LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

физика <-> геометрия


0

0

Сидел тут на работе, от скуки фигурки рисовал. Попробовал прикинуть четырёхмерную простейшую - получился мувик. Хм. В общем, физика, вроде как, время изучает, так? Можно её какой-нибудь четырёхмерной геометрией заменить? Или я переспал?


11-мерной, вообще-то. Читать про ОТО, суперструнную теорию и т.п.

Xellos ★★★★★
()

> Можно её какой-нибудь четырёхмерной геометрией заменить?

пространство менковского в то, например

timth ★☆
()

Ну, в принципе, содержание специальной теории относительности в том и состоит, что пространство-время описывается четырехмерной геометрией с псевдоевклидовой метрикой.

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

четвертое измерение это не время аж ниразу. просто мы со своим ущербным трехмерным восприятием не можем осилить четырехмерщину

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

ну и что, ты еще события сюда приплети.

никто не знает что такое время в полном смысле этого слова. Может оно вообще везде разное

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

ничего я не критикую. СТО была разработана чтобы объяснить непонятное формулами, и принятие времени за четвертую координату облегчило процесс вот и все. А на самом деле это гораздо более глубокое понятие, по-крайней мере я себе так это представляю

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> принятие времени за четвертую координату облегчило процесс вот и все. А на самом деле это гораздо более глубокое понятие, по-крайней мере я себе так это представляю

Неправильно вы себе представляете... http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/076/056.htm

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

Ландифшица не осилил (буков много (с) и все незнакомые). Но сон на свежую голову достаточно бредовый был... Что-то там по поводу, что G - это pi в четвёртом измерении, силы/взаимодействия к чему-то геометрическому сводились (это, наверно, от единственной главы в учебнике, что прочитал - там про Кориолиса было. И за ту взялся, чтобы прояснить фразу из Ганнма про особенности гольфа на орбитальной станции).

henny
() автор топика
Ответ на: комментарий от henny

Короче идите флеймить на www.relativity.ru И прихватите с собой антирелятивистов - весёлое зрелище будет :)

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.