LINUX.ORG.RU

Ubuntu 10.10: Skype + Pulseaudio + нагрузка на сеть или CPU или Xorg


0

1

Приходится пользоваться сайпом. Все работает нормально до тех пор пока не произойдет одно из следующих действий:
1) Загрузка сети, например браузер, торрент и т.п. Не обязательно большая, даже открытие ЛОРа влияет
2) Работа какой нибудь проги, которая грузит проц больше чем на 60%
3) Открытие нового окна. Не важно какого, даже блокнота хватает.
4) Другое приложение использует звук

После этого звук начинает трещать для обоих собеседников, т.е. я слышу треск и от меня слышат треск. Кроме того, и это самое непонятное, довольно часто при этом портится звук от _всех_ приложений, т.е. плееров, флеша в браузере и т.п. Если после этого закрыть скайп, то звук так и остается фиговым (чаще всего становится металлическим), помогает только киляние pulseaudio.

Чего с этим делать?
Скайп мне нужен, альтернативы не предлагать, я в курсе.
Почему портится звук от остальных программ?

★★★★★

Kubuntu 10.10 amd64 - микрофон не работал, пока не поставил на место pulseaudio.

В итоге: скайп работает, остальной софт работает, НО пришлось поцтавить pavucontrol, дабы переключаться между микрофонами и нормально управлять звуком, ибо kmix после установки пульса стал практически неюзабельным, к огромному сожалению...

dhameoelin ★★★★★
()

Да, забыл еще про косяк. Звуки других приложений слышны собеседникам в Скайпе.
Как это убрать?

ls-h ★★★★★
() автор топика

Если совсем убить pulse и давать ему запуститься, то все работает.
Но не хочется так делать, потому, что множество программ его используют и всяко какие нибудь косяки повылезут.
Можно ли скайп добавить в некий блеклист для пульсы, чтобы он работал не через нее, а напрямую через alsa?

ls-h ★★★★★
() автор топика

Можно попробовать отключить GlitchFreeAudio, на некотором железе могут быть с ним проблемы

load-module module-hal-detect

в /etc/pulse/default.pa заменить на

load-module module-hal-detect tsched=0

vga ★★
()

у меня всё отлично работает.. даже в то время как идет закачка торрентов скайп умудряется держать отличное качество звука..

TheWanderer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.