LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Странная задача...


0

0

Вот тут случайно попала в руки олимпиада по информатиуе, что дается школьникам, вот одна из задач:

На далёком Татуине считается "счастливым" такой период времени, при котором суммарное кол-во рождённых делится нацело на 3. Необходимо найти наибольшую длину "счастливого периода", если известно рождаемость за N лет.

Формат входных данных:

В первом ряде находится число N. Дальше у N строках находятся целые числа - кол-во рожденных в N-ний год.

ну в таком вот духе.. И тут же приводят пример:

Вход:

5

1

2

2

2

1

Выход: 4

Вот интересно, меня одного смущает выход? Или я не вьехал в условие?

зы может теме не место в толксах, но уж больно мне не терпится узнать ответ :)


Период времени равен бесконечности.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chicane

я вот думаю если у них получилось 4 в данном случае, то существует два варианта? от первой еденицы до последней двойки: 1+2+2+2 = 7, не делится на 3, либо 2+2+2+1 = 7 (???)

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от chicane

вообще это один из тестов, все остальные вроде правильны, кроме еще одного (проверил после того как написал подобие проги, ибо там кол-во лет ~ 5000) - там тоже на единицу меньше получается чем у них в ответе.

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>а какого уровня эта олимпиада? районного/городского/областного etc?

городского

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от chicane

ага, либо кривой пример, либо (что весьма сомнительно)
период необязательно должен быть непрерывным во времени

grimp3ur
()
Ответ на: комментарий от grimp3ur

>ага, либо кривой пример, либо (что весьма сомнительно)

>период необязательно должен быть непрерывным во времени

получается, либо весь город на***и, либо не дали достаточно данных для решения задачи (что в общем то равносильно первому случаю)?

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от chicane

да и лично я не представляю себе период прерывным во времени o_O, помоему непрерывность вытекает из самого определения слова период, нет?

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от chicane

>получается, либо весь город на***и

welcome to real world, Neo.

на самом деле такое происходит почти везде и всегда на таком уровне. все, что можно (и безусловно нужно) - это писать аппеляции.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от chicane

правда я не все файлы тестов стащил с кабинета информатики - там еще был файлик inf, может в нём указывалось что это НЕправильный ответ?(что сомнительно, ведь неэффективно тестировать по неправильному ответу, т. к. вероятность прохождения теста будет очень большой)

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>welcome to real world, Neo.

это еще что, там не засчитывали, довольно вменяемым типам, задачи, просто не смогши собрать исходник (у них там стоит корявый ide, скормивши которому один исходник без файла проэкта, не сумеешь собрать, все это дело), получалось у чела 4 исходника, на все задачи, а на них даже не посмотрели...

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>а что за система проверки? можно мне сырцы увидеть?

/dev/brain, да, в нашем мухосранске все через Ж

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>да, и не нервничай так, расслабся =) олимпиады - это все фигня. вот девушку завести - это да, важно =)

да лично _меня_ оно никак не колышит, мне за державу обидно =)

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от chicane

>это еще что, там не засчитывали, довольно вменяемым типам, задачи, просто не смогши собрать исходник (у них там стоит корявый ide, скормивши которому один исходник без файла проэкта, не сумеешь собрать, все это дело), получалось у чела 4 исходника, на все задачи, а на них даже не посмотрели...

а это должно быть описано в памятке: "решение задачи - один исходник. на паскале - без подключаемых модулей, на сях - не более чем <такие-то модули, не помну уже>". если памятку не читали - то ссзб, вдоль.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>а это должно быть описано в памятке: "решение задачи - один исходник. на паскале - без подключаемых модулей, на сях - не более чем <такие-то модули, не помну уже>". если памятку не читали - то ссзб, вдоль.

в том то и прикол, что памятки небыло :-)

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от chicane

>/dev/brain, да, в нашем мухосранске все через Ж

а у нас господа написали аццки мощную проверялку на cmd.exe, которая умеет рубить половину баллов для всех досовых прог (по времени).

да и проверка глазами куда более гуманна.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от chicane

>в том то и прикол, что памятки небыло :-)

тогда аппеляция! 100пудов. с дерьмом нужно боротся.

/me иногда даже удавалось

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>а у нас господа написали аццки мощную проверялку на cmd.exe, которая умеет рубить половину баллов для всех досовых прог (по времени).

на областной так, на городской, вручную

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>а у тебя какой результат? =)

я не участвовал :) лишь по рассказам знакомых, которые там были и учителя информатики моей школы имею представления о том что там творится )

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от chicane

>я не участвовал :) лишь по рассказам знакомых, которые там были и учителя информатики моей школы имею представления о том что там творится )

значит ничего не поменялось ._.

generatorglukoff ★★
()

Но ведь каждый родившийся в счастливый период ребёнок заканчивает этот период.

Pythagoras ★★
()

> Вот интересно, меня одного смущает выход? Или я не вьехал в условие?

Если вы и не въехали в условие, то по вине того кто его писал. Условие вполне однозначно и оно говорит, что выход: 1.

Вывод: Либо дебил тот, кто условие перепечатывал и опечатался или не так понял рукописное условие. Либо дебил тот кто условие составлял. И 100%й дебил требующий стерелизации, удаления перыичных, вторичных половых признаков, сосков и носа - тот, кто ответственнен за составление вопросов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пардон s/1/2/

Почему-то подумал, что набирали на цифровой клавиатуре и ошиблись ткнув чуть выше попали на 4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может они как-то не так считают этот период
годы 1  2  3  4  5  
дети 1  2  2  2  1
+++++-- -- -- -- --

хотя у меня получается вообще 3, до конца 4-го года

или, возможно, мне спать пора =)))

WerNA ★★★★★
()

олимпиады (любые) категорически не рулят по причине того, что у победителей развивается излишнее ЧСВ.

впрочем, это конечно же и от человека зависит, но классический пример олимпиадника - R00T. Победитель всероссийской олимпиады по информатике 1998 года.

gr_buza ★★★★
()

Нормальная задача, не надо гнать. 4 года (1+2+2+1 делится на 3). Не требуется же, чтобы каждый подпериод в искомом периоде отвечал условию. То есть эти дятлы на второй год обнаруживают, что период (1,2) счастливый, потом на третий год они считают, что счастье ушло, а на четвертый обнаруживают, что нет, последние 4 года щщастье было. Торсионщики, однако.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот у меня тоже 3 получилось, поэтому и задал вопрос, а там еще есть тест, который состоит из 5000 лет, дык вот там тоже на один год меньше получается...

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от chicane

хм. А не можеть быть следующей фигни: смотрим результат с 1-го на 2-й: 1 + 2 - счастье длилось 1 год, далее смотрим со 2-го по 4-й: 2 + 2 + 2 - счастье еще 2 года, и с 4-го по 5-й: 2 + 1 - еще год. Итого счастье 4 года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, чего-то не то: таким макаром 5 лет получается.

anonymous
()

> На далёком Татуине считается "счастливым" такой период времени, при котором суммарное кол-во рождённых делится нацело на 3. Необходимо найти наибольшую длину "счастливого периода", если известно рождаемость за N лет.

На далёком Татуине явно демографический кризис, это же ужас: за пять лет всего восемь рождённых. Надо срочно что-то делать, как-то помочь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может, речь идет о младенцах Ктулху, так что завидовать нечему.

Давай решение уже, притомил. Было же какое-то решение у жюри?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Было же какое-то решение у жюри?

Хехе, welcome to real world, Neo.... На олимпиадах такого уровня (как показывает мой опыт) жюри не решает/придумывает задачи, а тащит с инета готовое. впринципе, можно погуглить.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

это по-лоровски, да:

>олимпиады (любые) категорически не рулят по причине того, что у победителей развивается излишнее ЧСВ.

сначала всех обосрал ...

>впрочем, это конечно же и от человека зависит, но классический пример олимпиадника - R00T. Победитель всероссийской олимпиады по информатике 1998 года.

... а потом отмазался, вспомнив про основное условие

/me говорит "мде"

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если буквально читать условие, то максимальный период равен 3 годам. По татуински три года обозначаются числом 4 :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Я никогда никого не "обсираю", а лишь констатирую факты, которые заключаются в том, что в большинстве случаев (живой пример - R00T) олимпиадники любят кидать понты, не основывающиеся на реальных достижениях (думаю ни для кого секретом не будет, что в 90% случаев олимпиадные решения в жизни нафиг не сдались).

Естественно, что понятие "большинство" подразумевает также понятие "меньшинство", которое в данном случае радикально отличается от приснопамятного большинства своим поведением, и если Вы, уважаемый, категорически не желаете понимать таких элементарных вещей - то это исключительно Ваши проблемы, но никак не мои.

Auf Wiedersehen.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>Естественно, что понятие "большинство" подразумевает также понятие "меньшинство", которое в данном случае радикально отличается от приснопамятного большинства своим поведением, и если Вы, уважаемый, категорически не желаете понимать таких элементарных вещей - то это исключительно Ваши проблемы, но никак не мои.

Я как раз все пониманию. Обществу нужно 5% людей с мозгами и 95% тупой рабочей массы. Очевидно, что тупой рабочей массе (ТРМ) можно платить копейки, и, очевидно, людям с мозгами (ЛСМ) нужно платить много. Но основной успех проекта зависит от количества ЛСМ, которые сделают основу системы и распихают ТРМ задания, на которые они хотят тратить свое драгоценное время.

>думаю ни для кого секретом не будет, что в 90% случаев олимпиадные решения в жизни нафиг не сдались

Также в жизни не нужна фундаментальная физика, математика, биология etc до тех пор, пока группа гениальных физиков, математиков, биологиов etc не сделают фундаментальное открытие, которое переворачивает представление о жизни. Внимание вопрос: могло ли такое произойти, если бы эти гении не учились, не тренировались на различного рода задачах?

А поиск as-you-type вы тоже реализовывали через алгоритм с экспоненциальным временем работы?

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Что же тогда делать? Они же вымрут!!

А они по три тыщи лет живут!

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>Обществу нужно 5% людей с мозгами и 95% тупой рабочей массы.

**ядь, я уже третий час пытаюсь доказать, что победа на олимпиаде вовсе не является признаком наличия мозгов! Мозги это вообще вещь совершенно иная материя, не зависящая от корочек и олимпиад, а так же от оценок и прочей фигни.

>Также в жизни не нужна фундаментальная физика, математика, биология etc до тех пор, пока группа гениальных физиков, математиков, биологиов etc не сделают фундаментальное открытие, которое переворачивает представление о жизни.

у меня складывается стойкое ощущение, что вы весьма недовольны своей жизнью (комплексы у вас большие) и вы отчаянно пытаетесь убедить себя в собственной важности и полезности. Иного объяснения вашим истерикам у меня нет.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

РЕШИЛ!!! Ребенки рождаюца в конце года (кстати, продолжительность года не указана, может, у них уже перенаселение), таким образом, 2 2 2 дают три года (от начала второго до конца четвертого), а следующий за ними 1 (родившийся в конце года) портит картину всеобщего счастья только в конце пятого года. То есть получается, все радовались жизни четыре года.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.