LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Профессиональная работа в gimp


0

0

На форуме http://gimper.net/viewtopic.php?f=5&t=1839 один мой друг (Div3r) увидел вопрос:

можно ли сделать в gimp вот такое: http://i30.photobucket.com/albums/c324/gonzalezcristian/MetalSonic.jpg

Ему стало интересно (он недавно на линух перешел). И вот результат работы двух вечеров:

http://www.divc.de/upload/uploads/metalsonic.jpg

★★☆☆☆

Ответ на: комментарий от anonymous

>А почему не Blender?

так вопрос был про gimp. Да и не умеет он, насколько я знаю, ни одной 3d программы.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от boombick

>Круто, респект

Это ответ тем, кто кричит про всякие свисто-перделки фотошопа, а умеют только плагинами вазюкать, вместо того, чтобы делать.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Написал бы для народа серию статеечек по профессиональной работе в GIMP... Я бы даж пивом проставился =)))

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>для этой хрени и PowerPoint сгодится

>PowerPoint

Эм...

Dudraug ★★★★★
()

Ну да, то что в фотошопе ваяется за 2 часа, в гимпе потребовало 2 дня... Крута! Вывод однозначен - для професиональной работы непригоден.

Впрочем данный шыдевр явно не относится к высокопрофесиональной работе...

anonymous
()

Насчет профессиональной работы не знаю, но для вебмастеров gimp вполне юзабелен.

Igron ★★★★★
()

Когда грят о преимуществах Фотошопа над ГИМПом обычно имеют ввиду другие вещи.

Alex_A_V ★★
()

Сколько раз говорилось: очерчивайте круг задач прежде чем рассуждать о пригодности софта.

Да, такую штуку нарисовать в гимпе не проблема.

Уроков, в принципе, хватает.

http://kalaalog.com/2008/05/01/painting-raged-ravan-part-1/ и вокруг

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ferro

> возможно у фотошопа и хватает возможностей, но интерфейс угнетает, по сравнению с удобным gimp

fxd for truth

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ferro

> но интерфейс угнетает

Нужно уметь его настраивать :)

AP ★★★★★
()

Сразу скажу крикунам о чудоинтерфейсе гимпа - первый (и единственный) раз, в который мне пришлось читать маны гимпа - Clone Brush, что бы узнать, что клонируемый кусок выбирается с зажатым контрол.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

Например, чем в гимпе стирать выделенные области? Есть клавиша delete - интуитивно подходит. А в фотошопе еще и работает. А про CTRL+B еще прочитать надо. А читать - это сложно. Что я делаю интуитивно? Я использую "вырезать" по CTRL+X, ибо оно мне знакомо. Причем даже shift+del не работает (многие любят вырезать так). Вопрос: почему в фотошопе сделано интуитивно-понятно, а в гимпе - нет?

Дальше, что это за "инструменты" вроде уровней или контраста? Если бы было привязано к кистям - понятно, но по работе - это скорее фильтры, чем инструменты (вроде ластика или кисти). Дальше, я обесцветить картинку - куда мне лезть? В раздел "изображение"? А может "слой" или "инструменты"?

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Например, чем в гимпе стирать выделенные области? Есть клавиша delete - интуитивно подходит.

Delete в гимпе прекрасно стирает выделенную область. У Вас все примеры неудобства гимпа такие или есть нормальные? :)

> Дальше, что это за "инструменты" вроде уровней или контраста?

Обычные. Вы, конечно же, не в курсе, что та же Яркость-Контраст управляется перетаскиванием мышью прямо по холсту? :)

> Дальше, я обесцветить картинку - куда мне лезть?

Я непонять. Вы перефразировать?

> В раздел "изображение"? А может "слой" или "инструменты"?

В "Цвет", разумеется.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

болный бред: 1. "Например, чем в гимпе стирать выделенные области?…" а у меня в Гимпе по del удаляет (не перенастраивал если память не подводит)

2. "Дальше, что это за "инструменты" вроде уровней или контраста?…" не спец в этом , для интереса поигрался — вроде делает то что написано

3. "Дальше, я обесцветить картинку - к …" в "Цвет" конечно :)

а вообще с чего вдруг в гимпе должно быть так как в фотошопе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> Delete в гимпе прекрасно стирает выделенную область. У Вас все примеры неудобства гимпа такие или есть нормальные? :)

Странно, у меня почему-то CTRL+B для этого используется.

> Обычные. Вы, конечно же, не в курсе, что та же Яркость-Контраст управляется перетаскиванием мышью прямо по холсту? :)

Ага, а главное это так удобно - таскать на хосте невидимые бегунки с разметкой. Для уровней особенно удобно. Даж диалог с гистограммой не нужен.

> Я непонять. Вы перефразировать?

моя пропускать словась "хочу".

> В "Цвет", разумеется.

А слабо все запихнуть в 1 пункт, где будут все преобразования, начиная от уровней, заканчивая трешолдом? Как в фотошопе? Их не так много - вполне можно позволить. Или лазить по меню - это такой спорт?

Ща пойду лить свежий билд, гимп уже полгода не обновлял...

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а вообще с чего вдруг в гимпе должно быть так как в фотошопе?

Должно быть интуитивно понятно. А это в фотошопе как раз есть ;)

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Странно, у меня почему-то CTRL+B для этого используется.

Вообще-то в гимпе CTRL+B про умолчанию замаплен на вызов панели инструментов. Есть мнение, что кое у кого динамическое назначение горячих клавиш усугублено шаловливыми ручками :)

> Ага, а главное это так удобно - таскать на хосте невидимые бегунки с разметкой.

Вообще-то, это очень удобно. Вы ещё скажите, что не пользуетесь жестами мышью для коррекции цвета в инкскейпе :)

> Для уровней особенно удобно.

Уровни тут как бы ни при чём. Рановато троллить начинаете :)

> А слабо все запихнуть в 1 пункт, где будут все преобразования

Представляю Вашему вниманию меню "Цвет".

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>> В "Цвет", разумеется.

> А слабо все запихнуть в 1 пункт

Неужели...? Неужели в фотошопе действительно один пункт меню и в нём ВСЁ?????

Как хорошо, что я никогда с ним не имел дела...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Неужели...? Неужели в фотошопе действительно один пункт меню и в нём ВСЁ?????

Почти :) http://blogs.adobe.com/jnack/2007/11/photoshop_as_se.html

Вообще, рекомендую http://blogs.adobe.com/jnack/user_interface/, особенно http://blogs.adobe.com/jnack/2008/06/future_photoshop_ui.html -- гимперы примерно в ту же сторону думают.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Ну или в "Инструменты - Цвет" (начиная с 2.5.1)

Нет такой версии. Самая свежая - gimp-2.4.6.tar.bz2 (a0bd1560f81f15c23ed4c0c6cb9c4b59). Или вы предлагаете слить версию из Development snapshots?

Лью 2.4.6, надеюсь насладиться благами цивилизации (по сравнению с 2.4.5)

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Нет такой версии. Или вы предлагаете слить версию из Development snapshots?

Так есть или нет? Вы уж определитесь :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

А, ну это ради бога :) Только не надо потом говорить "Блин, а где предпросмотр у грейскейла?", "Ёпрст, когда в гимпе будет polygonal lasso?" или "Я не могу жить без выхода за границы изображения при рисовании" :)

AP ★★★★★
()

Многооконность конечно Ъ скажут, но эту кучу окон надо как-то усмирять, без напильников, без бубнов...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Лью 2.4.6, надеюсь насладиться благами цивилизации

у меня 2.4.5, есть меню "цвет" и "инструменты -> инструменты цвета"

delete отлично удаляет выделенную область.

to AP: в гимпе планируются какие-либо функции для управления окнами?

Было бы неплохо иметь возможность сделать так, чтобы тулбары не перекрывали окно изображения.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А действительно, когда все это будет? Но только в виде готовых stable-пакетов, а не набора "юный красноглазег"? Ибо потом не хочу слышать "а шож ты хотел, этожжжж девелопмент версия, куда ты с ней в работу полез?"

ЗЫ: Я таки скачал 2.4.6, почистил реестр^W~/.gimp*, поставил... Да, delete таки работает! Может это и мои ручки, может и ручки мейтейнера дистра, но раньше не работало.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от phasma

О, спасибо. Вижу, что вы уже интересовались фотошоповскими хоткеями, как впечатления от них?

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от nu11

> to AP: в гимпе планируются какие-либо функции для управления окнами?

Недели три назад Свен на ирке говорил, что хочет сделать интерфейс с отцепляемыми вкладками. Типа как в gedit или epiphany.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

это как в гномовском калькуляторе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> А действительно, когда все это будет? Но только в виде готовых stable-пакетов, а не набора "юный красноглазег"?

Как только, так сразу.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.