LINUX.ORG.RU

Можно ли запустить систему на Legacy

 ,


0

1

Здравствуйте. У меня есть usb с установленной на ней Debian Testing. Мой основной компьютер поддерживает uefi и успешно загружает эту систему. Но также есть старый компьютер, где материнская плата поддерживает только legacy. Есть ли способ загружаться с флешки на старом компьютере?


В принципе, есть. Нужен всего-лишь легаси-загрузчик, например, грубПС. Где он будет, на флешке или на другом диске - неважно.

Раз у тебя есть компьютер с легаси, то линукс на нем установлен в легаси, а значит легаси-загрузчик. Достаточно только настроить его, чтобы он запустил систему с флешки.

andytux ★★★★★
()

Всем спасибо за ответы. Может я не правильно объяснил. Хотел также упомянуть, что на старом ПК стоит win10. И при выборе флешки для загрузки с неё просто черный экран с курсором клавиатуры.

Ilyfka
() автор топика

Да, я такое делал, но в обратную сторону. Была установлена ОС на флешке в legacy, а я в нее добавлял возможность грузиться еще и в UEFI. Тебе нужно, чтобы Grub создал загрузочную запись на твоей флешке. Как это делать точно, я врядли подскажу, но, вероятней всего, что придется делать chroot во флешку, смонтировать все разделы и затем выполнить что-то типа grub2-install /dev/sdXX

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

И еще нужно убедиться, что разделы на флешке созданы в формате MBR, а не GPT, чтобы legacy работал. Требование UEFI к GPT относится к внутренним накопителям, а внешние могут быть и MBR

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ilyfka

Успешно загружается на компьютере с UEFI, насколько я понял. Так и должно быть, ты не ломал загрузку UEFI

Вот насчет grub2-install без chroot я не уверен, что он отработает правильно в случае, когда он запущен в uefi режиме, но попробуй

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ilyfka

Не нужно перводить в GPT. В данной ситуации, MBR более универсален.

Как уже подсказали, у тебя будет два загрузчика. Если преобразуешь снова в GPT, то легаси-загрузчик будет потерян.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Хорошо, спасибо за объяснение. Рассчитывал на то, что не буду долго использовать старый ПК (3-4 месяца), после этого не думаю, что придется пользоваться legacy загрузчиком. Поэтому собирался переводить в GPT.

Ilyfka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ilyfka

Тогда рассказывай то, что нужно было рассказать с самого начала. Что за компьютеры, первый и второй? Что за флешка, как делал? Что за система? Почему решил, что система, установленная на одном железе, будет работать на совершенно другом железе? И т.д. и т.п.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

И так. Первый компьютер с материнской платой от Gigabyte. На нём установлена Win11 на SSD. Есть флешка на 64гб. На неё я установил Debian Testing. Флешка была в GPT. На этом компьютере Debian спокойно запускается в UEFI режиме. На работе есть старый ПК, который поддерживает только Legacy, мне нужно запустить систему с флешки на нём. Забыл упомянуть, на флешке 3 раздела(efi, /, swap)

Ilyfka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ilyfka

Я пробовал делать chroot. Он не делает ни в какую. Всё время крашит с ошибкой ‘exec format error’, перепробовал все решения в интернете, ничего не помогло. Попробовал через уже готовый скрипт, вроде как установилось, но не запускается. Есть ещё вариант установить без chroot, указав директорию(root-directory). Завтра попробую, как будет доступ к старому ПК. Надеюсь всё понятно.

Ilyfka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ilyfka

Тебе нужно будет загрузиться с иной флешки, вставить эту, слегка сжать 1 из разделов, добавить маленький раздел bios-boot, собрать chroot, войти в него, поставить пакеты GRUB2 для BIOS и установить его на раздел bios-boot.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Как я понял. bios boot должен быть ~2мб, в FAT32? И потом, можно ли установить grub без Chroot? Пошарил ещё в интернете, вроде как grub ставится не на раздел, а на сам диск. Какую директорию мне указывать при установке? /dev/sdX? Или прям раздел boot-bios /dev/sdXX. Спасибо за помощь.

Ilyfka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ilyfka

Не хочу делать Chroot, потому что какие бы директории я не указывал, всегда выдаёт ошибку /bin/bash exec format error. Ни один из предложенных в вариантов в интернете не решает эту проблему

Ilyfka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ilyfka

Надо очень сильно себя ненавидеть, чтобы связаться с chroot-ом.

bios boot должен быть ~2мб, в FAT32?

Нет. При MBR-разметке головная часть загрузчика помещается в пространство между собственно MBR и первым разделом (1mb). Попутно, это и есть «установка на сам диск». «bios boot»-раздел и должен выполнить его функции. Поэтому, вполне достаточно 1mb и «никакой файловой системы». Но, раз у тебя флешка в MBR, то никакие «bios boot» тебе не нужны. В этом и преимущество MBR-разметки.

Раз у тебя другой компьютер только легаси, то живая система там загружается в легаси-режиме. Просто настрой загрузчик этой системы на запуск «системы, установленной на флешку». И загрузчик на твою горемычную флешку можно установить без всяких chroot-ов.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Надо очень сильно себя ненавидеть, чтобы связаться с chroot-ом.

Что? Элементарно же всё. Если понимаешь, как работает Linux, но это в любом случае нужно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ilyfka
Ответ на: комментарий от andytux

Он уже выше писал, что у него флешка в GPT, это раз. Второе — чтобы установленный загрузчик знал, что грузить, в него нужно прописать путь до конфига с вариантами, который лежит в /boot установленной ОС — именно поэтому это обычно делают изнутри chroot с ней.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Он уже писал, что преобразовал ее в MBR. Правда я не очень верю в это преобразование. Вполне возможно оно принесет проблемы. Второе - я ему дал ссылку. Там все с путем.

Chroot конечно нужен. Примерно как отдельный хоме, если знаешь, зачем он нужен. Если не может сладить с одной командой, то шесть монтирований-отмонтирований явно ему не по зубам.

andytux ★★★★★
()

Система с флешки успешно запускается на старом компьютере с Legacy. Есть одна ошибка. Она была у меня раньше, когда переключал её между компьютерами с UEFI. Но она решалась отключением Security Boot. Тут же старая материнская плата, и security boot не поддерживает… Суть ошибки: при запуске системы, когда выводится информация о службах выскакивает ошибка - failed to start nvidia-persistance service. Но через alt f2, терминал успешно функционирует

Ilyfka
() автор топика