LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ненависть][Тошобеё] Что-бы им такое ответить? Ведь не поспоришь!

 


0

0

Написал в поддержку Тошибы такое письмо:

Здравствуйте! Купил A100-003 и не согласен с EULA Microsoft Windows Vista, предустановленной на компьютере. Возможно ли вернуть назад программное обеспечение и вернуть сумму, потраченную на его приобретение?

А они мне ответили:

Спасибо за Ваш E-mail по поводу возможности возврата программного обеспечения Microsoft Windows. Мы вынуждены сообщить Вам, что возврат программного обеспечения отдельно от компьютера невозможен. Данное положение согласовано с нашими партнерами на глобальном уровне и проверено с юридической точки зрения. Московское представительство Toshiba Europe GmbH, как член группы Toshiba, следует в данном вопросе глобальной политике фирмы.

В случае существования у Вас нареканий по поводу качества проданных Вам продуктов, просим Вас вернуть компьютер вместе с программным обеспечением продавцу или обменять приобретенный Вами продукт, в соответствии с законодательством РФ о защите прав потребителей.

С уважением,

Информационный центр Toshiba.

Кто тут спрашивал были ли случаи не возврата денег???


не для того майкрософт придумала автоматическую активацию висты (хитрый ход) и договаривалась со сборщиками брендовых компьютеров чтоб вы могли потребовать вернуть деньги.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

это зависит от того как компания к клиентам относится, вот BenQ хорошо :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

не устраивает товар - можете его вернуть в течении определённого времени. они об этом и пишут в письме. никаких нарушений закона о защите прав потребителей.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> не устраивает товар - можете его вернуть в течении определённого времени. они об этом и пишут в письме. никаких нарушений закона о защите прав потребителей.

А что, ОС стала неотделимой частью ноутбука? А, во-вторых, в еула что-то про возврат написано. Нет?

SSZB
() автор топика

НЕНАВИСТЬ!

anonymous
()

Ну и снёс бы висту... Можно считать её ещё одной накруткой цены от магазина)

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Честное слово, нафиг такое восприятие. Я готов переплатить за бренд, раскошелиться на накрутку, но оплачивать продукт, который мне не надо это бред а-ля:

- Здравствуйте. Взвешайте мне пол-кило огурцов.

- Конечно. Только вместе с огурцами вы обязаны купить помидоры.

skiminok1986 ★★★★★
()

Хм, возникла мысль еще Acer на вшивость проверить. Вчера прикупил ихнее поделие с VHP на борту...

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

> - Конечно. Только вместе с огурцами вы обязаны купить помидоры.\

Даже не так: Только вместе с огурцами вы обязаны заплатить за помидоры. Но они вам не нужны, поэтому просто считайте их накруткой.

Ximen ★★★★
()

Сходи в магазин, купи салат, а потом вернись и скажи что майонез в салате тебе не нужен и пускай они возвращают за него деньги.

anonymous
()

А что поделать, если без не продаются? Хотя вот я dell брал в позитронике, дык там снесли без особых проблем

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Я тут сравнил цены позитронике с альтернативными конторами. Первая продает ноуты дороже в среднем на 3-6 рублей. В частности, тот который хотел купить, был дороже на 6 килорублей.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сходи в магазин, купи салат, а потом вернись и скажи что майонез в салате тебе не нужен и пускай они возвращают за него деньги.

Ну если на коробке с салатом написано, что майонез можно вернуть, то почему бы и нет? Правда?

SSZB
() автор топика

железо отдельно, софт отдельно. доказывай через суд

anonymous
()

звони в NS и форвардни им ответ Toshiba на твою просьбу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

>Конечно. Только вместе с огурцами вы обязаны купить помидоры.

чушь. ты купил готовое изделие - ноут. можешь не покупать (там написано что он с vista). купив - можешь отказаться от покупки и вернуть назад.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

man Закон о защите прав потребителей:

"... Статья 16. ... 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. ..."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

> чушь. ты купил готовое изделие - ноут. можешь не покупать (там написано что он с vista). купив - можешь отказаться от покупки и вернуть назад.

Чушь говоришь ты. При первом запуске говорится о том, что, если покупатель несогласен, то он может вернуть деньги. Причём тут отказ от покупки?

2автор: если хватит терпения - пиши письма через обыкновенную почту с уведомлением, потом в суд. И все уверения заинтересованных людей о том, что ось подарок или неотъемлемая часть ноута в официальных письмах сразу пропадут. По телефону или по e-mail'у любят вешать лапшу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Конечно оно почти так, но мой вариант более подходит под моё понимание ситуации: мол помимо ноута я имею ненужную фигню, за которую мне предлагают заплатить. Накрутка, в каком-то смысле, хуже конечно - я плачу даже не за фигню, но оно по крайней мере понятно, постоянно и повсеместно. А вот ненужную фигню мне не надо. Даже даром :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем верно, ИМХО.

Такая аналогия верна, если мне, например, винт не нужен и я хочу его вернуть и получить часть денег. Это, ИМХО, бред.

А ноут всё же != ноут + винда.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SSZB

>А что, ОС стала неотделимой частью ноутбука?

Ну попробуй как-нибудь вернуть сиденья от свежекупленного автомобиля. О результатах доложи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

ты покупаешь готорое изделие. можешь отказаться от покупки. можешь не пользоваться встроенной операционной системой. приобретать к ноуту висту тебя не заставляют. производитель + продавец установили цену на изделие - ноут. несогласен - откажись.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я сейчас вот так сразу не нашел, но абсолютно точно натыкался на уточнение: ОС не является составной частью компьютера, т. е. ОС - отдельный товар

anonymous
()

Ты на этом потерял время. Хоть особо и не выиграешь, но попытаться можешь.

так же ОС является комплектующим и тут вопрос становится не о возврате а замене. По закону у тебя есть 14 дней чтобы поменять товар. даже если он полностью работоспособен. (вроде)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OS - товар когда она продаётся. но она поставлена вместо с ноутом. можешь не пользоваться. отношения между изготовителем ноута и разработчиком OS - их личные. если там есть нарушения - это повод предать гласности и подать жалобу в какую либо инстанцию.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Если бы ось поддерживал производитель ноута, тогда да. Тут же тебе предлагается:

1) акцептировать соглашение (при первом включении ноута) со сторонней компанией (микрософт)

2) поддержка этой якобы "части" ноута будет осуществляться также сторонней компанией (микрософт).

Повторяю. Пока не напишешь официальное письмо, такие как tommy по телефону и в e-mail'ах будут доказывать, что ось - часть ноута или подарок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

Навязывание дополнительного продукта к покупаемому товару регулируется законом о защите прав потребителей - нужно судиться (хотя я думаю дело до суда не дойдёт).

ARTh
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я сейчас вот так сразу не нашел, но абсолютно точно натыкался на уточнение: ОС не является составной частью компьютера, т. е. ОС - отдельный товар

НУ вот как найдёшь - пиши сюда. А пока это на уровне непонятно чьих фанатазий.

anonymous
()

> Данное положение согласовано с нашими партнерами на глобальном уровне и проверено с юридической точки зрения.

Мухаха! :)) Я же говорил, в электронных письмах, которые не являются никакими доказательствами, пишут что угодно. Странно, что к "глобальному уровню" ничего про чёрного господина не написали :)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Не является. См. чуть выше.

оперативная память, жесткий диск, cd-rom... это комплектующие, но также являются отдельным товаром.

по крайней мере в бухгалтерии опреационка проходит как часть (отдельная) компа.

delilen ★☆
()

Да и письмо составлено неправильно.

Надо было процитировать еулу, и составлять не в просительной форме(т.е. не "можно ли вернуть...", а "хочу, согласно еуле и законам, инициировать возврат...")

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delilen

> оперативная память, жесткий диск, cd-rom... это комплектующие, но также являются отдельным товаром.

Да что ж такое.

Ты при покупке ноута акцептируешь дополнительные соглашения на память, жёсткий диск, cd-rom? Причём без которого(акцептирования т.е.) ты не сможешь работать?

> по крайней мере в бухгалтерии опреационка проходит как часть (отдельная) компа.

Так просто проще вашим бухам, вот и всё. Это не доказательствож

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delilen

>по крайней мере в бухгалтерии опреационка проходит как часть (отдельная) компа.

Бухгалтерия бухгалтерии, конечно, рознь, но у них всегда всё, что касается чего-то сложнее письменного стола числится чёрти-как. По крайней мере у наших :(

Я, конечно, не филолог нашего законодательства (и даже не филолог логики :), но ИМХО, понимать под комплектующими ещё и софт это уже нездорово. Хотя, и бегемот в каком то смысле жираф :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас не так много компьютерной техники. Но, на сколько я видел, в накладных никогда не указывали "кампьютер с вендой", а всегда шли отдельными строками "компьютер" - цена, ОС - цена. И так же они и проходят по учету.

Вот, в конце-концов, выигранное российской ФАС дело
http://ivanovo.fas.gov.ru/news.php?id=26

при том, что тут наоборот заказчик вякал на то, что ему предложили компьютеры без ОС. Суд чётко установил - мухи отдельно, котлеты отдельно.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поддерживаю.

надо писать как обычное заявление: в шапке указать кому (без фамилий, должностному лицу или просто название организации), дополнительно можно направить копию к сведению в организацию по защите прав потребителей. обязательно указать от кого (ФИО полностью без сокращений, адрес регистрации полностью - иначе анонимка, не подлежит ответу). дополнительно можно сразу поставить исх. № - полезно.

в тексте изложить свою позицию со ссылками на закон. затем "ПРОШУ:" - пишешь, чего надо, ссылаясь на закон. последним пунктом указываешь "Дать письменный ответ по существу изложенных вопросов в установленный законом срок".

наконец, пишешь дату, ставишь подпись и расшифровку подписи (ФИО полностью без сокращений, иначе опять анонимка).

против такой бумажки не попрешь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну попробуй как-нибудь вернуть сиденья от свежекупленного автомобиля. О результатах доложи.

Докладываю. Когда приходишь в автосалон, там присутсвуют автомобили с РАЗНЫМИ сидениями. В том числе и на одной модели автомобиля. И выбор есть.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от tommy

> ты покупаешь готорое изделие. можешь отказаться от покупки. можешь не пользоваться встроенной операционной системой.

Еще один, который в восторге, какое хорошее кидалово придумал Микрософт. Это от недостатка фантазии. Можно говорить не "потому что готовое изделие" а "потому что перпендикуляр". А кто не согласен - возвращать деньги через суд.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Мухаха! :)) Я же говорил, в электронных письмах, которые не являются никакими доказательствами, пишут что угодно.

Ну, не факт, что не являются. Если это официальный e-mail организации, указанный где-нибудь в гарантийном талоне как адрес, по которому необходимо обращаться за официальной поддержкой, то вполне себе может быть доказательством, почему бы и нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну, не факт, что не являются. Если это официальный e-mail организации, указанный где-нибудь в гарантийном талоне как адрес, по которому необходимо обращаться за официальной поддержкой, то вполне себе может быть доказательством, почему бы и нет?

это недокументальный вид электросвязи. вот, скажем, телеграмма - документ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> это недокументальный вид электросвязи. вот, скажем, телеграмма - документ.

Тут, имхо, важен не сам документ, а факт отказа в возврате. А доказывать факт отказа в возврате денежных средств можно не только письменными документами, но и любыми иными доказательствами. Хотя, конечно же, официальное письмо было бы куда как лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тут, имхо, важен не сам документ, а факт отказа в возврате.

факты подтверждаются документами. здесь в полной мере мере оправдывает себя поговорка: "без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Сходи в магазин, купи салат, а потом вернись и скажи что майонез в салате тебе не нужен и пускай они возвращают за него деньги. >>anonymous (*) (30.07.2008 8:57:35)

Неправильная аналогия. Более правильная (используются расиянские обычаи) - Покупаешь автомобиль, а тебе заявляют, что его освятили в церкви (у них в салоне договор с местым попом, он им скыдкы делает), И поэтому с тебя пятьсот рубликов плюс к цене. И НИИ Бот.

lleshy ★★
()

>Здравствуйте! Купил A100-003 и не согласен с EULA Microsoft Windows Vista, предустановленной на компьютере. Возможно ли вернуть назад программное обеспечение и вернуть сумму, потраченную на его приобретение?

млять, кто так пишет?! нужно было: "Здравствуйте! Купил A100-003 и согласно EULA Microsoft Windows Vista, предустановленной на компьютере, я отказываюсь использовать программное обеспечение Microsoft Windows Vista. В каком порядке мне будет возвращена сумма за Microsoft Windows Vista?"

если ты читал новости, то бы знал, что все они основывались на пункте EULA о возврате продукта. перечитай EULA и найди этот пункт.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> если ты читал новости, то бы знал, что все они основывались на пункте EULA о возврате продукта. перечитай EULA и найди этот пункт.

Эта формулировка была взята из новости про BenQ.

SSZB
() автор топика

А чего компьютер можно вернуть в случае нарекания на ПО ? Ооо ... - А учитывая что согласно поправок комп можно вернуть даже если есть мелкие претензии - то по зависанию венды можно вернуть ? Сказочки ...

SI ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.