LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Специалистам «по всему»] Использование радиации в сельском хозяйстве.


0

0

Мне вот тут задали такой вопрос. Где в сельском хозяйстве используется радиоактивное излучение, радиоактивные в-ва, соли радиоактивных в-в, радиоизотопы и т.д. применительно к работе в лаборатории по оценке качества сельхоз продукции? Точнее даже в каких лабораторных устройствах/установках применяются радиоактивные в-ва/излучение?

Мне в голову пришло только облучение семян растений с целью вызвать полезные мутации, но это не то. Мучения гугла ничего не принесли.

Кто-нибудь что-нибудь знает об этом?


В рашке не знаю, но в некоторых странах выпускаются стерилизованные радиацией вредители.

Orlangoor ★★★★★
()

Рачинский, В. В.
Применение изотопов и радиации в сельском хозяйстве [Текст] : лекция для студентов фак. почвоведения, агрохимии и экологии / Рачинский В.В.; Моск. с.-х. акад. им. К.А.Тимирязева, Кафедра применения изотопов и радиации в сел. хоз-ве. - М. : Изд-во МСХА, 1992. - 172 с.

Аннотация: Радиационная физика, химия и биология. Метод изотопных индикаторов в почвенно-агрохимических и биологических исследованиях. Радионуклидная и радиационная экология.


ПРОГРАММА
http://nie.by/modules.php?name=Downloads&d_op=getit&lid=187
Источники радиации и их использование в народном хозяйстве. ... Использование радиоактивности в геологии, археологии, промышленности, сельском хозяйстве. ...


[DOC]
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА РАДИАЦИИ
Формат файла: Microsoft Word - В виде HTML
Полезные свойства радиации нашли применение в различных областях ... в сельском хозяйстве:. предпосевная обработка семян, повышающая урожайность; ...
http://ef-concurs.dya.ru/2005-2006/docs/03059.doc

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Эти ссылки попадались в процессе поиска. К сожалению, там нет ничего нужного.

z3n
() автор топика

почаще надо S.T.A.L.K.E.R. екзекутить там по этому поводу много интересного

ferro
()

Это радиоселекция. Видел док. фильм на эту тему.

anonymous
()

Чувак, лучший консервант - это х-лучи, верь мне!

kasian ★★
()

Именно радиация? Ренген например используется при оценке качества продукции. Пожет для ускорения всходов семена чем-то подогревают

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> __В рашке__

Ты когда из честного адепта веществ превратился в носителя ФГМ и либерастии? о_О

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.