LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бессмертная улитка


0

0

Есть резинка длины 1 метр. По ней ползет улитка. Скорость улитки 1см в минуту. Ползет она от левого конца резинки к правому. В конце каждой минуты резинка растягивается и ее длина увеличивается на 1 метр. "Растягивание" происходит мгновенно и равномерно по всей длине. Вопрос: доползет ли улитка до правого конца резинки? Понятно, что улитка живет вечно и не устает.

Позаимствовал вот отсюда: http://habrahabr.ru/blog/zadachki/33906.html

★★★★★

Ответ нет, ее задавит упавшая корова.

anonymous
()

несовсем понятно как при расстягивании ведет себя положение улитки. я исхожу из предположения, что расстояние пройденное улиткой изменяется пропорционально.

да. относительное расстояние (т.е. в кусках резинки) пройденное улиткой после $n$ минут равно $\frac{1}{100} \cdot \sum\limits_{i=1}^{n} \frac{1}{i}$. ряд $\sum\limits_{i=1}^{n} \frac{1}{i}$ расходится. следовательно наступит момент. когда улитка достигнет конца.

generatorglukoff ★★
()

Доползёт, потому что улитка после первого растягивания оказывается дальше серидины резинки и в дальнейшем интервал увеличиваясь при каждом растягивании уменьшается на 10 см относительно предыдущего.

anonymous
()

Доползет. Каждую минуту она проползает 1/(100*n) часть веревки, где n -- номер минуты. Суммируем ряд. Получается, что пройденное расстояние характеризуется гармоническим рядом, деленым на 100. А последний, как известно, расходится.

P.S. Неужели ЛОР так деградировал?

balodja ★★★
()

Можно при каждом растягивании резинки растягивать вместе с ней и систему координат, чтобы длина резинки всегда была равна 10 (принимая изначально 10 см за 1).

Тогда в первую минуту улитка проползёт расстояние 1, во вторую - 1/2, в третью - 1/3, и так далее.

А гармонический ряд 1 + 1/2 + 1/3 + ..., как известно, расходится, то есть его частичная сумма рано или поздно станет больше любого числа. В том числе и 10.

Sikon ★★★
()

На 31-й минуте доползет до конца.

vada ★★★★★
()

Есть мнение, что если резинка растягивается _мгновенно_, то улитку порвёт вклочья :-))))

Anoxemian ★★★★★
()

Да! Еще! Резинка , в лучшем случае, на 6-й минуте порвется. Коэффициент удлиннения резины 400%-700%.
ЗЫ. В условии задачи не сказано что резина вечная :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Я об этом сразу подумал, еще когда читал эту задачку на хабре. Но я ведь не могу менять условия, поэтому скопировал как есть. Возможно это и есть решение.

2-й недочет - непонятно, где окажется улитка после растяжения, т.е. после первого растягивания, например, она может оказаться в любой точке между пераым и вторым сантиметром пути... Или может это я что-то недопонимаю, но я не математик.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от denisko

> растягивается ли улитка вместе с резинкой?

По крайней мере в задаче не сказано обратного. Вобщем, сдохнет.

Anoxemian ★★★★★
()

Бессмертная улитка... Бессмертная утилитка)

anonymous
()

И что сложного? Не доползет. Задача дискретная (за счет "мгновенного" растягиваемости резины), и просто считать надо не то расстояние которая улитка проползет, а то, которое ей останется проползти, а оно в общем случае в начале n-ного шага будет равно 99*n-(n-1)/n сантиметров.

2Shaman007: чего там считать-то?

no-dashi ★★★★★
()

ИМХО, отношение пройдённого пути к общей длине резинки будет до бесконечности стремиться к 0.01.

Anoxemian ★★★★★
()

> "Растягивание" происходит мгновенно и равномерно по всей длине

Порвёт её. В лоскуты. В конце первой же минуты. Так что не доползёт.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Нет, она соскальзнет в момент растягивания.

Хочешь сказать, что в момент растягивания она просто не устоит на резинке и повалится вверх лапками?

Тоже вариант :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

У улитки не лапки, а одна нога. А резинку можно удлинять и без растягивания, скажем, путем приставления новых кусков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> скажем, путем приставления новых кусков.

Нарушаются условия задачи - при растяжении абстрактной резины материальная точка абстрактной улитки, находящейся не на краю указанной резины, перемещается :-)

no-dashi ★★★★★
()

не доползла... =

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Хорошо, мы будет наращивать с обоих концов!

Тихо тихо нарастай
вдаль, резинка от трусов.
Пусть улитка ползет.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Тихо тихо нарастай
вдоль резинка от трусов.
Пусть улитка ползет,
Коровану плевать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>И ты тоже не веришь, что летающие улитки существуют?

меня последние недели две не покидает странное ощущение, будто это одна длинная пятница

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>В условиях задачи нет коровы.

Зато есть корованны.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Есть мнение, что если резинка растягивается _мгновенно_, то улитку порвёт вклочья :-))))

представил себе как улитка вдруг выпускает клыки впереди и сзади, впивается в резинку и пытается удержать ее от растягивания. У улитки уже начинает лопаться раковина(костное образование наверху), оттуда видны мускулистые клыки улитки. Она уже не может сдерживать резинку и тут - лопается раковина, мышцы напряжены до предела, слышится хруст - и вот, разрывается улитка и заливает всех окружающих кровью ...

phasma ★☆
()

А зачем ей вообще надо ползти по постоянно-удлиняющейся резинке? Ради чего?

Я бы назвал этот тред: "безмозглая улитка".

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Боян вспомнился : "По бесконечной веревке длины L поднимается обезьяна, спрашивается, через какое время этот труд сделает из нее человека".

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это уже в лорквотес надо!!! :-D

hibou ★★★★★
() автор топика

Время, мин Длина, см В начале, см В конце, см
0          100       0            0+60=60
1          200       60/1*2=120   120+60=180
2          300       180/2*3=270  270+30=300

Соответственно улитка доползёт через 2 минуты 30 секунд.

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тихо-тихо ползи улитка по резинке от трусов.
Пока она не порвется,
Легкая смерть

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>А зачем ей вообще надо ползти по постоянно-удлиняющейся резинке? Ради чего?

К просветлению. К нерване...

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>представил себе как улитка вдруг выпускает клыки впереди и сзади,
>впивается в резинку и пытается удержать ее от растягивания. У улитки
>уже начинает лопаться раковина(костное образование наверху), оттуда
>видны мускулистые клыки улитки. Она уже не может сдерживать резинку и
>тут - лопается раковина, мышцы напряжены до предела, слышится хруст - и
> вот, разрывается улитка и заливает всех окружающих кровью ...

Съемка 1:1000

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Я конечно зоологию прогуливал или спал на ней, но раковина у улитки ни разу не кость!!! Это грубо очень!!!

hibou ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.