LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

openSUSE


0

0

Я новичек, вот интересуюсь будет ли дальше активно поддерживаться сабж?


Есть слухи о скорой скоропостижной смерти Novel?

RaDiSt
()

микрософт уже готвит для него обновления безопасности

и скоро выйдет SP1

wfrr ★★☆
()

>Я новичек, вот интересуюсь будет ли дальше активно поддерживаться сабж?



Нет, в Novell поняли, что openSUSE полюбому сливает debian'у.

ShTH
()

>Я новичек, вот интересуюсь будет ли дальше активно поддерживаться сабж?
А с чего бы нет то?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Если тебя волнует поддержка, юзай чистый православный Oracle Solaris 10

fxd

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lester

По окончанию школы по-твоему сразу грамотность появляется штоле?

SplindeR
()

>Я новичек, вот интересуюсь будет ли дальше активно поддерживаться сабж?

Не, сдохнет вот-вот.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от ShTH

в доработатьнапильникомости и говномамонтости суся точно сливает дебиану.

Novell-ch ★★★★★
()

Этот тред чрезвычайно толст. Реквестирую войска.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>Если тебя волнует поддержка, юзай чистые православные секты

fxd

FractalL
()

активно - сзади, со сторона мелкософта,
Ъ поддержат спереди и то в презервативе.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: это уг с ястом от wfrr

>с ястом
Ви так говорите, как будто это что-то плохое.

и отсутствием доступа к репозиториям?

Что вообще имеется в виду? Если SLED куплен, то регулярно поставляются свежие обновления. Подключить сторонние репы (хоть от той же openSUSE, тысячи их) ничего, кроме религии, не запрещает.

unikoid ★★★
()

Просто почитал в сети о том что, они сотрудничают с Microsoft, вот это немного и не нравится, и сейчас вообще перед выбором openSUSE или Fedora

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShTH

>yast
Видимо ты его со времен 10.2 - 10.3 не видел, он сильно с тех пор изменился. Да и юзать его никто не заставляет.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

на Lenovo S10-2, HP G5042, еще куче домашних машин - Centos 5.4, на одном засранце - OpenSuSE - так я на нем только телек смотрю ибо в нем тунер.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Ви так говорите, как будто это что-то плохое.

Ну тормозной и глюченый набор гламурных костылей и подпорок - это хорошо только для сексуальных утех.

Что вообще имеется в виду? Если SLED куплен, то регулярно поставляются свежие обновления. Подключить сторонние репы (хоть от той же openSUSE, тысячи их) ничего, кроме религии, не запрещает.

незнаю как они поставляются, мне надо было как то на честно купленном слесе 9 обновить жабку, то писец, никаких те ни реп ни опенсусевских все тормозит и глючит, венда95 и то лучше

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от armrg

>Просто почитал в сети о том что, они сотрудничают с Microsoft, вот это немного и не нравится, и сейчас вообще перед выбором openSUSE или Fedora
Novell имеет определенные договоренности с Microsoft, но openSUSE - свободный продукт, разрабатываемый сообществом при поддержке Novell. Так что взаимоотношения Novell и Microsoft практически не влияют на развитие openSUSE.
//Fedora - эпический глюкодром, в отличие от.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Ну тормозной и глюченый набор гламурных костылей и подпорок - это хорошо только для сексуальных утех.
Еще один слоупок, видевший YaST в лучшем случае в десятке, а то и раньше.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>Novell имеет определенные договоренности с Microsoft, но openSUSE - свободный продукт, разрабатываемый сообществом при поддержке Novell. Так что взаимоотношения Novell и Microsoft практически не влияют на развитие openSUSE. //Fedora - эпический глюкодром, в отличие от. А почему Fedora глюкодром?

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

не юзать яст в опенсусе? это путь для постижения технологии какания носом.

и нихрена он не изменился

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от armrg

>Novell имеет определенные договоренности с Microsoft, но openSUSE - свободный продукт, разрабатываемый сообществом при поддержке Novell. Так что взаимоотношения Novell и Microsoft практически не влияют на развитие openSUSE. //Fedora - эпический глюкодром, в отличие от.

А почему Fedora глюкодром?

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

еще один быстрый олень который кончил от чтения маркетологических высеров при выходи 11.2 суси, но блин кончать надо было не в собственный мозг!

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от armrg

> А почему Fedora глюкодром?
Там используются самые-самые свежие версии пакетов, с неисправленными багами.
Почему не хотите попробовать Debian или Ubuntu?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

>А почему Fedora глюкодром?
Видимо потому что (официально) в нем всегда все свежие версии и технологии, которые нихрена не обкатаны и не оттестированы даже самими разработчиками и (полуофициально) это тестовый полигон для RedHat'a.
Правда как это кореллирует с фееричными багами в инсталлере, который они же и пилят, мало кому ясно.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

Нет, в Novell поняли, что openSUSE полюбому сливает debian'у.

+100110

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>кончил от чтения маркетологических высеров при выходи 11.2 суси
Дайте хоть ссылки, почитать, просветиться, а то я после ее выхода и не читал о ней ничего особо, только zypper dup сделал и все.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

AITap

>Там используются самые-самые свежие версии пакетов, с неисправленными багами. Почему не хотите попробовать Debian или Ubuntu?

Ну мне нравится KDE(только не надо начинать, виндузятник и все в этоv роде). Пользовался Ubuntu, так система ни че но из-за того что там гном не очень, а кубунту как то не очень. С Debian отдельная ситуация тоже немного пользовался, и щас опять поставил, только там теперь другая проблема... Наверно руки кривые и не знание, например раскладку клавиатуры ставлю что бы было контрол+шифт так он все равно оставляет альт+шифт. Подключил backports, так он пишет что типо все свежее обновлять ни че не надо(хотя lenny свеже установленная)

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

>Там используются самые-самые свежие версии пакетов, с неисправленными багами. Почему не хотите попробовать Debian или Ubuntu?

А openSUSE хуже их будет?

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от armrg

>А почему Fedora глюкодром?

Потому что ЛОР полон троллей. В убунту как по мне больше глюков, чем в федора. Опенсусе не видел, но с МС мне точно не по пути.

Особенно мне нравится, когда говорят, что федора - тест рх, а вот опенсусе - это не тест новел, а коммюнити дистр. Такое вот двойные стандарты бывают у некоторых.

vga ★★
()
Ответ на: AITap от armrg

> С Debian отдельная ситуация
Однозначно отдельная. Стабильную ветку (в основном) используют на серверах, а для десктопа вполне подходит testing, или даже unstable.

раскладку клавиатуры ставлю что бы было контрол+шифт

Где именно? В переключалке KDE3.5?

кубунту как то не очень

Расскажите поподробнее. Что именно «не очень»?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

> А openSUSE хуже их будет?
С моей точки зрения, да. Как-то там уж слишком всё притянуто друг к другу.

AITap ★★★★★
()

>Я новичек, вот интересуюсь будет ли дальше активно поддерживаться сабж?

нет, т.к. ситуация играет не на руку Novel

Скоро будет openUbuntu


lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>openSUSE - свободный продукт, разрабатываемый сообществом при поддержке Novell.

и ключевым членом этого сообщества является небезызвестный Мигуель Де Иказа.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Однозначно отдельная. Стабильную ветку (в основном) используют на серверах, а для десктопа вполне подходит testing, или даже unstable.

Ну с backports до этого был установлен debian lenny и нормально все было.

Где именно? В переключалке KDE3.5?

Нет на тот момент мне нравился gnome

кубунту как то не очень

Расскажите поподробнее. Что именно «не очень»?

Ну может это предрассудки,но на мой взгляд каноникал больше разрабатывает саму убунту, а не кубунту. Ну и то что «говорят» что там кеды не очень

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

>Особенно мне нравится, когда говорят, что федора - тест рх, а вот опенсусе - это не тест новел, а коммюнити дистр. Такое вот двойные стандарты бывают у некоторых.
Видимо потому что в openSUSE установщик не валится и кеды тоже.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

>Как то народ начал отговаривать меня по поводу openSUSE... теперь я вообще в сомнениях
А не проще попробовать все и поставить то, с чем меньше всего проблем и что ближе всего по духу? И не слушать троллей и неадекватных/необъективных фанатиков^Wпользователей?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

> и нормально все было.
Старые версии пакетов не смущали?

на тот момент мне нравился gnome

У меня там всё заработало сразу, на том же самом lenny, с тем же самым GNOME. Может быть, стоило проверить, не установлено ли лишних флажков или не убрано ли нужных.

Ну и то что «говорят» что там кеды не очень

Может быть, и так. Не проверял, ибо пользуюсь fluxbox.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.