LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про крещение.


0

0

Есть мнение, и не только моё, что далеко не все точки зрения были выслушаны в теме про необходимость крестить своего ребёнка по просьбе родителей.

Обсуждение велось на редкость корректно, и никакого нацпола даже и радом не валялось, а то что оффтопик,..., ну так на то оно и в talks.

Ссылка на удалённую дискуссию.

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2240989

★☆☆

Ответ на: комментарий от anonymfus

Вот, на самом деле, приходят эти, с книжечками, начинают что-то говорить про конец света и т.п., а начинаешь засыпать их вопросами, они не знают, что ответить. И в итоге уходят. Порой даже кажется, что они и сами стали меньше верить. Я никого не хочу разубедить, это личное дело каждого. Меня никто ещё не смог убедить в том, что Он существует, так же, как и верующих не убедишь, что Его нет.
Мне проще верить в тех же пингвинов (милые птички), взять хотябы Гика :-)

Nataly
()
Ответ на: комментарий от geek

> по два-три ребенка в семье. Вообще, критерий "правильного православного" в студию.

Есть строго канонический критерий, утвержденный на Никео-Цареградском вселенском церковном соборе. К сожалению, сейчас очень мало кто иму соответствует. Но кратко, я думаю, можно сказать так, кто более старается руководствоваться Духом Святым - тот более православный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

>Определений не знаю, образование несколько другое. говорю, как понимаю предмет сам. возможность искупить грехи за деньги оказывает влияние как на сознание, так и на поступки человека.

чушь какая. Влияет ровно настолько же, сколько и возможность замолить грехи. И только бедные атеисты вынуждены жить по совести, потому что понимают, что отвечать за свои поступки придется на этом свете :(

>ну это типо в отдаленной перспективе добро победит зло, вы же понимаете 8)

пока что я вижу историческую ретроспективу, где это "добро" регулярно зверски избивает другое "добро". Никаких положительных результатов от религии не видать. От любой.

>ну зачем так грубо и в темных тонах. Воспринимайте его как жирика, он вон тоже оффициальные заявления любит делать :)

Аналогия некорректна. Избиратель может прокатить жирика на выборах (теоретически), если уж тот будет вопить "евреев в газенваген, геев - на кол, неправославных - в печь". Простого члена партии за херню, противоречащую генеральной линии - или исключат или ещё что.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>кто более старается руководствоваться Духом Святым - тот более православный.

аааа, дух святой накормит,дада и жилье даст большое для 10-и детей и денег на образование подкинет, ну и медицинские услуги оплатит.

хватит смотреть быдлоящик, у тебя у православного идиота ничего нет - поживи самостоятельно - окунись в реальную жизнь.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> знаю мусульманина, у которого 12 детей. Всё, православие не труъ - ислам труъ, да?

Количество детей - не единственный критерий. И да, ислам хуже православия, но лучше того культурно-идеологического маразма, которым охвачено западное и наше общество.

> зачем ходить - по ТВ показывают. Сплошь старухи - как-то язык не поворачивается их молодыми мамами назвать =)

Не знаю кого там показывают по ТВ. Я сказал, зайди в воскресенье с утра в храм и сам смотри и слушай. Нередко молодые мамы с дитем на руках всю литургию не слушают, а приходят уже к концу, часам к 11, хотя зависит от конкретного храма и расписания служб в нем к самому причастию.

> кстати, зачем детей сызмальства делать людоедами - никогда не мог понять.

Насчет людоедства у тебя абсолютное непонимание смысла причастия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>И только бедные атеисты вынуждены жить по совести, потому что понимают, что отвечать за свои поступки придется на этом свете :(

чушь какая. Если никто не узнает, то и отвечать не прийдется

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>аааа, дух святой накормит,дада и жилье даст большое для 10-и детей и денег на образование подкинет, ну и медицинские услуги оплатит. >хватит смотреть быдлоящик

так и запишем, все знания о православии изъяты из быдлоящика

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

>ак и запишем, все знания о православии изъяты из быдлоящика

да я быдлоящик и не смотрю, просто твои слова такие что ты видимо пересмотрел плана путина и переходил в РПЦ

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> Влияет ровно настолько же, сколько и возможность замолить грехи. И только бедные атеисты вынуждены жить по совести, потому что понимают, что отвечать за свои поступки придется на этом свете :(

Это у католиков выдумали индульгенции, а заодно священники у них говорят "отпускаю" грехи от себя на исповеди. В православии, особенно старообрядческом с этим строго не так. Никаких индульгенций нет.

Кстати, бедный атеист строго живущий по совести ближе к православию, чем он сам думает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Они в вечно полупьяном состоянии и уже не замечают этого.

Зачем врать-то? Или жто духовность такая? По твоей логике, Христос, когда воду в вино превращал, тоже полупьяный был?

>Вопрос духовности раскрыт в словах Исуса Христа где он говорит зачем пришел в этот мир, что он от истины. Найди и почитай эти места.

Узнаю брата Колю. Почитай Верищагина и твоя аура станет блестящей и шелковистой.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но кратко, я думаю, можно сказать так, кто более старается руководствоваться Духом Святым - тот более православный.

а те, кто руководствуется сепульками - те вообще православные аж дальше некуда

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> аааа, дух святой накормит,дада и жилье даст большое для 10-и детей и денег на образование подкинет, ну и медицинские услуги оплатит.

Вопрос веры. Если Бог дал жизнь и душу 10-ти детям, он даст и весь остальной "хлеб насущный".

Это не значит, что нельзя предусматривать заранее появление детей и регулировать свою половую жизнь с женой. Также не значит, что не надо трудиться, надо.

> хватит смотреть быдлоящик, у тебя у православного идиота ничего нет - поживи самостоятельно - окунись в реальную жизнь.

В чем смысл жизни?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И да, ислам хуже православия, но лучше того культурно-идеологического маразма, которым охвачено западное и наше общество.

Ну ты литературу-то почитай какую-нибудь, кроме религиозной. В той же 1001 ночи, замечательный эпизод, когда новообращённая в ислам перерезает горло своему папаше, который отказался принять ислам. Наверное, это лучше того культурно-идеологического маразма, которым охвачено западное и наше общество, ога.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Зачем врать-то? Или жто духовность такая? По твоей логике, Христос, когда воду в вино превращал, тоже полупьяный был?

С логикой не дружим. Так и запишем. Он конечно регулярно напивался, да по-твоему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это у католиков выдумали индульгенции, а заодно священники у них говорят "отпускаю" грехи от себя на исповеди. В православии, особенно старообрядческом с этим строго не так. Никаких индульгенций нет.

отпущение грехов есть в любом христианстве

"Одним из главнейших и важнейших последствий великого дела искупления человечества, совершенного Воскресшим тридневно от гроба Христом-Жизнодавцем, было именно прощение, или отпущение грехов.

Вот почему, явившись в первый же день по Своем Воскресении ученикам Своим, собранным вместе, Воскресший Господь, преподав им мир, дунул и сказал: «Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20, 19-23). "

Индульгенция - это просто упрощение процедуры "согрешил->пошёл в храм->покаялся->заодно пожертвования оставил->всё, о грехе можно забыть" до "пришёл->заплатил->всё, о грехе можно забыть"

"Отпущение грехов - это полное прошение и возвращение в состояние благодати. Оставление грехов подается только при участии в этом Таинстве, а не путем простого испрашивания прощения у Бога перед иконой или во время молитвы. Приклонение главы и колен кающегося при чтении этой молитвы знаменует его преданность милосердию и воле Божией. Епитрахиль, возлагаемая на кающегося, знаменует собою Христово иго, и само покрытие ею грешника означает, что грехи его покрываются милосердием Искупителя, как восклицал псалмопевец Давид: "Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты!" (Пс. 31,1)."

православная традиция, да

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>В той же 1001 ночи, замечательный эпизод, когда новообращённая в ислам перерезает горло своему папаше, который отказался принять ислам

предлагаете выпустить закон, чтобы не обращать в ислам душевнобольных? да она бы его все-равно прирезала, не за то, так за это. психи они везде одинаковые

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С логикой не дружим. Так и запишем. Он конечно регулярно напивался, да по-твоему?

Практически на каждой вечере пили вино, или и это оспаривать будешь?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вопрос веры. Если Бог дал жизнь и душу 10-ти детям, он даст и весь остальной "хлеб насущный".

муахаха ;)

>Это не значит, что нельзя предусматривать заранее появление детей и регулировать свою половую жизнь с женой. Также не значит, что не надо трудиться, надо.

я уже приводил пример про покупку жилья и корреляции цен на недвижимость и зп - вкраце как ни трудись (честно - не воруя и не сидя на трубе газовой) ничего не получится.

нету никакого бога, библия твоя это мурзилка - факт.

>В чем смысл жизни?

а его нет, этот идиотский вопрос придумали всякие гсм-ы. смысл жизни это относительно локальное понятие привязанное к тому или иному временному промежутку, а не служение вере/богу/церкв/папе римскому/государству. Нормальный человек видит смысл жизни в том чтобы жить лучше и чтобы лучше жилось его семье - и тут смысл появляется локальный - уехать из места 1 в место 2 где лучше, а не лоб в церкви разбивать веря что бог даст. я верю в то что я сам по себе могу что то дать себе своему окружению - если работать буду, а не лоб ломать в церкви перечитывая мурзилку.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> В той же 1001 ночи, замечательный эпизод, когда новообращённая в ислам перерезает горло своему папаше, который отказался принять ислам. Наверное, это лучше того культурно-идеологического маразма, которым охвачено западное и наше общество, ога.

При чем тут сказочки 1001 ночи? Или ты думаешь я одобряю подобные выходки?

А насчет маразма, ответь каким надо назвать общество в котором один тип согласился быть съеденным другим типом? Или каким должно быть общество в котором гомосека-артиста посвятили в рыцари "сэры"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С логикой не дружим. Так и запишем. Он конечно регулярно напивался, да по-твоему?

превращал воду в вино. На свадьбе. Где вина было и так дохренища. У кого там в традиции "догнаться надо бы" ? :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

>предлагаете выпустить закон, чтобы не обращать в ислам душевнобольных? да она бы его все-равно прирезала, не за то, так за это. психи они везде одинаковые

Прежде, чем нести чушь предлагаю всё-таки первоисточник почитать, а то обсуждать твои предположения, не основанные ни на чём, совершенно бессмысленно.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если Бог дал жизнь и душу 10-ти детям, он даст и весь остальной "хлеб насущный".

какая феерическая чушь. Православные ещё и не в курсе, откуда дети берутся? :)

>В чем смысл жизни?

в чем смысл этого вопроса?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> отпущение грехов есть в любом христианстве

Но не индульгении.

Так ты принципиально против прощения искренне покаявшегося? Что записали в базу данных, то навечно? Так по твоему и человек не может измениться к лучшему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Практически на каждой вечере пили вино, или и это оспаривать будешь?

В древние времена вино было куда слабее, оно разбавлялось водой и не на каждой вечере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А насчет маразма, ответь каким надо назвать общество в котором один тип согласился быть съеденным другим типом? Или каким должно быть общество в котором гомосека-артиста посвятили в рыцари "сэры"?

Приведи-ка примеры совершенного общества, тогда и сравним.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Количество детей - не единственный критерий.

ну так список критериев в студию

>Насчет людоедства у тебя абсолютное непонимание смысла причастия.

абсолютно правильное. Тело христа уже не человеческое? И кровь тоже?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> я уже приводил пример про покупку жилья и корреляции цен на недвижимость и зп - вкраце как ни трудись (честно - не воруя и не сидя на трубе газовой) ничего не получится.

Варианты есть ВСЕГДА. Ты рассмотрел только пару из них, причем учитывающих некий заранее заданный уровень жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, бедный атеист строго живущий по совести ближе к православию, чем он сам думает.

Есть принципиальная разница. Атеист в данном случае живет по совести, а православный по заповедям. Если бы в заповедях было написано хавоть младенцев на рождество - православный не погнушался бы. Примеров тому есть много.

Вообще считаю, что в сфере ценностей и морали не должно быть мистицизма. Это материальные и объективные вещи, а религия делает их превращает во что-то сказочное, и в итоге необязательное. Для христиан вся "духовность" построена вокруг страха перед б-гом. Последний на деле оказывается слабым сдерживающим фактором.

Кстати, по разным оценкам 75-95% заключенных у нас православные.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В древние времена вино было куда слабее, оно разбавлялось водой и не на каждой вечере.

И что, пиво тоже слабее вина, И как всё-таки быть с превращением воды в вино?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> превращал воду в вино. На свадьбе. Где вина было и так дохренища. У кого там в традиции "догнаться надо бы" ? :)

А свадьбы каждый день играют, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так ты принципиально против прощения искренне покаявшегося? Что записали в базу данных, то навечно? Так по твоему и человек не может измениться к лучшему?

я считаю говном систему ценностей, в которой ты можешь быть убийцей и насильником, но помолившись - заслужишь прощение и сможешь жить дальше с чистой совестью.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А свадьбы каждый день играют, да?

несколько дней как правило. Т.е. имел место быть небольшой запой. Да и вообще любил джисус поразвлечься вином и падшими женщинами. =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Есть принципиальная разница. Атеист в данном случае живет по совести, а православный по заповедям. Если бы в заповедях было написано хавоть младенцев на рождество - православный не погнушался бы. Примеров тому есть много.

Вспоминается святой василий, который младенцев жрал

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Адам и Ева не были первыми людьми на земле, а были только первыми в эдемском раю

Э, нет. Яхве (или Элогимы? кто их разберёт...) создал людей, мужчину и женщину создал их, и поселил их в Эдемском саду. Всё. Про сотворения других людей ничего не сказано.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Православные ещё и не в курсе, откуда дети берутся? :)

В курсе. Дети берутся от мытья в ванной после мужа.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> нету никакого бога, библия твоя это мурзилка - факт.

"Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Ин)

Я в это верю.

>>В чем смысл жизни?

> а его нет, этот идиотский вопрос придумали всякие гсм-ы. смысл жизни это относительно локальное понятие привязанное к тому или иному временному промежутку, а не служение вере/богу/церкв/папе римскому/государству. Нормальный человек видит смысл жизни в том чтобы жить лучше и чтобы лучше жилось его семье - и тут смысл появляется локальный - уехать из места 1 в место 2 где лучше, а не лоб в церкви разбивать веря что бог даст. я верю в то что я сам по себе могу что то дать себе своему окружению - если работать буду, а не лоб ломать в церкви перечитывая мурзилку.

Ты уже придумал один из смыслов "хорошо" тебе и твоей семье чтоб. А что входит в понятие хорошо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Варианты есть ВСЕГДА.

какие например ? что кроме - 1 - работать честно и 2 - воровать/сидеть на газовой трубе - может быть? то что бог даст меганаследство ? всем всем верующим в православие ? бугога

уровень жизни ? да у меня нет своей недвижимости - ну не подарил мне никто ибо некому, ну нет у меня богатых родственников - какой он у меня будет? правильно - как я сам сделаю, я могу работать хорошим специалистом в своей области что и делаю - я получаю свою зп, не маленькую - но ее все равно не хватает чтобы купить недвижимость ибо это нереально (факты я приводил) - таких как я просто дофигища, есть и более запущенные случаи.

какие варианты ? есть конечно один - послать рф с рпц и свалить туда где есть такая возможность, а именно работать за неплохие деньги и иметь возможность таки приобрести недвижимость, но с православием это никак не сочетается - ведь надо терпеть, ударили подтавится еще ...

да почему в Европе живут то лучше хотя и не православные ? поясни ка ?

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Ин)

а он сам откуда взялся? И в курсе ли православный ананимус, что земля не плоская, небо не твердое, и вообще - в том, что касается происхождения видов - в библии написана совершеннейшая чушь? :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Ин)

>Я в это верю.

Психи тоже верят в разные бредовые идеи. И что?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> я считаю говном систему ценностей, в которой ты можешь быть убийцей и насильником, но помолившись - заслужишь прощение и сможешь жить дальше с чистой совестью.

Вопрос веры, простит ли его Бог. Смысл же прощения через покаяние в том, что искренне, именно искренне раскаявшийся изменяется. Покаяние в переводе на русский означает изменение. И это уже другой человек в некотором роде. Но убийце и насильнику покаяться очень непросто, мягко говоря. Ты пойми, смысл не в том что он совершит какие-то формальные ритуальные покаятельные действия, а в самой сути.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> И что, пиво тоже слабее вина, И как всё-таки быть с превращением воды в вино?

тема про вино AFAIR пошла от заявления "православие иногда помогает уберечь российские деревни от повального пьянства" где, поверьте, очень часто и многие пьют далеко не только на вечере и отнюдь не вино или пиво.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

>Когда был в Польше в 91'м, положительно офигевал от их католиков =)

Это был пеар. Я вот офигиваю от того что происходит на моих глазах. Как у нищих сельских жителей ксендзы за раз вытягивают по пол пенсии. А кто не сдал деньги публично раз за разом при всех вычитывается из списка. И это еще детские шалости. Самый смак в том, что в костелах идет открытая пропаганда за кого нужно голосовать. Или за 40 минут ритуала венчания ксендом в Варшаве или Кракове берется нехилая такая такса в 900 евро.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> И как-то в Европе, в деревнях, где я был, народ без православия не спивается. И где духовность?

>Подсчитай сколько они пива употребляют. Или вина регулярно во Франции.

А давай лучше уровень жизни сравним?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Знаю священника у которого в семье 8 детей!

Куда слать кондомы?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вопрос веры, простит ли его Бог. Смысл же прощения через покаяние в том, что искренне, именно искренне раскаявшийся изменяется.

я тебя огорчу, но 99% человеков понимают покаяние именно как "прости господи меня грешного, что я бабушку убил" и всё

>Но убийце и насильнику покаяться очень непросто, мягко говоря.

ты утверждаешь, что непросто, а я говорю что невозможно. В этом и есть ключевое различие между атеистом и верующим.

Кстати, я утверждаю, что ты - тоже атеист. Ты же не веришь в аллаха, будду, перуна и олимпийских богов ;)

>Ты пойми, смысл не в том что он совершит какие-то формальные ритуальные покаятельные действия, а в самой сути.

суть в том, что религия предлагает возможность успокоить совесть, невзирая на тяжесть преступления. Всё. Многие этим, кстати, пользуются. Наверняка Лёша-2 каждый раз после очередного заявления про 80% православных в РФ замаливает вранье. Хотя вряд ли, вранье не числится среди христианских грехов

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>тема про вино AFAIR пошла от заявления "православие иногда помогает уберечь российские деревни от повального пьянства" где, поверьте, очень часто и многие пьют далеко не только на вечере и отнюдь не вино или пиво.

Тема про вино пошла с заявления православнонимуса о том, что в европейских деревнях все полупьяные.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> а он сам откуда взялся?

Бог вечен.

> И в курсе ли православный ананимус, что земля не плоская, небо не твердое, и вообще - в том, что касается происхождения видов - в библии написана совершеннейшая чушь? :)

В курсе, кстати касательно происхождения видов я не разделяю креационизма. Приписывание Богу акта мгновенного творения всех и вся не имеет никакого основания и противоречит логике, создать всех можно и установив законы и правила развития, эволюции в том числе.

Вообще, когда теория Дарвина только появилась против нее особо не возражали с религиозных позициций и сам Дарвин был верующим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И да, ислам хуже православия

Да? И чем-же это?

>Насчет людоедства у тебя абсолютное непонимание смысла причастия.

Ты про смысл не загоняй, тебя-бы лет 500 назад уже к костру подводили за вольную интерпретацию. Вино перерождается буквально в кровь а хлеб в плоть. Совсем недавно еще абсолютно буквальная трактовка была. Че ребрендинг сделали да?

anonymousI
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.