LINUX.ORG.RU

Opensuse


0

0

При загрузке с ливсд экран начинает зеленеть, такая ерунда была когда в дебиан поставил драйвер радеоншд. Если ставить текстовый режим то загружается нормально, но так я установить не могу, так как нету опыта. Видеокарта ati.


Такая же ерунда после установки системы. Во время установки все нормально. Не пойму в чем дело

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от armrg

> Для меня не понятно
Конкретнее. Кнопки переключать tab'ом, нажимать enter'ом.

даже если ставится система то все равно та же ерунда

Попробуйте загрузиться в консольный режим и из-под него переконфигурировать иксы (yast2 имеет консольный интерфейс).
Обычно такой режим уже есть в меню загрузчика либо получается дописыванием к параметрам ядра числа 1 или 2, или слова single.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тоже самое, ни че не меняется, блин, может плюнуть и кубунту поставить и не париться? Что скажете?

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от armrg

Поставьте, если хотите. Глюков словите почти в любом случае, ибо ATI. Чем не угодил Debian? Тоже глючит?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Да с дебиан, у меня руки наверно не от туда. Или может не судьба мне с ним. Все что то не так... После любой игры развернутой на весь экран, панель становится бря в разные цвета и ни чего на ней не видно вообще. Так что вообще не знаю что делать........ Не могу на винде сидеть... Жену уже замучал постоянными экспериментами

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от armrg

Вообще посоветовал бы мандриву, но что касается драйверов — если radeonhd глючит, то можно удалить radeonhd и поставить xf86-video-radeon.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

>но так я установить не могу, так как нету опыта

Вот этого не прочитал.

Тогда даже не знаю, у самого была такая проблема, но я тогда просто не стал ставить Сусе, а последний раз ставилось нормально. Кстати, есть руководство со скринами по сетевой установке, там в текстовом режиме: http://en.opensuse.org/SuSE_FTP_Net_Install_with_screenshots

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

Спасибо обязательно попробую, а там есть возможнось выбора драйвера для видеокарты не знаете?

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от armrg

Мне больше нравится. Вообще ни один из mainstream дистрибутивов я как основной не могу использовать. Потому что когда хочется чего-нибудь нестандартное установить, оказывается, что либо его вообще нет в репозиториях, либо устарело. Приходится собирать вручную и потом следить за всем этим. А сейчас, если чего-то нет в официальных репозиториях, оно либо есть в AUR, либо можно его туда запостить. И устанавливать как и все программы одной командой.

vkos ★★
()

выбирай драйвер vesa при загрузке, там же где и текстовый режим выбираешь

либо тектсовый режим, там в нем все точно так же как и в графике, только без мыши. навигация по кнопкам клавишей TAB.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Вот проблема в том что когда выбираю VESA или текстовый то загружается все равно голая консоль, и если в ней ввести команду <code>kdm</code>, то получается та же ерунда... а может имеет смысл поставить 11.1 и из него обновиться?

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от armrg

c SUSE studio будет тоже самое

голая консоль получается где? при загрузке с DVD или c LiveCD? при загрузке в текстовом режиме с DVD должен быть консольный синий яст, из которого можно без проблем поставить систему, при загрузке в текстовом режиме с LiveCD может быть голая консоль, в ней нужно набирать никакой не kdm, а залогиниться рутом, без пароля и выполнить

yast live-installer
опять же если при загрузке с liveCD выбрать сразу Installation( второй пункт), то яст должен запуститься сам

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

С liveCD если выбирать текстовый режим или консоль. А если поставить 11.1 и обновиться до 11.2?

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Тут даже не проблема в установке, все устанавливается без проблем! Но вот после установки экран начинает зеленеть/белеть(и все в это роде). Не позволяет выйти из иксов. Не реагирует на ctrl+alt+delete. Так было когда в debian поставил драйвер radeonhd. С другой стороны сейчас загрузился в openSUSE 11.1 livecd, и без проблем все загрузилось, хотя тоже драйвер radeonhd(в xorg.conf) написано.

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от armrg

Че делать... не понимаю вообще... а есть ли возможность загрузить установленную систему без иксов и там уже установить драйвер какой нужен?

armrg
() автор топика
Ответ на: Ура! от armrg

Только обрадовался... НО вот кубунту мне почему то больше понравилось...

armrg
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.