LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Биологам ЛОРа

 ,


0

2

Что за хрень предлагают?

Что за повреждения ДНК? Теломеры что-ли (по тексту вроде нет)? Два раза прочитал, чего-то не очень понял.

Есть ли смысл «перкать» в будущем (сейчас только для США)?

★★★★

Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 2)

Сломанная ДНК в клетках крови ведёт патологиям ЦНС, лол. Про репарацию ребята вообще не слышали, кажется.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Люди просто базу делают. Секвенсируют гены, повреждения которых вызывают известные болезни, сравнят с эталоном. Пользы мало, если поврежден дня есть, то их не исправить.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Ясно, то есть ничего особого, что можно получить в ближайшей шаражке (по выявлению всякого нехорошего)?

ViTeX ★★★★
() автор топика

Они пытаются объяснить на пальцах, поэтому собственно, конкретного можно сказать мало. Скорее всего ловят циркулирующую ДНК, повышенное содержание которой может говорить о массовом повреждении клеток (при лучевой болезни например, или некроз вследствие рака). Но в заметных количествах она появляется в то время, когда уже пора накрываться простыней и ползти в сторону кладбища.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Что за повреждения ДНК?

я вангую что у них имеется в виду циркулирующая ДНК (короткие фрагменты ДНК, образующиеся при апоптозе и, особенно, некрозе), которые не успевают полностью удалиться и некоторое время плавают в крови (время полужизни порядка десятков дней). Чем ее больше и крупнее фрагменты - тем больше клеток отмерло за последний месяц. Связь с иммунной системой (воспаление -> рост количества циркулирующей ДНК) и раком тогда понятна. Но при чем тут нейрозаболевания... мозг же, как известно, отделен от кровеносной системы гематоэнцефалическим барьером.

Кстати, еще повышенное количество циркулирующей ДНК может говорить о беременности.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

Пытаются понять насколько повреждена ДНК в следствие вашего образа жизни. По сути, выясняют насколько сильно процессы репарации не успевают компенсировать урон в следствии жизненных факторов.

По мне так проект не интересный. У многоклеточных эукариот вообще сложно о чем-то говорить исходя из этого фактора. Поскольку ДНК упакована и переупакована сто-питцот раз. И еще - ДНК чего? Каких клеток? Повреждения будут разными.

Я согласен с ДНК_Сек, если куски ДНК уже в крови плавают - это пора накрываться простынкой.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вадим, насчет излучения. Думаю, после рентгена (процедуры), ДНК будут в крови в следовых количествах. Если вообще будут.

hibou ★★★★★
()

Похоже на обычный анализ на онкомаркеры, только красиво поданный. В любой районной поликлинике РФ тебе такой сделают.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Риалтайм-ПЦР определяет и следовые количества вплоть до одной молекулы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

С кровью я что-то сам не пойму. ЕМНИП кровь же для всяких ДНК-анализов очень хренова. (В эритроцитах знаю вообще ядра нет, остальное - не помню)

ncrmnt ★★★★★
()

Там есть ниже ссылки на пару статей и что-то про P53 Binding protein 1:

  1. http://www.ploscompbiol.org/article/info:doi/10.1371/journal.pcbi.0030155
  2. http://www.pnas.org/content/109/2/443.long

Впрочем, для меня все их аббревиатуры — как китайская грамота, так что буду рад, если кто-нибудь на пальцах объяснит, что там описывается.

lomereiter
()
Ответ на: комментарий от lomereiter

P53 это та шняга, которая запускает в клетке апоптоз при ошибке ECC. Связывающий протеин скорее всего та шняга, которая говорит P53 нормально, спи дальше, это мы починим. Фактически если я правильно понял, то они хотят мерять средний error rate повреждений ДНК по концентрации этой штуки в крови. DNA_Seq поправь меня если я ошибся.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Вроде того. У меня вот только по статьям несколько вопросов технического характера, надо внимательно почитать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

ЕМНИП кровь же для всяких ДНК-анализов очень хренова.

Зато брать анализы умеет любая медсестра. На анализы много и не требуется.

Мазок с щеки для цитогенетики удобен - на стекле можно видеть отдельные клетки, в том числе и посмотреть на длину теломер после окраски (ну и опять же, в крови клетки не делятся). Вот только трудоемко все это и плохо автоматизируется.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Кстати длину теломеров вообще сложно померять? А то, не достать ли нам, господа гусары, и не померяться ли, а?

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.