LINUX.ORG.RU

opensuse


0

1

кучу вопросов имею: 1) когда стоит параллельно кубунта, то ее не затрет в Грабе? догадываюсь, что не затрет, но все равно ... 2) там кде и вправду качественней убунтовских кде? 3) вообще дистр нормальный? как там с опенсорсовыми дровами на ати?

★★★★★

1 нет не затрет в любом случае можно после загрузки в загрузчике прописать путь к убунте

2 там кеды чуточку качественней чем в кубунте.Я это знаю, т.к недавно сравнивал дистры.Лучшие кеды это Арч+Репы Чакры(там кеды реально хороши и реактивны)

3 Ну дистр он нормальный.РЕпы на практически все проги.Можешь выбрать какую систему хочешь rolling aka factory или на релизах.Но все-равно проги будут свежими.Но когда я последний раз на ней был,она показалась мне немного тормознутой.

И опять же Арч+Чакра лучшие!

насчет ati незнаю т.к у самого стоит intel карточка

Вот ссылке нарыл,может пригодится http://old-en.opensuse.org/Radeon

muzlocker
()

1) Нет.
2) Свои косяки тоже есть. В целом — да, немного.
3) В целом нормальный. Но честно говоря, меня не оставляет ощущение, что кУбунта на более слабой по всем параметрам машине работает шустрее.

valentin_v13 ★★★
()

Дистр нормальный, можно смело обновляться, не боясь, что что-то сломается (как у меня было в одном небезызвестном 10.04). Свободные дрова на radeon 9600 встали отлично, gnome+compiz работают без нареканий. Из крашей кде программ был лишь раз krunner. Из недостатков: странное разделение репозиториев (как для бывшего мандривщика), проблемы с NM (иногда не подключается к 3G сети, пока не перезапустишь).

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

>Дистр нормальный, можно смело обновляться, не боясь, что что-то сломается

А как, например, ты прокомментируешь тот факт, что проприетарные драйвера для nVidia появились лишь через 10 дней после релиза?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

А почему я должен это комментировать? Я вообще не в курсе, почему оно так. И яст КДЕшный мне не нравится, гномовский намного лучше. Я не расхваливаю её, сказал что думаю. А вот бубунта мне не нравится, не сложилось у меня с ней. И суся, в отличие от моей любимой мандривы, корректно подхватила всё железо (датчики температуры, режим DMA для сидирома). Раздражают непонятки с репами ( я ниасилил принципы их разделения).

ramon13666 ★★★
()

1). Зависит от версии. 11.3 затирает.
2). Да, намного. По крайней мере, по собственным впечатлениям.
3). Хорошо там всё.

neocrust ★★★★★
()

Одно только в opensuse раздражает - слишком быстро растет число подключенных репозиториев

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Ну дык в Ваших силах менять список подключенных репозиториев :))

neocrust ★★★★★
()

какая-то она тяжелая. Видимо Ъ=ынтырпрайз сказывается. + ситуация с репами странная какая-то. После арча с его вики и удобной работой с аур суся не понравилась.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muzlocker

а как через консольку настроить сеть + перезапускать ее же оттуда?

я просто в кубунте привык с консольки делать...

ipeacocks ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipeacocks

> а как через консольку настроить сеть + перезапускать ее же оттуда?
Запустить YaST в консоли.

dinn ★★★★★
()

>1) когда стоит параллельно кубунта, то ее не затрет в Грабе?
Скорее таки затрет, ни разу не видел дистра, который бы распознал другие установленные линуксы. Но добавить через yast несложно. Можно вообще не ставить загрузчик при установке, а потом прописать сусю в кубунтовском грабе.

там кде и вправду качественней убунтовских кде?

Трудно найти более глюкавые, чем в кубунте. Там, по ходу, какие-то особые патчи, добавляющие проблемы, а не устраняющие их.

вообще дистр нормальный? как там с опенсорсовыми дровами на ати?

Также, как и везде. Есть репозиторий XOrg со всегда свежими Xorg, Mesa и прочим.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Вырубить networkmanager в yast/сделать rcnetwork stop, и дальше вручную настроить сеть так, как и везде (ifconfig, /etc/resolve.conf и т д), либо опять же через yast (есть консольная версия на ncurses).

unikoid ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.