LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[учеба] Привет из прошлого

 


0

0

Правила обучения 15 лет назад.

"Каждый студент, безусловно, отчисляется из ВУЗа, если ему не удавалось до конца сессии без уважительной причины сдать все экзамены, т.е. получить на каждом из них оценку не ниже "удовл". Студенты не получившие допуска к экзаменам, отчисляются до начала сессии и к сессии допущены быть не могут."


Фиг. Щазз, когда все учаться за баблос(т.е. на платном) можно сдавать еще в течении следующего семестра прошлую сессию. Немного дрючат бюджетников - переводят на платное...

fukazzz
()

Ну и чё?
А у нас еще за провал "аттестации" могли попятить. А ежели 3 раза без уважихи "войну" промотаешь, то без права восстановления. С пятого курса только так летали.

vada ★★★★★
()

А ещё в те времена препод мог сесть, если вместо лекции дурь несёт. А сейчас за это зарплату платят. ;(

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Ну ты сравни, что сейчас.

"Студентам, не уложившимся в сессию, объявляется в приказе выговор за академическую задолженность и устанавливается двухнедельный срок ее ликвидации."

То есть еще 2 недели можно пересдавать, а раньше хрен, сессия закончилась - мотай портянки Ваня.

Sun-ch
() автор топика

>>"Каждый студент, безусловно, отчисляется из ВУЗа, если ему не удавалось до конца сессии без уважительной причины сдать все экзамены, т.е. получить на каждом из них оценку не ниже "удовл". Студенты не получившие допуска к экзаменам, отчисляются до начала сессии и к сессии допущены быть не могут."

А у меня в вузе до сих пор такие правила. Только выполняют их как попало. Но это даже лучше. Если бы эти правила точно выполнялись, я бы уже как полгода был в армии)

sexy_lenin
()

У меня мама рассказывает, Новосибирский Институт связи, начало 70-х. Отчисляли за 17 пропусков без уважительной причины в семестр .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>А сейчас не так?

сейчас вторая и третья пересдача перенесены на первые две недели следующего семестра. во всяком случае у меня.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>сдавать сессию без всех сданных зачетов

Не везде. В моей альмаматер "юридически" ты это сделать не можешь. А вот на деле почти всегда разрешают, зависит от руководства факультета.

sexy_lenin
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Сейчас намного мягче, например можно начать сдавать сессию без всех сданных зачетов.

в зависимости от предмета.. я четыре раза ходил английский пересдавал ;) а остальные зачеты все только в сессию

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

на первом курсе не давали так делать, на втором только если сильно попросить и взять направление в деканате, на третем без особых проблем, а потом сдавай когда хочешь, главное сдай. В другом ВУЗе так вообще люди по два года учатся с несданными зачетами.

Freek
()

> Правила обучения 15 лет назад.

В древнем Египте кандидата в жрецы, не сдавшего экзамен по геометрии, морили голодом! Или ты носишь гордое звание строителя пирамид, или труп.

anonymous
()

Предлагаю при входе в раздел "Толкс" предлагать предъявлять нотариально заверенную ведомость посещений учебных занятий. Неучи в толксах не нужны. //c:folcker - это ого-го!

anonymous
()

Вместе со мной учился один феерический разгильдяй. Он, придя с улицы и сдав вступительные, поступил на бюджет. Проваляв дурака первый семестр он не сдал ни одного экзамена в первую сессию празднуя свой день варенья, так н кстати приходящийся на начало января. Он перевёлся на платный, и пол следующего семестра сдавал долги первой сессии. Потом забил и его _отчисли с платного за неуспеваемость_.

Затем он поступил в рассадник мариархатской контрреволюции ("Герцина"). Там он отучился не то два, не то три семестра, когда случилась очередная сессия (а он только сдал долги за прошедшею). Тогда не том сам забрал документы из "Герцина", не то его _отчислили из "Герцина" за неуспеваемость_.

Ещё год или около он водил своих родителей за нос, делая вид, что каждое утро идёт в институт, вместе с сестрой (которая делала вид, что идёт в школу).

Когда ему стукнула двадцать лет, он не захотел платить за замену паспорта. Из за просроченного паспорта его забрали в отделение, и на следующий день его провожали в армию.

Сейчас этот кадр демобилизовался, и занят тем, что, не вняв морали "Южного парка", играет целыми днями в онлайн игры.

Пример сего товарища заставил меня, в своё время, взяться за ум, и, в какой то степени, помог доучиться до диплома (Я перездавал за всё время учёбы в институте три или четыре экзамена).

Ах да, этот кадр тот ещё троль, может начать спор по любому поводу. (Как то он мне доказывал, что у бездны есть дно).

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня мама рассказывает, Новосибирский Институт связи, начало 70-х. Отчисляли за 17 пропусков без уважительной причины в семестр .

хрена се, это получается, что как минимум раз в неделю можно гулять? впрочем, НИИС - шо взять..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Как то он мне доказывал, что у бездны есть дно

А вы этого не знали?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> Ах да, этот кадр тот ещё троль, может начать спор по любому поводу. (Как то он мне доказывал, что у бездны есть дно).

а ещё у этого товарища два десятка фейковых ников на лоре. я угадал?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Вместе со мной учился один феерический разгильдяй. Он, придя с улицы и сдав вступительные, поступил на бюджет. Проваляв дурака первый семестр он не сдал ни одного экзамена в первую сессию празднуя свой день варенья, так н кстати приходящийся на начало января. Он перевёлся на платный, и пол следующего семестра сдавал долги первой сессии. Потом забил и его _отчисли с платного за неуспеваемость_.

Как вЛЭТИшь, так и выЛЭТИшь, бгыгы..:) Так ему надо было на ФКТИ идти, оттуда вылететь практически нереально

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Вы удивитесь, но от нас тоже было сложно вылететь. На первом курсе была группа ~ 20 человек (и один таракан), защищалось же 27.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Я сказал было сложно вылететь, а не залететь. (В декрет только одна из группы уходила).

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от sexy_lenin

> По сравнению с белками тараканы размножаются быстро

зато одна грамотно обученная белка может дать фору сотне, нет, тыще тараканов.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

И? 30 лет назад были случаи, когда экзамен с начальных курсов сдавался по 15 раз аж до момента защиты диплома.

Это подлинная история об одногрупнике моих родителей, который ляпнул фразу "Если сдам татарскую музыку, то женюсь на N" (где N - фамилия преподавателя), которая самой N и была услышана.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> То есть еще 2 недели можно пересдавать, а раньше хрен, сессия закончилась - мотай портянки Ваня.

Ты, жалкий чикагский тыловой сморчок, умеешь мотать портянки? О_О

Gharik
()

>"Каждый студент, безусловно, отчисляется из ВУЗа, если ему не удавалось до конца сессии без уважительной причины сдать все экзамены, т.е. получить на каждом из них оценку не ниже "удовл". Студенты не получившие допуска к экзаменам, отчисляются до начала сессии и к сессии допущены быть не могут."

У нас было кажись так: каждый экзамен можно было сдавать максимум три раза, первый раз обычно со всеми, второй это перездачя и можно было на имя завкафедры написать заявления чтобы подписал талон к другому преподу (для тех кто болел, но в принципе давали всем без отказов), третий раз комисия где обязательно входил завкафедры ваш экзаменатор и человек с деканату (это последний шанс который лично давал ректор универу, "ректорское помилование", но он кажись никому не отказывал...)

Если не сдал зачётную сессию то к экзаменам по заявлению в деканат допускали всех, но к последнему экзамену недопускали пока не сдашь все зачёты. Если с предмету зачёт и экзамен (лабы - зачёт, теория и практика - экзамен) то без профильного зачёта к экзамену не допускали. В принципе, теоретически на зачёт давали тоже три попытки как и на экзамен.

У меня перездачи были с "дифуры", "статфизики и термодинамике", перездал на 4

Один кажись с "физики твёрдого тела", на экзамене, когда я только вошёл в аудиторию, меня прямо послал нах!!! И сказал что у него нету желания со мной больше видится... Зав кафедры подписал талон на себя, я ему долго этот экзамен сдавал но поставил мне 4 и сказал что тому преподу выпишет за не педагогическое отношение к студентам...

Также один казёл, враг семи (его старший брат был начальником у моего папы), хотел меня выгнать, но я знал лучше всех в группе, по этому он погнал на перездачу всю группу. Мы на него такие телеги в деканат дружно по подписывали что его на следующий год к студентам уже не подпустили...

На мой факультет поступило ~170 человек, закончило ~60, в моей группе на пятом курсе осталось всего шестеро, минимальная академгруппа тричеловека, но одну специализацию где осталось только трое расформировали и присоединили к другой... :(

hse
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>То есть еще 2 недели можно пересдавать, а раньше хрен, сессия закончилась - мотай портянки Ваня.

Так и было экзамен или его перездачя должны быть во время сессии. Если болел давай справку и получай разрешение.

"Ректорское помилование" можно было сдавать аж до начала следующего семестра...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>без зачета за предмет всего лишь не пускают сдавать экзамен по этому предмету

Есть зачеты и есть допуски к экзамену. Без всех зачетов к _сессии_ не допускают. Без допусков допускают к сессии, но не допускают к экзамену. Студент с 2 академ задолженостями подлежит отчислению (не дополучил зачета, в результате не пустили на сессию, в результате пропустил первый экзамен(пусть даже есть допуск к нему) => бб вуз). Так вот черному по белому написано в правилах.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>Есть зачеты и есть допуски к экзамену. Без всех зачетов к _сессии_ не допускают. Без допусков допускают к сессии, но не допускают к экзамену. Студент с 2 академ задолженостями подлежит отчислению (не дополучил зачета, в результате не пустили на сессию, в результате пропустил первый экзамен(пусть даже есть допуск к нему) => бб вуз). Так вот черному по белому написано в правилах.

Правила правилами, но так можно выгнать и всех студентов. Мы, если имели не сданую зачётную сессию, каждый раз писали заявление "что больше такое никогда не повторится" и деканат всех допускал к экзаменнам кроме последнего экзамена..

hse
()
Ответ на: комментарий от hse

>Правила правилами, но так можно выгнать и всех студентов.

У нас такое не прокатывало курса до 3его, то есть по таким правилам отчислили 4 человек вроде. Потом начались послабления, особенно благодаря зав кафедрой, хороший мужик.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>У нас такое не прокатывало курса до 3его, то есть по таким правилам отчислили 4 человек вроде. Потом начались послабления, особенно благодаря зав кафедрой, хороший мужик.

У нас гнали толпами, в детей поступивших со мной на первом курсе был такой шок, что ~10 человек забрали документы через один месяц учёбы и ещё ~10 человек добровольно отказались от сдачи первой сессии, тоже забрав свои документы:(

А сегодня там уровень ниже плинтуса, вообще некого учить...

hse
()
Ответ на: комментарий от stave

>Потом начались послабления, особенно благодаря зав кафедрой, хороший мужик.

Я на физическом учился у нас тоже на старших курсах, смотря на поредевшие ряды гнали меньше, да и философия была "зачем издеваться над людьми - выгнать на первом курсе пусть живут и не мучаются". А вот на соседнем мехмете изверги гнали даже на пятом курсе, на госэкзаменах и защите дипломной...:(

hse
()
Ответ на: комментарий от hse

>У нас гнали толпами, в детей поступивших со мной на первом курсе был такой шок, что ~10 человек забрали документы через один месяц учёбы..

У нас группа дружная с самого начала была, вытягивали всех кого можно. Те, кто отчислился просто сами лапки повесили и перестали барахтаться.

stave ★★★★★
()

Хм. А вот в советское время (дед рассказывал) можно было экзамены еще раз 20 пересдать в следующем семестре, и выгонят только если к новой сессии не успеешь. По крайней мере в моем (нашем) инсте.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> а раньше хрен, сессия закончилась - мотай портянки Ваня.

Начало восьмидесятых: студента вызывают в деканат и мягко журят, что нехорошо тянуть хвосты с позапрошлой сессии.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.