LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Биология] Замедление времени

 


0

2

В связи с недавней темой про автомобильную аварию, вспомнил свое незавершенное исследование по биологии - «Влияние концентрации адреналина в крови на восприяние течения времени».

В тот момент из 8-ми опрошенных людей, побывавших в ЧС, 6 подтвердили, что перед самым моментом наблюдали что-то вроде «замедления», что позволило выйти из ситуации. Остальные 2 просто впали в ступор.

В связи с коментарием #vasya_pupkin решил достать свои старые записи и поспрошать тут - кто чего чувствовал и наблюдалось ли повышение реакции. Особенно интересует - были ли какие-нибудь симптомы типа заторможенности ПОСЛЕ (по идее должны быть).

Заранее спасибо.

Albert Einstein

Put your hand on a hot stove for a minute, and it seems like an hour. Sit with a pretty girl for an hour, and it seems like a minute. THAT'S relativity.

Никакой биологии. СТО.

adriano32 ★★★
()

Подтверждаю сей факт. Когда падал с велика - успевал всё осознать и сгруппироваться. Также когда боксируешь в ринге или на улице.

gopnick
()

в детстве так получилось, что меня вытащили за шиворот из-под колёс автомобиля - после действительно казалось, что в тот момент всё замедленно было, но на сколько я понял просто мозг в момент экстремального состояния запоминал больше факторов чем обычно, вот такие дела

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gopnick

> Когда падал с велика - успевал всё осознать и сгруппироваться

А у меня наоборот: после падения не могу восстановить процесс «полета».

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gopnick

>Также когда боксируешь на улице.

gopnick

Хорошо сказал.

radg ★★★★
()

Есть люди, чьи предки жили в горах. Они в случае опасности впадают в ступор (что вполне понятно), и это очень может повредить в городских условиях. А есть люди, чьи предки жили на равнине. Они в случае опасности подпрыгивают и начинают драпать. Этим, если в горы не ходить, живется проще.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

+1. Хотя точно помню, что осознавал процесс полностью.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Интересная гипотеза :)

Сам эффект вообще называется «Бей или беги» и ваша классификация довольно таки интересна.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: Б-же где жили мои предки? от radg

Значит, жили в лесу =)

// сам я - как тот «горец». В случае опасности впадаю в ступор. А еще у меня высотобоязнь, поэтому те, кто ходит со мной в горы, знают, что если я вдруг замер, меня надо хорошенько пнуть =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не сказал бы что чувствовал замедление времени, но пару раз было так, что мозг начинал оч. быстро работать и находил выход из ситуации(один раз пришлось специально повалить велосипед, на котором ехал, в другой - экстренно научиться поворачивать на лыжах, оба раза чуть не разбился).

Norgat ★★★★★
()

> кто чего чувствовал и наблюдалось ли повышение реакции.

Да, стабильно наблюдается. Только не реакция повышается, а скорость мышления. Успеваешь обдумать действия и предпринять необходимые действия по минимизации ущерба. При этом движение происходит с обычной скоростью, но за счёт сильной оптимизации можно успеть сделать намного больше чем обычно. Главное не зацикливаться на мысли, что уже всё и сейчас придёт полярный лис.

Особенно интересует - были ли какие-нибудь симптомы типа заторможенности ПОСЛЕ

Да, минут 5-10 после я бываю неадекватен: медленно соображаю и практически не осознаю (и не запоминаю) происходящее вокруг.

Alan_Steel ★★
()

>В тот момент из 8-ми опрошенных людей, побывавших в ЧС, 6 подтвердили, что перед самым моментом наблюдали что-то вроде «замедления», что позволило выйти из ситуации. Остальные 2 просто впали в ступор.

Выборка маленькая. Опроси хотя бы человек 800

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Вообще механизма три - драпать, замирать и нападать первым. При сбое конфигов эти механизмы вызывают паранойю, шизофрению и эпилепсию.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Участвовал в аварии. Время, действительно, замедлилось. Еще, помнится, замедлялось во время игры в баскетбол во время прыжка.

Но самое мощное замедление вызывали вещества из класса стимуляторов. Там реальное ощущение, что гравитация уменьшилась, стоишь и ждешь, пока чай нальется в кружку, или, например, предметы падают ощутимо медленнее.

amomymous ★★★
()

было такое, но я не верю что адреналин успевал выделится и подействовать, ведь были ситуации когда на всё про всё пара секунд. Не верю что за такое время адреналин(он же из надпочечников, не?) успел подействовать на ЦНС.

Зато пользуюсь адреналиновым эффектом. В последний раз когда дрался я дал обидчику над собой поиздеваться, а когда понял что на ногах уже еле стою(кстати, от чего такой эффект? Всегда вначале слабость возникает, эффект стабильно повторяется но проходит если начать двигаться) и в глазах потемнело от ярости дал два раза в челюсть. С ног не сбил(получилось быстро, но почему-то слабо), но от меня отстали. При этом реально реакция ускорилась. Примерно в 1.2-1.5 раза, явно не в разы. Заторможенности не припомню. В чём это проявляется?

true_admin ★★★★★
()

полетел кувырком с велика на скорости порядка 30-40 км/ч, мгновение - и я уже на асфальте с ободранными ладонями. только что ехал, и уже на асфальте. никакого замедления.

Hrenomoto
()

Саша Шульгин описал любопытный случай замедления восприятия времени. PIHKAL, 13я глава

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>но я не верю что адреналин успевал выделится и подействовать,

ведь были ситуации когда на всё про всё пара секунд. Не верю что

за такое время адреналин(он же из надпочечников, не?) успел


подействовать на ЦНС.



Цитата из викирукии:

Терапевтический эффект развивается практически мгновенно при внутривенном введении (продолжительность действия — 1-2 мин), через 5-10 минут после подкожного введения (максимальный эффект — через 20 минут), при внутримышечном введении — время начала эффекта вариабельное.


А время вбрасывания его в кровь непосредственно внутри организма - еще быстрее. Не забывайте, что скорости движения крови огромны.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Выборка маленькая. Опроси хотя бы человек 800

Тогда мне их негде было искать - у меня не было интернета, а учился в лицее при военном училище - там за вопросы к преподавателям, не посвященные учебе, можно было и вылететь. Опрашивал в основном родственников или близких знакомых.

P.S. Вот времечко-то было - одно удовольствие было в библиотеках редкие книги искать, чтобы пару строк записать... А сейчас в интернете ввел формулировку... Эээхх, не торт интернет, не торт.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

>Опрашивал в основном родственников или близких знакомых.

А вот с родственниками надо быть осторожнее в выводах. Гены-то ближе чем в среднем по популяции

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>вот с родственниками надо быть осторожнее в выводах. Гены-то ближе чем в среднем по популяции

DNA_Seq


DNA


:P

У себя, кстати, замедление времени не замечал, просто тепло по всему телу и все. Восприятие не менялось.

AlexCones ★★★
() автор топика

Должно быть, тут существенен факт осознания угрозы. К примеру, я не помню момента падения с велосипеда (попал передним колесом в открытый канализационный люк, оставил на асфальте два зуба), но помню, как оттолкнул нападавшего гопника.
И да, один раз такое замедление случилось со мной на тренировке по настольному теннису. Мне очень понравилось, что шар летит медленнее, чем обычно, и что я мог нанести более сильный удар/придать большее вращение. (С велосипеда в тот день не падал, вещества не употреблял)

fads ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.