LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Направление развития DE


0

1

А собственно, что именно не устраивает в одной из нескольких «классических» схем построения DE/WM?

На сегодня уже созданы и отлажены следующие схемы:

1) тайлинговая

2) как в gnome2/winxp

3) как в маке

Что побуждает придумывать всякие схемы вроде gnome3? Чего не хватает в существующих, что решается использованием подобных схем?

В данной теме я спрашиваю именно про схему построения, а не про функциональность.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от olibjerd

К ним привыкли и их «вылизали» и отладили внешний вид и поведение.

И раз уж большинство к ним привыкло, зачем просто так менять? Чего стало не хватать?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zinfandel

Например у мака меню приложения наверх экрана переносится. Также дефолтный внешний вид тоже отличается (а настройками можно практически что угодно из чего-угодно сделать, так что это не считается).

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну тогда и между g2, winXP отличий немало. Вирт. рабочие столы, например. Всё таки тайлинг намного сильнее отличается от этого всего.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

можешь считать 3 подпунктом 2.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zinfandel

Так вот я и прошу привести конкретные примеры, что именно в существующих интерфейсах настолько не так.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ну раз есть спрос то почему бы не быть предложению?

в данном случае спрос появился сильно позже предложения.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

а что это меняет? ну и строго говоря как спрос на gnome 3 (или вообще что-либо) мог появиться до его появления? главное что он есть и разработчики не ошиблись что он будет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

лично моё мнение - gnome 2 это тупик, уровень конца 90-х, уже давно было очевидно что дальше стагнация и смерть, развитие невозможно, только переписывать полностью. ну и попытались создать что-то новое и перспективное - кому-то даже нравится, ХЗ.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

развитие невозможно

развитие чего? Потрохов или внешнего вида? Потроха менять можно без перехода к gnome-shell. А внешний вид менять - а зачем? Ради изменений? Если нет - то вопрос сформулирован в ОП: чего во внешнем виде gnome2 не хватало.

А изменения только ради изменений - пустая трата ресурсов. Хочешь тратить их так - пожалуйста, но только у себя на компьютере.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

чего во внешнем виде gnome2 не хватало

Я вообще на KDE, но мне кажется если gnome 3 доработать напильником то получается стильно, модно, молодёжно. Ну по крайней мере в ближайшие 10 лет пользователи на такое найдутся. А gnome 2 - труп, привет из конца 90-х и по возможностям и по внешнему виду, нет у него перспектив в обозримом будущем. Чего не хватало? Да всего, там по сути ничего и нет. Думаю разработчики посчитали также.

Хочешь тратить их так - пожалуйста, но только у себя на компьютере

Ну они (разработчики) и тратят их у себя на компьютере. Они никому ничем не обязаны. Gnome 3 - их представление о красоте и удобстве ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Что побуждает придумывать всякие схемы вроде gnome3?

Наркотики же. Алсо, в нем ничего особенного нет, просто тасклист спрятан под кнопку.

bubblecore ★★★★
()

В чём преимущество автомобиля перед конной повозкой?

Чем микропроцессорные терминалы РЗА лучше аналоговых реле?

Чем калькулятор лучше арифмометра или логорифмической линейки?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sakka

Работать в Windows крайне некомфортно.

Исправил :)

carasin ★★★★★
()

Что побуждает придумывать всякие схемы вроде gnome3?

Желание тупо сделать «не как у всех» без оглядки на удобство использования и прочее.

najlus ★★★★★
()

Всё очень просто, схемы эти, решают всего несколько проблем. А когда нужна простота, или нужно работать с множеством поверхностей, считай окон или табов, то приходится думать как это организовать. Кто-то подключает по 3и монитора, кто-то пишет простейшие легковесные де. В общем случае масштабирование в большую сторону и в сторону простоты не работает. И это конечно не проблема ДЕ, это вообще наша, человеческая проблема, наших технологий.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Gnome3 - это не новая версия Gnome2, это совсем другая DE, принявшая кой-какие принципы Gnome2.

Цель простая - дальнейшее развитие.

mono ★★★★★
()

Потому что нельзя просто так взять и скопировать маковское окружение. Вот и придумывают.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

В данном случае это получается изменения ради изменений.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А gnome 2 - труп, привет из конца 90-х и по возможностям и по внешнему виду

возможности ортогональны внешнему виду

а внешний вид в стиле конца 90-х чем плох? Что плохого в оставлении его таким же еще лет 20, если конкретных недостатков нет?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Просто пипл хавает, что дают.

Категорический не согласен с данным утверждением. На лине выбор DE огромен и каждый юзает что ближе к сердцу.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

А хомячки как поставили убунту так и сидят на ней, а потом плачутся, что чего-то не хватает, но продолжают сидеть. С не-убунту хомячками то же самое

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Все хорошо, все устраивает. Пользуюсь openbox+tint2+conky, всегда. Больше тупо не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а внешний вид в стиле конца 90-х чем плох?

Не плох, скорее уже непопулярен среди массового пользователя. Большинство, особенно молодёжь любит покрасивее. Без этого DE останется уделом небольшой кучки ортодоксальных линуксоидов. Число пользователей Mate говорит об этом лучше всего - пользователей мягко сказать немного.

Что плохого в оставлении его таким же еще лет 20, если конкретных недостатков нет?

Если бы разработчики так мыслили мы бы и сейчас сидели в gnome 1 или kde 1, а может быть в голой консоли. Развиваться то надо.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А чем плох KDE1/Gnome1 в плане внешнего вида?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Не плох, скорее уже непопулярен среди массового пользователя.

массовый пользователь использует то, что ему дают по-умолчанию.

Число пользователей Mate

mate надо дополнительно ставить из сторонних реп. Массовый пользователь не станет лишний раз напрягаться, подключая их.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

массовый пользователь использует то, что ему дают по-умолчанию

Ну пусть так, но что это меняет? Значит кто-то делает выбор за пользователя, кто-то кому пользователь доверяет. Поскольку это opensourse, никто за DE денег не берёт и подкупа быть не может - значит этот кто-то делает выбор за пользователя на основании примерно тех доводов, которые я привёл. Следовательно в чём проблема и что не так?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

кто-то кому пользователь доверяет

ты все еще не понял сути «массового пользователя»

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

ты все еще не понял сути «массового пользователя»

Применительно к Linux и DE - нет. Какой тут вообще может быть массовый пользователь?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если какой-нибудь любитель грибов реализует интерфейс, удобный разве что для инопланетян, и пользуясь, например, родственными связями в RH или еще где, сделает его дефолтным, массовый пользователь все равно схавает, а кому-то даже понравится (переходить на другое не умеет/лень, а признаться себе и другим, что пользуешься г*ном не хочется).

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Согласен, но опять таки в чём проблема? Те, кто не захочет переходить на что-то лучшее уверят сами себя что им всё нравится и будут счастливы. Остальные поменяют DE и тоже будут счастливы. То есть проблемы будут только у тех, кто хочет что-то доказать другим или уверить их в правильности своего мнения. Я не хочу, мне пофиг. А тебе разве нет?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Мне и многим другим не хочется переучиваться на новый интерфейс каждые несколько лет только из-за того, что кто-то грибов объелся.

Потому я продолжаю использовать классические системы, но вижу, как метастазы от новомодного г*на проникают всюду.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Классика? С возможностью перемещать и добавлять/удалять панели и апплеты куда хочу? Потому что я gnome2 всегда настраивал под себя и получалось во многом непохоже на исходную конфигурацию.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.