LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

стиральная машина.


0

0

Выбираю сабж небольшой загрузки (~3.5 кг)для установки в ванной.

Сейчас пытаюсь разрешить дилему горизонтальная/вертикальная загрузка. Потом буду разбираться с производителем и моделью.

Есть ли у кого-нибудь доводы "за" или "против" в адрес вертикальной или горизонтальной схемы загрузки белья?

p.s. если есть возможность - и по производителю/модели сориентировать. Цена вопроса 15000-18000 рублей.

p.p.s линукс на борту - приветствуется :-)))

★☆☆

> p.p.s линукс на борту - приветствуется :-)))

Аххх, чуть было не зарезал как офтопик!

svu ★★★★★
()

с вертикальной загрузкой менее шумная и вибрация меньше

zer_sl
()

А чего тут ориентировать? Стиральная машина (если это не Miele), как и обычная (если это не Mercedes), должна быть итальянской. Асиома. Так что Ардо, Занусси, Аристон, Индезит. Именно в таком порядке. Но линукса, ни в одной из них, кажись нет.

По типу загрузки - неважно. Вертикалку выбирают, если тесно, и некуда люк открывать.

anonymous
()

С вертикальной загрузкой в таком ценовом диапазоне врят ли купить что-то приличное. А при выборе лучше обратить внимание не сколько на сам девайс, сколько на саппорт - в случае креша девайса ремонт как правило идёт только через замену какой-нибудь детали, и, зачастую, её мало того, что хрен где достать, так она ещё и будет стоить сравнимо с самим новым агрегатом. В случае Моськвы и МО, имхо, один из лучших вариантов в этом плане - это Zanussi. Ну или, иначе, то тогда уж сразу отвалить полторы-две штуки условных денежных единиц за Miele - с ней проблем с ремонтом в ближайшие 40-60 лет с момента покупки в принципе не возникнет :-)

anonymous
()


в своё время я выбрал вертикальную (i.e. сверху) бо в ванной на съёмной квартире было катастрофически мало места и машинке было отведено AFAIR от силы 40x50. нашёл тогда аристон. ничего, вполне пережила двух детей aka ежедневно одна-две-три стирки. правда шумновата конечно (не верь рекламе!) но за AFAIR 16тыр четыре года назад вполне потянет.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Во, мля, дожили! В Аристонах сверху установлен ie...

anonymous
()

1. Лучше такую информацию добывать от ремонтников. Много интересного узнаешь. Например о том, что калгон убивает стиралки =)

2. Бери ту, у который гарантия длиннее.

3. Также обрати внимание на ножки машинки и ровность пола в ванне. При ровном поле проблем с шумом, который из-за вибрации куда меньше. Хорошие подкручиваемые индивидуально ножки помогут снизить проблему до приемлемого. Недавно купил бюджетный самсунь, если закрыть дверь в ванную - вообще не слышно что работает машина даже на 1000 оборотах. Если интересует - могу подкинуть название модели.

4. Распальцованное брать нет смысла. Любая техника ломается и приходит в негодность. Лучше купить сейчас за пицот баксов, потом лет через 7 увезти машину на дачу/в приют/на запчасти и еще раз купить за пицот баксов, но уже получше, чем потратить штуку и молиться на нее ближайшие 20 лет.

anonymousI
()

>Есть ли у кого-нибудь доводы "за" или "против" в адрес вертикальной или горизонтальной схемы загрузки белья?

У меня была и та и та, с точки зрения удобства надо брать с горизонтальной загрузкой. С вертикальной только если мало места (они, как правило, на 20см уже). Шум и вибрация те же.

sdio ★★★★★
()

Не знаю как с фронтальной/вертикальной загрузкой, но знаю, что машина должна быть с сушкой. Очень удобно всякую мелочёвку получать сразу сухой. У самого Занусси, загрузка фронтальная. Нареканий нет.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>>Эх, а когда я выбирал пылесос с линуксом на борту - зарезали, буки

>Пылесос не нужен.

+1, пылесос сосёт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Сейчас у ВСЕХ стиральных машин, которые продаются в магазинах быттехники регулируемые опоры. На это вообще можно не смотреть. Также, как и на материал, из которого сделан бак (нержавейка, пластик).

А вообще, по поводу вибрации, да - интересное замечание. Действительно, стоит обратить внимание, чтобы наличествовала фича остановки вращения при превышении допустимого уровня вибрации. Я все понимаю, не все такие уж дисциплинированные, не в европах, чай живем, но все равно удивляюсь, когда люди закидывают белье даже не прошив его. Ладно, ты на машинку разорился, и на спецмешки денег не осталось - так прошей эту долбанную наволочку - минутное же дело! Не, нифига... Еще и натолкают в бак, типа она ж на пять килограмм, пусть и стирает пять, зачем электричество два раза тратить...

Ну и эти пять килограмм собираются в один пододеяльник, и в итоге аппарат скачет по ванной комнате, одной стороной сбивая кафель со стен, а другой - колотя по раковине.

Лично наблюдал такое пару раз, и как раз, по-моему на Самсунгах.

anonymous
()

У меня bosh. Стирает тихо, чисто и сухо, но... я всегда из нее достаю нечетное количество носков :(

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Подозреваю, что ты и кладёшь туда их нечетное количество.

Правда не исключено, что она у тебя каждый раз "съедает" по четному числу носков :-)

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>в итоге аппарат скачет по ванной комнате

Как вариант, можно обратить внимание на инфу в инструкции подходит ли машина для установки на кухне. На Яндекс-маркете отмечают: встраиваемая или свободностоящая.

Vlad_Ts ★★★★★
()

Полгода назад с женой покупали машинку, перед этим пообщавшись с мастерами в сервисных центрах. Советуют практически в один голос - Ariston, Ardo, Indesit. А услышав об относительно слабом напоре воды в квартире, однозначно исключают всякие самсунги и LG, даже с учетом более длительной гарантии. Также не советуют брать стиралки со всякой "умной" электроникой, экранами итд - говорят, любят они гореть от перепадов напряжения, а новых приходится месяцами ждать. В итоге за $350 взяли Indesit WIU80, довольны аки слоненки :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

+1 Такая ж фигня с водой.

Ariston AVL 1000 - пашет и жрать не просит. Проста как валенок.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

А представь, если такой встраиваемый агрегат начнет кухонную мебель трясти...

Я просто не предполагал, что еще выпускаются машинки, которые при превышении уровня вибрации не отключают отжим. По-моему, даже какая-то Вятка уже умела это.

И ведь датчик-то копеечный...

anonymous
()

За такие деньги любую.

k_andy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Хотя родители мои слабы духом и развели сборную солянку, вроде бы Индезит какой-то купив узкоспециальный, адаптированный под людей с плохим зрением, ибо бабушка плохо видит.

Gharik
()

Машинку надо выбирать с тем расчетом, чтобы на ней размножаться было удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Какой нафиг Бош? Сименс еще скажи, ага.

Если немецкая стирмашинка, то Миле. Тем более, фирма идеологически правильная - начинала не с бомбардировщиков для Гитлера, как некоторые, а с велосипедов.

Но Миле, сцуко, кусается - у автора таких денег нету.

anonymous
()

Покупайте Gorenje с горизонтальной загрузкой, и главное никакого Calgon. Я купила такую, не жалею. Уже 5 лет, а до сих пор как новая :)

Sanja
()
Ответ на: комментарий от Sanja

Главное, что она не требует сильного напора воды, не шумная и долговечная. Устойчива к перепадам в электросети.

Sanja
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какой нафиг Бош? Сименс еще скажи, ага.


Гы. Лол. Я зашёл как-то в нетрезвом виде в магазин - купить десяток болванок и батарейку для мыша. Вспомнил что домой давно нужен пылесос и купил бошевский. Наутро распаковал, рассмотрел на трезвую голову и в аццком ужасе отвёз его обратно на мани-бек. После этого полгода потом не пил, а Бош аки бренд для меня существовать перестал. Похоже, что эти уроды уже несколько лет как рубят бабло только на том, что разрешают любым кетайским отморозкам без разбора писать своё имя на любом кале.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну что ж ты так уж... Гарик обидится.

Всякие э-дрели, шуруповерты, газонокосилки фирмы Бош - весьма и весьма достойный продукт. Из европейских производителей лучше, наверное, только Макита.

А насчет бытовой техники - пожалуй соглашусь. Если смотреть по возвратам, то из немецких, как я уже говорил - стирмашинки - Миле, остальное - АЕГ, всякая мелочевка - Браун. Потом Кайзеры идут. А Бош где-то в серединке - кому повезет. Всякие Витеки, фирсты, веки и прочую муть не рассматриваю, потому как - пздц и вообще непонятно, чьё оно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты купила подделку.

>Gorenje - это газовые плиты.

>А стиральные машины - это Stiranje :)

:))

И все же :)

Я остаюсь на своем мнении - Gorenje очень хорошая техника.

Sanja
()
Ответ на: комментарий от Sanja

А я и не спорю. Смешное название - я и пошутил, как мог.

У меня нет данных по этой конторе просто, не торгуем ими.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот счас в гугле почитал - словенская фирма, оказывается. Начинала в 1950 чуть ли не с плит на угле. Сейчас входит в семерку европейских производителей. Странно, но вроде бы сами владеют своей торговой маркой - не принадлежит ни Мерлони, ни Электролюксу.

anonymous
()

По поводу вертикал/горизонтал. Я себе брал именно с вертикальной загрузкой и не потому что места под крышку нет, а потому что я инженер и знаю сопромат, две разнесённые опоры по бокам куда лучше по нагрузкам консольно висящего на защемлённой балке барабана, особенно если машина из узких. Хотя вертикалки немного дороже. По управлению - я брал с механическим командоаппаратом, который в отличии электроники не боится перепадов напряжений, да и внезапное выключение в машинах с электроникой обычно приводит к сбросу программы, а в механике можно запросто продолжить с любого места. Тем более что по фичам/программам они равноценны.

зы. кстати Линукс ты там врядли найдёш, в машинах с электронным управлением стоит микроконтроллер без никаких ОСей.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ps http://www.irvispress.ru/cgi/index/review/wash/explode - искал защемленную балку - не нашел...

Там тема не раскрыта :) Барабан к баку крепится через подшипниковый узел с одной стороны (задней), потому как со второй (передней) - лючок для загрузки, а в вертикалках - с двух сторон потому как загрузка сверху и ничего не мешает.

Sherak ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.