LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая международная физика? [ЖЖ]

 


0

0

В общем, старая советская розетка. Стоит задача воткнуть туда удалённый чайник на 2кВт с европейской вилкой. Первым решением было включение его через удлиннитель с нашей вилкой и европейскими розетками.

После того, как сгорел уже второй из них, удлиннитель был вскрыт и в нём, не смотря на гордую надпись «10A 250V», были обнаружены проводки... Ну, штангенциркуля нет... Ну, на 0.7мм диаметром наберётся :D Китай... Китайская физика давно известна :)

Пытался организовать удлиннитель самостоятельно - нигде не нашёл адекватной советской вилки, чтобы честно потянула 10A. Всюду сопли какие-то. Одна уже сгорела :D А старых советских запасов не осталось :)

Иду ва-банк. Решаю сменить розетку. И вот, что интересно. Самые «толстые» из розеток, расчитанные на 16A, все как один... Ну, в общем, тонкие внутре :) Будь оно китайского, турецеого или нового русского производства. Прямо, как по одному стандарту технологическому лепленые.

Ладно, беру самое толстое решение (кажется, отечественное), иду домой.

Выковыриваю старую розетку. Смотрю на неё. [b]6[/b]A. Смотрю на новую. [b]16[/b]A. У старой вся разводка и винты раза в два толще. Натурально, без преувеличения. И контактные пластины толще, и винты обжимные.

Воткнул. Хотя та ещё эпопея была - стена вся раздолбана под розеткой, алюминиевая проводка едва из стены торчит... Да, кстати, руки поотрывать. Там ещё другой прикол. Кто придумал делат разжимные лапки у скрытых розеток сверху и снизу. А провода по норме в гнёзда с боков должны подводить, что ли?

...

Короче, закончил я этот геморрой и думаю. Раньше в два раза толще - и 6 ампер. Сегодня в два раза тоньше и 16 ампер. А в учебниках по физике что пишут нынче?

★★★★★

Ответ на: комментарий от cPunk

>Кипяти чайник на газовой плите.

Да я чай вообще не пью, а вот жена предпочитает тефаль :) Типа, удобнее и много быстрее...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cPunk

>Существуют переходники которые вообще без проводков.

Лишний контакт - лишнее сопротивление. Тем более, когда втыкаешь через такой переходник европейскую дуру в наши старые тонкие гнёзда. Расшатывается нараз, потом тоже гореть начинает, уже на контактах.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А у меня на съёмной квартире электрочайник вообще автомат отрубает, приходиться выходить в подъезд и включать его снова. Вот и подумай что быстрее и удобнее электричество или газ.

cPunk ★★
()

>алюминиевая проводка едва из стены торчит...

Проблему решали штробой до пола и установкой в 30 см, или как там положено у буржуев, спаренных розеток в на медный шнур (сращивался с алюминием клемником.).

>Раньше в два раза толще - и 6 ампер. Сегодня в два раза тоньше и 16 ампер. А в учебниках по физике что пишут нынче?

Мохнатую советскую розетку можно былоб попробовать рассверлить, хотя у нас стоят вполне вменяемые свежие розетки тянут до 2 киловатт под долгой нагрузкой (утюх).

wfrr ★★☆
()

спроси у наших экономистов. они тебе мигом разъяснят почему так лучше. Недавно по быдлоящеку одного быдлоэкономиста который аж в академики подался спросили, мол де почему за бугром как что придумают - сразу в массовое производство, а у нас идею хрен протолкнешь. Так оно умудрилось всех "убедить" что так целесообразнее и выгоднее с экономической точки зрения. А вы тут на розетки удивляетесь...

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Я наверное не все понял, имхо, чего б проско крышку не рассверлить?
Но когда у меня ситралка на 2.1 киловата спалила гадскую современную резетку, я оббегал месную барахолку (у самого запасы есть, но хотелось двойную) и таки нашел две старых двойных резетки (правда, чёрную и белую - но мне пофик). Внутрянка - керамика, медь, обжимные кольца на контакты... Усё как и должно быть.. Теперешних таких близко не видел.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Новые для медной проводки расчитаны. Старые - для алюминиевой.

И на моём форуме такой же ответ. Речь идёт о контактах в самой розетке. Латунные пластины, разводящие мощность от провода к вилке. В новых розетках они намного тоньше. Я про них.

А вопрос проводов - это вопрос проводов. В старую советскую розетку можно засунуть алюминий миллиметров трёх диаметром. Какой он ток выдаст? :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

>Я наверное не все понял, имхо, чего б проско крышку не рассверлить?

А потом туда дитё палец... :) На самом деле я пробовал. Пластик какой-то дурацкий, не сверлится а трескается. Старый уже, наверное, совсем. Алмазного сверла же для стекла под рукой не было.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

не понимаю, чем тебя не устроил вариант рассверливания существующих отверстий в пластмассовой крышке старой отечественной розетки?

anonymous
()

Даеш трехфазу в каждую хату!

ЗЫ. В тему, почти, была задача жало для паяльника сменить, жал нет, думал провод куплю 5 мм фигвам нету таких самый большой 3,5мм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Пластик какой-то дурацкий, не сверлится а трескается.

Карболит? Хороший реактопласт, не горит и не плавится, в отличии от современных розеток.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А потом туда дитё палец... :)

Ага :( Строгий ликбез плюс какие-то затычки продаютя.. Это ж не надолго ;) там всего-то миллиметра три - четыре.. Быстро перерастет :)

> На самом деле я пробовал. Пластик какой-то дурацкий, не сверлится а трескается. Старый уже, наверное, совсем. Алмазного сверла же для стекла под рукой не было.

Круглый надфиль/толстый раскаленный гвоздь?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Карболит? Хороший реактопласт, не горит и не плавится, в отличии от современных розеток.

Не факт. Возможно, просто пластмасса пересохшая.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Не факт. Возможно, просто пластмасса пересохшая.

Пересохшие реки брал, пересохшее горло... , а пересохшую пластмассу не знаю.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Карболит? Хороший реактопласт

Реактопласт - это сто пудов. А вот какой - х.з. Внутри же - обычная чёрная фенол-формальдегидная смола.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

>Ага :( Строгий ликбез плюс какие-то затычки продаютя..

Ну, я эту розетку, как раз, закрывающуюся взял :) Потом, глядишь, и все понемногу сменю. С полгода, как минимум, есть ещё времени.

>Круглый надфиль/толстый раскаленный гвоздь?

Надфилем не пробовал, да и нет дома подходящего, гвоздь не поможет, поскольку реактопласт, а не термопласт.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

И где вы только такие проблемы находите =)))

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ну, я эту розетку, как раз, закрывающуюся взял :) Потом, глядишь, и все понемногу сменю. С полгода, как минимум, есть ещё времени.

Скажи, при Союзе дураки были, что резетки высоко ставили (а не как сейчас, по "международным стандартам" - над полом). Пока ребенок дотянется - облом. Палец уже не лезет ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> 300 лет, я белка древняя, но пересохшей пластмассы не бывает.

Прям ископаемая белка..

Технология пластмассы
http://www.stroymasters.net/archives/category/urrr/
...
Отдельные виды полимерных материалов под действием теплоты, света и кислорода воздуха с течением времени изменяют свойства: теряют гибкость, эластичность, т. е. стареют. Процесс старения ускоряется при воздействии интенсивных и многократно повторяющихся нагрузок. Для предотвращения старения применяют специальные стабилизаторы (антистарители), представляющие собой различные металлорганические соединения свинца, бария, кадмия и др. Например, в качестве светостабилизатора применяют тинувин П.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Технология пластмассы

И где там слово высохшая? Старение пластмассы никогда не характеризовалось словом высохшая, в нашей палате.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Старение пластмассы никогда не характеризовалось словом высохшая, в нашей палате.

?! в быту - всегда!
(ты ведь говориш "белка", а не "Sciurus Linnaeus" или "Sciurus anomalus" :)))

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Скажи, при Союзе дураки были, что резетки высоко ставили

Меня гораздо больше бесят низкие выключатели. Чтобы до них дотягиваться надо подходить ближе :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>В быту — старение, "пластик состарился", "пластик крошится", а не высох.

Не трожьте бытовую терминологию :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> В быту — старение, "пластик состарился", "пластик крошится", а не высох.

Ладно, замяли.. :) У тебя какой-то здорово упорядоченный быт. Видно никогда не общался с похмельным завхозом, который, сука, спер куда-то запасную резетку.. А на вопрос "где?". - Та, зараза, пересохла и треснула.. :))

Bod ★★★★
()

У меня уже четвертый год комп через пилот с европейской вилкой воткнут в обычную советскую розетку путем "небольшого" нажима. Пока работает. И самое главное: "Не было ни единого разрыва!!!"

HadroN
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это самый рамазанный аргумент в спорах, если на "большинство" или "все" могут потребовать соцопроса результаты, то "в быту" всегда прокатит.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от HadroN

>У меня уже четвертый год комп через пилот с европейской вилкой воткнут в обычную советскую розетку путем "небольшого" нажима.

Аналгично делалось неоднократно. Но в другие розетки других конструкций :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> Это самый рамазанный аргумент в спорах, если на "большинство" или "все" могут потребовать соцопроса результаты, то "в быту" всегда прокатит.

Зануда.. кто б с тобой спорил ;) Когда жена (если есть) навопрос "где деньги?" скажет: "чулки купила" - тоже тендерные документы с мониторингом цен требуешь?

Bod ★★★★
()

Провёл ходовые испытания новой связки розетка (русская) + удлиннитель (турецкий) + чайник (польский).

Испытал стресс.

Вилка осталась холодной - это плюс. Раньше, когда советская юзалась - грелась капитально.

Провод удлиннителя - вот он меня в стресс и ввёл. Это «шестнатцатиамперный» провод раскалился так, что не дотронуться рукой. Насравнимо горячее двух сгоревших уже «десятиамперных» китайцев.

...

Блин, придётся, всё же, искать где-то 5 метров хотя бы полуторамиллиметрового медного многожильного провода... Вопрос - где?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вилка осталась холодной - это плюс. Раньше, когда советская юзалась - грелась капитально.

Возможно - неплотный контакт?

> Блин, придётся, всё же, искать где-то 5 метров хотя бы полуторамиллиметрового медного многожильного провода... Вопрос - где?

Хозтовары/блошиные рынки.. Я вообще самодельный делал, когда мощный удлиннитель понадобился. Толстый провод в нормальной изоляции + пара внешних резеток на кусок текстолита.. До сих пор где-то валяется..

И это все из-за какого-то электрочайника. Оно точно того стоит? ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Возможно - неплотный контакт?

Естественно. Розетке уже много лет, да и площадь контакта у советской вилки за счёт меньшего диаметра меньше.

>Хозтовары/блошиные рынки.

Вот придётся копаться...

>И это все из-за какого-то электрочайника. Оно точно того стоит? ;)

Точно-точно... Пара движений - и он заполнен водой. Две минуты - и 1.7 литра кипятка. Не нужно следить, выключать... Надо вскипятить, когда в нём уже есть вода - одно лёгкое нажатие на кнопку... В общем, понятно, почему женщина не хочет ковыряться с зажиганием газа, кручением конфорок и т.п.? :) Удобство, блин...

Вот эта хрень: http://iobchod.urbanek-svt.cz/stilus/obrazky/59100010.jpg

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вот эта хрень: http://iobchod.urbanek-svt.cz/stilus/obrazky/59100010.jpg

Да знаю.. На работе такими пользуемся. Дома у меня от такого почему-то пакетники "вылетали" когда отключение срабатывало. Маломощные.
А все остальное точно выдержит? Не знаю, как в "дефолт-сити", а у нас на отшибе массово проводка и пр. не держит наплыва всех прелестей электроники. Воды горячей уже года нет (и зимой) - все на бойлеры переходят. Плюс стиралки, микроволновки и пр. Энергетики сильно вкладываться не хотят.. А раньше на такое не рассчитывали..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Блин, придётся, всё же, искать где-то 5 метров хотя бы полуторамиллиметрового медного многожильного провода... Вопрос - где?

У нас в городе практически на каждом втором углу в центре магазин электротоваров.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>А все остальное точно выдержит?

Про прводку в стене не скажу, но года три она уже выдержала :) Розетка по единственному сегодня испытанию осталась холодной. Розетка удлиннителя - тоже. А вот его провод традиционно перегревается. В последнем, турецком (разнообразия ради) перегревается чудовищно :)

>Не знаю, как в "дефолт-сити"

В дефолт-сити хреново с этим. Всё основное по строительной части - вынесено за МКАД. Внутри - только готовые изделия. Говорят, есть какие-то строительные и электротехнические рынки и в пределах МКАДа, но мне пока не попадались :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

>У нас в городе практически на каждом втором углу в центре магазин электротоваров.

А тут - только готовые изделия. Такие, вот, «шестнадцатиамперные», сгорающие от 2кВт :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

был тройник старый советский не убиваемый, в него и втыкал все )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

o tempora, o mores!

как немецкий электрик официально заявляю: 1,5mm-вая проводка при 16A-ом предохранении электросети (норма для бытового жилья) -- это АБСОЛЮТНЫЙ МИНИМУМ (согласно DIN и VDE нормам). Для 10A предусмотренны теже 1.5mm. Точнее, 1.5mm -- это вообще наименьший диаметр подлежащий прокладке для питательной электросети.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

поищи испанские розетки фирмы Simon, на них гарантия на механизм 25 лет, и они стоят своей цены;) А что касается хороших пружинных розеток от нынешнего рассейского производителя или турков-забудь. капча powping

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> «шестнадцатиамперные», сгорающие от 2кВт :D

Берешь два «шестнадцатиамперных», связываешь изолентой, и вуаля - один "32-х амперный". Только стыки - на скруткой а пайкой.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> delirium tremens

Хм. Мысль.. ;) Должно сработать. Небольшие проблемы только на концах - засунуть в вилку и т.д. Придется внешнюю изоляцию снять.

Но, такие бытовые заморочки для подключения не сварочного аппарата, не плавильной печи.., а одного чайника... 21 век.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Когда жена (если есть) навопрос "где деньги?" скажет: "чулки купила" - тоже тендерные документы с мониторингом цен требуешь?

К счастью, я не женился на всех лоровцах, посему, могу требовать.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.