LINUX.ORG.RU

Переставил винчестер с AM3 MSI KA780GM на LGA775 GIGABYTE GA-G31M-ES2L, перестала грузиться система.

 , , , ,


0

2

Debian 11 (bullseye) x64, Xfce

AM3 MSI KA780GM (графика ATI Radeon HD 3200) => LGA775 GIGABYTE GA-G31M-ES2L (Intel GMA 3100).

В ошибках fstab, но проблема именно в видеокарте. Если ставлю дискретную видеокарту ATI на LGA775 GIGABYTE GA-G31M-ES2L, то система загружается.

Установил систему на LGA775 GIGABYTE GA-G31M-ES2L, потом посмотрел какие пакеты из данной конфигурации отсутствуют в установке на AM3 MSI KA780GM, доставил их, но проблема не ушла.

Что посоветуете?



Последнее исправление: INX (всего исправлений: 2)

Что посоветуете?

  1. Научиться в траблшутинг (совет 99% подобным темам на ЛОРчике).
  2. Начать «учёбу» с внятного описания проблемы. Задуматься, «А может быть показать какие-либо материалы?». Но сначала именно подумать.
  3. Выкинуть весь этот хлам на свалку и заняться чем-то более продуктивным.
mrjaggers
()

Система не загружается или у тебя только не стартует графический сервер (xorg-server) ? Это разные вещи.

Судя по твоему описанию у тебя не запускается графический сервер, но словами ты пишешь, что у тебя не запускается система.

Если система не запускается, т.е. ядро не может смонтировать корневую файловую систему - значит нужно загрузиться с LiveUSB и перегенерировать initramfs, чтобы в нём были нужные драйверы. Или переключить режим работы SATA (ATA) контроллера в AHCI через настройку в BIOS. Если, конечно, у тебя система стояла в AHCI режиме на AM3 материнской плате.

Если система всё же запускается, а не стартует только графический сервер - тебе нужно разбираться с его настройкой. Если есть xorg.conf файл - посмотри, что в нём. Или директория xorg.conf.d.

Ты можешь просмотреть содержимое файлов переключившись в виртуальную консоль, по ctrl+alt+f2. Там же сможешь сгенерировать новый конфиг или внести правки в существующий. Или временно переместить файлы xorg.conf и файлы из xorg.conf.d с указанием видео драйвера.

Писать подробнее не вижу смысла - разбирайся по сказанному выше, ищи как настраивается xorg-server.

И нормально опиши проблему.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Доброго дня!

Не ответил сразу, много всего тогда навалилось. По существу, путаница возникла из-за того, что у меня две версии системы, одна установленная на жестком диске, вторая - копия с неё, модифицированная для загрузки всей системы в оперативную память. Копия, разумеется, живет на флеш накопителе.

Ну и, конечно же, я сначала попытался загрузиться с винчестера на другой архитектуре, а потом поставил дискретную видеокарту и снова попытался, но по привычке - флешки. И, конечно, загрузилось.

В общем, спасибо, что навели на мысли! )

INX
() автор топика