LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Биолог][Физикам] Пара вопросов по термодинамики

 


0

0

Решил на всякий случай разобраться с физикой. :)

Правильно ли я понял:

1. При неравновесных процессах в изолированных системах всегда dS>0?

2. При неравновесных процессах в открытых системах энтропия может как увеличиваться, так и уменьшаться: dS=dSi+dSe, dSi>=0?

3. При равновесных процессах в изолированных системах всегда dS=0, S=max?

4. Не понятно как при равновесном процессе система может перейти от одного равновесного макроскопического состояния к другому (в равновесном состоянии макроскопические параметры не могут произвольно изменяться)?

5. Равновесные процессы в открытых системах не существуют по определению?

anonymous

Выучить термодинамику за один трэд?

//:))

FiXer ★★☆☆☆
()

Ну тут совсем не надо разбираться что бы ответить (можно прочитать во введении в любой вменяемой книжке)

Термодинамика не занимается не квазиравновесными процессами. Для них нет понятия энтропии.

Пример: тела с разной температурой.

Если система находится в состоянии термодинамического равновесия, то с точки зрения термодинамики там ничего не происходит (это будет, если температуры сравняется).

При квазиоднородным процессах в открытых системых может как увеличиваться, так и уменьшатся (если расматривать каждое тело за отдельную систему).

При квазиоднородном процессе в изолированной системе энтропия может только не убывать, причем невозрастание энтропии равносильно обратимости (процес передачи тепла от холодного к горячему не обратим => энтропия возрастает, в цикл карно обратим => остается постоянной)

ival ★★
()

>Пара вопросов по термодинамики

Блджад, купи учебник по русскому языку сначала!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ival

> Термодинамика не занимается не квазиравновесными процессами. Для них нет понятия энтропии.

А разве топикстартер спрашивал про "не квазиравновесные процессы"?

Термодинамика неравновесных процессов-- вполне себе классическаю дисциплина. Она называется "неравновесной термодинамикой" или "термодинамикой необратимых процессов".

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>А разве топикстартер спрашивал про "не квазиравновесные процессы"?

Погуглил немного. Под квази*** я имел виду квазистатический. И вообще действительно сказал бред. Посыпаю голову пеплом.

ival ★★
()

Я не эксперт в термодинамике, но кое-какие воспоминания остались... Вообще, классическая термодинамика несколько схоластична. Формально существует аксиоматика Каратеодори, но она ограниченна. Вопросы нестационарных процессов лучше изучать (и понимать) в рамках статистической теории, там проблем не будет -- как определишь ансамбль, так он себя и поведет.

Термин "неравновесный" слегка многозначен. В рамках классической термодинамики лучше пользоваться понятиями "необратимый" / "обратимый". Но, в принципе, есть и несколько видов "обобщенной" термодинамики, которые изучают "неравновесные" процессы, и там надо различать "неравновесный" и "необратимый" процессы.

> При неравновесных процессах в изолированных системах всегда dS>0?

Да.

> При неравновесных процессах в открытых системах энтропия может как увеличиваться, так и уменьшаться: dS=dSi+dSe, dSi>=0?

С точностью до того, что понимать под значком "d" -- да.

> При равновесных процессах в изолированных системах всегда dS=0, S=max?

Ну, если под "равновесным процессом" понимать "обратимый процесс" (как это обычно делают), то да -- увеличение энтропии и есть характеристика необратимости процесса. Но что такое S=max? Энропия _определена_ с точностью до константы...

> Не понятно как при равновесном процессе система может перейти от одного равновесного макроскопического состояния к другому...

Это приближение, абстракция. Просто равновесие в системе устанавливается во много раз быстрее, чем происходит изменение физических параметров.

> Равновесные процессы в открытых системах не существуют по определению?

Что понимать под "открытостью" системы... Раздели систему, проходящую обратимый процесс, на две части -- каждая будет "открытой"? Ну просто формально объем в машине Карно пополам раздели -- это будут "открытые" системы?

Die-Hard ★★★★★
()

кастую в тред демона Максвелла и на всякий случай кота Шрёдингера

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Но что такое S=max? Энропия _определена_ с точностью до константы...

Это означает, что энтропия в равновесных/обратимых процессах всегда максимальна, т.к. в равновесном состоянии, на колько я понял, энтропия максимальна (раз система сама переходит в это состояние через некоторое время, и макроскопические параметры уже не могут произвольно измениться)?

anonymous
()

>по термодинамики

Русский язык подучи сперва, биолог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Но что такое S=max? Энропия _определена_ с точностью до константы...

> Это означает, что энтропия в равновесных/обратимых процессах всегда максимальна, т.к. в равновесном состоянии, на колько я понял, энтропия максимальна (раз система сама переходит в это состояние через некоторое время, и макроскопические параметры уже не могут произвольно измениться)?

Это вопрос _терминологический_: если рассматривать равновесный процесс как предел последовательности неравновесных, то да, _по определению_ -- но насколько непротиворечива такая постановка проблемы?

Еще раз -- подобные вопросы плохо поддаются анализу в терминах классической термодинамики, но обычно не вызывают ни малейших проблем в рамках статистической термодинамики.

Die-Hard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.