LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мобильный телефон, почему не ставят обычный линукс?


0

0

Вроде на мобильных телефонах уже очень мощные ресурсы, 100 мегагерц и 32 мегабайта это не шутки. Почему там используются какие то непонятные симбианы, J2ME и прочие странности? Чем им обычный линукс не угодил? Разница то только в способе взаимодействия с пользователем.

★★★★★

>Чем им обычный линукс не угодил?

Пхах. Потому что опен-сорс. А мобильные телефоны - дело насквозь проприетарное.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Махровые проприетарщики не хотят открывать спеки на свое железо. Им проще лепить кривые прошивки для каждой модели, собирать телефоны из барахла и делать наценку исходя из собственной наглости

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>Пхах. Потому что опен-сорс. А мобильные телефоны - дело насквозь проприетарное.

OSI: 9. License Must Not Restrict Other Software

Любой софт может поставляться вместе, потому что это опен-сорс.

asc
()
Ответ на: комментарий от smh

Потому что там стабильная кодобаза, которая не зависает, когда тебе звонит начальник (argh!), есть куча давно принятых стандартов, есть много разработчиков, которые умеют для него писать, есть много готовых/относительно легко портируемых приложений.

Legioner ★★★★★
() автор топика

1. Сложности реализации полноценного жёсткого реалтайма под Linux.

2. Практически все распространённые стандарты сотовой связи не предполагают возможности легальной открытой реализации. Поэтому во всех «открытых» телефонах, даже в OpenMoko, телефонная функциональность вынесена на отдельную микросхему-модем, на которой крутится отдельная проприетарная прошивка. А ещё один проц стоит денег, греется и занимает ценное место на плате.

3. Большие требования по оперативной памяти.

4. Сложность организации выполнения напрямую с флеш-памяти. В большинстве не слишком дорогих мобильных телефонов флешка и оперативная памяти читаются с одной и той же или близкой скоростью и практически всегда лежат в одном адрессном пространстве, поэтому целесообразно исполняемый код и данные не копировать в оперативную память, а обращаться напрямую. Такое под линуксом организуется нетривиально, тогда как для самописной системы — просто и естесственно.

5. Избыточность линукса. Вся неопределённая производителем периферия может быть только внешней, а реализация Bluetooth или даже USB стека — задача, как правило уже на половину решённая производителем чипсета для телефона.

6. Необходимость открывать свой код:)

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Там где ставят симбиан и прочее говно - элементарно не нашли выгодным, хотя технически возможно. Огромная база приложений для ОС таких смартфонов имеет значение. А на простых телефонах - там даже MMU обычно нету, что вы хотели.

anonymous
()

Производители мобил внедрили DRM за долго до того, как там появились 100 mgz и 32 мегабайта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

1. 4.2

2. и? (закрытые модули ядра никто не отменял)

3. 4.2

4. речь идёт не про "не слишком дорогие"

5. 4.2 (см. п. 2)

6. и?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Вы мне лучше скажите, стоит ли возвращаться на хабр?

Тебе давно уже туда пора. Ибо подобное к подобному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Там где ставят симбиан и прочее говно - элементарно не нашли выгодным, хотя технически возможно.

Ну да, из-за особенностей симбиана там вроде до девятой (могу ошибаться) версии как раз требовалось выносить телефонную состовляющую на отдельное ядро.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>1. Сложности реализации полноценного жёсткого реалтайма под Linux.

нафиг? риалтайм нужен на линейном процессоре (BP). там своя быдлоось будет

>3. Большие требования по оперативной памяти.

лол

>6. Необходимость открывать свой код:)

посмотри на моторолу - открыли, а току нуль

Muromec ☆☆
()

>Почему там используются какие то непонятные симбианы, J2ME и прочие странности? Чем им обычный линукс не угодил?

моторола попробовала. что получилось - другое дело =)

Muromec ☆☆
()

google motorola ezx. консолька с вимом в мобиле это уже не Ъ?

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Это реальность.

2. Да ну? Распространять их вроде вместе с ядром нельзя, а заставлять пользователя мобильника ставить драйвера на модем отдельно как-то стрёмно.

>4. речь идёт не про "не слишком дорогие"

Под не слишком дорогими я имел в виду всё, что ещё не относят к так называемой категории «смартфонов». Потому что 104 МГц ARM9 и 32 мегабайта флешка — это, например, Siemens 65-й серии и младшие 75-е (SGOLD). В частности, C65 — лоу-энд телефон.

3. Оперативной памяти у SGOLD 8 мегабайт. Этого с избытком хватает не только для его телефонной ОС, но и для всяких разработанных энтузиастами под неё приложений, включая эмуляторы игровых приставок, вплоть до сеги.

5. Раз линукс избыточен для телефона своей сложностью по сравнению с самописной ОС, то и не нужен.

6. Ну раз NVidia, например, не желает окрывать ни драйвера, ни спек на свои видеокарты, то почему производители телефонов должны?

Более того, у монополиста — гавнокии — есть маркетинговая политика, когда некоторые телефоны отличаются друг от друга только корпусами и заблокированными программно функциями.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>нафиг? риалтайм нужен на линейном процессоре (BP). там своя быдлоось будет

Именно. См. п. 2. DSP в современных телефонах чаще всего полностью интегрирован в основной микроконтроллер. Так дешевле и лучше.

anonymfus ★★★★
()

у меня моторола z6 с линуксом. образ ядра должен быть подписан ключом, иначе бут-лоадер его не загрузит. по дефолту доступ из ява-приложений к файловой системе закрыт. умельцы смогли впендюрить туду фтп-сервер и ходить туда через юсб. проц у этого сотега толи 400 толи 600 герцов. если бы не эти всякие палки в колеса, туда можно было бы поставить любой линукс или этим вертеть, как угодно. то ест можно было бы получить практически полноценный комп. и получилось бы, что из этого телефона ты можешь сделать телефон совсем другого ценового диапазона. а у самой мото есть более фичастые дорогие сотеги. андерстенд? миром правят деньги. пора бы привыкнуть.

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Забавно, GPL 3 это бы запрещала, если я правильно понимаю. Да, грустная вещь, этот дрм.

К сожалению, linux не под GPL3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

“I hate phones. I don’t have a mobile phone[...]They’re a way to spread that evilness and take it with you all the time.”©Линус

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

1. Скачать патч для ядра это так сложно?

2. И? Мало способов установить модуль?

4. Ок. Что проще - сделать "нетривиальный" драйвер и иметь полнофункциональный GNU/Linux или делать новую ОС и все проги для неё?

3. И? Тебе обязательно надо четвёртые кеды с иксами запускать?

5. В чём избыточность? В том, что я без дополнительных плясок с костылями могу печатать по сети фотографии? Или может в том, что я могу запустить любимое настольное приложение без тех же плясок?

6. Разница между кастрированой WM + симбой и полнофункциональным GNU/Linux очень ощутима. Маркетинговые модели не поддерживаемые многими миллиардами денег с введением недоОС уже показали свою несостоятельность. Не хотят открывать - не надо. Есть открытые спеки без их участия.

> Более того, у монополиста — гавнокии — есть маркетинговая политика, когда некоторые телефоны отличаются друг от друга только корпусами и заблокированными программно функциями.

Да кого е*ёт эта нокия? Будущее за китайским noname. Дай им только схемку и образ ПО, которые можно легально штамповать и нокии п*ц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>2. Да ну? Распространять их вроде вместе с ядром нельзя, а заставлять пользователя мобильника ставить драйвера на модем отдельно как-то стрём

можно. в мотороле есть бинарные модули

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема большей частью в DSP. На тот же SX1 где DSP отдельная микросхема со своей прошивкой linux был портирован силами энтузиастов в хз каком году

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>Почему там используются какие то непонятные симбианы, J2ME и прочие странности? Чем им обычный линукс не угодил?

Потому что телефон должен просто работать, а не заставлять пользователя пересобирать ведро и прыгать с бубном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> 1. Сложности реализации полноценного жёсткого реалтайма под Linux.

Кстати, зачем это? Для DSP? Если 99% времени будет работать нормально, то небольшой джиттер будет абсолютно не заметен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>А какое отношение имеют прыжки с бубном к линуксу?

А такое, что линупс используют только компании или красноглазики. Нормальный человек себе его не поставит. 0.5% рынка десктопов? У голубых яблочников и то в 10 раз больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>troll harder

Ну-ну. Зайди в любой салон сотовой связи, посмотри что на витринах, что люди покупают. Где ваши опенмоки? Там же, где в компьютерных магазинах ноутбуки и ПК с линупсом - нет их. Потому что не продается. Не нужны они никому, кроме задротов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы ввобще понимаете как это работает? В DSP загружается своя прошивка с реалтаймной ОС, реалтайм же в AP части нахрен не сдался (для тупых - все эти ОС, наподобии симбиана видят этот самый DSP как модем). И не важно, что этот дсп на одном чипе с AP. Совершенно не важно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для GSM/UMTS/практически любого другого современного стандарта.

>небольшой джиттер будет абсолютно не заметен

Задержка в ответ на запрос базовой станции больше заданной заставит сеть думать, что телефон вне зоны её действия.

anonymfus ★★★★
()

я свой гнусмас х100 хакаю. они сделали свое поделие на базе филипсова г*на, спеки к которому под NDA. от самсунговой части там чип памяти и спеки на него открыты и у меня есть.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Проблема большей частью в DSP.

Проблема решаемая, значит её нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потому что не продается.

Потому что быдло (коим вы, уважаемый, несомненно являетесь) хавает гуано в блестящих обертках, приправленное "сладкими" маркитойдными и рекламными байками... В народе всегда был такой расклад 80% быдла, неспособного самостоятельно мыслить, 15% наглых шакалов - управляющим этим быдлом, и 5% тех кто способен мыслить и не быть тупым быдлом...

SilentLexx
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

> В народе всегда был такой расклад 80% быдла, неспособного самостоятельно мыслить, 15% наглых шакалов - управляющим этим быдлом, и 5% тех кто способен мыслить и не быть тупым быдлом...

П*ц статистика. Не удивительно, что с ней ГОСПЛАН так хреново работал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.