LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Платежные терминалы


0

0

У них всё равно весь интерфейс в браузере сделан, а некоторые позволяют побродить по сайту обслуживающей их компании или по сайту московского правительства, например.

Почему они не предоставляют за деньги услуги доступа в интернет? Реализовать же это почти ничего не стоит, а устойчивый спрос бы был, как на телефоны-автоматы, например.

★★★★


представим - супермаркет, терминал, стоит какой то чувак и ползает по сети. уже как час ползает, сцуко. очередь начала собираться, народ волнуется а он всё ползает. так ведь и побить могут.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

А зачем они вообще нужны? У нас, к примеру, таких нет. Все, кому надо, используют безналичные расчёты.

true
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> 50 рублей в минуту - и он уже не ползает, а быстро делает всё, что ему надо.

за псят рублей в минуту никто не будет этим пользоваться. тем более, что далеко не всегда между терминалом и процессинговым центром есть постоянная а тем более качественная связь.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

и убьют:) раздражать начинает когда человек торчит у терминала более 2х минут. что будет если он еще по сети там ползать начнет. можно сразу включать в терминал возможность вызова катафалка

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от klalafuda


ps: тем более, что платёжные терминалы - это уже IMHO анахронизм если смотреть на них с точки зрения собираемых поборов. к примеру у нас обычная такса в терминале 6%. это при том, что рядом стоит бабломат с 0% и их, бабломатов, вполне хватает. не сложно прикинуть, чем воспользуется человек с картой [а их всё больше].

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от true

Количество терминалов превышает количество банкоматов во много раз (на улицах). Вставил купюру и отлатил - полминуты. Народ сам выбирает что ему удобнее.

tommy ★★★★★
()

лучше бы в них вайфай доступ был.

подошёл. кинул денег и туси вокруг него с ноутом. жди пока побьют и отнимут. =)

Nevminoz
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

в банкомате список того что можно оплатить слишком ограничен

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

ну народ тоже не глупый и платят там где 0%. Если только срочно надо оплатить и поблизости нормального нет - тогда платят с процентами.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nevminoz

> подошёл. кинул денег и туси вокруг него с ноутом. жди пока побьют и отнимут. =)

а на улице снег, а на улице дождь, а на улице минус 35.. ляпота.
в таком формате уж лучше в кафешку зайти да сделать все что хочется за чашечкой кофе.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

> ну народ тоже не глупый и платят там где 0%. Если только срочно надо оплатить и поблизости нормального нет - тогда платят с процентами.

ну естественно. впрочем, пока что не встречал терминалов, через которых можно было бы покормить телефону с нулевой комиссией.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

1. 50 р. это утрирование, можно придумать прогрессивный тариф.

2. Когда очень нужен интернет, так же как и с телефоном, цена перестает иметь значение.

3. Есть куча терминалов на улицах, в/у метро и других местах, где ставят телефонные будки. Часто они стоят рядами в 5-10 автоматов разных компаний. В маленьких магазинах часто неделями никто не пользуется автоматом.

4. В Москве - везде,
в худшем случае WiFi. В подмосковье GPRS/EDGE, но там и желающих воспользоваться и некачественным доступом будет полно.

anonymfus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

>Количество терминалов превышает количество банкоматов во много раз (на улицах). Вставил купюру и отлатил - полминуты. Народ сам выбирает что ему удобнее.

Я в банкоматах только деньги снимаю, оплачиваю всё через интернет-банк. Большая часть счетов оплачивается автоматически без моего участия. Картой предоплаты мобильной связи только мать пользуется, у меня есть определённый платёж, куда вбит номер телефона и сумма, на которую обычно пополняю.

true
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

и как этим чудом будут пользоваться клиенты с тачпада а так же кто будет заниматься их поддержкой? ведь "ой а у меня страничко не грузиццо!" будет хоть отбавляй. ссылку на ролик про работу техподдержки тут недавно кидали. а это btw то-же денежка.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Во салонах связи ставят терминалы без комиссии, например в Диксисе.

anonymfus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> и как этим чудом будут пользоваться клиенты с тачпада а так же кто будет заниматься их поддержкой? ведь "ой а у меня страничко не грузиццо!" будет хоть отбавляй. ссылку на ролик про работу техподдержки тут недавно кидали. а это btw то-же денежка.

естественно не с тачпада но с сенсорного экрана.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

у нас 0 комиссия если более 200р. класть в личный кабинет КИВИ. а оттуда уже можно на разные номера кидать или с мобильника через мобильный кошелек.

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от true

>Я в банкоматах только деньги снимаю, оплачиваю всё через интернет-банк. Большая часть счетов оплачивается автоматически без моего участия.

Слишком сложно. А есл инета нет? Как платить?

>Картой предоплаты мобильной связи только мать пользуется, у меня есть определённый платёж, куда вбит номер телефона и сумма, на которую обычно пополняю.

а тут картами предоплаты уже давно не пользуются. За телефон платят с салонах связи (без процентов). Тут они на каждом углу. А в Евросети есть и терминалы с 0-вой комиссией и там я например оплачиваю инет.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Какой тачпад? У абсолютного большинства сенсорный экран.

А техподдержка у них и так есть, что ей стоит отшивать клиентов с утверждением, что виноват владелец сайта?

Кстати, SkyLink внедрил посайтовые тарифы (начал со спец-тарифа для однокамерников^Wодноклассников.ру). Такое и к терминалам применить можно, интерфейс как в "браузере Фельдгендера" сделать.

anonymfus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

>Слишком сложно. А есл инета нет? Как платить?

В филиалах банков есть терминалы интернет-банка. Достаточно сходить туда один раз и подписаться на автоматические и регулярные платежи.

>а тут картами предоплаты уже давно не пользуются.

В Москве не видел ни одного человека, у кого мобильная связь не по предоплате, чему очень удивился. Лично у меня в начале следующего месяца в интернет-банк приходит э-счёт за предыдущий месяц, он же оплачивается автоматически. У матери карта предоплаты, которую она купила в магазине за копейки без подписания договора. Как уже сказал, ей тоже пополняю через интернет-банк без всяких комиссий.

true
()
Ответ на: комментарий от true

ты наверное их прибалтики (латвия/литва). всё у вас не так. ну у меня не про продоплате - некоторые тут имеют корпоративные тарифы с работы.

tommy ★★★★★
()

По поводу радетелей банкоматов - а какая разница принципиальная? С них ведь тоже можно доступ в интернет организовать.
Правда, в их парке полно очень старых, ещё под полуосью работающих, но это как раз свидетельство куда большей распространенности и популярности платежных терминалов.

anonymfus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

> А зачем они вообще нужны? У нас, к примеру, таких нет. Все, кому надо, используют безналичные расчёты.

И зоркий глаз твоего нацистского правительства зорко шарит по карте твоих расходов, ога. Ну-ка, пойди, собери-ка невозбранно рельсовую пушку или самонаводящуюся ракету в подвале в масштабе 1:20 хотя б.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от true

> В Москве не видел ни одного человека, у кого мобильная связь не по предоплате, чему очень удивился.

А зачем? Нахрен нам иллюзии? ;)

К тому же у многих есть опция (чаще всего халявная) - "Лимит доверия" или что-то в таком духе. Начинается с 10 евро, на текущий момент далеко за сотню, и прогрессирует с каждым месяцем, только ты всегда знаешь - чем оно кончается.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от tommy

Оттуда, в профиле посмотри. :) У нас почти всё по принципу сначала услуга, потом деньги. Зарплату тоже практически везде перечислением платят. Толку снимать деньги, если тебе просто оплатить надо?

true
()
Ответ на: комментарий от true

>Достаточно сходить туда один раз и подписаться на автоматические и регулярные платежи.

Вот-вот, до кучи еще автоматически оплачиваете счета хакеров которые воруют базы с кредами - даже не замечаете :)

koTuk
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> К тому же у многих есть опция (чаще всего халявная) - "Лимит доверия" или что-то в таком духе. Начинается с 10 евро, на текущий момент далеко за сотню, и прогрессирует с каждым месяцем, только ты всегда знаешь - чем оно кончается.

причем МТС, гады, подключили этот "лимит" автоматически как только ввели не спросившись а хочу ли я его собственно и грызёт меня подозрение, что если в минусе то они звонки считают по другому тарифу [ессно не в мою сторону]. но дойти до их офиса и проверить своё предположение все никак руки не доходят :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от true

У Вас рынок сотовой связи закрытый, залоченные аппараты и т. п. В более либеральных странах, типа Норвегии, все не только сидят на предоплате, но и до определенного порога порядка нескольких часов в месяц разговаривают бесплатно.

В России небогатые граждане выбирают предоплату из-за возможности длительное время не пользоваться телефоном и ничего не платить, а экономически активные часто меняют тарифы нескольких операторов. Плюс предоплата позволяет делать меньше лишних движений после кражи телефона.

anonymfus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Вот поэтому б...лайн с их концепцией доверительного платежа рулит.

anonymfus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> причем МТС, гады, подключили этот "лимит" автоматически как только ввели не спросившись а хочу ли я его собственно и грызёт меня подозрение, что если в минусе то они звонки считают по другому тарифу [ессно не в мою сторону]. но дойти до их офиса и проверить своё предположение все никак руки не доходят :-/

А ты не сиди на МТС! :)

Копия их старого биллинга (та, что *-босс) есть у меня, но лезть туда и смотреть настройки тарификации - смерти подобное дело, к тому же там всё поменялось десять раз. Но поборы скрытые они просто обожают и формально всегда правы. Поэтому я сижу на дорогущем тарифе Мегафона, это выходит в разы дешевле аналогов от МТС ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от true

>У нас почти всё по принципу сначала услуга, потом деньги. Зарплату тоже практически везде перечислением платят. Толку снимать деньги, если тебе просто оплатить надо?

зарплату перечислением. но в магазин соваться с карточкой - в процентах 70 бессмысленно. а где принимают - и так очереди в кассу везде почти большие, а ещё и народ с карточками нереально мешает. для меленьких стран/городов - приемлемо. у нас это всё кошмар. проще, надежнее и быстрее иметь деньги в кармане и платить ими (даже если перечислять их в конечном счёте).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>У Вас рынок сотовой связи закрытый, залоченные аппараты и т. п.

В смысле закрытый? Были два оператора, недавно из Литвы пришёл третий. Залоченные дешёвые мобильники есть, хотя разблокировать не проблема, но от договора всё равно никуда не денешься.

>Плюс предоплата позволяет делать меньше лишних движений после кражи телефона.

У меня месячный лимит кажется 50 евро (если надо больше, нужно вносить гарантийный депозит, но я с этим ни разу не сталкивался).

true
()
Ответ на: комментарий от tommy

>но в магазин соваться с карточкой - в процентах 70 бессмысленно.

Ну в магазине я в 99% случаев наличкой плачу, потому что не хочу номер светить, ну и быстрее монеток наскрести, чем ждать, пока терминал до банк-сервиса дозвонится. В магазинах карточки принимают (хотя случаются сбои платёжных систем), исключение - совсем маленькие лавочки. Банкоматы на каждом углу, могу снимать без комиссии помимо своего ещё в трёх банках. Суммы более 50 евро ношу с собой очень редко.

true
()
Ответ на: комментарий от true

Закрытый в том смысле, что смена оператора затруднена из-за контракта, а значит, реальная конкуренция между ними отсутствует.

Вот в той же Норвегии законодательно ограничена продолжительность контракта (а в России по закону о ЗПП от договора в любой момент отказаться можно), залоченные телефоны подлежат обязательной разлочке по первому требованию (в России их нет, ибо все знают, как разлочить, а контракт можно записать на выдуманное лицо), и существует десяток виртуальных ОпСоСов (вот у нас с этим туго).

anonymfus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

Только боюсь, что с последними тенденциями, изменениями к закону о связи и попытками ввести плату за молчание наш рынок скоро будет похож на Ваш, а не на норвежский.

anonymfus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

>>>таких нет. Все, кому надо, используют безналичные расчёты.

В цивилизованных странах давно от налика отказались. Я стараюсь провести все расчеты безналом. Автоматы - глюкавые. Насчет интернета - в подавляющих случаях там стоит GPRS. Скорость представляешь ? Хотя я видел в Лондоне будки с доступом в инет ( по кредит карт можно зайти в инет). Но честно говоря желающих было мало - так что дохлый номер- в будке больше 15 минут не простоишь ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Закрытый в том смысле, что смена оператора затруднена из-за контракта, а значит, реальная конкуренция между ними отсутствует.

Большинство пользователей покупает телефон за полную стоимость и имеет бессрочный контракт.

true
()
Ответ на: комментарий от true

Кстати, наличие месячного лимита - вещь странная, так как единственным преимуществом кредитного тарифа мне казалось отсутствие необходимости беспокоиться о наличии денег на счете.

anonymfus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

>>>зарплату перечислением. но в магазин соваться с карточкой - в процентах 70 бессмысленно. а где принимают - и так очереди в кассу везде почти большие,

Нихрена себе ? Набрать мелочью сдачу у них быстрее получается чем "прокатить" или набрать pin код ? Кстати карточка хорошое противоядие для наглых кассиров у которых все время "нет сдачи". В крупных магазинах принимают. А то что в крупных магазинах нет постоянной связи с банком ( т е просто телефонные тормозные терминалы ) - это их проблемы. Правда бесит неумение обращаться с картами - нихрена не сравнивают подпись на карте с моей а норовят при крупных суммах в паспорт заглянуть - но это все временно.

>>зарплату перечислением. но в магазин соваться с карточкой

В банкоматах небось по часу стоишь ?

>>>Ну в магазине я в 99% случаев наличкой плачу, потому что не хочу номер светить, ну и быстрее монеток наскрести, чем ждать, пока терминал до банк-сервиса дозвонится Задворки европы ? Ну сделай себе еще одну карту для покупок и кидай туда мелкие суммы.

>>>В магазинах карточки принимают (хотя случаются сбои платёжных систем), исключение - совсем маленькие лавочки.

Для туристов ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>и существует десяток виртуальных ОпСоСов (вот у нас с этим туго).

Это которые барыжат корпоративными тарифами реальных ОпСоСов в розницу?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

>В цивилизованных странах давно от налика отказались.

Не делайте вид что это удобнее. Это просто выгоднее банкам и продавцам - вот они и проталкивают исключительно безналичные рассчёты. Никто не говорит что карточка вообще не нужна. Но слишком вы связаны со всем этим.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Кстати, наличие месячного лимита - вещь странная, так как единственным преимуществом кредитного тарифа мне казалось отсутствие необходимости беспокоиться о наличии денег на счете.

Ну я в первую очередь сам заинтересован, чтобы у меня счёт не получился на пару тысяч евриков.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>>Большинство пользователей покупает телефон за полную стоимость и имеет бессрочный контракт.

Это временно - цены поднимуются до общеевропейских - будете экономить

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

> Кстати карточка хорошое противоядие для наглых кассиров у которых все время "нет сдачи".

именно в крупных магазинах и не видел наглого (совсем наглого) "нет сдачи". это в тех в которых не принимают карточки.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>>Не делайте вид что это удобнее. Это очень удобно - попользуйтесь сами и увидите. Снимать в день ЗП в огромной очереди у банкоматов - это немного другое.

>>> Это просто выгоднее банкам и продавцам - вот они и проталкивают исключительно безналичные рассчёты.

Продавцам выгоднее ? ПОКАЖИТЕ ТАКОГО ПРОДАВЦА ( В РОСИИ естественно ) ..

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Наличные деньги - залог анонимности расчетов. В стране с серой экономикой все расчеты будут только наличными. Ну и соответственно профашистки настроенное правительство будет пытатся навязать безналичные расчёты. Обычная борьба незаконных бандформирований с узаконенными бандформированиями

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

> Продавцам выгоднее ? ПОКАЖИТЕ ТАКОГО ПРОДАВЦА ( В РОСИИ естественно ) ..

ну теоретически продавцам меньше возни с наличкой.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

>Задворки европы ? Ну сделай себе еще одну карту для покупок и кидай туда мелкие суммы.

Так за неё денежку платить надобно. И всё равно, наличкой в магазинах быстрее выходит.

true
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>>в крупных магазинах и

>>>х в которых не принимают карточки.

Эти 2 фразы друг другу противоречат. Продавцам выгодно ( тем более в крупных магазинах ) тем что налом можно провести операции которые не нужно светить налоговой - по такой схеме работают наши любимые артисты ( помните кого - то там обокрали с чемоданчиком денег ? ). А безнал так просто не проведешь.

SI ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.