LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вдоль] как заставить себя писать диплом?

 


0

0

взял какую то тупую тему (у меня было очень мало времени чтоб чтонить придумать). теперь мучаюсь, я даже не знаю для чего это нужно. вообщем сабж. И может у кого идеи будет по поводу чтото аля RAD на JS + MVC фреймворк на нём же, как это вообще может выглядеть и зачем это нужно. и самое главное как заставить себя делать то что совсем не интересно?

★★★

>и самое главное как заставить себя делать то что совсем не интересно?

Найти человека, который будет за это платить хорошие деньги. :)

true
()
Ответ на: комментарий от true

Да как то не Ъ 95% курсовых и прочего делать самому, а диплом заказать. К тому тема такая долбанутая что врят ли я найду кто сможет это написать.

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот вот - унылая унылость. Я помню на 3ьем курсе мечтал написать офигенно навароченный ORM на Common Lisp-е на диплом.. эх

CrazyPit ★★★
() автор топика

У меня тема курсовухи "Создание регрессионных моделей", защищать через недели три, сегодня думаю приступить к написанию. :)

true
()

>будет по поводу чтото аля RAD на JS + MVC фреймворк на нём же, как это вообще может выглядеть и зачем это нужно

таких RAD на js с MVC - навалом же, посмотри на примерах как оно выглядит и зачем нужно :)

Deleted
()

>навароченный ORM на Common Lisp

такая же унылость. что тебя всё к плебейским инженерским костылям тянет ? тянись к совершенному и вечному...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

>Да как то не Ъ 95% курсовых и прочего делать самому, а диплом заказать. К тому тема такая долбанутая что врят ли я найду кто сможет это написать.

Перечитай мой пост, я про другое: найди кого-то, кого интересует решение задачи, поставленной в данной работе, и кто готов платить тебе за это деньги.

true
()
Ответ на: комментарий от true

такие деньги к сожалению меня мотивируют...

CrazyPit ★★★
() автор топика

прочитал, как "как заставить себя сделать вдоль"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочется сделать что-то реально полезное людям. Например я постоянно вижу столько времени уходит на бесполезную работу, просто жуть. Там где должен справляться один специалист с должной автоматизацией работают 5... Но что-то это меня не в ту степь понесло уже.

CrazyPit ★★★
() автор топика

Любой человек умеет отключать мысли, которые поступают от его голоса разума, и делать не то что надо, а то, что хочется.
Это умение можно использовать и с обратным эффектом: отключить все посторонние мысли и просто взятьcя и сделать.
Ещё можно попытаться найти в работе какие-то косьвенные интересные моменты. Тем более знания, преобретённые при работе над чем-то не интересным могут самым неожиданным образом пригодиться потом, при работе с чем-нибудь интересным :).

Byron
()

В /etc/hosts поставь в соответствие адресу www.linux.org.ru IP'шник 127.0.0.1

Quasar ★★★★★
()

Ииии, батенька, у Вас когда диплом-то? Уж не в июне ли? И тема-то у Вас какая?

Если код (который идет как приложение и объем диплома не увеличивает) нужен кровь из носу, то скопируй в бумажную версию код каких-нибудь виджетов от Yahoo.

А для "электронной" версии примени сценарий "глючная дискета", "глючный CD/DVD" и т.п. Лично я такой сценарий и применял. Не потому, что кода не было, он как раз был и даже хороший... А чтобы всякие уроды, идущие после меня его не сплагиатили. (Тем товарищам, которые хотели ознакомиться, а не _копипастить_, ессно остался честно распечатанный код в бумажной версии). Кстати, код копипастить в ворд совершенно необязательно. Печатать его лучше из IDE, c номерами строк, моноширинным шрифтом, обязательными заголовками в начале каждого файла и метками VCS системы (даже если ее не используешь).

Вообще диплом - это бумажка. За 10 регламентных минут доклада ты и рассказать-то ничего не успеешь, а комиссия посмотреть твой диплом и подавно... Поэтому главное в дипломе - это различные схемы, и как можно более тезисное, логически связанное изложение, и как можно меньше воды.

Кроме того, ты должен "от и до" знать метод проведения защиты. Не думаю, что каждый ВУЗ выдумывает отсебятину, но в мелочах различия могут быть. У нас, например, была презентация, которая для достижения успеха имела достаточно большое значение.

По той же самой причине, диплом на 100% должен соответствовать методичке "дипломные и курсовые работы" или ее аналогам. (Не говори, что такой нет, не поверю). При любых сомнениях в какой части, под каким номером должно быть то или иное высказывание - к научруку (сотовый телефон, домашний адрес, и маршруты перемещения знать обязательно!). В современных условиях, к сожалению, задача научрука этим и исчерпывается. Т.е. не жди от него технической помощи.

Macil ★★★★★
()

Я взял отпуск. А вобще нефиг урабатываться, ибо происходит смещение приоритетов.

anonymousI
()

тут формально: пока ты не написал диплом - не тебе решать что уныло а что нет. хотябы потому, что если не напишешь - останешься веселый веселый, но без диплома.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

>Хочется сделать что-то реально полезное людям.

Срочно на это высказывание поставь брейкпоинт. Т.е. как только такое высказывание появляется в потоке мыслей, поток тормозиться. Логический посыл, который привел к высказыванию объявляется ложным. После чего необходим анализ последовательности ассоциаций, которые привели к этому высказыванию и нещадное уничтожение ассоциативных связей.

После некоторой практики брейкпоинты будут срабатывать _до_ появления высказывания в потоке и не прерывать его, а логический посыл будет объявляться ложным автоматически.

ЗЫ: телефон не дам.

Macil ★★★★★
()

Заключить самому с собой договор

Subj

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

2 Macil: +1 Полностью поддерживаю. Сам связался с парой дипломников, у которых еще и на страницу материала нет. Посоветовал откуда качать материал, как править, чтобы на antiplagiat.ru не было заметно плагиата :-) Побольше ссылок на литературу, формул, графиков, картинок - и диплом будет выглядеть отлично. + 90% гарантии защиты - умело оформленные введение и заключение, а также логично построенная структура диплома (как правило, смотрят лишь оглавление, введение и заключение, остальной текст просто пролистывают и начинают задавать вопросы лишь в случае конкретных недостатков).

А чтобы включить исходный код лучше всего в латехе использовать команду \verbatiminput{имя_исходника} - и шрифт будет какой надо, и отступы как в оригинале, и при изменении исходника после компиляции диплома текст тоже изменится (т.е. не забудете внести изменения).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Macil

> ЗЫ: телефон не дам.

И не надо, у самого есть=)

А вообще спасибо за рекомендации, вообщем получается что диплом это скорей не техническая задача а задача очень близкая к презентации проекта инвестору=)) Пускаем пыль в глаза, говорим красивые слова - в общем тоже полезный опыт.

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Вот-вот. Если в течение учебного года выполнял реальную работу и помог руководителю что-нибудь посчитать/настроить/отладить..., он тебе поможет, да и поддержит своим словом на защите. А без этого - только пускать пыль в глаза.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> в военкомат сходи

не поможет, сейчас что с дипломом что без диплома всё равно год. отмазываться всё равно придётся..

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

Завист от уровня ВУЗа и предмета. Судя по этому топику, предмета информатики в России нет.

Написать диплом может быть можно и быстро, но сделать всё для него необходимое за две недели при серьёзном подходе и чтобы перед людьми не было стыдно (коли совесть, естественно, есть) не реально.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

>Пускаем пыль в глаза, говорим красивые слова

Ууу, как все запущено... Не я не наезжаю, конечно, я сам был таким же. Правда с сразу после четвертого курса устроился на работу, так что какое-то подсознательное понимание уже приходило.

Технические знания - ерунда. Они в общем случае не нужны, вернее нужны только тебе. Это твое секретное оружие, которое нужно держать в секрете :) На высказывания "пускаем пыль в глаза, говорим красивые слова" тоже смело ставим брекпоинт :) Ибо в последующей жизни, если не хочешь быть "инженером" (-программистом, -отдела эксплуатации, -технической поддержки), тебе придется учиться формулировать свои мысли, так чтобы было понятно другим, уметь убеждать, уметь делать нужные тебе действия чужими руками.

В противном случае все будут об тебя вытирать ноги, постоянно обходить. А если будешь демонстрировать технические знания, то прослывешь "умником", и единственным выходом будет как можно скорее валить с работы.

Можно создать атмосферу страха в конторе, когда тебя будут элементарно бояться. Т.н. "путь BOFH". Но это только мимикрия, как у безобидной мухи черно-желтые полоски. Т.е. знающий человек может и прихлопнуть. Да и одиночество при таком подходе переживет не каждый...

В любом случае нужно за мишурой видеть истинную цель. Которая должна быть как можно более формальной: красная бумажка, красивый сертификат за "актуальность и новизну" дипломной работы, высокая зарплата, достойные условия труда и т.д.

А все остальное - уже между самим собой и темной ночью.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мой диплом был логическим продолжением курсовых 3 и 4 курса, без них его бы не было. Т.е. я писал диплом 3 года, фактически. К концу 9 семестра техническая сторона была доделана полностью, 10 семестр писал текст.

PS ещё работал на фуллтайм на 5 курсе, и в NFS по выходным гонял. Люди тратят такую уйму времени на всякую ерунду, это просто ужас. Стоит стать чуть чуть организованней, и времени как будто становится в 3 раза больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

>AFAIK 90 %, включая даже самых заучек, пишут диплом за 2 недели до защиты =)

Зависит от специальности и объема практической работы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Macil

хехехе=)) Я если честно учился в универе последнее время только чтобы не расстраивать предков ну и потому что "как то неприлично без ВО". А так я бы спокойно и без диплома обошёлся, ибо уже добился всего в чём бы он мне мог помочь и сверх этого..

CrazyPit ★★★
() автор топика

Я, как уважающий себя студент одного из лучших университетов страны, свой диплом написал примерно за две недели. Сначала боялся, что умные профессора мигом просекут, что я весь год гонял халяву, а моя дипломная работа - полная лажа, собранная из различных кусочков по принципу лоскутного одеяла. Но когда пришёл на кафедру сдавать свой переплетённый диплом, там этих дипломов уже лежали две огромные стопки, от пола до потолка. В этот момент я и осознал окончательно: никто эти два центнера макулатуры в принципе не читает и даже бегло не просматривает. Могу точно сказать, что мой диплом читала только моя шефша, по диагонали. Рецензента мы с ней нашли за 5 минут, выловили в коридоре её старого знакомого с соседней лаборатории, я сам написал рецензию, он подписал. Накануне защиты я сидел, листал своё творение, наслаждался красивой латеховской вёрсткой, любовался своими трёхэтажными уравнениями и ловил себя на мысли, что и сам с трудом осознаю их смысл. Неподготовленному же человеку из комисиии во за 10-20 минут моего доклада вникнуть в суть попросту не под силу, он может только заметить совсем уж из ряда вон выходящие косяки и прицепиться к ним, а там, глядишь, дипломник сам себя утопит. На худой конец можно придраться ко всяким орфографическим ошибкам и опечаткам. Но в моих уравнениях, при всей их бессмысленности, грубых косяков не было, орфографических ошибок тоже не было, графики были красивые, оглавление внушительное, вступление солидное, заключение претендовало минимум на нобелевскую премию, и одет я был почти как нобелевский лауреат, впервые за последний год я подстригся, выбрился, надел лучшую белоснежную рубашку и самый дорогой галстук, изысканно-невзрачный, достал из шкафа строгий чёрный костюм, начистил туфли. Доклад тщательно отрепетировал перед своим котом и соседом по комнате, с секундомером, вплоть до драматических пауз, театральных жестов и юмористических экспромтов, и на защите я был уверен и красноречив, в отличие от многих своих однокурсников, запинающихся, краснеющих, заглядывающих в бумажку, хотя бы их дипломные работы и были на голову достойнее моей. Манеры мои были безупречны, голос твёрд и красив, уравнения трёхэтажны и внушительны. И на вопросы уважаемой комиссии я отвечал с таким видом, будто через пять минут мне на самолёт и в Стокгольм за нобелевкой, а эти имбецилы тратят моё драгоценное время на всякие глупости - и эти достойные люди вели себя более чем скромно, боясь срезаться на дурацком вопросе. Короче, всё прошло легко и приятно, чего и вам желаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Тут вопрос немного в другом, я всегда делал то что мне интересно и нравиться, все курсовые у меня превращались во что-то не обычное. А та малая часть что была не интересной делалась напарником по бригаде. На работе, где мне было не интересно, я тоже долго не задерживался. Так что вот сейчас ищу для себя мотивацию..

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Написать диплом может быть можно и быстро, но сделать всё для него необходимое за две недели при серьёзном подходе и чтобы перед людьми не было стыдно (коли совесть, естественно, есть) не реально.

Все необходимое делается (подбирается, читается лит-ра изучаются нужные тулы и языки, например) на протяжении всей учебы в универе, а вот именно сесть и собрать все в кучу, прошерстить основные моменты и оформить мысль - за 2 недели как раз можно.

cavia_porcellus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

>вообщем получается что диплом это скорей не техническая задача а задача очень близкая к презентации проекта инвестору=)) Пускаем пыль в глаза, говорим красивые слова - в общем тоже полезный опыт.

Неправильный, на мой взгляд, подход. К написанию диплома нужно относиться серьёзно. Да, часто студент не может выбирать тему диплома, а то, что ему предлагают, кажется ему неинтересным и не нужным. В университете дают много знаний, которые, как кажется студенту на первый взгляд, могут не пригодиться и кажутся скучными. Но это только на первый взгляд. Решая даже скучные задачи, студент учится думать и приобретает нужный кругозор и опыт. Это не только опыт решения конкретных задач, но более абстрактный опыт: умение работать над решением задач вообще, опыт работы с документацией/литературой и т.д., умение мыслить в конце концов. И защита диплома может многому научить, например: умению формулировать основные тезисы работы, навыкам, касающимся риторики. Таким образом, работа над дипломом может многому научить, даже если тема не интересна и в дальнейшем не пригодится. Если помнить об этом, работа над дипломом не будет такой скучной.

А ещё работа над дипломом учит терпению :).

Byron
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> Я если честно учился в универе последнее время только чтобы не расстраивать предков

Вот в этом и причина. Нужен хороший пинок под зад

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Купи ты его, раз нет ни необходимости ни желания писать самому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

> а сменить тему уже нельзя?

к сожалению нет( а то бы я сменил, у меня есть тут один проектик, который всё равно делать, но появился он сильно позже последней возможности выбора темы.

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

>Все необходимое делается (подбирается, читается лит-ра изучаются нужные тулы и языки, например) на протяжении всей учебы в универе, а вот именно сесть и собрать все в кучу, прошерстить основные моменты и оформить мысль - за 2 недели как раз можно.

Я и говорю что информатика как наука в России отсутсвует. Чтение вещь замечательная, но нужно проводить и исследование хоть какое-то.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Последняя ночь перед сдачей заставит. :)

NEM
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

вот вот. на бакалавре я изнасиловал кафедру и писал с нуля диплом у руководителя, которого хотел я. он "завалил" почти всех из моих коллег по защите. главный аргумент: "а чего нового в информатике вы сделали?", "а чем то, что вы написали, отличается от делания вещи?". примерно те же вопросы он задавал и мне еще во время семестра: мне пришлось делать то, чего до меня мало кто делал (а в моем вузе - точно не делал)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

4.2 Какое-то. У нас 20% пишут за 2 недели. Просто препод не даст разрешения защищаться, если у вас шайц. Ему-ж потом авторитет понизиться.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Угумс, стандартное мышление бросающих универ. Начинает человек работать и забрасывает все.

Потом когда 35 стукает очень жалеет. А поздно.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Чтение вещь замечательная, но нужно проводить и исследование хоть какое-то.

ну как будут учить чему-нить подобному, так сразу...

или я должен сам изучить теорию, выбрать новые технологии, изучить их, найти недостатки, что-то улучшить, а потом придти к профессору на доклад... а он скажет, всё хорошо, но вот здесь нужно было две строки пустых, а не одну... и титульный лист гавно... поэтому в общем это туфта

и на кой мне такое "исследование"?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Начинает человек работать и забрасывает все.

Ну я 2 года как то проучился при этом работая в другом городе. Просто сейчас об этом реально жалею, особенно о последнем годе..

> Потом когда 35 стукает очень жалеет. А поздно.

бгугага, интересно по чёму же?

Я вот точно врятли бы жалел, еслиб бросил.

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrazyPit

>Например я постоянно вижу столько времени уходит на бесполезную работу, просто жуть.

это ты про преподавателей?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Ну так брось! Посмотрим кто потом смеяться будет. Чего-ж депутаты и бизнесмены кандидатские справляют себе, MBA делают, а ты крутой такой без ВО горы свернешь?

Тема сто раз обсосана. Без ВО очень много дорог в жизни в принципе закрыто.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> это ты про преподавателей?

Нет это я про так называемых офисных работников.

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Чего-ж депутаты и бизнесмены кандидатские справляют себе, MBA делают, а ты крутой такой без ВО горы свернешь?

Ключевые слова бизнесмены и делают. Те бизнесменами и депутатами и вообще успешным человеком можно спокойно стать без ВО, а уже потом для чего-то можно сделать.

> Тема сто раз обсосана. Без ВО очень много дорог в жизни в принципе закрыто.

Пока вижу такие закрывающиеся дороги только если работать "на дядю", я же не собираюсь работать на дядю. Да и крутым СЕО быть не собираюсь (кстати если соберусь то скажим гейтсу или джобсу отсутствие во не помешало), меня вполне устраивает жизнь скромного инвестора в Майами=)

CrazyPit ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.