LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про крещение.


0

0

Есть мнение, и не только моё, что далеко не все точки зрения были выслушаны в теме про необходимость крестить своего ребёнка по просьбе родителей.

Обсуждение велось на редкость корректно, и никакого нацпола даже и радом не валялось, а то что оффтопик,..., ну так на то оно и в talks.

Ссылка на удалённую дискуссию.

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2240989

★☆☆

Ответ на: комментарий от anonymoos

>речь шла о духовности православия перед западными аналогами. При чем тут атеизм? да хоть тыщу лет.

Ну давай раскрывай тему повышенного содержания духовности в православии. Сажать на кол духовно? А в проруби топить? А людей выселять из своих домов, а рейдерством помещений заниматься, а сигаретами и водкой торговать, а фарцевать свечками и прочей атрибутикой, последний писк духовности - православный девелопмент бизнес центров.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от true

> Крещёный (православный), в бога не верю, равно как и в деда мороза.

Э... Крещёный в православие, говорить про себя - православный - всё равно, что подписываться под их символом веры. Мне-то - ничего, но со стороны забавно выглядит. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Организация и люди познаются по делам, а дела пока-что такой гнилью отдают что все заявляющие о духовности должны от стыда залезть под плинтус и не вылезать оттуда еще лет так 20.

И не надо мне про Идею говорить. Следуют идеи и понимают ее от силы 1% от настоящих верующих.

anonymousI
()

> Есть мнение, и не только моё, что далеко не все точки зрения были выслушаны в теме про необходимость крестить своего ребёнка по просьбе родителей.

Недостаточно информации. Надо понимать что с вашей мамой, почему и насколько обижается. Если крещение для неё типа суеверия, как это было в Советском Союзе, то - можно... А если она "ударилась" в религию, регулярно посещаетх храм, читает (и/или подсовывает вам религиозную литературу), то, нарерное, не стоит, т.к. это лишь даст основания требовать ещё и ещё. В тяжёлых случаях стоит вообще подумать о недопущении общения.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Ну давай раскрывай тему повышенного содержания духовности в православии. Сажать на кол духовно? А в проруби топить? А людей выселять из своих домов, а рейдерством помещений заниматься, а сигаретами и водкой торговать, а фарцевать свечками и прочей атрибутикой, последний писк духовности - православный девелопмент бизнес центров.

anonymousI, перечисленное тобой не является православием, это Человек Обыкновенный. Под знамёнами просвещения, атеизма и пр. тоже творилось такое что мамконибалуй. Отделяй мух от котлет. Не нравится - не юзай, возмущает несправедливость - борись. Но нафига кривой ебилд приписывать Патрегу, еби мейнтейнера! =))

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>И не надо мне про Идею говорить. Следуют идеи и понимают ее от силы 1% от настоящих верующих.

Ну не, ну давай вообще отменим законы, 1% людей продолжат думать головой, остальные возьмут дубину, пойдут сублимировать инстинкты как умеют, затем огребут, поймут что надо что-то делать, и заново создадут государство, религию, интернет и онанимусов. Чего ты от людей-то хочешь?!

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>У мейнтейнера индульгенция на непогрешимость, корпоративный и государственный ресурсы. Одним словом - мафия.

Особенно печально дела с этим обстоят в России. А индульгенцию они сами себе выписывают => невалидно =) Точнее даже просто пользуются положением.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

Хочу чтобы думать учились, а не лбом полы оббивали.

Не надо про законы, это подмена понятий. Религия не несет никаких новых норм поведения, которые так или иначе не были выгодны обществу. Все эти нормы уже закреплены в обычной морали плюс в законодательстве любой вменяемой страны. Не надо скатываться до уровня клерикалов вопиющих "либо мы либо наркомания, пьянство, разложение..." Есть миллиарды людей отлично живущих без их религии и ничего с ними не происходит.

Да и современное разложение общества происходит как раз после отмены официального безбожия и сращения чиновников с РПЦ.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от magesor

Это от недостатка конкуренции. Банальный застой. Тоже самое в Польше происходит.

А вот скажем в Литве или Украине, где конкуренция пожестче - там и клерики почестнее и паству поболе уважают.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

anonymousI вы действительно не видите разницы между религиозной концепцией и поступками отдельно взятых людей? покажите плз место в библии где призывается к тому, что вы тут перечислили.

>Организация и люди познаются по делам, а дела пока-что такой гнилью отдают что все заявляющие о духовности должны от стыда залезть под плинтус и не вылезать оттуда еще лет так 20.

за***сь, а как отменили так сразу *дела* и кончились. 20е-30е гг. образцово показательный рай на земле.
Дела делаются _людьми_, если вам лично кто-то вопящий "я православный!" на ногу наступил, это не повод огрызаться на всех.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

1) Я-то вижу разницу, реальность от этого лучше не становиться. Даже грустнее. Это раз, а два - сама концепция не сильно-то хороша для думающего человека.

2) Удаляетесь в некорректные сравнения. По делу есть что сказать?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Хочу чтобы думать учились, а не лбом полы оббивали.

мир изменяешь? :)

>Есть миллиарды людей отлично живущих без их религии и ничего с ними не происходит.

этак мы придём к вопросам государственности и актуальности песни Леннона "Imagine", лично я допиваю пиво и спать =)

> Да и современное разложение общества происходит как раз после отмены официального безбожия и сращения чиновников с РПЦ.

лично я склонен видеть в сращении следствие разложения, а не причину. Впрочем, какая разница, первоисточники рулят, а кто как реализует, тот так реализует ))

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Банальный застой. Тоже самое в Польше происходит.

Когда был в Польше в 91'м, положительно офигевал от их католиков =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от xTERM

> А свобода выбора... глупость. Можно тогда сказать, что я не буду учить ребенка, где его родина - пусть сам выберет. Не скажу, что плохо, а что хорошо - пусть сам решает. Пусть предает, колется, курится, учит расизм? У него же есть право выбора... Брехня.
Вот только давай до крайностей доходить не будем. Я не говорила, что он должен решить абсолютно все сам. А выбор останется за ним, когда подростет и сможет сам думать и решать, что для него лучше.
> Аффтар протестант.
А причем здесь протестант?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0...
> На то Вы и отец...
И я не отец, а мать.

Nataly
()

Просветите меня, пожалуйста.
Вот были Адам и Ева. Потом родились у них два сына. Как они дальше размножались? Ведь получается, что там мама с сыном, т.е. это инцест, что запрещено той же церковью.

Nataly
()
Ответ на: комментарий от Nataly

>это инцест, что запрещено той же церковью

Есть такое слово - надо. По необходимости можно и инцест разрешить, вон Лоту явно разрешили - и ничего, герой до сих пор. Вообще вся эта история может быть непротиворечивой только при одном условии, Яхве - психопат-истерик.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>Слушайте есть такая наука - теология. Она _изучает_ религии.

если мне не изменяет память, запущенные случае религиозности изучает психиатрия. А теология - такая же наука, как и макаронномонстрология

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

>Какой ее части? И ничего страшного, что у нас православных от силы 5% в стране наскребется в лучшем случае?

это в среднем по стране. А вот в тюрьмах православных около 80% :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

>anonymousI, перечисленное тобой не является православием, это Человек Обыкновенный.

а некто Вяземский, заявивший по ТВ, что атеисты - "больные жывотные" - это православно? А Кураев, закативший истерику по поводу, что его не пустили на завод "форд"? А вранье РПЦ про 80% православных в стране - это тоже православно, да? Или я ошибаюсь, и православие - это считать креационизм научной теорией?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

>речь шла о духовности православия перед западными аналогами. При чем тут атеизм? да хоть тыщу лет.

Ну так расскажи, болезный, в чём эта духовность заключается, а то пока что видны только пустые слова. Прямо как у астральщиков, слова есть, а смысла в этих словах нет.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nataly

>т.е. это инцест, что запрещено той же церковью.

т.к. то что получается, оно хуже того что было. никто не спорит, только не надо себе представлять первых людей как современного человека. имхо отличия были довольно существенные.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>а некто Вяземский, заявивший по ТВ, что атеисты - "больные жывотные" - это православно? А Кураев, закативший истерику по поводу, что его не пустили на завод "форд"?

Они выражали _свое_ мнение сами себя считая православными. от имени церкви говорить они не имели права. У меня вот в подъезде живет дя-дя Коля, говорит что атеист и ругаетсо матом. Какие выводы мне из этого делать? А то что люди публичные ничего не значит, Ксюша тоже публичная. Это их _личное_ мнение

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Ну так расскажи, болезный, в чём эта духовность заключается, а то пока что видны только пустые слова.

В сохранении традиций и канонов соборных церквей

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

>В сохранении традиций и канонов соборных церквей

а с какого перепугу обычных людей должны волновать чьи-то корпоративные традиции и каноны?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

>Они выражали _свое_ мнение сами себя считая православными. от имени церкви говорить они не имели права.

и? Получается, они не православные что-ли? Кстати, Кураев говорит исключительно от имени церкви. Сурприз, да?

>У меня вот в подъезде живет дя-дя Коля, говорит что атеист и ругаетсо матом.

а в какой из священных атеистических книг написано, что нельзя ругаться матом?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>а с какого перепугу обычных людей должны волновать чьи-то корпоративные традиции и каноны?

потому, что они оказывают сильное влияние на их духовную жизнь. как признание/непризнание тех же индульгенций.

>и? Получается, они не православные что-ли?

тогда я вас неверно понял. а с чего вы взяли, что верующие обязаны быть непогрешимыми святошами? это такие же люди как и все, они могут быть умными/глупыми, хорошими/плохими. какими угодно. То что они православные говорит лишь о том, что они согласны с определенной концепцией мира, которая не делает их заявления и поступки более или менее "правильными".

>Кстати, Кураев говорит исключительно от имени церкви. Сурприз, да?

Он может делать отдельные заявления выражающие позицию РПЦ как мирской организации, толкать речи и делать какие-то выводы правов не имеет, можете смело посылать его найух. даже Патриарх не имеет права говорить от имени всей церкви, о каком-то иерейчике я вообще молчу.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nataly

Прежде всего, если читать библию целиком и буквально, легко догадаться, что Адам и Ева не были первыми людьми на земле, а были только первыми в эдемском раю.

Но это всё равно бессмысленно, так как тексты о создании мира и создании рая пришли в библию из разных источников и потому конфликтуют в нескольких местах. Но некоторые сектанты придумывают фантастические аналогии типа того, что люди в раю — неандертальцы, а все остальные — кроманьонцы (или наоборот), и т. п..

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Ну так расскажи, болезный, в чём эта духовность заключается, а то пока что видны только пустые слова. Прямо как у астральщиков, слова есть, а смысла в этих словах нет.

Практически. У знакомых православных нормальные семьи и детей не менее двух. Не пьют. Если где-нибудь увидишь русскую деревню с нормальными непьющими мужиками и множеством детей - 100 % что она реально православная.

Естественный отбор. Кто без Бога почему-то вымирает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

>потому, что они оказывают сильное влияние на их духовную жизнь. как признание/непризнание тех же индульгенций.

Что такое духовная жизнь и где доказательства влияния?

>тогда я вас неверно понял. а с чего вы взяли, что верующие обязаны быть непогрешимыми святошами? это такие же люди как и все, они могут быть умными/глупыми, хорошими/плохими. какими угодно. То что они православные говорит лишь о том, что они согласны с определенной концепцией мира, которая не делает их заявления и поступки более или менее "правильными".

стоп-стоп. Эти самые православные (да-да и Кураев, и Вяземский) утверждают, что благодаря православию люди станут добрее, честнее и т.д. - поэтому в школы надо впихнуть ОПК. А получается, что и тут врут, и ни на что "православие" не влияет, да? Ну так следовательно православие (впрочем, как и любая другая религия) - бесполезны.

>Он может делать отдельные заявления выражающие позицию РПЦ как мирской организации, толкать речи и делать какие-то выводы правов не имеет, можете смело посылать его найух.

правов не имеет, да? Так что ж его руководители на место не поставят? Может потому что они с ним согласны? Получается - куйня эта церковь, раз уж ради достижения власти и подтасовкой фактов занимается, и откровенным враньем, и фашиствующим субъектам подмахивает.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Практически. У знакомых православных нормальные семьи и детей не менее двух. Не пьют. Если где-нибудь увидишь русскую деревню с нормальными непьющими мужиками и множеством детей - 100 % что она реально православная.

если увидишь деревню, полную алкоголиков - она 100% реально православная. А если мужик связал жену и детей, поджег дом и застрелился - то он не просто православный, а целый поп

>Естественный отбор. Кто без Бога почему-то вымирает.

бугага. Китайцы и индусы акуенно активно вымирают.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

>потому, что они оказывают сильное влияние на их духовную жизнь. как признание/непризнание тех же индульгенций.

Во-первых, какие такие индульгенции в православии? Во-вторых, получается как с сепульками, опять вернулись к духовной жизни. Т.е. духовность - это сохранение традиций и канонов соборных церквей, которое оказывает сильное влияние на духовную жизнь. Масло маслёное. Незачот!

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Естественный отбор. Кто без Бога почему-то вымирает.

А крысы с тараканами-то и не знают. Или они тоже православные?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У знакомых православных нормальные семьи и детей не менее двух. Не пьют. Если где-нибудь увидишь русскую деревню с нормальными непьющими мужиками и множеством детей - 100 % что она реально православная.

И как-то в Европе, в деревнях, где я был, народ без православия не спивается. И где духовность?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> бугага. Китайцы и индусы акуенно активно вымирают.

Я про русских говорю. И только про православие. Сам факт отрицать не будешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> И как-то в Европе, в деревнях, где я был, народ без православия не спивается. И где духовность?

Подсчитай сколько они пива употребляют. Или вина регулярно во Франции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Подсчитай сколько они пива употребляют. Или вина регулярно во Франции.

И что, спиваются? Да и Христос превращал воду в вино, а не наоборот. Вопрос духовности по прежнему не раскрыт.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я про русских говорю. И только про православие. Сам факт отрицать не будешь?

буду. У меня родственники в деревне живут, где куда ни плюнь - православные.

А чтобы показать ущербность твоей выборки - скажу: посмотри на величайших ученных современности - сплошь атеисты :)

geek ★★★
()

Ну по теме - не надо крестить, да и вообще идти советами от родственников, они еще то насоветуют, сначала крестить, потом радио радонеж, потом в церковноприходскую - ну я утрирую конечно, но пусть ребенок потом сам сделает выбор - нужна ли ему это религия вообще.

а если он будет крещенным то условная позиция его уже будет как то ориентирована.

я вот благодарен родителям за то что не крестили (не важно в какой там церкви) , и детей своих тоже крестить не буду ибо нафиг.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> И что, спиваются?

Они в вечно полупьяном состоянии и уже не замечают этого.

> Вопрос духовности по прежнему не раскрыт.

Вопрос духовности раскрыт в словах Исуса Христа где он говорит зачем пришел в этот мир, что он от истины. Найди и почитай эти места.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Они в вечно полупьяном состоянии и уже не замечают этого.

наглое вранье вообще-то. Впрочем, я не удивлен - это очень по-православному - врать

>Вопрос духовности раскрыт в словах Исуса Христа где он говорит зачем пришел в этот мир, что он от истины. Найди и почитай эти места.

На самом деле вопрос духовности раскрыт в мультсериале "Ну погоди!". Там, где волк снегурочкой переодевался. Найди и пересмотри эту серию.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вопрос духовности раскрыт в словах Исуса Христа где он говорит зачем пришел в этот мир, что он от истины. Найди и почитай эти места.

В Гарри Поттере тоже про камень и духовность какую то написано - а дальше что ? Библия это такая же мурзилка как и гарри поттер - даже не исторический документ. А уж слова какого то там потомка хазар ... которого могло и не быть вовсе тоже в лучшем случаем бред, в худщем выдуманный бред.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> буду. У меня родственники в деревне живут, где куда ни плюнь - православные.

И что? Сколько у них детей, сколько в деревне детей? Если мало, значит они лишь формально православными себя считают.

У меня ВСЕ примеры положительные. Знаю священника у которого в семье 8 детей! Зайди в воскресенье в церковь и посмотри сколько молодых мам приносят своих детей к причастию, посмотри на нормальные лица людей в храме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> наглое вранье вообще-то. Впрочем, я не удивлен - это очень по-православному - врать

А каким медицинским термином назвать состояние людей практически ежедневно употребляющих спиртное хотя бы и помалу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И что? Сколько у них детей, сколько в деревне детей? Если мало, значит они лишь формально православными себя считают.

по два-три ребенка в семье. Вообще, критерий "правильного православного" в студию.

>У меня ВСЕ примеры положительные. Знаю священника у которого в семье 8 детей!

знаю мусульманина, у которого 12 детей. Всё, православие не труъ - ислам труъ, да?

>Зайди в воскресенье в церковь и посмотри сколько молодых мам приносят своих детей к причастию, посмотри на нормальные лица людей в храме.

зачем ходить - по ТВ показывают. Сплошь старухи - как-то язык не поворачивается их молодыми мамами назвать =)

кстати, зачем детей сызмальства делать людоедами - никогда не мог понять.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А каким медицинским термином назвать состояние людей практически ежедневно употребляющих спиртное хотя бы и помалу?

а кто тебе сказал, что там принято употреблять спиртное ежедневно? По ТВ в мексиканском сериале увидел? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Что такое духовная жизнь и где доказательства влияния?

Определений не знаю, образование несколько другое. говорю, как понимаю предмет сам. возможность искупить грехи за деньги оказывает влияние как на сознание, так и на поступки человека.

>Эти самые православные (да-да и Кураев, и Вяземский) утверждают, что благодаря православию люди станут добрее, честнее и т.д. - поэтому в школы надо впихнуть ОПК.

ну это типо в отдаленной перспективе добро победит зло, вы же понимаете 8). А против опк многие настроены, принудиловку никто не любит, я тоже считаю что подобным вещам в школе не место и спорить не буду.

>правов не имеет, да? Так что ж его руководители на место не поставят? Может потому что они с ним согласны? Получается - куйня эта церковь, раз уж ради достижения власти и подтасовкой фактов занимается, и откровенным враньем, и фашиствующим субъектам подмахивает.

ну зачем так грубо и в темных тонах. Воспринимайте его как жирика, он вон тоже оффициальные заявления любит делать :)

anonymoos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.