LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про платежные терминалы...


0

1

эпопея продолжается!

В вереном мне отделе оказалось не 2, а 3 эникея... Ну, кто их считает, правда? Пытаясь все наладить и привести в относительный порядок (я все-таки неверно оценил масштабы бедствия, так что чтоб зарабатывать надо все в порядок привести) попутно изыскиваю способы извлечения профита из моих дол.. подопечных.

И так дошел до идеи собирать и устанавливать платежные терминалы. Причем начать планирую с малого (с фойе собственной конторы). Поскольку денег нет, вернее денег нет совсем. То покупать винду - стремно. На linux Нашел только готовые решения.

Кто-нибудь может сталкивался, расскажите как развернуть такую систему на linux?

P.S. Также по-прежнему рассматриваются идеи в какое анальное рабство продать моих подчиненных?

P.P.S. Я все еще почти не жалею что свалил со стабильной, интересной, хорошо оплачиваемой работы, где меня не парили вопросы поиска 300 рублей на флешку %)



Последнее исправление: mr_D (всего исправлений: 1)

>P.P.S. Я все еще почти не жалею что свалил со стабильной, интересной, хорошо оплачиваемой работы, где меня не парили вопросы поиска 300 рублей на флешку %)
Как говорится, Jedem das Seine.

Globalmirror
()
Ответ на: комментарий от Globalmirror

Не... До бухенвальда тут далеко :)

mr_D
() автор топика

Ты бы про аппаратную платформу рассказал, или опять x86?

И да, там с этими автоматами нефигово так заморочек.

Dark_SavanT ★★★★★
()

говорят, за участие в лабораторных исптыаниях платят неплохо...

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

>Ты бы про аппаратную платформу рассказал
Та обычный комп + купюроприемник (еще хочу монетоприемник), принтер, тачмонитор

там с этими автоматами нефигово так заморочек.


Например?

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

> тачмонитор

в некоторых терминалах (банковских) тач-мониторов нет. если 8 кнопок вокруг монитора и клавиатура о 16 или чуть больше клавишах. много проще.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

>если 8 кнопок вокруг монитора и клавиатура о 16 или чуть больше клавишах. много проще.

Мне кажется дороже выйдет. У меня бюджет ограниченный.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

> Мне кажется дороже выйдет

бульбулятор решает. ещё вспоминаем про надёжность, отказоустойчивость, взломозащищённость

gunja
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Дешевле сенсорного экрана, ИМХО. Если нет желания готовые искать, можно еще больше сэкономить, изготавливая их самому (или заказав где-нибудь изготовление), самая сложная часть там - вандалостойкие клавиши, а уж обработчиком может быть 100-рублевый микроконтроллер с USB.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gunja

>ещё вспоминаем про надёжность, отказоустойчивость, взломозащищённость

Так экспериментальный образец будет у меня под боком стоять.. Буквально на выходе из конторы.
Так что чуть что ремонт сразу же.

Так-то я потом хочу по большей части сборку и продажу наладить. Ну может конечно и поставить где...

mr_D
() автор топика

И так дошел до идеи собирать и устанавливать платежные терминалы.

А разве там не должно быть специальное железо и софт?!!!!!! Это же финансовые операции!!!!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Кстати, да: если аппарат не расположен в непосредственной близости от охранника, сенсорному экрану быстро придет конец.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас финансовыми операциями зачастую занимаются купившие диплом и место бездари, так что, ничего страшного :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

Фискалка - есть специальный принтер.
инкасация - вышел из кабинета и снял бабло.

Так-то дальше проблема не моя будет.

На крайняк есть знакомый охранник лицензированный (когда будет несколько автоматов (моих)) попрошу его по ездить (за денежку само собой)

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>А разве там не должно быть специальное железо и софт?!!!!
Про железо там обычный комп+небольшие примочки. А вот про софт я и спрашиваю!

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

Это банкоматы, а не терминалы. И никто не даст ТСу заниматься этим без лицензий и прочего.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morphine

>Так что техническая сторона здесь самое простое.

Так я и спрашиваю про техническую часть. И про то как на линуксе ее сделать, чтоб на лиценциях сэкономить. Договора и прочее - не трудно заключить. Трудно начать

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

Про железо там обычный комп+небольшие примочки. А вот про софт я и спрашиваю!

Как такое может быть?! Я не просто так спрашиваю. Там же операции с реальными деньгами. Должна же быть какая то сертификация типа PCI.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я как-то наблюдал за процессом ТО сбербанковского банкомата. обычная железная коробка с _обычным_ системником внутри. наружу торчит купюрожелезка, монитор, принтер и спец.клава. и вроде бы еще вебкамера над монитором. какое там устройство связи - я не видел. подозреваю что либо обычный телефонный либо gprs модем.
рядом с системником кстати там внутри лежала обычная клавиатура :)

isden ★★★★★
()

А мне, вот, вообще непонятно - какого лешего туда венду городить. Зачем? Туда ж Линукс так и просится!

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Как такое может быть?! Я не просто так спрашиваю. Там же операции с реальными деньгами.

честно говоря не знаю. Возможно програмулина, которая завязана на платежную истему сертификат имеет. Но она крутится на винде. Есть на линуксе (но не отдельно от всего остального дерьма). Но блин мне неохота покупать типа под ключ все, когда по отдельности сканер, купюроприемник и принтер для фискальных чеков можно приобрести в сумме тыщ на 10. а комп я и из говна соберу сам. Но таких предложений нет, есть только все в сборе.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saloed

>А мне, вот, вообще непонятно - какого лешего туда венду городить. Зачем? Туда ж Линукс так и просится

самое непонятное, что продают с вин7, с ее ценой и прочими радостями.

2_isden
Да там жпрс модем.

mr_D
() автор топика

буквально на прошлой неделе отказался от разработки терминала для выдачи товара. ТЗ было под АТМЕЛ, но можно сделать и на PIC (%

Правда такие вещи надо не на контору делать, а на себя - профит больше в разы.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там есть модуль со стандартизированным интерфейсом (USART иногда). Модуль уже прошит под нужную валюту и в него даже залазить не надо.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

>Правда такие вещи надо не на контору делать, а на себя - профит больше в разы.

Откат конторы 30%, а финансирование - 100 ;) Все продумано! Где еще денег на стартап так найдешь:)

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

ну, время покажет. главное договор правильно составь.

aiqu6Ait ★★★★
()

Спрашивай про терминалы по тех. части, отвечу, за последний год как раз собрали линейку и написали софт под линукс.

zJes ★★
()

Техническая сторона тут не главное, далеко не главное. Вы сначала получите лицензию на этот вид деятельности, гы гы.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Спрашиваю!
1. Где взять спец.софт под линукс? Подешевле. В идеале - нахаляву.
2. Какой дистр цепляет без проблем такие чудо-штуки как купюроприемник и монетоприемник, сканер купюр и датчик наполненноти бокса для бабла, а также чудопринтера для фискаальных чеков? В общем думаю вопрос ясен...

пока так...

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

1. Спец софт - в действительности нету. :)
2. Купюроприемник и монетоприемник - пишется ленивым програмистом за пару дней, этих железяк куча, но стандартных протоколов 4, Обычно com порт или usb. Датчик наполнения, многие поддерживают это из коробки. На монетоприемник - обычно облом, там обычно просто мешок подвешивается. Только или по факту наполнения или по среднему количеству монет.
3. Чудо принтеры - или через управляющие символы или cups. Тут все просто.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Вопрос не только в том, чтобы прицепить это дело для функционирования, но и в сервисном софте (замена ЭКЛЗ, например).

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Как стать агентом ОСМП

ТС не хочет делать новую систему приёма платежей, он хочет просто сделать терминал и стать агентом уже существующей, поэтому ваша ссылка на Федеральный Закон не совсем по его вопросу.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

> Спрашиваю

уже ответили. по делу при чём.

Где взять спец.софт под линукс? Подешевле. В идеале - нахаляву.

нигде. руками рисовать.

Какой дистр цепляет без проблем такие чудо-штуки

любой. все устройства подключаются на стандартные разъёмы. т.е. обработка уже софтом, который частично в пункте 1.

В общем думаю вопрос ясен

зависит от того, какие есть программисты, за сколько они готовы всё покодить. а спефицикации к железкам есть.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> И так дошел до идеи собирать и устанавливать платежные терминалы.

А разве там не должно быть специальное железо и софт?!!!!!! Это же финансовые операции!!!!!!

А там стоят Селероны 8-летней давности, прикинь? Вот подстава-то :)

dikiy ★★☆☆☆
()

Софт берётся у платёжной системы. Если они разработали его под линукс - можете ставить линукс, с оборудованием проблем не будет. Киберплат, например, вообще на своём сайте выложил софт для терминалов, но под винду. Я, правда, не очень понимаю, почему у вас терминал должен получиться дешевле, чем у тех, кто их сотнями клепает, да ещё и своё производство корпусов имеет, и как вы собираетесь поддерживать уже установленные терминалы силами аж 3 эникеев (а ломаются они часто).

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

Да, я работал в одной платёжной системе с момента её запуска до момента её продажи с последующим умерщвлением. Это блин была самая моя беспокойная работа, потому что бабло. Терминалы - это отдельная песня - это не так что собрал, отдал и работает ;)

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

один раз видел, как терминал конфигурировали

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

>правда, не очень понимаю, почему у вас терминал должен получиться дешевле, чем у тех

Посчитал:)

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ничуть, клавы IP65 подороже акустических панелек будут.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

Не так уж и часто они ломаются,
я в одну морду около 20-30 терминалов обслуживал, особо не напрягаясь.

ktk ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.