LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu ===> OpenSuse


0

0

Что я получу, сделав такой финт ушами? Систему не переставлял уже больше полутора лет, пора бы уже. В последнее время стал замечать, что в убунте очень вяло идёт добавление и обновление важных пакетов (например кеды и эклипс), да и в Дебиане не всё гладко (а оттуда берётся много пакетов). Что там в сусе и как с ней вообще живётся?

зы. не ну а вдруг здесь есть такие, кто пробовал обе системы :)

★★

пробовал. Подожди, до зюзи 11 осталось совсем чуть-чуть, поставь на посмотреть, а там и сам решишь. Текующая бубунта лучше зюзи 10.2.

selezian
()

10.3 полет отличный.

ЗЫ видео - нвидия

Hopder
()
Ответ на: комментарий от selezian

> Текующая бубунта лучше зюзи 10.2

Молодец!

shahid ★★★★★
()

А как в сусе обстоит дело с нестабильной веткой, она вообще существует? Я просто в убунте всегда на ней сижу с первых альф и уже привык к самому свежему софту :)

troorl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от troorl

> А как в сусе обстоит дело с нестабильной веткой

нормально. вот как раз с выходом RC1 переименовали ветвь в opensuse 11.0

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

> А почему бы и не Debian Unstable?

Он мне подходит ещё меньше, чем текущая убунта. Правда я уже так обжил свой десктоп, что быдет жалко всё сносить и кардинально менять, но так долго на одном месте засиживаться нельзя. Всё-таки уже почти три года с убунтой.

troorl ★★
() автор топика

Помню использовал opensuse 10.0 и 10.1 -- таких тормозов не видел ни на одном дистре за 5 лет.

Сейчас сижу на убунте, все летает, по сравнению с тем, что было _там_.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Я вот тоже этого боюсь. В убунте всё как-то прозрачно, никаких особых наворотов нет, а суся сама себе на уме. Я опасаюсь, что когда поотключаю всё лишнее, как я это всегда делаю, то получу совсем не сусю, а что-то другое, не вполне обновляемое...

troorl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от troorl

ну например чтобы настроить широкоформатник Яст из 10.3 не годился, руками правились иксы, а при каждом запуске Яста настройки сбивались, да и функционала апт не было, опять же нужно было в яст лезть, а он долго сканирует установленный софт и репы. но это раньше, сейчас обещают, что все будет "лучше и быстрее":)

selezian
()

Я с убунты на мандриву 2008.1 свалил... Впечатления - самые положительные, как ни странно. Работает Мандрива быстрее :-/

2 года назад было с точностью до наоборот.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Ну и да, в мандриве, ИМХО, репозитории побогаче будут... И, главное, никакого Яста :) :)

ser_bur ★★
()

В течение года метался между сусе и убунтой. Сусе 10.2 была моим первым дистрибутивом. Теперь успокоился и перешёл на дебиан. Убунта в моих малоопытных руках невероятно глюкава, сусе тормозна...

anonymous
()

с 11-ой бетой не срослось, куча багов было ... счас ставлю Fedora 9

phasma ★☆
()

Уже несколько лет использую SuSE (OpenSuSE, SLE...). Сейчас внедряю линукс исключительно на базе SLE10, и другого ничего не планирую. Так, если зуд "начать всё с белого листа" присутствует, то перейди, или не переходи. А вообще, смысла особого не вижу.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от selezian

>Текующая бубунта лучше зюзи 10.2.

С точностью до наоборот, такого г***, как бубунта, в жизни не видел. А так, 10.3 - полёт отличный (P3-1100/512), тормозов не наблюдается.

edw1n ★★
()

Яст плохо совместим с ручной правкой конфигов, и, как было замечено, смехотворно долго грузит репы и софт + готовься к исковерканным оболочкам и надписям Novell и SuSE в каждом бутсплеше. У меня крепкие нервы и они выдержали 1 месяц на сюсе. 11ю не жду т.к. поставил Debian.

ЗЫ да и виндовые диалоги в ясте тоже прикололи.

>В последнее время стал замечать, что в убунте очень вяло идёт добавление и обновление важных пакетов (например кеды и эклипс)

ИМХО Это не аргумент для перехода с чего-либо, куда-либо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от selezian

>ну например чтобы настроить широкоформатник Яст из 10.3 не годился, руками правились иксы, а при каждом запуске Яста настройки сбивались,

а что это за широкоформатник такой и видеокарта какая ? у меня на ноутбуке экран 15.4 widescreen - 1680х1050 без всяких проблем само выставилось.

> а он долго сканирует установленный софт и репы.

идёшь в software repositories и снимаешь галку c automatically refresh =)

Hopder
()
Ответ на: комментарий от sansei

>Качество Зузи повыше Убанты (поставте протестировать 11 RC1 и увидите реальную скорость сузьки)

Ага и убогий инсталлятор. Убогий не внешне, а технически.

asc
()
Ответ на: комментарий от asc

В 11-ой версии даже пакетный менегер летает, ну а инсталятор очень вменяемым еще со времен 10.2 стал.

One ★★★★★
()

нет.то что можно подправить в конфигах с помощью яста - лучше это сделать им . если этих настроек в ясте нету - можно вручную подправить конфиги и они не сбросятся.а вот пакетный менеджер какойто тормознутый и глюкавый - лечится 2 способами : 1)ставим смарт и работаем с ним 2) в ясте перед установкой прог отключаем тяжелые репы типа OSS , packman П.С. юзаю сюсю уже давно и доволен до сих пор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

>and Mandriva - Ferrari

Sabayon - Ferrari

Mandriva - Peugeot 407 из фильма "Такси" :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hopder

>> а он долго сканирует установленный софт и репы.

>идёшь в software repositories и снимаешь галку c automatically refresh =)

Ага, а когда руками обновляешь - запускаешь и идешь пить кофе.

anonymous
()

Стоит зузя на десктопе, кубунта на ноуте.

Зузя нравиться немного больше, в яст лажу разве для обновления, остальное - руками. ИМХО в кубунте больше некритичных мелких глюков. Не смертельно, но неприятно.

Адепт/Апт реактивный по сравнению с Ястом/Зиппером, это да.

Рекомендую подождать 11.0 и пробовать ее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В 11.0 решены вопросы, на кофе время не остается.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Харош пи%деть (где факты?)

Факт то что последняя бета отказалась устанавливаться. В прошлых версиях такого небыло.

asc
()
Ответ на: комментарий от asc

>Факт то что последняя бета отказалась устанавливаться. В прошлых версиях такого небыло.

А у меня бета убанты не смогла проставить загрузчик (но бетам ето прощается на то они и беты)

sansei
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.