LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Местным физикам а также всяким псевдонаучным и прочим Vilfred'ам (ничего личного).


0

0

Что вы думаете о феномене LDE? Long Delayed Echo, проще говоря, радиоэхо с задержкой от нескольких секунд до нескольких десятков секунд наблюдалось сотни раз с 1927 года.

Сам я столкнулся с этим эффектом несколько лет назад. Делал телефоном общий вызов на двадцадке, отпустил педаль (не люблю тангенты), и, неспешно роясь в xlog (это такая замечательная программка - аппаратный журнал), секунд через 5-10 услышал собственный вызов. Даже страшновато стало.

Слышал подобные рассказы от ~десятка знакомых радиолюбителей.

Предвосхищая некоторые высказывания: я ни какой не торсионщик, не верю во всякие НЛО, Бога и прочую чушь, не употребляю никаких психотропных веществ (включая алкоголь и табак). По данному вопросу придерживаюсь такого мнения: "Электродинамика и распространение радиоволн" на данном этапе своего развития не может достаточно полно описать этого явления, но всё впереди ;)

Для тех, кто совсем не понял о чём речь: http://en.wikipedia.org/wiki/Long_delayed_echo


>Делал телефоном общий вызов на двадцадке, отпустил педаль (не люблю тангенты), и, неспешно роясь в xlog (это такая замечательная программка - аппаратный журнал), секунд через 5-10 услышал собственный вызов. Даже страшновато стало.

Отражение нейроволн от неровностей черепной коробки.

wfrr ★★☆
()

Рассуждая логически, эхо может иметь три причины: 1)отражение радиоволн от чего-то в космосе, причем с фокусировкой, иначе мощность будет совсем слабой 2)переотражения сигнала, может от ионосферы, может ещё каким-то образом он запутывается 3)чьи-то шутки с копированием/имитированием сигнала

anonymous_incognito ★★★★★
()

Ну вообще мысль о том, что волна попадает в какой то слой, в котором она идёт, как свет в оптоволокне, вокруг земли, имхо, вполне правдоподобна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не рассеиваясь по пути и попадая в ту же точку? ИМХО, вариант с матрицей более правдоподобен. :)

Pythagoras ★★
()

меня уже упоминают всуе? чтобы это значило? о_О

p.s. про радио эхо ничего не знаю =(

vilfred ☆☆
()

Я уже приводил цитату из ТМ за 2000 какой-то год с очередным поклёпом на ОТО и СТО, о том, что скорость света - полное фуфло.

marsijanin ★★
()

Шутки атмосферы, скорее всего. В сысле - ионосферы. Уходит сигнал за какой-нибудь слой и крутится там, пока не выскочит. Линия задержки, так сказать :)

А, может, вообще электромеханика какая-нибудь начинается. Типа, сигнал перевёл что-нибудт в атмосфере в возбуждённое состояние, а оно через какое-то время откатилось назад, выдав то же самое.

Атмосфера - штука хитрая и малоизученная.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Квантовое запутывание сигнала?

где ему в амосфере путаться с квантами? ;-)

Наиболее популярная версия, что сигнал проходит между двумя слоями ионизированного воздуха. Может имеется, что-то топологически более хитрое.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> где ему в амосфере путаться с квантами? ;-)

Ну какже, эм волна - это квант, когда их много они запутываются, как окончательно запутаются приходят к тому кто их выпустил и просят их распутать. Вы разве не знали о том что эм-волны это еще один вид разумной жизни?

wfrr ★★☆
()

>A small community of people believe the LDEs are transmissions from a Bracewell probe , an artifact of aliens trying to communicate with us by bouncing back our own signals.

Жесть!

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Та еще в русской википедии есть ссылка на какуюто торсионную статью, тоже про инопланетянок.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Хитровывернутый секретный спутник-шпион, от тарелки которого всё отражается взад. Или гигантская невидимая космическая станция пришельцев.

anonymous
()

Прохождение сигнал в верхних слоях атмосферы.

Но боюсь что сейчас нас навестит модер и постанвит что по воле боженки и зобанит всех.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Диск священной слаки с патрегом на борту.

wfrr ★★☆
()

Был радиолюбителем с 73 по 87 год - про явление слышал, но не встречался. Зато был свидетелем других аномалий - например ночного прохождения на десятке. Причина IMHO - та теория, которую нам втюхивают не полная/не совсем верна...

anonymous
()

Ищем проблемы в черепной коробке. Больше негде. Сам несколько раз ловил такие глюки.

balodja ★★★
()

в длинноволновом диапазоне наиболее вероятно - многократное отражение сигнала от ионосферы/поверхности земли

frame ★★★
()

а британские физики все скрывают?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Причина IMHO - та теория, которую нам втюхивают не полная/не совсем верна...

А нам разве какую-то теорию по этой теме втюхивают? :) ИМХО, объекты такого масштаба на таком уровне нифига не моделируются, и теорий нормальных нет.

KRoN73 ★★★★★
()

>Что вы думаете о феномене LDE? Long Delayed Echo, проще говоря, радиоэхо с задержкой от нескольких секунд до нескольких десятков секунд наблюдалось сотни раз с 1927 года.

Ну что за вопросы-то? Это отражение от ионосферы. Влиять на отражение может погода и солнечная активность. При определенных условиях (возможно, весьма редких), сигнал вполне может вернуться к тебе, я так думаю.

Вот тебе с картинкой даже и с текстом. Ну не умеем пользоваться гуглом. Пипец. "Как вы относитесь к явлению всемирного тяготения, а? Физики?". :)

http://www.radioscanner.ru/info/article60/

Zubok ★★★★★
()

оператора смени, у меня такая же фигня была на МТС :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> "Как вы относитесь к явлению всемирного тяготения, а? Физики?". :)

это фантастика, сынок.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от frame

>в длинноволновом диапазоне наиболее вероятно - многократное отражение сигнала от ионосферы/поверхности земли

Ты, наверное, имел в виду все-таки коротковолновый диапазон? Ы?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Причина IMHO - та теория, которую нам втюхивают не полная/не совсем верна...

>А нам разве какую-то теорию по этой теме втюхивают?

Теорию распространения радиоволн: радиолюбители - в отличии от радиоинженеров - сдают ее на полном серьезе... Вот нормальной теории распространения радиоволн как раз и нет... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Вот тебе с картинкой даже и с текстом. Ну не умеем пользоваться гуглом. Пипец. "Как вы относитесь к явлению всемирного тяготения, а? Физики?". :)

> http://www.radioscanner.ru/info/article60/

Никто тут в здравом уме не торсионничает, просто готовой теории сверхдлинного эха до 10 секунд пока не построено, есть лишь более-менее признанные научные гипотезы. Самая популярная - о многократном отражении в ионосфере.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Ну что за вопросы-то? Это отражение от ионосферы.

Радиоинженер detected. Задержка при отражении от Луны чуть больше 2 сек, вокруг Земли 0,06 сек, и затухание в обоих случаях - мама не горюй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и затухание в обоих случаях - мама не горюй.

+1. Да и в земных условиях после третьего скачка (до ионосферы и обратно в землю) уже нихрена никакого эха не будет.

Фактического материала и корреляции с измеряемыми состояниями атмосферы практически нет. Все наблюдения делаются в основном хэмами и походят на филателистику.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Теорию распространения радиоволн: радиолюбители - в отличии от радиоинженеров - сдают ее на полном серьезе...

Хммм, кому сдают? А авроры, тропо, скачки, спорадическое распространение имеют вполне научное объяснение, потому что, как явления весьма просты.

> Вот нормальной теории распространения радиоволн как раз и нет... :)

Почти та же линейная оптика в неоднородных средах, только не настолько наглядна и масштабы другие. :)

Lumi ★★★★★
()

http://www.hno.harvard.edu/gazette/1999/02.18/light.html

Для Ъ

the 240,000 miles from the Moon to Earth in less than two seconds, has been slowed to the speed of a minivan in rush-hour traffic -- 38 miles an hour.

An entirely new state of matter, first observed four years ago, has made this possible. When atoms become packed super-closely together at super-low temperatures and super-high vacuum, they lose their identity as individual particles and act like a single super- atom with characteristics similar to a laser.

Such an exotic medium can be engineered to slow a light beam 20 million-fold from 186,282 miles a second to a pokey 38 miles an hour.

Сильно замагниченная низкотемпературная плазма тоже может быть такой ловушкой.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Никто тут в здравом уме не торсионничает, просто готовой теории сверхдлинного эха до 10 секунд пока не построено, есть лишь более-менее признанные научные гипотезы. Самая популярная - о многократном отражении в ионосфере.

Ай, это я был не внимателен. потому что я труЪ и не хожу по ссылкам. Я просто аббревиатуру LDE ранее не слышал. А это про "всемирное эхо" речь идет, а не от отражении от ионосферы, которое может потенциально "закинуть" сигнал подальше. Все понятно. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Фактического материала и корреляции с измеряемыми состояниями атмосферы практически нет. Все наблюдения делаются в основном хэмами и походят на филателистику.

Вот именно что. :) Вполне возможно, что сообщения о слишком больших эхах -- это как рыбаки друг другу про рыбаклу заливают, кто какую рыбу большую поймал. А у коротковолновиком и около того, возможно, свои какие-то терки. А у кого-то аптаймы и байки про забытый, замурованный сервер. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Хммм, кому сдают?

Мой личный бред на эту тему слушали преподаватели сразу 2 институтов - то же радиолюбители... :) Кстати - я проводил радиосвязи и "по длинному пути" - то есть более 20 000 км: 6-7 скачков - давно это было...

anonymous
()

На ионосфере забыли поставить терминатор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> А у коротковолновиком и около того, возможно, свои какие-то терки.

Не, хэмы в этом отношении народ весьма адекватный. Юмор оттачивают на CQ DX, и без QSL на провокации не ведутся.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Наверное всё-таки ионосфера?

Я так и уточнял выше. Но ионосфера - только часть атмосферы. И не одна она создаёт хитрые эффекты прохождения.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати - я проводил радиосвязи и "по длинному пути" - то есть более 20 000 км: 6-7 скачков - давно это было...

20 000 это всего-лишь антипод. Интересно бывает в случае, когда с радиотенью под боком бывает связь через длинный путь. У меня такого не было, хотя с америкой CW даже на второй категории 569 рапортовали. 6-7 скачков -- зависит от времени суток, диапазона, маршрута и Солнца. Я не заявлю, что невозможно, но, при обычных условиях, после трёх скачков уже всё под шумами, даже на двадцатке.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> И не одна она создаёт хитрые эффекты прохождения.

Согласен.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Американцам хуже всего - их много и моща разрешена большая. IMHO душат друг-друга сигналами. В WW DX Contecte за счет этого можно было работать и на 2 категории... Радиосвязь по длинному пути большая редкость - я был уверен в этом раз или два...

По теме - может быть это отражение не от ионосферы, а от купола образованного магнитосферой. Не понятно, может ли этот купол "замыкаться " за Землей и будет ли достаточное количество вещества для отражения радиоволн, но по времени появления эффекта - ночью - и по времени задержки 5 - 120 сек. очень похоже. Кстати - его наблюдали обычно при наблюдении за работой радиовещательных станций. Топикстартер - мощегон?.. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Ты, наверное, имел в виду все-таки коротковолновый диапазон? Ы?

нет, именно длинные волны, у них ещё дифракция довольно велика

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Топикстартер - мощегон?.. :)

Кстати нет, всё в рамках ;) Усилитель на 0,5 кВт, антенна - яги на двадцатку.

Эх, вообще приятно удивило, что в топике отметилось столько адекватных людей. Гораздо больше, чем неадекватных. Пока отлучался, всё уже и обсудили ;)

Да, чуть не забыл, а может тут есть и "действующие" радиолюбители-коротковолновики?

z3n
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> может быть это отражение не от ионосферы, а от купола образованного магнитосферой

Да мало ли объектов в атмосфере от которых может отражаться что угодно. Может там аллах лётает с намагниченой тарелкой и отправляет твои волны обратно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frame

Нет, я другое имел в виду. Ты фразу написал, что "в длинноволновом диапазоне...". Но автор топика никак не на длинных волнах передает. Собственно, в этом смысл реплики, а не в сомнении насчет отражения длинных волн от ионосферы. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

я понял, правда уже после того, как написал :)

frame ★★★
()

Какие длинные волны? От ионосферы лучше всего отражаются сигналы коротковолнового диапазона. Так же расскажу похожий случай. Как-то крутя ручку приёмника на укв диапазоне, на свободных от местных станций частотах, обнаружил кучу иностранных радиостанций. Причём качество было такое же, как в коротковолновом диапазоне (изменение громкости, шумы). А через 5 минут всё исчезло. Вопрос, конечно, интересный, откуда на отечественном укв диапазоне взялись эти станции, да ещё и с частотной модуляцией? Полагаю, что кто-то испытывал некое передающее устройство, но точного объяснения до сих пор нет ::))

ЗЫ данная автомагнитола работает до сих пор, но ни разу такого не повторялось...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.