LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для чего вам компьютерные игры?


0

0

Первый раз я увидел компьютер в конце 80-х. Зацепило. Решил написать свою программку - похожую на ту, что была на экране того самого компьютера. Программу - простого бегущего человечка - написал на бумаге в клеточку. Не заработала. Но не это главное. Главное, что с тех пор моя жизнь вплотную связана с компьютерами.

Поначалу я много играл - ребенок все-таки ... На Спектруме, на IBM 286. Не забывал и про написание программ. Однажды написал свою первую игру "Космический бой" для 286-ого (ассемблер, реальный режим, MS DOS, EGA 640x350). И тут меня осенило - ведь все игры - это жестко зашитый в машину алгоритм, не зная который, я, тем не менее, пытаюсь эту машину обыграть (неважно - логика какого порядка используется для эмулирования разумности персонажей). Буквально сразу же я потерял интерес к компьютерным играм.

"Цивилизация", "Тетрис", "Nether Earth", "UFO" остались в прошлом.

Спустя пятнадцать лет я смотрю на своих бывших сверстников - и вижу, что они до сих пор не потеряли интерес к играм. Причем, интерес исходит в основном из желания расслабиться. Расслабиться после тяжелой и рутинной работы. Причина есть, а цели нет. И я думаю, что большинство геймеров играет не для того, чтобы достичь каких-то результатов, а просто потому, что им нравится. Нравится дизайн, динамика, завораживающий сюжет ...

Мое мнение - сообщество взрослых геймеров - это люди, которые частично потеряли свои цели в жизни. Им хочется чего-то достичь в эфемерном виртуальном мире игры. Они уходят от реальности, но не знают - зачем и куда.

★★★★★

право, какое занудство с претензией на анализ...

зы: вы никогда в детстве в паровозики не играли?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

чтобы в них играть, как ни странно О_о

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Ну так давайте вместе проанализируем ) Раз Вы такой умный )
Паровозики - паровозиками, а речь - про взрослых людей, впавших в детство.

pacify ★★★★★
() автор топика

Знаешь, только не надо говорить, что все должно иметь какую-то цель. Чтение беллетристики, музыка, фильмы, картины, обсуждение политики на кухне, вот этот твой пост - все это делается просто потому, что хочется и нравится, а не во имя саморазвития, помощи несчастным или расширения горизонтов. Даже не так - важно понимать, что это все такие же игрушки и не комплексовать по этому поводу.

Shaman007 ★★★★★
()

для снятия стресса очень помагает)))

например, попался по работе какой-нить особо упертый гад.. или налоговая прижала... или с документами провозился неделю... на выходных вроде выспался, отдохнул, но работать пока не тянет, надо как то время убить...

и еще, правильно, сейчас современные игры довольно-таки красивы и по сюжету и по графике и т.д. так что иногда просто игровой процесс превращается в... даже не знаю во что))) а иногда из игр можно почерпнуть какие-нибудь полезные идеи.

delilen ★☆
()

>большинство геймеров играет не для того, чтобы достичь каких-то результатов, а просто потому, что им нравится

Совершенно верно.

>сообщество взрослых геймеров - это люди, которые частично потеряли свои цели в жизни

Взятый с потолка вывод.

>Первый раз я увидел компьютер в конце 80-х. Зацепило. Решил написать свою программку

Думаю, не так уж важно, в каком году вы увидели компьютер, важнее, сколько лет вам было. 5, 10 или 25.

>Программу - простого бегущего человечка - написал на бумаге в клеточку.

То есть вы уже знали о компьютерах и программировании?

>все игры - это жестко зашитый в машину алгоритм, не зная который, я, тем не менее, пытаюсь эту машину обыграть

Все события - это жёстко зашитый во Вселенную алгоритм, не зная ктоторого, мы, тем не менее, пытаемся как-то действовать, в частности писать бред на ЛОРе.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>только не надо говорить, что все должно иметь какую-то цель

Только не надо говорить, что если ваше сознание не видит цели, то её не существует.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Ну так давайте вместе проанализируем ) Раз Вы такой умный )

btw занудный != глупый :)

> Паровозики - паровозиками, а речь - про взрослых людей, впавших в детство.

hm... нормальный психически здоровый взрослый человек - это всегда ребенок.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Согласен, есть причины, но есть и есть цели.

Вот у меня есть трое бывших одноклассников. Они работают на складе вино-водочных изделий, заядлые геймеры. При этом они осознают, что надо двигаться куда-то дальше, что всю жизнь грузчиком не проработаешь - а продолжают играть в игрушки после работы вместо того, чтобы попытаться закончить техникум.

Вот меня в Линукс что привело - то, что система более надежная и предсказуемая, я пришел в Линукс именно за этим.

Что же должно заставить грузчика, чтобы он поднял свою задницу и вместо геймерства занялся самообразованием?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> для снятия стресса очень помагает)))

да ну, хоть сутки просиди ... результата ноль ...

играюсь редко, что бы отвлечся от работы ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

>Что же должно заставить грузчика, чтобы он поднял свою задницу и вместо геймерства занялся самообразованием?

Тема грузчиков и дворников не раскрыта. Некоторые утверждают, что грузчики и дворники будут нужны даже при коммунизме.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>Паровозики - паровозиками, а речь - про взрослых людей, впавших в детство.

А что в этом такого плохого? детство не закнчивается поступлением в школу\вуз\женитьбой\достижением совершенолетия\etc

детство это состояние, в котором очень приятно, да пожалуй, и полезно находиться... особенно некоторым людям, которые через чур серьезно ко всему относятся)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>да ну, хоть сутки просиди ... результата ноль ...

каждому свое;) я только про себя говорил, может кому-то также, а кому-то - нет)

delilen ★☆
()

Игры дают ощущение бессмертия. Стратегия ли это, стрелялка ли, RPG ли - можно либо сохраниться и восстановиться, либо банально начать заново. При этом достоверно известно, что в КАЖДОЙ игре достичь результата/выигрыша ВОЗМОЖНО. Ну, кроме Nightmare в Doom. Это подкупает. Это даёт нам то, чего не хватает в жизни - бессмертие и могущество. Пусть понарошку, пусть на экране - но даёт.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Что же должно заставить грузчика, чтобы он поднял свою задницу и вместо геймерства занялся самообразованием?

вы считаете, что в приведенном вами примере зло - это игры и их доступность? мне почему-то кажется, что это лишь инструмент убить время, причем один из многих.

у меня есть трое знакомых грузчиков, бывших одноклассников. они работают на складе вино-водочных изделий, заядлые альпинисты и рыбаки. при этом они осознают, что нужно двигаться куда-то дальше, что всю жизнь грузчиком не проработаешь - а продолжают ходить на реку после работы и как только появится возможность - в горы вместо того, чтобы попытаться закончить техникум.

"найди десять отличий"

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Игры отличаются от книг и фильмов. В книге и фильме ты наблюдатель. Можно конечно представить себя героем - но это именно представление. Всё действие происходит только в твоей голове. В игре же ты ДЕЙСТВУЕШЬ. Это происходит В РЕАЛЬНОСТИ, за этим может непосредственно наблюдать кто угодно, это можно документально зафиксировать.

Xellos ★★★★★
()

У меня всё примерно также. Компьютерными играми давно практически не интересуюсь. Но предложенный итог не разделяю. Люди в любом случае во что-то играют. Поездка на пикник - это тоже несерьёзная игра, не имеющая цели. И не вижу принципиальной разницы в степени "реальности"

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Игры дают ощущение бессмертия. Стратегия ли это, стрелялка ли, RPG ли - можно либо сохраниться и восстановиться, либо банально начать заново. При этом достоверно известно, что в КАЖДОЙ игре достичь результата/выигрыша ВОЗМОЖНО. Ну, кроме Nightmare в Doom. Это подкупает. Это даёт нам то, чего не хватает в жизни - бессмертие и могущество. Пусть понарошку, пусть на экране - но даёт.

недетский +1

yuko
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

cooperative. Слышал, что вдвоём проходили. Но в одиночку... Nightmare... Впрочем, если это исключение снимается - значит действительно можно выиграть ВСЕГДА.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Зачем стране компьютерно-образованные грузчики, которые вполне могли бы даже закончить ВУЗ? Парни хорошие, умные, начитанные. Одного из них я подтягивал по математике и физике лет десять назад, но он, проучившись в политехе полгода или год, ушел. Согласись, это очень неоптимально. Ведь, проучившись в вузе, он мог бы устроиться на более высокую зарплату, и обеспечивать семью. А сейчас это - трое неженатых геймеров, которые не знаю, что с ними будет через год, через пять лет ...

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

> Зачем стране компьютерно-образованные грузчики, которые вполне могли бы даже закончить ВУЗ? Парни хорошие, умные, начитанные. Одного из них я подтягивал по математике и физике лет десять назад, но он, проучившись в политехе полгода или год, ушел. Согласись, это очень неоптимально. Ведь, проучившись в вузе, он мог бы устроиться на более высокую зарплату, и обеспечивать семью. А сейчас это - трое неженатых геймеров, которые не знаю, что с ними будет через год, через пять лет ...

значит, им этого просто не нужно? ну не хотят они этих высот. может быть вам это сложно понять глядя со своей колокольни, но тем не менее. сколько людей столько стремлений.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> у меня есть трое знакомых грузчиков, бывших одноклассников. они
> работают на складе вино-водочных изделий, заядлые альпинисты и рыбаки.
> при этом они осознают, что нужно двигаться куда-то дальше, что всю
> жизнь грузчиком не проработаешь - а продолжают ходить на реку после
> работы и как только появится возможность - в горы вместо того, чтобы
> попытаться закончить техникум.

Понимаешь, я бы был ОЧЕНЬ рад, если бы у них нашлось такая воля, чтобы поднять свою задницу от кресла и сходить хотя бы на рыбалку. Игры не воспитывают волю, волю к победе. В них цель - эфемерна, привязана к реальности только через воображение игрока. Идя в горы, идя на рыбалку - он видит природу, живет на природе. А что он делает, играя в компьютерные игры?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

>Ведь, проучившись в вузе, он мог бы устроиться на более высокую зарплату, и обеспечивать семью.

Но ведь грузчики стране нужны. И парикмахеры нужны. И официанты. Может быть, человеку нравится его дело? Ну если тупо грузчиком работать - оно конечно вряд ли сильно интересно, но грузчик-продавец, грузчик-кладовщик... Кладовщик, кстати, тоже очень нужная профессия.

>сейчас это - трое неженатых геймеров, которые не знаю, что с ними будет через год, через пять лет

В нашей стране этого никто не знает.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>В них цель - эфемерна

Для меня цель в Warcraft куда более реальна, чем, к примеру, рыбалка. Никогда не любил рыбалку...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>Идя в горы, идя на рыбалку - он видит природу, живет на природе

И где здесь цель?

>А что он делает, играя в компьютерные игры?

Играет в компьютерные игры. Кто-то ловит рыбу, а кто-то фармит Рагнаросса. Чем одно лучше другого? Ну кроме того, что чрезмерная неподвижность угрожает здоровью, но это отдельный вопрос.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Рыбалка, кстати, тоже здоровья не прибавляет. Утро, сырость, холод, комары, неподвижность, водка... да ещё и эта зараза не клюёт сегодня - нервы.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Понимаешь, я бы был ОЧЕНЬ рад, если бы у них нашлось такая воля, чтобы поднять свою задницу от кресла и сходить хотя бы на рыбалку.

простите, но при чем тут *воля*? в первую и последнюю очередь важно *желание*. а если человек не хочет на рыбалку? ну не хочет и все тут. вот у меня, допустим, каждый день по пути на работу наблюдая рыбаков на льду местного заливчика, не возникает никакого желание я к ним присоединиться. вообще. ну и что? им это нравится - они и сидят.

> Игры не воспитывают волю, волю к победе. В них цель - эфемерна, привязана к реальности только через воображение игрока. Идя в горы, идя на рыбалку - он видит природу, живет на природе. А что он делает, играя в компьютерные игры?

коллективные FPS - Counter Strike - хорошо воспитывают командный дух. стратегии - алгоритмическое мышление. шахматы - и так понятно. и пр.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>Идя в горы, идя на рыбалку - он видит природу, живет на природе
>И где здесь цель?

Цель - поймать рыбу. Ведь в походе ты наедине с природой, учишься выживать. А это бывает очень полезно.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

А уж какой командный дух воспитывает рейд в 40 человек в WoW... 40 человек, минимум 3х, а скорее 5-6 классов, все совершенно разные, но у всех одна цель, причём "муравьиный метод" (тянем во все стороны, авось куда-нибудь сдвинется) не подходит.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>в походе ты наедине с природой, учишься выживать

ВЫЖИВАТЬ?! Доехав на электричке до ближайшего леса, взяв с собой рюкзак, фонарь, зажигалку, велосипед, gps-коммуникатор...

>Цель - поймать рыбу.

Ну в а игре цель - дойти до финала (если это не MMORPG). Если это MMORPG - в ней, как и в жизни, цели нет. Есть лишь бессмертие и всемогущество.

Xellos ★★★★★
()

Чтобы зарабатывать на них много денег:)

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> коллективные FPS - Counter Strike - хорошо воспитывают командный дух.
> стратегии - алгоритмическое мышление. шахматы - и так понятно. и пр.

Ну развил ты в себе командный дух, алгоритмическое мышление, память.
А дальше-то что? Зачем покупать новые сидюки с еще более совершенными играми, новые видюхи, более мощные процессоры?

Ведь червячок сомнения грызет - а не зря ли я трачу время на эту игру? Может быть сходить на природу, немного поменять свои привычки и т.п.?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Я растекаюсь по крышам домов,
Мир еще спит, я храню его сон.
Чувствуя кожей грубость ветров,
Я создаю человеческий фон.
Я где-то в небе, и я на земле,
Я в этом свете, что льется с небес,
Я отражаюсь в оконном стекле
И освещаю над церковью крест.
Я сегодня рассвет.

Позавчера я была островком
В море, незнающем ни корабля.
Позже - воды родниковой глотком
В чаще лесной - это все была я.
Это мой мир, я довольна вполне,
Бог с ним, что здесь совершенно одна.
Я всевозможностью, данною мне,
За одиночество награждена,
Я сегодня рассвет.

Я в вашем мире - никто и ничто,
Кроме того, я не стану никем.
*Я не хочу тратить время на то,
Что обязательно кажется всем*,
Не потому, что мне дороги дни -
Что-то незримое манит меня.
Я ухожу. Если можешь, взгляни
В этот мой мир, ты увидишь, что я -
Я сегодня рассвет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Рыбалка, кстати, тоже здоровья не прибавляет. Утро, сырость, холод, комары, неподвижность, водка... да ещё и эта зараза не клюёт сегодня - нервы.

ну почему сразу водка, неподвижность, нервы ?

утро, сырость, холод - спасает одежда ... комары - есть всякие аэрозоли, кремы итд ... водка - вас же не заставляют ехать на пьянку ... нервы, может быть для кого-то, я лично ходил посматреть на речку, погулять по лужкам, искупаться ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

>Может быть сходить на природу

Ну сходил ты на природу, ну поймал бычка/карася/щуку. А дальше-то что?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

И что? Равенства среди людей к сожалению нет. На много проще играть и грузить ящики, если хватает на игры, чем делать что-то серьезное. 90% людей Земли хотят хлеба и зрелищь в доступной для себя форме. Игры - зрелища, при чем зрелища где ты как бы что-то решаешь. Это не плохо - вопрос просто в степени.

ЗЫ

Между прочим все мы ...

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

Это моё видение рыбалки. Ну вот так я её вижу. Но ни в коем случае не говорю, что она для всех бессмысленна. У меня дядя - рыбак заядлый, вот ему нравится. А мне нет. А кому-то нравятся игры.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>Зачем стране компьютерно-образованные грузчики, которые вполне могли бы даже закончить ВУЗ? Парни хорошие, умные, начитанные. Одного из них я подтягивал по математике и физике лет десять назад, но он, проучившись в политехе полгода или год, ушел. Согласись, это очень неоптимально. Ведь, проучившись в вузе, он мог бы устроиться на более высокую зарплату, и обеспечивать семью. А сейчас это - трое неженатых геймеров, которые не знаю, что с ними будет через год, через пять лет ...

по-моему, это не самый плохой вариант, потому что есть люди, которые занимают свое свободное время не играми( и не рыбалкой и альпинизмом), а например, алкоголем или наркотиками, при чем в первом случае это не обязательно пропитые дядьки, с "несложившейся судьбой", а парни или мужчины средних лет, которые вполне могли бы чего нить добиваться, и вот тут, действительно, никто не знает, что с ними будет через год или пять лет. Так что, как уже было выше сказано, игры не самое плохое время припровождения.

По поводу причин во многом согласен с кселосом, ну там бессмертие, могущество, а так же самореализация, ну и комплексы неполноценности (посмотреть только на малолетних контерстрайщиков). Помню, прокачаешься в рпгшке или расстроишься в стратегии и ходишь ужаснах всем устраиваешь, со словами "You taking on me???"

yuko
()
Ответ на: комментарий от yuko

>ну и комплексы неполноценности

Даже без комплексов. Бессмертие и всемогущество это наркотик. Думаю, каждый заядлый игрок однажды просто ощутил, что игры на самом деле дают ему именно это.

Xellos ★★★★★
()

> Спустя пятнадцать лет я смотрю на своих бывших сверстников

"бывших сверстников" - это как? :)

По теме: играю иногда, чтобы поразмять мозги, когда на работе "разминки" не хватает. В Interactive Fictions :) Плюс этот жанр заменяет книжку, если под рукой нет ничего хорошего почитать.

P.S. Этак и обыкновенный сон можно обозвать "уходом от реальности" :)

Ishjert
()
Ответ на: комментарий от Ishjert

>"бывших сверстников" - это как?

про криогенику слышал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Ну развил ты в себе командный дух, алгоритмическое мышление, память. > А дальше-то что? Зачем покупать новые сидюки с еще более совершенными играми, новые видюхи, более мощные процессоры?

на это грех жаловаться, это стадо сбивает цену на комплектующие

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Ну да, разумеется, Лаура. Я никоим образом не претендовал на авторство. А кому надо, найдёт автора.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

А потом появляются быдлокодеры, которые про профайлинг и утечки пямяти никогда не слышали и считают, что это вообще невозможно, и мотивируют написание хренового кода тем, что железо всё равно дешёвое.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Зачем лишний раз нагружать моск и гугл, при этом увеличивая уровень энтропии?

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Это моё видение рыбалки. Ну вот так я её вижу. Но ни в коем случае не говорю, что она для всех бессмысленна. У меня дядя - рыбак заядлый, вот ему нравится. А мне нет. А кому-то нравятся игры.

Я не заядлый рыбак, для меня рыбалка - ну просто лишний повод выбраться на речку. Во-первых, свежий воздух, после Москвы дома голова начинает кружиться в лесу. Во-вторых, деревья, речка итд. очень хорошо расслабляют глаза ... В-третьих, очень хорошо расслабляют всякие там птички и прочее ... т.е. это способ расслабиться, отдахнуть ... так же и любое другое занятие не связанное с компьютером ...

phasma ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.