Проблем не было ваще

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

забавно, но как раз эти я покупал)

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

Я купил два винта и сделал зеркало. Один раз уже спасло.

adarovsky ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.