LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[биология] Можно ли вирусом менять генотип размножающегося организма?

 


0

0

Вобщем судя по предыдущей теме подмены/ковровой бомбежки чужими сперматозоидами можно не опасаться - слишком уж неразборчивое оружие получается.

А как насчет такого - есть ли вирусы, которые могут сперматозоиду/яйцеклетке поменять ДНК? И будет ли тогда весь организм в дальнейшем иметь измененную ДНК?

Интересно, оказывается по полу фильтровать можно:

http://www.zavos.org/library/library_patents_xy.htm

" This invention relates to a method for separating male and female determining spermatozoa for the purpose of selectively increasing the probability of producing offspring of either sex." вот.

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> «Согласно последним исследованиям, геном человека более чем на 30 % состоит из информации, кодируемой вирус-подобными элементами и транспозонами.»

походил по ссылкам из статьи, примеры впечатляют. Но - пока целенаправленные изменения чьих-нибудь ДНК приводило только к сильнодефективным организмам. Хотя они и имели искомые свойства. То есть сейчас этого можно не бояться.

А средство доставки, складывается впечатление, тут не главная проблема. Главное научиться собирать организм который сможет над ДНК целенаправленные изменения делать, а распространять его можно как обычную инфекцию будет.

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Главное научиться собирать организм

брр... судя по википедии вирусы и вироиды - не организмы. Даже терминологию не осилить.. пойду спать.

gods-little-toy ★★★
() автор топика

Зачем вирусы? Микроиньекция ДНК в оплодотворенную яйцеклетку сделает свое черное дело с вполне приличной вероятностью. Главное потом отобрать особь со встройкой в нужном месте.

Fredy
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

а!! зачем ты раскрыл мне глаза? Как-то не по себе стало, особенно про ксенологию когда прочитал. Впрочем, всё это доказывает лишний раз, что вся жизнь на Земле действительно одно целое существо.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredy

И как же подобная микроиньекция ДНК сделает своё чёрное дело? Просто интересно :-)

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Векторы используются уже лет 30 как. Проблема в том что менять. В большинстве случаев необходимые модификации проводят у бактерий (например наработка какого-нибуть антигена) так как во первых их геном изучен лучше во-вторых устроены они проще а в третьих у них большое разнообразие биохимии и высокая скорость размножения.

Ретровирусы способные изменять геном действуют только на делящиеся клетки. В принципе основная проблема - это отсутствие спеков и довольно запутанное устройство генома эукариот. У бактерий система очень простая и эффективная - промотор работающий как флаг и кластер из генов за ним. У эукариот система гораздо сложнее и беспощаднее. Например имеются ничего не кодирующие вставки - интроны, которые вырезаются при созревании матричной РНК. Причем вырезаться могут разные участки получая из одного гена разные РНК (альтернативный сплайсинг)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В институте говорили что на 43%. Причем спорят до сих пор - транспозоны произошли от вирусов или наоборот. Так как имеют места оба этих процесса - ретровирус утративший способность формировать оболочку становится ретротранспозоном и наоборот, ретротранспозон получивший пару нужных генов от ретровируса становится ретровирусом.

А по поводу большого количества вирусов в геноме человека есть теория что они необходимы для размножения млекопитающих так как отключают иммунную систему в плаценте. Так скажем это кряк =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Интроны вроде как нужны для иммунной системы.

hibou ★★★★★
()

Национальная принадлежность - в первую очередь принадлежность культурная и в первую очередь языковая.

Возьми новорожденного китайца, помести в русскую среду, и будет у тебя русский с странной рожей.

sin_a ★★★★★
()

Мона. Частенько, если у женщины, в момент зачатия, грипп, плод неправильно развивается. Если докторишки прощелкают, то... еще одна банка в кунскамере :(

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Возьми новорожденного китайца, помести в русскую среду, и будет у тебя русский с странной рожей.

Это толко если одного китайца и в русскую (привычную к разнообразию генотипов) среду. Как насчет рождения в японской глубинке явного европеоида?

Массовость явления тоже нельзя со счетов скидывать. Представим себе что все жители российского дальнего восток стали внешне неотличимы от китайцев (и весьма отличимы от остального населения рф). действительно ничего не изменится?

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

На самом деле превращать всех в китайцев не надо. Зрелищно конечно а толку не много. А вот ген вызывающий определенную болезнь можно внедрить? а средство лечения запатентовать? Крупная фармакалогическая может использовать имеющиеся каналы сбыта для создания новых потребителей...

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

> тебя даже в ад не пустят ))

пустим.

isden ★★★★★
()

Такие вирусы существуют и относятся к группе ретровирусов. Носителем наследственности у них является РНК, однако они располагают особым ферментом - обратной транскриптазой (или ревертазой), которая по вирусной РНК синтезирует ДНК. Образовавшаяся ДНК интегрируется затем в клеточный геном и становится неотъемлемой его частью, по ней в процессе транскрипции может синтезироваться сколько угодно копий вирусной РНК. К этой группе относится известный ВИЧ, вирусы Т-лейкозов человека и всевозможных опухолей животных, напр. куриной саркомы. Геном ретровирусов может передаваться трансовариально, т.е. через яйцеклетку

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.