LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[выбор] Принтер для печати текста и фото.

 


0

0

Сообственно старый Lexmark Z22 совсем испортился.

Пытаюсь подобрать замену кот.:

а) быстро печатает текст б) хорошо печатает фото в) недорогой г) дешевые расходники с возможностью ручной дозаправки из банки(хотя бы для черного цвета) :) д) чтобы картриджа хватало на сравнительно долгое время и чтобы держал длииительные простои. е) Поддержка WinXP и желательно Linux.

★★☆☆☆

Лексмарку если я не ошибаюсь уже 8ой год %)

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика

У меня такой: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=138608&modelid=1026589 , хотя их уже вроде не производят но аналогичные наверно есть.

а) не лазерник, конечно, но голый текст не особо долго. б) устраивает, довольно прилично хотя кто-то может остаться неудовлетворённым. г) сразу поставил заправляемые картриджи, достаточно недорого. д) печатаю редко и насколько хватает сказать трудно, но стоит иногда до полугода. В этом отношении смотри размер капли, чем больше капля, тем больше отверстие в сопле, тем дольше оно не пересохнет, а точность изображения для бытовых вещей хватает. е) WinXP у меня нет, а в Linux вроде печатает.

sin_a ★★★★★
()

я сделал проще, купил два принтера: струйник для фото и лазерный для текста =)

itten
()
Ответ на: комментарий от FiXer

кенон не дружит с линуксом, поэтому обходи его стороной.

причем если для лазерных принтеров есть кривые проприетарные дрова, то для струйных их почти нет

HighwayStar ★★★★★
()

У меня принтер юзается очень редко, простаивает месяцами :) Печатаю всякий студенческий стаф, очень редко - фото.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика

Очень важно чтоб была совмещенная чернильница с печатающей хреновиной и чтоб эта хрень легко перезаправлялась и не засыхала в течении месяца.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

> Очень важно чтоб была совмещенная чернильница с печатающей хреновиной

Парсер сломался.

> и чтоб эта хрень легко перезаправлялась

У меня (модель принтера выше) установлены вот такие: http://www.ink-market.ru/?cid=900&gid=26995

> и не засыхала в течении месяца.

См. размер сопла (размер капли). У меня - "Минимальный объем капли 4 пл", как-то стоял почти полгода, потом продул головки и спокойно печатал дальше.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Бери HP.

У них нет возможности подключить банки с чернилами. Гораздо экономнее при больших объемах печати.
А так да. Принтеры хорошие.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Очень важно чтоб была совмещенная чернильница с печатающей хреновиной

Це зовется "печатающая головка на картридже".

На многих современных принтерах так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

> У них нет возможности подключить банки с чернилами. Гораздо экономнее при больших объемах печати.

Это немного фигня, ибо лохануться с чернилами не проблема. Потом будет такое говно печатать... Наблюдалось на EPSON R200.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>У них нет возможности подключить банки с чернилами. Гораздо экономнее при больших объемах печати.

Вообще-то такие штуки официально нельзя подключать ни к кому. Производитель не рад, когда у него не покупают картриджи. Да и заправлять тоже "официально" нельзя.

Однако СНПЧ для НР есть. Так что это не проблема.

А кэнон... у меня pixma mp450 - с линуксом одни проблемы. Драйвера нет, только turboprint за 30 быксов. Да и он не очень хорош.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

> У них нет возможности подключить банки с чернилами. Гораздо экономнее при больших объемах печати.

+1 У меня валялась банка с ч0рной краской за 150руб, так я ее год или больше заправлял.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На работе HP 520 и две штуки HP 590C. Отслужили несколько лет честно при интенсивных нагрузках. Баночную заправку найти/приспособить так и не сумел. Сейчас эти принтеры на третьесортных ролях, но от заправок картриджей несколько лет назад отказались. Многократно выбрасывались картриджи до половины наполненные чернилами (качество чернил). Решили, лучше китайские картриджи, чем заправлять даже брендовые. Да и мало видел, чтоб сейчас с этим заморачивались. Не стоит оно того с такими чернилами.. Так что для дома НР дороги, имхо, в обслуживании.. Лучше что-нибудь со встроенной головкой.

Bod ★★★★
()

Могу сказать что HP в 90% случаях работают в linux без проблем и стоят сейчас достаточно дешево.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

Автору нужно чтоб держал длительные простои, имхо встроенная головка в результате выльется дороже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня у эпсона капля 4 пиколитра, по месяцу-два стоит и не чихает (может быть пока). Чернильницы отдельно от головок, установил левые, чернила в пузырьках стоят копейки.

Из соображений экономии как раз нужно думать о возможности установки заправляемого картриджа. При редкой печати думать о СНПЧ совершенно ни к чему. При редкой печати, так-же, не нужно гнаться за качеством (хотя оно и на большой капле хорошее), нужно смотреть на большие сопла у головок.

sin_a ★★★★★
()

А много надо фото печатать? Может лучше в фотолабе их? А домой - HP LaserJet P2015, к примеру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FiXer

У меня есть МФУ canon pixma mp160 - драйверы для linux проприетарные от производителя, работает как печать так и сканирование (для сканирования у них свое ПО, не sane). Плюсы:
1 Драйверы для linux все же есть :)
2 В картридже головка и чернильница
3 Когда заканчивается краска - просто заливаешь краску в картридж и печатаешь дальше (не нужны никакие снпч или дурилки для чипов контроля)
4 Достаточно хорошее качество цветной печати несмотря на то что картридж всего 3-цветный.
5 Достаточно быстро печатает в черном цвете.
Минусы:
1 Не знаю как долго не печатал в цвете, но один раз в цветном картридже засох желтый цвет - оживить картрижд не удалось, а новые стоят достаточно дорого.
2 Создается такое ощущение что основная задача принтера не печать а очистка дюз :) при любой возможности старается тратить побольше краски в пустую.
3 Драйверы в виде rpm - были роблемы при установке - у меня не rpm-based дистрибутив.

Общее впечатление - скорее отрицательное чем положительное - дешевая модель, субъективно под windows работает лучше чем в linux.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А много надо фото печатать?

Хз, нинициатор не я :) Но по моим подсчетам раньше было максимум 1 шт. в месяц и то не фото %)

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика

У меня вообще сложилось впечетление что цветная печать - удовольствие дорогое, а для текста рулит лазерник(хватит на века %)) %)

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика

Еще незаметно вспоминается Epson LX 1050+ - истинный рулез, как много в свое время отпечатал документации... но сцуко медленный. Потом нашли хитрый хак для мсдоса и перетянули печать на лазерник, народ охал %)

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

> жесть, гляньте цену %)

Что-то это гонево какое-то, подозреваю что у них запятая уехала. Свой брал года три назад и тогда он около трёх тысяч стоил, через полгода следующая модель на щите висела уже за две.

Вот что-то похожее, но как оно работает - не знаю:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=138608&modelid=1040413

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если есть линукс лаптоп, то чисто теоретически можно в магазине попытаться проверить работоспособность.

Про левые заполняемые чернильницы для модели можно заранее поискать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

У меня для текста HP1200, для фото EpsonR270 + СНП (система непрерывной подачи чернил) + 6 банок чернил Inktek , правда под линем с фотками пока туго - дрова есть, но проблема с полями (т.е. напечатать фотку 10-15 без полей пока не получилось), да и с текстом например если нужно напечатать 200 одинаковых копий, то на лазерник отправляется 200 заданий по 1ой копии почему-то в результате он печатает каждую страницу, потом пауза...т.е. скорость печати раз в 5 медленнее чем в винде...да и глюки иногда бывает - документы не доконца допечатывает без объяснения причин (

stydent
()

Короче нифига я не выбрал ;(

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

> У меня принтер юзается очень редко, простаивает месяцами :)

Вам принтер не нужен.

> Печатаю всякий студенческий стаф,

Точно не нужен. Во всяком случае - собственный.

> очень редко - фото.

Отнести в фотопечатню проще и дешевле.

PS ЗАЧЕМ печатать фотографии??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ЗАЧЕМ печатать фотографии??

Как можно НЕ печатать фотографии????

anonymous
()

Для текста лучше всего лазерник. Для фото... если хочется половину чернил сливать в памперс, то Ёпсон. Если не хочется - HP 8450 или аналоги. К ним можно прикрутить СНПЧ, только картриджи надо будет специальные купить.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.