LINUX.ORG.RU

Направление развития Linux


0

0

Я понимаю, что тема слишком глобальная и мне её не охватить. Подразумевается не только ядро, но и вся операционная система, распространяемая в дистрибутивах в указанное время. Тем не менее, попробую примерно указать: Начало и середина 1990-х. Основная идея: сделаем своё, открытое, бесплатное, свободное. "Мы наш, мы новый мир построим" Конец 1990-х - начало 2000-х. Ориентация на рядового домашнего млм офисного пользователя. Прикладные программы, удобство пользователя, графическая настройка, свистелки и рюшечки. "Социализм с человеческим лицом". Огромный "зоопарк" дистрибутивов Что дальше? Мне кажется, дальнейшее направление развития - стандартизация и унификация, "written once - work everywhere", Linux Standart Base. По Вашему мнению, что может стать дальнейшим направлением развития Linux?


Приход больших денег, коммерциализация а соотв. стандартизация.

h8 ★★★
()

IMHO огромная проблема для OSS сообщества - наличие патентов на большое количество технологий, без которых ни одна система не может считаться полноценной. Они существенно осложняют жизнь всем (кроме авторов патентов ессно ))). И конечно главная движущая сила компьютерной индустрии - игры. Система не будет востребована всеми и вся пока не привлечет внимание игростроителей. А для этого нужна стандартизация и поворот лицом к пользователю.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Новичек в определенной сфере не означает, что этот человек совсем зеленый и не может рассуждать и иметь обоснованную точку зрения по какому-либо вопросу. Я, например, полностью перешел на линукс два месяца назад. Но я отнюдь не первый год масдайный программер, и кое о чем могу судить. А тема интересная, т.к. винДОС запарил уже своими лицензионными замарочками и ограничениями. Меня например просто раздражает политика М$ в отношении конкурентов в лице opensource. Так поступают только те, которые чуют скорый капец и руками ногами стараются запинать конкурентов. Хотя как одна корпорация может конкурировать с целым миром непонятно... Ведь даже в на родине масдая уже четко прослеживается тенденция переходя на OSS стандарты.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

> бесплатное

GPL не оговаривает цену. Так, к слову.

> Хотя как одна корпорация может конкурировать с целым миром непонятно...

+1

Sikon ★★★
()

Поскольку Линукс есть разновидность Unix начинать стоит не 1990-х, а намного раньше...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.