LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А сущетсвуют ли программируемые стиральные машины серийного производства?

 ,


0

2

Вот задался таким вопросом. Может существуют стиральные машины, где можно самому накодить программу стирки? А не только снизить скорость и температуру отжима в рамках предложенных программ. Варианты любительских поделий на базе раскуроченной серийной модели и arduino/raspberry pi не рассматриваем.

Наверняка нет. Какая с этого польза производителю.

А если тебе очень надо, то

Варианты любительских поделий на базе раскуроченной серийной модели и arduino/raspberry pi.

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

Наверняка там есть внешняя еепромка с таймингами, можно разобраться и поправить.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

наверняка там однократно программируемый контролллер, внешняя еепромка на целых 10 центов увеличит себестоимость же!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В тех же тестерах китайских есть. Да я и сам как-то шил стиралку. За все сказать не могу, не мой профиль, но некоторые точно с отдельной флешкой.

K50
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не понимаю смысла вопроса. Я всегда отпаиваю, куда быстрее и без подводных камней. Запитать всё что на трёхвольтовой линии висит программатором не прокатит в 90% случаев..

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

можно от своего питания, подаёшь 220 на стиралку, соединяешь землю программатора с землёй стиралки, шьёшь :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Наверняка нет. Какая с этого польза производителю.

Конкурентное преимущество, из-за которого можно продать такие модели подороже. Так как другие не выпускают подобные модели.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

А нахрена она в стиралке? Там все режимы в 1 байт моложить можно, ну в два, swith() для их переключения десяток кнопок. Это эдика стмка покусала, и даже для поморгать лампочкой ARM молоти в пустую свои мегарегцы. Единственное что в stm норм это usb из коробки с avr начинается пердольство в v-sub. Но опять же нахрена в стиралке usb? :D Так то можно туда и малинку запихать и по ssh пускать скрипты на питоне для переключения режимов через GPIO филгли там мелочться :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Конкурентное преимущество, из-за которого можно продать такие модели подороже.

Это конкурентное преимущество к цене 11460 р. добавит.
https://darxton.ru/catalog_item/chastotnyy-preobrazovatel-e550-2s0022-2-2-kvt-220-v-1000-gts/

П.С. Тоже была мысль прикрутить такое и управлять мотором машины с компа.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: удаленный комментарий

Что бы будешь кодить?

Я например бы задал повыше уровень воды. Бесят современные экономные стиралки, после которых куртку приходится отдельно полоскать.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Превышение веса белья есть? Функция дополнительного полоскания есть? Обычно массивные вещи отдельно стирают.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Функция дополнительного полоскания есть?

Конечно, но она не особо помогает, ведь набирается тот же объем и не хватает уровня, чтобы нормально выполоскать объемные - не обязательно тяжелые - вещи.
Так что вот эту штуку я бы подкрутил, если б была безгеморная и без потери гарантии возможность.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Конкурентное преимущество, из-за которого можно продать такие модели подороже. Так как другие не выпускают подобные модели.

А сколько будет желающих купить такую модель, и стоит ли ради них заморачиваться

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

… ой

Ладно,… тогдаааааа AVR народный и православный, а stm от лукавого и хипсторский. На сем я поbиdило!

А по факту стмки в руках не держал даже :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wxw

Обычно в описании к стиралке указывают расход воды при стирке. Можно же просто купить ту, у которой расход больше других. Она-то точно больше наливает.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А по факту стмки в руках не держал даже :D

Наверняка у тебя в руках побывала куча устройств в которых stm есть. Надо было просто разобрать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, полтора красноглазика увеличат количество продаж

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wxw

Если тупо добавить воды она лучше не прополаскает, а если сделать пару циклов со спуском и набором, то ты значительно увеличишь время стирки и потребление всего.

Promusik ★★★★★
()

Стиральная машинка за 32000$ только с функцией стирки и отжима (без функции полоскания) занимающая два кубических метра, сертифицированная FSF.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Флешка может быть не запитана в дежурке. А ещё с ней постоянный обмен может быть. Вот что бы не думать обо всём этом и не мудохаться с прищепкой, проще отпаять двумя движениями паяльника.

K50
()
Ответ на: комментарий от Harald

Какая с этого польза производителю.

Ну, как же! Если правильно запрограммировать, из стиральной машины получится самогонный аппарат! Выгода налицо.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А если в контроллере, то он 99.9% защищён от чтения и записи, можно и не тыкаться.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

П.С. Тоже была мысль прикрутить такое и управлять мотором машины с компа.

Тодин вопрос, нахрена?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Полоскание — это та же стирка, только в большем объёме воды.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

если сделать пару циклов со спуском и набором

Но это один хрен приходится делать, просто сейчас - вручную (врубать режим полоскания с допполосканием после окончания основной стирки с допполосканием).

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Нет, маленькая (по мнению производителей), на 5 кг. А чтобы нормально доливало, надо брать не меньше 7, они раза в полтора дороже - такой нехитрый маркетинг.

Впрочем, всё равно следующую буду брать с сушкой, а они в основном от 8 кг и больше. Но на вопрос «зачем может быть полезно менять программы стирки» у меня есть ответ.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Если бы. Управление через смартфон — это несколько не особо нужных программ от производителя дополнение к имеющимся.

Да, кстати, там в у них окошко затонировано, что затрудняет наблюдение за процессом стирки. Прямо как в анекдоте:

Встречаются двое:
- Слыхал, Васька теперь под нового русского вовсю косит...
- Че, «Мерс» себе купил?
- Да нет, пока только аквариум с тонированными стеклами...

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от wxw

Так меньше 7 и не надо брать - одеяло как стирать будешь?

next_time ★★★★★
()

каждая домохозяйка - пограмист

без спо бывают в вариантах для домохозяек

например 10-летней давности пососунг

правда, под «пограмирование» там доступна лишь одна программа.

https://mcgrp.ru/images/1059951/1076957.jpg https://mcgrp.ru/images/1059951/1076958.jpg

выбираешь ближайший подходящий тебе пресет стирки, потом выбираешь градусы, полоскания, отжим и опции. и это потом можно сохранить, но ячейка лишь одна.

сделал себе короткую программу (около часу) стирки где аж 5 полосканий. то что надо для большинства случаев.

n_play
()

у моей в инструкции написано, что ПО - open source, можно в течение 3х лет запросить у них исходники, и они пришлют его на диске (нужно будет оплатить доставку и расходник).

но вот я не знаю, что дальше с ним делать…

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

просто кто-то плохо выбирал перед покупкой

задал повыше уровень воды.

а в результате большего перегруза YMMV: подвеске бобо, пошипники бобо, сальники бобо, может даже упоры какие-нибудь вырвет, там же литье.

все правильно делают что уровень нельзя трогать. и ещё барабан иногда долго балансирует-распределяет белье прежде чем начать отжим.

в экономной «сосунге» 10-летней давности аж 5 полосканий сразу можно запустить. Не просто одно «дополнительное» как в поделиях для интеллектуального большинства, а реильно целых пять.

n_play
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Это только те компоненты, которые были заимствованы. А самое интересное — закрытое. Ну и само собой модифицированную версию ты не установишь.

te111011010
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.