LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор недорогого принтера.

 , ,


1

2

Привет ЛОР. Нужен мне принтер для распечатывания курсача и еще чего по мелочи. Редко. Соответственно выбираю принтер с ценой до 3 тысяч рублей. Посоветуйте кто-нибудь нормальный принтер за эту сумму, а то на яндекс маркете отзывы ко всем принтерам странные, кто-то хвалит, а у кого то они ломаются сразу же.

★★★★★

смотри ни на цену принтера, а на стоимость владения/печати.
лазерный ищи. можно и матричный где старенький найти, но вот скорость печати не очень

sehellion ★★★★★
()

не советую принтер до 3000 рублей

А так уяндекс маркет и

https://www.openprinting.org/printers/

ответят лучше на твой вопрос чем кто-то здесь

fornlr ★★★★★
()

Бери Kyocera ECOSYS P2135d. Стоит ~7к.

Это честный принтер, у тебя не будет проблем с драйверами как у винпринтеров и прочих с волшебными проприетарными протоколами (чтобы понять всю боль, см, например сюда).

В крайнем случае — он может прямо с usb-флэшки печатать тебе pdf (уточню: для сложных pdf изредка требуется предварительно на компьютере открыть их и распечатать в файл pdf, он, видимо, не все инструкции понимает).

У него картридж — 7200 страниц (это 14 пачек бумаги), тестовый заполнен частично, но тебе и его при таких потребностях хватит лет на пять.

Ну ещё двусторонняя печать (меньше бумаги таскать с собой), понимает, когда бумага кончилась (и продолжит, когда доложишь), и т.д.

На всякий случай: Kyocera ECOSYS P2135dn — такой же, но с сетью.

===

Чтобы понять ситуацию, сравним с HP. Самый дешёвый HP — ~5к, это HP LaserJet Pro P1102.

Ресурс картриджа 1600, тестовый кончится почти сразу. Картриджи от этого принтера HP и от вышеописанного Kyocera стоят примерно одинаково, при ресурсе, отличающимся в 4.5 раз. Оригинальный картридж от HP — это ещё ~5к. Хотя есть кактусы за ~0.8к. Но и для Kyocera они тоже есть (где-то за ~1к).

С драйверами от P1102 ты будешь несколько плясать. Двусторонней печати нет — сначала нечётные, потом чётные, и не перепутай при переворачивании. Самый шик — на нём одна кнопка. И она его выключает. Бумагу он не детектит. Если на середине печати у тебя кончилась бумага — ты принтер можешь только выключить, включить, положить бумаги, и запустить печать заново с той страницы, где он остановился. Ну и прочие чудесные дизайнерские решения идут в комплекте.

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ChALkeR

А вообще, если у тебя потребность в печати в сотню-другую страниц в год — то дешевле по 2-3 рубля страница прямо в универе печатать же, чем принтер покупать.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Это честный принтер

В том смысле, что от него весь драйвер — это ppd файл, описывающий фичи и настройки.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Не дешевле. Требования к курсачу/диплому жесткие, особенно к оформлению. А в соседнем компьютерном клубе не особо это понимают и многое приходиться объяснять. Проще купить сразу на будущее и на сейчас.

karton1 ★★★★★
() автор топика

Б/у-шный HP. Дёшево, сердито.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Самый дешёвый HP — ~5к, это HP LaserJet Pro P1102.

У меня такой на работе.

Самый шик — на нём одна кнопка. И она его выключает.

У него есть ещё одна кнопка, сзади. Обе они не только выключают, но и включают.

Бумагу он не детектит. Если на середине печати у тебя кончилась бумага — ты принтер можешь только выключить, включить, положить бумаги, и запустить печать заново с той страницы, где он остановился.

Если на середине печати у тебя кончилась бумага — доложи новую, приподними и опусти крышку принтера и печать продолжится с той страницы, где он остановился.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Это честный принтер, у тебя не будет проблем с драйверами

А я вот интересуюсь: это такая особенность конторы Kyocera или это только к конкретной модели относится?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

У него есть ещё одна кнопка, сзади. Обе они не только выключают, но и включают.

Лол =). Я имел ввиду пока он включен, естественно.

Если на середине печати у тебя кончилась бумага — доложи новую, приподними и опусти крышку принтера и печать продолжится с той страницы, где он остановился.

Ух ты, не знал. Но у меня этого принтера нету, мне раньше приходилось с ним дело иметь.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Раньше на хпшных принтерах было несколько больше кнопок, в т.ч. и кнопка продолжения печати.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ахаха.
Но они его делают регулярно.
Да, есть полторы конторы, которые производят годноту.
Но есть ещё миллионы говноклёпов.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

уточнял в каждом конкретном случае

Это как раз то, чего делать не хочется.
С таким подходом можно хоть самсунги хоть нонеймы закупать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Я сам раньше не знал, всегда нажимал в появляющемся окошке «Продолжить печать». А позавчера увидел, как делает моя коллега. :-)

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Под линуксами никаких окошек не было.

ChALkeR ★★★★★
()

Нужен мне принтер для распечатывания курсача и еще чего по мелочи. Редко.

Зайди к другу с принтером.

Stil ★★★★★
()

Глянь в сторону фирмы Brother - картриджи не чипованные, заправляются (кроме самого первого - который в комплекте идёт, хотя и там, вроде, можно заморочиться). Ну либо, как и говорили, Kyocera.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Что тебе нужно кому-то объяснять?
Печатаешь в pdf, затем с этой пдфкой идешь и распечатываешь ее

sehellion ★★★★★
()

HP Deskjet Ink Advantage. МФУ — еще и сканер будет. Проблем с hplip нет никаких.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

А по 5 р./стр не хочешь? Блеклыми перезаправленными расходниками?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Там нет галочки «нормальная поддержка PostScript без проприетарных костылей, которые работают только под вантузом», к сожалению.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я не про принтеры, я про епонцев в целом

Goury ★★★★★
()

Нужен мне принтер для распечатывания курсача и еще чего по мелочи.

Вот никогда не понимал, зачем нужен персональный принтер. На все случаи жизни принтерами не запасешься.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Чего, заправил чернилами и порядок У меня этот принтер недавно, один раз заправлял

peter_t
()
Ответ на: комментарий от Stil

Друг денег требует, причем больше чем в клубе. Мотивирует тем, что краску покупать надо.

karton1 ★★★★★
() автор топика

Бери на Avito бэушный. Сейчас под новой windows для старых принтеров нет драйверов, а под Linux они вполне себе работают. Windows пользователи по дешевке расстаются с исправными работающими машинками.

ppaul
()

По моему опыту, курсач дешевле в копицентре раз в год распечатать, и не надо сношаться с этип порождением ада в маске принтера. Если им активно не пользоваться, то он никогда не окупится.

Axon ★★★★★
()

а напомните мне модель от HP - то ли 1020, то ли как-то так что мог в двустороннюю печать сам, и недорогой в обслуживании.

mul4 ★★★★★
()

Kyocera FS-1040, автомат калашникова из мира принтеров. Брат жив, зависимость лютая.

Mosi
()

Я себе купил HL-L2300DR. Цена не сильно выше твоей запрошенной. Тут я соврал. Это он год назад был со скидкой за 4500р., сейчас уже от 5300р начинается на я.маркете.

Работает по сети(Samba) при подключении к роутеру. Двухсторонняя печать за небольшую стоимость. Минус что включатся сам не умеет, а выключается через час. Т.е. надо подойти, включить его, а потом отправлять на печать. Хотя у меня выходило сначала отправить на печать, а потом включить, но это через раз получается.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Вот никогда не понимал, зачем нужен персональный принтер. На все случаи жизни принтерами не запасешься.

У меня жена выкройки печатает. Не будешь же в час ночи бежать в копицентр печатать 5 листков А4.

Loki13 ★★★★★
()

воо, вспомнил, посмотри сколько будет стоить HP 1320

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

+1

Я купил HP7500A (ink) печатает на А3. Три детские комнаты оформил (обклеил стены) типа фотообои на выбранные детьми темы. Фотки печатаю. СНПЧ поставил (первый опыт, 5 минут работы, без проблем). С СНПЧ стоимость печати минимальная. В линуксе все работает (принтер, сканер, факс)

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peter_t

HP Deskjet 1510

Если ты любишь разбираться в сортах это не значит что в нем должны научиться разбираться другие.

ilinsky ★★★★★
()

Смотри Kyocera за 4-5К или Brother в этой же категории.

ilinsky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.