LINUX.ORG.RU

надо сказать мандражит немного... ох эх ох...

vilfred ☆☆
() автор топика

надо было на лекции и семинары ходить, тогда ничего учить бы не пришлось :)

Reset ★★★★★
()

>послезавтра сдавать философию

И мне. Сижу читаю лекции. Интересно, но не пойму, нахрена по ней экзамен сдавать?

>а я ни в зуб ногой

И я тоже.

>предпредпоследний экзамен в жизни

Аналогично. Только этот факт греет душу, что скоро всё это закончится :)

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>надо было на лекции и семинары ходить, тогда ничего учить бы не пришлось :)

А вот не скажи. Я был практически на всех занятиях, но запомнить всю эту болтовню просто не реально. Там сути на 1% от всего материала, да и этот процент - порой логичные, но от этого не менее бесполезные умопостроения в ваакуме. Интеллектуальная мастурбация.

seiken ★★★★★
()

я меньше одного дня в свое время готовился,
естественно ни одной лекции и ни одного семинара в последнем семестре я не посещал.

fghj ★★★★★
()

А у меня предметов не по специальности больше не будет - была гражданская оборона, два семестра шахмат, один сем по госязыку. :)

true
()

А чего проблем то?

Осевое время, стоицизм, гедонизм, ньютон, лейбниц, спиноза, кузанский, классическая немецкая философия, шопенгауэр, ницше, марксизм, экзистенциализм.

Я запомнил только одну фразу:

"Я противопоставляю в Я единому Я единое НЕ-Я"

Lockywolf ★★★
()

Построй свое общение на теологии. Скажи что глубоко верующ, строй общение в этом русле и вряд ли тебя завалят, говорю по собственному опыту. Сдавал философию при этом спорил опровергая законы диалектики с точки зрения телогического учения, цитируя Библию. Прокатило, правда совсем чуть не дотянул до красного диплома.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Забыл еще Галилея и Декарта.
(мрачно) не только...

alexs
()

мне на вступительном экзамене в аспирантуру единственному на всем курсе поставили тройбан по философии -- а меньше все равно не поставят, Филосовы -- задроты.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сантех^Wторсионщиков вызывали?

насчет философии - был такой предмет. сдал в числе первых и на твердую пятерку. на лекции не ходил вообще. читал, ибо интересно - канта, ницше, маркса с энгельсом, ульянова-ленина... и пр. философскую литературу ))

Komintern ★★★★★
()

хех :) а мне завтра, устно... и начитан вроде... экзамен не такой уж и важный, а тож мандражит

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima3351

> Философия - это религия

Философия - это философия.

-- o`kante

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Я противопоставляю в Я единому Я единое НЕ-Я

Ещё интересно было, когда до Гегеля пытались докопаться. Ему сказали: "Теория хороша, но есть один момент: она не сходится с фактами". На что тот ответил: "Тем хуже для фактов".

-- o`kante

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dima3351

> это видимо аспирантура имеется в виду... да?

хуже, кандминимум =/

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

>Скажи что глубоко верующ, строй общение в этом русле и вряд ли тебя завалят, говорю по собственному опыту.

На физфаке?

Sun-ch
()

Полохого студента армия исправит. Могу только пожелать удачной службы и хорошего дембельского альбома.

Bioreactor ★★★★★
()

судя про рассказам друзей в лучших университетах страны - экзамены в аспирантуре такая халява... УК меня подружка месяц готовилась, ночей не спала, так потом обидно даже было немного =)

cavia_porcellus ★★★★
()

Не дрейфь, всё пучком. Я вот себе вообще блиц-сессию устроил в своё время - 12-го - специальность (2-я часть, записали официально на предыдущий семестр), 14-го - английский, 15-го - философия. Кандидатские. Готовиться к следующему начинал после сдачи предыдущего (кроме реферата по философии, который, всё же, пришлось написать заранее). По философии написал шпору на один лист A4, который и разложил на коленях. Стоило преподу произнести слово "умозрение", рассказал ему байку про то, как Максвелл на экзамене распределение скоростей молекул в газе придумал. Один из вопросов был по статье, я об этом узнал прямо на экзамене. На вопрос препода "вы эту статью читали?" сделал честное лицо и сказал "скажем так, я её видел" (наглая ложь). Препод впечатлился а) честностью, б) трудолюбием (большинство и не видели). Все экзамены сданы на отлично.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Сойдёт. На матмехе, говорят, студенты приходили на экзамен и говорили "я перевожусь в институт физкультуры на кафедру бокса, поставьте мне, пожалуйста, 3". Но вообще способ опасный.

Miguel ★★★★★
()

А вот это вот правда или гон? Ты же в МГУ экзамены сдаешь?
http://oboguev.livejournal.com/1452293.html
"Путин ВВ О соотношении фундаментальных и прикладных наук"
Про мгушных философах сложено много страшных преданий, так что и в это можно поверить.

mk
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

угу, на физфаке, мне научрук руки выкрутил и заставил на эту всю херню пойти...

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mk

у меня вот такие вопросы:


ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ КАНДИДАТСКОГО МИНИМУМА ДЛЯ АСПИРАНТОВ ЕСТЕСТВЕННЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ (2006/07) (по общему лекционному курсу)[1]
(некоторые вопросы могут быть изменены в процессе чтения курса)
1. Наука как деятельность, система знаний и социальный институт. Особенности научного познания.
2. Сциентизм и антисциентизм в сознании современного общества.
3. Рационализм и иррационализм: уровни противостояния.
4. Экстернализм и интернализм в понимании науки.
5. Основные этапы развития науки.
6. Основные исследовательские программы античности.
7. Средневековая наука: общая характеристика.
8. Научная революция XYI-XVII веков: Коперник, Кеплер, Галилей.
9. Особенности классической картины мира.
10. Наука как социокультурный феномен Нового времени. Новоевропейская наука как экспериментально-математический комплекс
11. Строение научного знания.
12. Особенности современной картины мира.
13. Научные революции в истории науки. Смена научных картин мира.
14. Марксистская трактовка науки. Критика Просвещения Франкфуртской школой.
15. Философия Канта и ее значение для философии науки 20 в.
16. Неокантианство: основные школы и идеи. Проблема научного знания в неокантианстве.
17. Априоризм в научном познании с позиций неокантианства и эволюционной эпистемологии.
18. Герменевтика: эволюция и основные принципы герменевтического метода. Проблема интерпретации в науке.
19. Понимание как универсальная проблема (Г.-Г. Гадамер, Э.Бетти). Герменевтические проблемы в научном познании.
20. Феноменологическая концепция науки.
21. Позитивизм как мировоззренческая установка "опытного" естествознания и науки в целом, его историческая эволюция.
22. Основные идеи логического позитивизма в методологии и философии науки.
23. Верификационизм как критерий демаркации научного знания: сильные и слабые стороны.
24. Фальсификационизм как критерий демаркации научного знания: гносеологические основы фальсификационизма. Наивный фальсификационизм и методологический фальсификационизм.
25. Критический рационализм К.Поппера. Фаллибилизм.
26. «Утонченный фальсификационизм» и модель развития науки И. Лакатоса.
27. Методология исследовательских программ И. Лакатоса (понятие «исследовательская программа»; структура исследовательских программ; критерии успешности исследовательских программ).
28. Методологический «анархизм» П.Фейрабенда. Принцип несоизмеримости научных теорий. Плюралистическая модель научного знания.
29. Концепция науки Т. Куна. Критика кумулятивизма.
30. Личностное знание в науке (М. Полани).
31. Парадигмальная модель научного знания и ее основные понятия.
32. «Третий мир» в эпистемологии К. Поппера и динамика его изменений.
33. Эволюционная эпистемология: течения и концепции.
34. Структурализм: основные идеи и их преломление в философии науки.
35. Эволюционная эпистемология К. Лоренца и Г. Фоллмера.
36. Радикальный конструктивизм в эпистемологии.
37. Классический и современный идеалы научности.
38. Тенденции развития науки: кумулятивизм, смена парадигм, пролиферация.
39. Постмодернистская философия науки.
40. Онтологические предпосылки научного знания. Принцип онтологической относительности Куайна.
41. Этос науки (Р.К.Мертон).
Вопросы по спецкурсам, которые будут читаться весной по факультетам:
Для физфака (осенний набор) (доц. Эрекаев В.Д.)
1. Формы и роль мысленного эксперимента в современной физике.
2. Квантовые онтологии: несепарабельность, нелокальность,квантовые корреляции и квантовый холизм.
3. Принцип относительности как основание фундаментальной физики.
4.Философствующие физики: А.Эйнштейн, Н.Бор, В.Гейзенберг, Э. Шредингер.
5. Экспериментальная метафизика.
6. Проблемы полиинтерпретационной природы квантовой механики.
7. "Мечты об окончательной теории": методологические проблемы.
8. Возможные границы физического познания.

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

А у нас вопросов ок 80, в т.ч. по общей философии, философии науки и техники. И вообще, когда я поступал, комиссия нам сказала, что якобы накинула нам авансом 1 балл к оценке, и что в следующий раз такой халявы не будет...

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaborg

> Яковлева надо было слушать на 5 курсе.

Яковлев это не читает однако...

p.s. но про путина для биологов это просто нереальная жесть =)

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Нам препод по истории говорил, что халявы не будет. На зачёте посмотрел на нас, сказал, что замёрз (под Новый Год-то, да в громадной аудитории, куда спокойно влезают все пять курсов... ещё бы) и поставил всем зачёт без вопросов.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

это точно... написал 10 шпор и успокоился... надо было писать 70 шпор

vilfred ☆☆
() автор топика

Ну вот и всё, последний экзамен по философии сдан. Теперь можно расслабиться и поспать.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Ну вот и всё, последний экзамен по философии сдан. Теперь можно расслабиться и поспать.

+100!!!!!

vilfred ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.