LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Луговский

 


1

0

Луговский был прав, признаю. Во всём. Абсолютно. И я ему очень благодарен, за то, что указал направление для дальнейшего развития.

ЗЫ: Сорри за ЖЖ, но ЛОР был главной отправной точкой к пониманию того, как я был ограничен.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

> Быдло!

Спорить сам с собой, называя самого себя то придурком, то ничтожеством - это слишком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Спорить сам с собой, называя самого себя то придурком, то ничтожеством - это слишком.

Я знаю.

anonymous
()

Виталик грамотно себя за все годы распиарил. Молодец, кстати.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

не читал до поста, значит не бойанЪ

а вообще - это хороший способ жечь дискуссию :) вон, 66 листов накатали, VSL в своем репертуаре

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лол. если это правда.

_________________

tailgunner +1

ЗЫ уж в чём vsl велик, так это в мемогенерации (впрыскивании заразных идей). О нём даже говорят "vsl был прав", ну прям как возглас "иисус бы прав" [с последующим "перекрещиванием"]("иисус" кстати - великий мемогенератор)... самое интересное, что все его стейтменты были из области "эффективности языков", а следовательно формально не проверяемые, ибо "черный ящик" по имени "мозг хомосапиенса" не заформализован. С тем же успехом можно было говорить и об "повышении эффективности программирования от употребления кетчупа". Самое забавное, что после такой промывки мозгов, обязательно найдётся кадр который скажет "он был прав, кетчуп действительно помогает", а его уверенность основывается на феномене сходном с тем, который проявляется у верующих в иисуса которые выздоровили после тяжелой болезни, которые молились во время болезни, а после выздоровления восклицали "иисус мне помог", не обращая внимания на вклад докторов.

из-за этого схожесть фраз "а был ли иисус?" и "а был ли vsl?" - забавна.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

>"повышении эффективности программирования от употребления кетчупа"

что бы быть формально верным - заменяю это на медитацию, "считание ворон", "веру в себя", и другие мозговые техники...

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

Я хочу заявить для протокола - я верю в существование Веталега :) и в то, что он знает много правильных и интересных слов, к месту их употребляет и правильно связывает, Во что я не верю - так это в то, что его утверждения проверены практикой и соответствуют реальности.

Это только мне одному кажется подозрительным сочетание его позиционирования в виде мега-гуру и полное отсуствие свидетельств его успешной практической деятельности?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> полное отсуствие свидетельств его успешной практической деятельности?

Откуда они возьмутся, если его никто на работу не берет? :)))

Трепачи нужны только в продажниках. Но продажник, посылающий клиента матом, тоже не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Емнип когда появилась новость про Томми, Профессор уже не тусовался на ЛОРе, да и вообще, до такой банальности он не опускался.

Как раз ЕМНИП он первый раз и употребил выражение "Убей себя как томми". ну а в топике про томми он точно есть, под ником JavaHarlal

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Я хочу заявить для протокола - я верю в существование Веталега :)

ну дык я тоже верю... я про эффект мифологизации его личности, которая свойственна мемогенераторам..

>н знает много правильных и интересных слов, к месту их употребляет и правильно связывает

этого у него не отнять. иначе не было бы эффекта...

>Во что я не верю - так это в то, что его утверждения проверены практикой и соответствуют реальности.

ИМХО с этим сложно. и проверены и не проверены одновременно. ясное дело что тренд в область формальных методов и высокоуровневых языков повышает эффективность. это очевидно. другой вопрос состоит в том когда следующий уровень развития достаточно solid, что бы переходить на него практически. "неcomputer scientist"у может потребоваться достаточно много времени только для того что бы понять solidость методики... поэтому скорее всего "неcomputer scientist" будет оценивать эффективность метода основываясь на вере а не на знании...

нормальный ход событий это когда Ph.D ресерчер приходит и делает успешную инновацию, а инженеры практики,увидев успех , уже потом адаптируют эго методы. На всех Ph.D не наберёшься, кто-то должен заниматься суровой практикой, не тратя ресурсы на исследования/проверку методов с неизвестной/неочевидной эффективностью, или тех !!!, эффективность которых может эксплуатировать либо Ph.D либо уникум!!!

в общем виталик торопил адаптацию массами инноваций там, где это возможно рановато было делать.

с другой стороны он полезен тем, что просветил соотечественников о той части CS которая тотально у нас в образовании отсутствует(lang,systems)... именно этот фактор делает заявления vsl "глаза-открывающими", и в какой то степени он компенсировал недостаток информированности россиян, и принёс ползу (кто-то же таки осилил erlang или haskell с какой то степенью успешности...)

>полное отсутствие свидетельств его успешной практической деятельности?

для того чтобы всех на-заражать, практика и не нужна... !!!! у иисуса (если он был) тоже с практикой наверное было не очень... её потом за него ему приписали.... (чудеса там всякие) главное себя от-позиционировать правильно, и чтоб легко-находимых проверяемых фактов ,которые эту позицию могут пошатнуть - не было в доступности.

ЗЫ я понял что под "а был ли" ты имел ввиду другое... но зато "виталик/иисус был прав" было употреблено автором топика именно в "этом" смысле.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

>делает успешную инновацию

я имелл ввиду практическую, и в индустрии а не в академии. это важно.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

> тренд в область формальных методов и высокоуровневых языков повышает эффективность

Побойся ТНБ, этому тренду уже 30+ лет, с тех же пор он и известен. Я не знаю, чему учат в нынешних универах, но слова Alphard и Euclid я знаю со студенческих лет.

> с другой стороны он полезен тем, что просветил соотечественников о той части CS которая тотально у нас в образовании отсутствует(lang,systems)

Ну, ХЗ. По-моему, даже нерегулярное чтение LtU - заруливает любую пропаганду от Веталега в глубокие минуса.

tailgunner ★★★★★
()

Я, увы, не застал Луговского в ЖЖ. Я даже опоздал к той дискуссии на сикель.ру. Но именно благодаря Луговскому, посты которого вываливались в поиске почти по любому запросу, я получил массу новой информации. Узнал, что языки программирования не исчерпываются алголоподобными и ассемблером x86. Узнал, что Computer Science - вполне себе живая вещь, довольно интересная. Понял наконец, почему мне всегда не нравилось ООП. Жалко, что, будучи в Кембридже, я не вспомнил о нём и не нашёл в реальности. Хоть поблагодарил бы.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Alphard и Euclid я знаю со студенческих лет.

видимо другие не знают. в нашей стране 3 вуза (и то недоукоплектованные преподами) где этому могут норально научить... выпускают наверное ~600 человек в год, из них только маленький процент "реально в теме".

>По-моему, даже нерегулярное чтение LtU

LtU ещё нужно умудриться заинтересоваться... ;)

zort
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> именно благодаря Луговскому, посты которого вываливались в поиске почти по любому запросу, я получил массу новой информации. Узнал, что языки программирования не исчерпываются алголоподобными и ассемблером x86.

Ты _и вправду_ не знал этого без него? O_O Нет, ты вроде написал ясно, но я не могу в такое поверить - не мог бы ты повторить?

> Жалко, что, будучи в Кембридже, я не вспомнил о нём и не нашёл в реальности. Хоть поблагодарил бы.

Возможно, он прочтет этот тред.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> LtU ещё нужно умудриться заинтересоваться... ;)

Я программирую на Java. Очень неплохо зарабатываю. Решаю нужные и полезные задачи (иначе бы не зарабатывал). Скажите, на кой мне читать LtU? Я стану лучше зарабатывать? Мои заказчики будут довольнее? Волосы станут мягче и шелковистее? И, знаете, мне плевать, когда меня всякие голодные нищеброды называют "быдлокодером".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> полное отсуствие свидетельств его успешной практической деятельности?

"табуретка сказала: все люди на одно лице" again?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ты _и вправду_ не знал этого без него?

ну дык не все же в программизм пришли после программистского образования... некоторые из смежных областей. а Miguel вроде вабще математег...

zort
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>> полное отсуствие свидетельств его успешной практической деятельности?

> "табуретка сказала: все люди на одно лице" again?

Есть указатели на практическую деятельность - давай. Нет - иди проспись.

2 zort

> Miguel вроде вабще математег...

Ну, Турчин тоже, насколько я знаю. И вроде Маккарти с Колмероэ - тоже. Но это им не помещало придумывать не-алгол языки с солидным математическим базисом :) Я думаю, Мигель нашел бы свое в любом случае.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Турчин тоже, насколько я знаю. И вроде Маккарти с Колмероэ

ну это всё математики/физики профессионально занимающиеся СS. Второй вабще был инноватором в СS когда СS ещё почти не было, как отдельного явления... это не математики которые профессионально занимаются математикой, а программирование для них только инструмент...

zort
()
Ответ на: комментарий от dilmah

он уже это символически сделал, уйдя с ЛОРа. теперь он обитает в некой недоступной параллельной реальности(вознесся туда)(вроде Кембридж...), и смотрит на нас со стороны.... иногда устраивает "пришествия" в виде других пророков (xenocephal) в соседних странах (sql.ru)

zort
()

Виталик, конечно, личность почитаемая, но приравнивать его аж к лику святых и заявлять, что он был абсолютно во всем прав... Я такого даже о Мише Вербицком сказать не могу.

Чтобы объявлять кого-нибудь непогрешимым ума палату иметь не надо. Куда уж проще, чем доказать что этот кто-то был не прав или прав, но не во всем. У профессора хорошо получалось пропагандировать непопулярные, но действительно стоящие внимания темы, но с другой стороны, по части критики он был слаб и никакой конкретики от него не исходило, бо предметом этой самой критики он по сути не владел.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Я такого даже о Мише Вербицком сказать не могу.

лол, я чето не припомню когда tiphareth был прав.... он в основном субъективные оценки раздаёт: плохо/хорошо, надоубить/прекрасный, etc

zort
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как представил "Луговский - краб", сразу захотелось создать созерцаемый образ :)

ЗЫ. Ну Ленин-гриб - это я знаю, а Ленин-волна - это как ?!

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

cам сфотогимпил ? молодец... а я думал это баян

zort
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

>ЗЫ. Ну Ленин-гриб - это я знаю, а Ленин-волна - это как ?!

Точно так же:

>Но то, что грибы - это загадочная вещь, это несомненно. И сейчас, находясь в Массачусетском институте технологии - это знаменитый институт, который финансируется и государственными, и частными компаниями, который занимается исследованиями в области новейшей технологии, мне показали одну лабораторию, которая занимается изучением акустических свойств грибов. И выяснилось, что гриб дает те же самые акустические свойства, что и дает радиоволна. Понимаете? Это совершенно невероятно. То есть гриб дает те же свойства, что дает неосязаемая радиоволна. То есть гриб, в общем-то, если говорить грубо, на понятном языке, гриб - это радиоволна. Это не захиревший в лесу фаллос, это не растение, это не животное, это радиоволна.

http://www.skeptik.net/prikol/lenin_gr.htm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zort

>>Я хочу заявить для протокола - я верю в существование Веталега :)
> ну дык я тоже верю... я про эффект мифологизации его личности, которая свойственна мемогенераторам..

Ну дык, могу подтвердить, что Виталик Луговский существовал
в 2003-2004 годах, когда я заезжал к нему в Протвино узнать
насчет работы. По моим впечатлениям, он был очень занятым человеком,
очень интересовался новыми технологиями и с готовностью их изучал.
Он мой ровестник, но выглядел моложе своих лет, примерно как 16-18 летний юноша.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Конечно же существует. Эта встреча была в 2005м году. Он был совершенно опустившееся чмо уже к тому времени.

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2193340&page=1#2194207

Не думаю что когда он еще был библиотекарем он был больше на человека похож.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мелкое тощее горбатое существо с рожей и голосом профессионального
> алкаша бубнило и булькало чтото с полчаса, ничего родить не смогло ...

Ну ты и врунишка ))
Виталий не работал в библиотеке, он работал физиком в одном
из отделов Института физики высоких энергий с момента окончания МФТИ.
Он не был горбатым, лицо было обычное, молодое.
Рассуждал здраво, логично. ИМХО, в реале был замкнутым.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Мне одному кажется, что вы виртуал луговского? спросите у авторитетного здесь Teak, с какого курса луговского с физтеха вы...здили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Не виртуал ни разу, и даже не пытается.

2. Сам ты авторитетный. :)

3. Со второго (после третьего семестра), а в IHEP он ошивался с первого курса (или вообще ещё до поступления туда проник), и до самого отъезда из страны, если я правильно понимаю. Однако незнание факта вылета Луговского с Физтеха пацифаем ещё не значит, что он к нему в Протвино не ездил, собственно.

Скажите, а я что, официальный биограф Луговского на этом сайте теперь, да? :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Со второго (после третьего семестра), а в IHEP он ошивался с первого курса

Что значит "ошивался" - учился?

> а я что, официальный биограф Луговского на этом сайте теперь, да? :)

Кто-то должен делать и это :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> А может, Луговских два или три?

Луговский един и неделим. В трёх лицах. Как электрон.

> Что значит "ошивался" - учился?

Значит, что я там не ошивался и не могу сказать, чем он в точности там занимался. :) Я, как честный биограф, говорю только о том, что сам знаю. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Я не знал, что Виталик вылетел из физтеха.
Просто у нас есть общий знакомый - Артем Ворожцов, мой ровесник,
который учился с Луговским. Он мне и сказал про физтех.
Я сделал неправильный вывод, что они вместе его закончили.

Кстати, Артем пишет довольно забавную вещь - KML:
http://artema.fopf.mipt.ru/
http://sourceforge.net/projects/kml

Что-то у них там на квадрадуплетной модели представления замешано.
Сейчас они занимаются коммерческим внедрением клиент-
серверных решений для обработки знаний.

А с Виталиком я почти не общался в реале, в основном -
с его отцом Святославом Луговским, тоже физиком.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m57

http://magn.ru/~upmsu/upmsuDB.phtml (поиск по фамилии)
Там написано, что Луговский Виталий Светославович закончил МФТИ в 2002 году.
Артем Ворожцов учился в 1995-2001 году, значит с Виталиком они пересекались в 2001-2002.
Почему отчислили - не знаю.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> а шедевры типа «околей быдло и сдохни» или «п..данись, мудило» созданы лично Профессором, и их стилистика по-своему уникальна.

Между прочим, за Профессором признается авторство такого мыслевируса, как "быдлокодер", да и вообще самого понятия "мыслевирус".

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> да и вообще самого понятия "мыслевирус".

это еще "гораздо до него" было.

m57
()
Ответ на: комментарий от pacify

С Артёмом он (и я) не закончил, а поступил на ФОПФ МФТИ в 1995-м году. В 1997-м Луговский перешёл на физфак МГУ и вот его закончил.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> с его отцом Святославом Луговским, тоже физиком.

Кстати, не Святославом, а Светославом. :) Это из-за ошибки паспортистки при выдаче ему паспорта сам Виталя тоже потом стал Светославовичем. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>поступил на ФОПФ МФТИ в 1995-м году. В 1997-м Луговский перешёл на физфак МГУ...

А МФТИ разве не лучше физфака МГУ? Какой резон тогда было переходить в МГУ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.