LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[xfs][карма] блин...

 


0

0

xfs_inotobp: xfs_imap() returned an error 22 on dm-0. Returning error.
xfs_iunlink_remove: xfs_inotobp() returned an error 22 on dm-0. Returning error.
xfs_inactive: xfs_ifree() returned an error = 22 on dm-0
xfs_force_shutdown(dm-0,0x1) called from line 1737 of file fs/xfs/xfs_vnodeops.c. Return address = 0xc031b1b0
Filesystem "dm-0": I/O Error Detected. Shutting down filesystem: dm-0
Please umount the filesystem, and rectify the problem(s)

На совершенно ровном месте. Просто вдруг Опера выругалась, что не может записать настройки. Свободно - 51Гб. Смотрю в dmesg - а там такое веселье.

...

Мыши плакали, кололись... Чёрт, пойду, что ли, в Reiser4 /home переводить. Сколько можно.

★★★★★

xfs_check после рестарта не нашёл ни одной ошибки :-/

...

И для замены FS нужно 95Гб копировать... Полчаса работы. Ломает.

Дальше, что ли, колоться?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Что, reiser4 стабильнее что ли? :)

За этот год с xfs это уже второй инцидент, с reiser4 ни одного пока не было :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Точно, это карма, debian stable - полёт нормальный.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fedenka1

Если сраное приложение, запущеное от бесправного пользователя, может вызывать нехорошие последствия в системе, значит, хреновая это система.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedenka1

>еа, у меня сраная опера убивала и ехт3 и нтфс, так что нефиг юзать оперу, вонючюю какашку

пора избавиться от глючного железа. а вообще стыдно видеть такие заявления.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

бедняга
ты еще не понял , что пора сваливать на другую файловую систему ?
сказать , на какую ?
:-)

kto_tama ★★★★★
()

или харды менять или на зфс, но скорее первое ... xfs 2 года под большой нагрузкой, все ок

phasma ★☆
()

> Мыши плакали, кололись...

А что за дистр такой весёлый? У убунте и слаке с XFS у меня проблем никогда не было.

А вот на рейзере при очередной загрузке на ровном месте можно было влёгкую не досчитаться /home...

anonymous
()

Почему обязательно 4? С третим рейзером сколько везде юзал - никогда проблем не было. Но у тебя скорее стОит проверить железо, поверхность блинов.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>или харды менять

Во-первых, как раз сейчас харды все новые.

Во-вторых, писал же, что после рестарта - всё отлчино. Т.е. сбой не на уровне дисковой системы, а уже на уровне драйвера ОС.

В-третьих, на той же машине, на тех же дисках под reiserfs всё отлично, хотя используется она интенсивнее (ежедневные emerge, например).

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

>Ext3/JFS.

Оба - тормоза. См. мои тесты. Только Reiser4 или XFS (на больших томах). Даже ReiserFS (который 3-й) - и то тормоз :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

>Почему обязательно 4? С третим рейзером сколько везде юзал - никогда проблем не было.

У меня с 3-м тоже проблем не было, но он сильно тормознее. На одном уровне с ext3.

>Но у тебя скорее стОит проверить железо, поверхность блинов.

Да нормально всё с ними, сбой происходит на уровне FS. В предыдущий раз, судя по dmesg, элементарно стек кончился, в этот - х.з., вообще малопонятно. Но после перезагрузки этот же раздел работает как часы и xfs_check ошибок не выявил. И даже, что удивительно, ни один файл не занулился :) Ошибки железа так не проявляются :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тогда стоит проверить electromagnetic interference

А вообще, вали с генту, на ней даже глюки свои, особые, нигде более не повторяющиеся. У меня в эксплуатации RAID0 с xfs, под расчеты. Сбоев пока не было. На другой машине -- xfs на отдельном диске. За последние полмесяца -- 70 Тб считано и 9 Тб записано.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну тогда багрепорти :)
А еще может быть дело в кривой сборке..

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Оба - тормоза. См. мои тесты. Только Reiser4 или XFS (на больших томах). Даже ReiserFS (который 3-й) - и то тормоз :)

Ты можешь ответить на простой вопрос - на каком именно дистрибутиве у тебя глючит XFS?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>А вообще, вали с генту, на ней даже глюки свои, особые, нигде более не повторяющиеся.

Это с чего вдруг? Там какое-то другое ядро?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты можешь ответить на простой вопрос - на каком именно дистрибутиве у тебя глючит XFS?

Выше уже писалось, на Gentoo.

Но какая разница? В ядре Gentoo никаких патчей на тему XFS нет.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcypd

WD6400AAKS - достаточно новый? :) [на нём я гонял тесты больших файлов]

А скорость - для /home не особо критично, потому XFS и рассматриваю, иначе бы Reiser4 был без вариантов. А XFS'у бонус даёт онлайновый дефраг и то, что раздел уже в этой FS. И конвертить 400Гб видео ломает :)

А вот /var и /usr при переводе на reiser4 создают эффект, сопоставимый с апгрейдом процессора и добавлением памяти :)

Вот, скажем: http://balancer.ru/tech/forum/2008/06/t62153--Proizvoditel~nost~-fajlovykh-si...

reiserfs -> reiser4 = 23% добавки скорости на однопоточном обшаривании диска.

На многопоточном чтении фрагментированной мелочёвки (*.so) из /usr:

http://balancer.ru/2008/06/12/post-1562431.html

ext3 -> reiser4 = 43% прибавки по скорости.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>>А вообще, вали с генту, на ней даже глюки свои, особые, нигде более не повторяющиеся.

> Это с чего вдруг? Там какое-то другое ядро?


При сборке у каждого свой неповторимый кернел (и все остальное тоже) получается ибо gcc, патчи, либы, use флаги и прочее слишком индивидуально.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У тебя память с ECC?

Помню в одной из рассылок (возможно, по нетбсд), поднимался вопрос про косяки с фс. Мемтест и прочее работало нормально, но изредка были косяки - рандомные сегфолты, битая фс. Оказалось - косяки с памятью, причём без нагрузки (мемтест) - всё ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забыл сказать, XFS на двух дисках с фильмами и музыкой (по большей части в лузлесс - образ+кью) 320 и 500гб работает больше года. ИБП нет, несколько раз кончался свет - всё нормально.

anonymous
()

У меня вчера с ext3 штукатурка посыпалась. Даже не знаю на что грешить. То ли на SATA-контроллер, через который у меня винт к древней материнке подключен, то ли на перегрев винта.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но изредка были косяки - рандомные сегфолты

Вот-вот. Сегфолты, битые большие архивы и т.п. Но ничего этого нет :) А memtest не ловит целую кучу хитрых ошибок.

Помню, лет 10 назад под DOS был отличный тестер памяти, но он работал максимум с 64Мб и больше столь же надёжных уже не встрачал :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>ИБП нет, несколько раз кончался свет - всё нормально.

Теряются открытые на запись файлы. Понятно, что с фильмами и музыкой это малоактуально :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

>При сборке у каждого свой неповторимый кернел (и все остальное тоже) получается ибо gcc, патчи, либы, use флаги и прочее слишком индивидуально.

Не более индивидуально, чем между другими дистрибутивами. Не надо говорить, что у всех дистрибутивов глюки одни - а вот у Gentoo они совсем другие.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Наверно имелось в виду, что у каждого дистрибутива свои глюки кроме генту. У последней - глюки уникальны не для дистрибутива в целом а для каждой установки.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Наверно имелось в виду, что у каждого дистрибутива свои глюки кроме генту. У последней - глюки уникальны не для дистрибутива в целом а для каждой установки.

А точнее для конкретного набора USE флагов. Но я ещё ни разу не встретил случая, чтобы какие-то USE флаги приводили к глюкам ядра.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ага, а что будет если ведро с -O3 собирать? Будут глюки. Но даже если их не будет, могут быть глюки с glibc или Бог весть еще с чем. И падения и глюки клиентского софта, as a result.

Крон единственный тут человек, у которого c xfs глюки персонального масштаба. Ни у кого, кроме него, они не воспроизводятся :-)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Ага, а что будет если ведро с -O3 собирать? Будут глюки.

Не правда :) Глюки у меня на машине с -O2. И ещё три машины есть с -O3, но там глюков нет. Правда, и XFS там больше нет :)

> Но даже если их не будет, могут быть глюки с glibc

А какое отношение glibc имеет к процессам внутри ядра?

>Крон единственный тут человек, у которого c xfs глюки персонального масштаба. Ни у кого, кроме него, они не воспроизводятся :-)

ЛОР почитай. Я тут не один такой :) Просто я плачусь на эту тему по каждому чиху :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

>Чёрт, пойду, что ли, в Reiser4 /home переводить. Сколько можно.

Именно !

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Не правда :) Глюки у меня на машине с -O2. И ещё три машины есть с -O3, но там глюков нет. Правда, и XFS там больше нет :)

Это я к примеру сказал.

> А какое отношение glibc имеет к процессам внутри ядра?

Скорее всего никакого. Если только не окажется, что сама среда для сборки ядра глючит, тот же gcc.

> ЛОР почитай. Я тут не один такой :) Просто я плачусь на эту тему по каждому чиху :D

Если по ЛОРу судить о глючности того или иного решения -- можно сразу смело выбрасывать комп на помойку: все равно "ничего не работает". :-)

Ну а если серьезно, то нынешнее качество компьютерных комплектующих оставляет желать лучшего. А чем более устойчива ОС к сбоям, тем труднее обнаружить эти самые глюки железяк. Так что продолжая аналогию дальше, микроядра сделают жизнь еще более веселой :-)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Крон единственный тут человек, у которого c xfs глюки персонального масштаба. Ни у кого, кроме него, они не воспроизводятся :-)

У меня тоже были проблемы с xfs, правда на fedora, и проблемы были другие.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>нынешнее качество компьютерных комплектующих оставляет желать лучшего

Если затариваться на помойке, то да...

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Ну а если серьезно, то нынешнее качество компьютерных комплектующих оставляет желать лучшего.

Это железо из годами доказавших свою надёжность. Кажется, последняя превосходная мать от Asus (P4P800 Deluxe), низкочастотный P4, винты от Samsung и WD и память от SEC.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Шизофренические CFLAGS наверное таки не рулят, ога. Дальше сказать чо делать? :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это железо из годами доказавших свою надёжность. Кажется, последняя превосходная мать от Asus (P4P800 Deluxe),

Это та, у которой южный мост выгорает? :)

> низкочастотный P4, винты от Samsung и WD и память от SEC.

Мне стало плохо от такого засилья лажи в сисблоке :) Рекомендую AMD/WD, а память можно оставить :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> ЛОР почитай. Я тут не один такой :) Просто я плачусь на эту тему по каждому чиху :D

Не знаю как там насчёт "Один - не один", но xfs сама по себе на ровном месте реально падает только при попадании метеорита. Ещё - глюки (документированные) при выключении питания, лечится упсом на 100%. Сбои в рейдах - это уже "глюкавое железо".

Всякие genkernel баянистых версия, кстати, тоже - дичайшее зло. Ъ - только свежак, притом с gcc, наоборот, торопиться на стоит, стабля - 4.1 и 4.2, а на 4.3 выявлены случайные сбои и произвольные зависанья.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>версия ядра?

2.6.25

>полный лог?

Это всё, что было в dmesg по этому вопросу. В иных местах не видел.

...

Заметил сейчас, что у меня был "/" забит под завязку. Т.е. буквально мегабайт 50 оставалось. С отной стороны не страшно, у меня практически всё в отдельных разделах лежит, в корне только /etc, /lib да /mnt (он-то и забился несколько дней назад), но вдруг тоже могло повлиять... Хотя это круче зелёного чемоданчика в крапинку на 19-м месте :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Неладно что-то в королевстве голландском...

Решил сейчас перекинуть 50Гб музыки на отдельный раздел.

Ну и что под музыку отдать, чтобы потом, если что, заресайзить можно было? Ну, в общем кактус.

Начал перемещать. Перенёс 6Гб. Оп-па...

Filesystem "dm-12": Disabling barriers, not supported by the underlying device
XFS mounting filesystem dm-12
Ending clean XFS mount for filesystem: dm-12
Filesystem "dm-12": XFS internal error xfs_trans_cancel at line 1163 of file fs/xfs/xfs_trans.c.  Caller 0xc0318575
Pid: 21722, comm: mv Tainted: P         2.6.25-tuxonice-r4 #3
 [<c0311e3a>] xfs_trans_cancel+0xdf/0xfc
 [<c0318575>] xfs_create+0x174/0x469
 [<c0318575>] xfs_create+0x174/0x469
 [<c0322a8d>] xfs_vn_mknod+0x146/0x180
 [<c0182117>] vfs_create+0x8d/0xf3
 [<c01848b1>] open_namei+0x659/0x6b5
 [<c0178a10>] do_filp_open+0x25/0x40
 [<c017875a>] get_unused_fd_flags+0x53/0xdb
 [<c0178a6b>] do_sys_open+0x40/0xc4
 [<c0178b3f>] sys_open+0x23/0x2a
 [<c0103cee>] sysenter_past_esp+0x5f/0x85
 =======================
xfs_force_shutdown(dm-12,0x8) called from line 1164 of file fs/xfs/xfs_trans.c.  Return address = 0xc0311e52
Filesystem "dm-12": Corruption of in-memory data detected.  Shutting down filesystem: dm-12
Please umount the filesystem, and rectify the problem(s)

...

Смущает «Corruption of in-memory data detected».

Типа, намёк на битую память. Но, зараза, кроме как при работе с XFS
это нигде не сказывается почему-то :-/ Хотя память бывает вся по самый
своп забита...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Хотя память бывает вся по самый своп забита...

Да, и аптайм измеряется, минимум, неделями, а то и месяцами (пока не начались эти глюки с XFS)

...

Нет, я с радостью бы сейчас Reiaser4 поставил, но это невозможность ресайза раздела в будущем. И тогда все бонусы LVM теряются.

ReiserFS ещё да ext3... Ну, для музыки, конечно, можно... :-/

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.